О состоянии российской армии

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: О состоянии российской армии

Сообщение kaminsky » 30 дек 2019, 15:11

Обломов писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):а что должен выбрасывать ядерный двигатель, тоже топливо только ядерное?
Не топливо, а вспомогательное вещество. Оно должно раскаляться от реактора и вылетать из сопла со страшной скоростью.


То есть кроме ядерного топлива, такая ракета должна взять на борт еще и "вспомогательное вещество" которое будет нагреваться, испаряться в "ядерном котле" и безвозвратно выбрасываться со страшной скоростью через сопло.
И если атомный ледокол может ничего не брать для своего движения кроме ядерного топлива и плавать пока это топливо не выработается, то ядерная космическая ракета должна взять кроме ядерного топлива еще и "вспомогательное вещество" и ракета утратит возможность передвижения если это вещество закончится.
Какие-то сомнительные преимущества у космической ракеты с ядерным двигателем. Разве что по пути "заправляться" веществом за счет "попутных астероидов". (:
Вот небольшой ядерный электрогенератор для "бытовых" повседневных нужд это понятно.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 30 дек 2019, 15:17

водород, скорее всего, или гелий. чем меньше атом, тем проще его разогреть до нужного состояния.
и вот эта самая срань, вылетающая из сопла, засрет голубую колыбель человечества так, что одни тараканы останутся.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 30 дек 2019, 15:21

jeca писал(а):Источник цитаты и вот эта самая срань, вылетающая из сопла, засрет голубую колыбель человечества так, что одни тараканы останутся.

поэтому много лет тому назад ссср и сша признали что это г. и прекратили разработку. будет одинаково заражено и куда стреляли и кто стрелял. тогда и ракета не нужна, взорвал сотню реакторов и всем кирдык, и вашим и нашим. гениальное решение.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: О состоянии российской армии

Сообщение kaminsky » 30 дек 2019, 16:14

jeca писал(а):Источник цитаты водород, скорее всего, или гелий. чем меньше атом, тем проще его разогреть до нужного состояния.

Так нужно не просто разогреть нужно чтобы в камере поднялось и очень хорошо давление. Вот когда в реактивном двигателе самолета сгорает с использованием кислорода воздуха керосин то газообразные продукты горения, имея несовременно больший объем, и создают давление в камере.
Проектом предусматривалось, что поток водорода вначале проходил через отражатель и замедлитель, поддерживая их температуру на уровне комнатной, а затем поступал в активную зону, где охлаждал тепловыделяющие сборки, нагреваясь при этом до 3100 К.

То есть ядерный реактор выделяет тепло, которое используется для перевода сжиженного водорода в газообразное состояние с разогревом до 3100 К и последующим выбрасыванием водорода и только водорода через сопло в космос.
В итоге дальность и время полета ракеты ограничены запасом сжиженного водорода и почему "срань вылетающая из сопла" если вылетает только водород, а продукты ядерной реакции так и остаются в ракете. :13:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 30 дек 2019, 16:23

да потому, что, пролетая через активную зону, легкий газ становится "грязным".
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 31 дек 2019, 15:22

Onil писал(а):Источник цитаты каждый запуск под контролем, тем более дальние. ничего не летало, поэтому и комментировать сша ничего не стали. босс разведки сша написал бы в твит:"путин врет" а зачем?

100%.
Кстати, по договору СНВ обе стороны заранее оповещают о любом дальнем испытательном запуске, и это ДА, соблюдается. (И правильно! Риски принять испытательный запуск за боевой слишком велики...).

Было такое сообщение?
Я не помню!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 31 дек 2019, 15:50

mimino писал(а):Источник цитаты 100%.
Кстати, по договору СНВ обе стороны заранее оповещают о любом дальнем испытательном запуске, и это ДА, соблюдается. (И правильно! Риски принять испытательный запуск за боевой слишком велики...).

Было такое сообщение?
Я не помню!

