О состоянии российской армии

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 31 окт 2018, 23:18


Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 31 окт 2018, 23:59

Одни общие слова. Думаю, речь идет об обычных противолодочных буях. Буй, конечно, лодку найдет и укажет ее позицию весьма точно (разумеется, не "до метра", но это и не нужно - залп глубинных бомб накроет квадрат с большим запасом), только надо еще знать, куда буи кидать. У супостатов, афаик, в соответствующих местах стоят заграждения из сонаров, если на такой сонар нарваться - ясен перчик, что тебя просекут.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Мрако Бес » 01 ноя 2018, 00:32

а в Чёрном море красный буй
к нему подплыл какой-то ... дядя
а с берега кричат эй ... дядя
не заплывай за этот буй
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 01 ноя 2018, 00:38

ему кричали: "Не балуй,
а то дельфин откусит...ногу!"
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 01 ноя 2018, 01:55


Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 01 ноя 2018, 14:13

totgera писал(а):https://www.baesystems.com/en-us/article/technology-to-detect-and-track-other-subs
Наверное, уже проэкзаменовали.
http://www.rcinet.ca/eye-on-the-arctic/ ... -juncture/


The U.S. Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) has awarded BAE Systems a $4.6 million contract for its Mobile Offboard Clandestine Communications and Approach (MOCCA) program. The MOCCA program’s goal is to enable submarines to detect other submerged vessels at greater distances, while minimizing the risk of counter-detection.


So what? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 01 ноя 2018, 17:48

Я тебя хотел спросить. Ты же специалист Транзаса.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 01 ноя 2018, 20:44

jeca писал(а):Источник цитаты Одни общие слова. Думаю, речь идет об обычных противолодочных буях. Буй, конечно, лодку найдет и укажет ее позицию весьма точно (разумеется, не "до метра", но это и не нужно - залп глубинных бомб накроет квадрат с большим запасом), только надо еще знать, куда буи кидать. У супостатов, афаик, в соответствующих местах стоят заграждения из сонаров, если на такой сонар нарваться - ясен перчик, что тебя просекут.

Ты не понял. Самолёт в Баренцевом море сбрасывал буи точно там, где были российские атомные подлодки. Он их не искал. Он знал, где они.
http://9tv.co.il/news/2018/11/01/263530 ... piXJsun7p4
Ни хрена у этой Русицка Федераски нет. И не будет. Нехай пилят бабло.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 01 ноя 2018, 21:10

totgera писал(а):Ты не понял. Самолёт в Баренцевом море сбрасывал буи точно там, где были российские атомные подлодки. Он их не искал. Он знал, где они.

Почему не понял? Я знал об этом. В рунете об этом еще три дня назад или два все кричали. Разумеется, он знал. Просто меня насмешили Ляписы-Трубецкие со своими стремительно падающими домкратами. Точность до метра, бгг. А так-то да, конечно, знал. Вопрос - откуда. Не удивлюсь, если из штаба флота стучали. Эти маму родную продадут, как