я как бы думаю, что все это знают.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 31 дек 2019, 17:34

mimino писал(а):Источник цитаты по договору СНВ обе стороны заранее оповещают о любом дальнем испытательном запуске.
Было такое сообщение? Я не помню!
Могли бы для отвода глаз запустить хоть какую-нибудь болванку, чтобы потом рассказывать: "вот, это оно самое и было!". Не сообразили, дебилы...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение ЮРА 777 » 31 дек 2019, 20:39

Владимир Шарфунов
10 октября ·
Когда твои сотрудники тебя понимают

Elena Rifenschtal
10 октября
18+
Начальник штаба округа возвращается со сборов и вызывает опытную машинистку.
— Вера Ивановна, надо срочно подготовить Приказ командующего округом «О состоянии воинской дисциплины». Вы готовы?
— Готова.
— Ну и отлично. Тогда начинаем.

Начальник штаба некоторое время ходит по кабинету и начинает диктовать:

— ЁБ ВАШУ МАТЬ!!!

Машинистка печатает: "Товарищи офицеры!"

Начальник:

— НИКТО НИХ☆Я НЕ ДЕЛАЕТ!

Машинистка: "В войсках упала воинская дисциплина".

— ВСЕ ЛЕЖАТ И ДРОЧАТ!

"Командиры самоустранились от выполнения своих служебных обязанностей".

— МЕДНОГОЛОВЫЕ ОП☆ЗДАЛЫ, ПОЛЗАЮТ, КАК БЕРЕМЕННЫЕ М☆ДОВОШКИ, ВОДКУ ПЬЯНСТВУЮТ, БЕСПОРЯДКИ НАРУШАЮТ И Е☆УТ ВСЁ, ЧТО ШЕВЕЛИТСЯ!

"Воспитанием личного состава никто не занимается, строевая выучка ослабла, участились случаи пьяных дебошей и бесчинств по отношению к местному населению".

— Е☆ТЬ ВСЕХ!!!

"Приказываю!"

— ЭТОМУ НОВОМУ ГАНДОНУ, ВОЗОМНИВШЕМУ СЕБЯ ДИРИЖАБЛЕМ — КЛИЗЬМУ С ПАТЕФОННЫМИ ИГОЛКАМИ, А НЕ ЛАМПАСЫ!

Машинистка: "Командира дивизии полковника Иванюка предупредить о неполном служебном соответствии".

— ОСТАЛЬНОЕ СТАДО ДЕБИЛОВ ПУСТЬ В☆ЕБЕТ САМ!

"Остальных виновных командиру дивизии наказать своей властью".

— П☆ЗДЕЦ!

Машинистка: "Командующий округом генерал–полковник Петренко".


https://www.facebook.com/vladimir.sharfunov

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение ЮРА 777 » 31 дек 2019, 20:40

:sm1: :upal :yachoo

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 02 янв 2020, 13:54

Обломов писал(а):Источник цитаты Могли бы для отвода глаз запустить хоть какую-нибудь болванку, чтобы потом рассказывать: "вот, это оно самое и было!". Не сообразили, дебилы...


...Похоже, что как раз сообразили, что не стоит запускать.
Тут рассмотрение от Эль Мюрида. Примерно то, что я писал выше, только много лучше, в цифирях...:

...
Все это у меня, как полного неспециалиста, вызвало несколько вопросов. Первый - очевидный. На испытаниях чудо-оружие показало скорости почти в 30 Махов - во всяком случае, об этих показателях было заявлено вице-премьером Борисовым. Что, конечно, ставит вопрос о принципиально новых законах физики, которые, видимо, были сразу в трех чтениях приняты Госдумой: "...«Последние испытания показали, что он достиг скоростей, близких к 30 махам. 27 махов он набрал скорость. Практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить», - сказал Борисов..."

Дело тут в том, что даже при 10 Махах температура торможения достигает порядка 6 тысяч градусов в плотных слоях и что-то около 4,5 тысяч - в верхних слоях атмосферы. При 27 Махах, нужно понимать, температура будет достигать уже пятизначных чисел (что по Цельсию, что по Кельвину - тут уж без разницы). Какой именно материал способен выдерживать такие температурные нагрузки - мне лично, как неспециалисту, неведомо. Я только помню температуру плавления самого тугоплавкого металла вольфрама в 3400 градусов, а также в курсе, что самым тугоплавким материалом вообще считается композит карбидов гафния и тантала, который выдерживает нагрев до 4 тысяч градусов по Цельсию и, соответствоенно, до 4200 по Кельвину. Видимо, в секретных лабораториях России сумели найти что-то совсем выдающееся.

Ну, и второй вопрос. Совсем дилетантский. "Авангард" заявлен как комплекс, несущий планирующие боеголовки. Об этом заявил, в частности, выдающийся эксперт по любым военным вопросам Коротченко: "..."Отличительной особенностью ракетного комплекса "Авангард" является способность нести планирующие боевые блоки. Это означает, что цель поражается боеголовкой не по классической баллистической траектории, которая вычисляется и становится предсказуемой для средств противоракетного перехвата, а по непредсказуемой. Таким образом, это обнуляет возможности противоракетных систем, которые сегодня разрабатываются для сдерживания России", - заявил эксперт..."

Проще говоря, у боевого блока нет собственного двигателя, вначале он разгоняется разгонным блоком, после чего начинает движение к цели, планируя.

Планирующие боеприпасы - не новость. Корректируемые авиабомбы есть и у США, и у России. Отличительной особенностью их является возможность выдвижения из корпуса крыльев, меняя угол атаки которых и площадь, авиабомба и корректирует свою траекторию. Кстати, именно это и делает ее траекторию "непредсказуемой", так как предсказуемая - это баллистическая. Снаряд, пуля или камень всегда летят по предсказуемой траектории. Любая другая будет непредсказуемой, так что ничего уникального тут нет. Каждая планирующая бомба обладает именно непредсказуемой траекторией. Путин, когда хвастал этой характеристикой, наверное, был просто не в курсе такой особенности.

Тут вопросов нет. Даже у меня, полного дилетанта. Разве что один. Корректируемые авиабомбы могут иметь скорость порядка 2 Махов. При этом их конструкция нагревается примерно до 500 градусов в плотных слоях, и до 400 на высоте. Что в целом вполне беспроблемно для большинства конструкционных материалов.

Но вот как будет планировать "Авангард" даже при 10 Махах (я пока не заикаюсь про заявленные 27), если при этих скоростях нагрев достигает 4300 градусов на высоте в 10-20 км и до 5,5 тысяч градусов в плотных слоях? Что за чудо-крылья, которые выдержат такой нагрев и при этом смогут еще и функционировать, обеспечивая непредсказуемость траектории и вывод боеголовки точно на цель?

Я слышал, конечно, что есть технологии, когда особым профилем поверхности можно отвести часть тепла в сторону, что можно продлить срок жизни узла при запредельном температурном режиме через постепенное послойное его выгорание, но логика подсказывает, что все это может позволить лишь обеспечить живучесть (причем очень ненадолго) самой болванки, но никаких маневров на таких скоростях не может быть принципиально. Возможность появится только тогда, когда скорость боеголовки упадет до 5-6 Махов, а до того она будет лететь как обычный булыжник - по классической баллистической траектории. И вот только когда боеголовка выдвинет свои крылья - тогда она и начнет изображать из себя непредсказуемость. Но ведь и скорость ее будет совсем другой, чем говорит прославленный эксперт, упирая именно на эту ключевую характеристику.

Скорее всего, все предельно банально. Никаких 27 Махов и даже 10 Махов у "Авангарда" нет и в помине. Есть 5-6. Американцы, к примеру, на испытаниях достигли примерно 7 Махов и очень этим гордятся. Все остальные Махи - обычная приписка. Чтобы начальство было довольно. Тем более, оно в этих делах скорее всего, ни в зуб ногой. Зато звучит огого и враг боится.

https://el-murid.livejournal.com/

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 02 янв 2020, 14:35

mimino писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):Источник цитаты Могли бы для отвода глаз запустить хоть какую-нибудь болванку, чтобы потом рассказывать: "вот, это оно самое и было!".
...Похоже, что как раз сообразили, что не стоит запускать.
Пожалуй, вы правы. Если враг увидит болванку, то он и скорость её сможет приблизительно определить. А потом скажет: "Что, брат? где тут двадцать? видишь? пять!"©А.С.Пушкин. Вот если бы можно было её так изобразить, чтобы медленный полёт выглядел быстрым... но это ж нереально. Видимо, зная своих земляков, решили просто тупо соврать — лохи и так схавают.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 02 янв 2020, 17:55

По-моему, вы все пишете не о том. 27 махов - это больше первой космической скорости. Больше, и все тут. Скорость звука - 340 метров в секунду. Первая космическая зависит от высоты, но она между 7 и 8 км в секунду. Полагаю, тут все - люди с верхним образованием, и понимают, что ракета, идущая со скоростью выше первой космической, просто неспособна сойти с орбиты и нанести удар. Если бы ее скорость была выше второй космической - то ракета могла бы еще прилететь извне и воткнуться в Землю (хотя, в этом случае, ракете явно было бы сложно прицелиться). Но 27 махов - это, вроде как, не больше второй космической. Вывод просто - вундервафля, разогнавшаяся до 27 махов, будет крутиться на орбите, пока либо не позеленеет, либо не потеряет скорость.

Отсюда несколько возможных вариантов:
1. 27 махов - скорость на орбитальной части траектории (вполне возможно, но какие там противоракеты?), в остальное время вундервафля ведет себя так же, как обычная баллистическая ракета
2. Путин не учил в школе физику
3. Журналисты - наймиты госдепа, пишущие за кровавые шекели
4. ....
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 02 янв 2020, 19:57

4. Путин говорит то, что считает необходимым для сохранения личной власти. Скорее всего, его вообще не напрягает, правда это или нет. Цель оправдывает средства.
Как вариант.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 05 янв 2020, 23:30

http://www.ng.ru/columnist/2020-01-05/100_orsk0501.html



Большие десантные корабли России отныне ходят только на буксирах. Сбылась мечта Петра Великого!

3 января турецкие наблюдатели опубликовали фотографии «Орска», который через Босфор в Черное море тянут на буксире. Большие десантные корабли ВМФ России, как известно, не первый год доставляют в Сирию военные грузы (так называемый «Сирийский экспресс»). Они способны перевозить крупную бронетехнику, включая танки. В минувшем году «Орск» (корабль способен вместить до 1500 тонн техники и грузов) не менее трех раз заходил в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 05 янв 2020, 23:47

кстати, резонный вопрос - почему не перевезти эти грузы обычным судном?

то, что дизель сдох - неприятно, но бывает. месяца полтора назад у "Принцессы Анастасии" (паром, ходит по Северной Европе, в основном по Балтике) машина аж загорелась. С пассажирами на борту. Надо сказать, что корыто это очень старое, ему лет 25. Хозяина не помню, кажется, итальянцы. Ну, ничего, все хорошо закончилось. У меня там знакомая была на борту, все через фейсбук в режиме реального времени описывала. Это-то бог с ним, шит хеппенз. Но что наш морфлот отстал от мирового уровня, как жигули от лексуса - это печальный факт.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 06 янв 2020, 01:18

Может, они этот дизель кому-то загнали? И делятся с буксиром?
Последний раз редактировалось totgera 06 янв 2020, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 01:22

Он, сцуко, тяжелый, его только в драйдоке снять можно.
Скорее, они загнали пару помп (топливных или охлаждения) или комбинатор.
Если, конечно, на этом корыте комбинатор есть.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 06 янв 2020, 01:24

А где второй дизель? Тоже загнали?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 01:28

"Матросы пропили винт эскимосам за бочку вина" (С)

Это, кстати, ты точно подметил. На обычном пароходе машина одна. Две ставят там, где нужна высокая надежность. Вот как тут. То есть, предполагается, что один сдох - на втором доедем. У них там, думаю, не с дизелем проблемы, а какие-то глобальные. Может, правда помпы сдохли. Все. Или топливная система. Потому что у таких машин все независимое - сам дизель, трансмиссия, шафт-генератор, винт с питч-контроллером, в общем, все. И разговоры, что сломался один дизель - смешны.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей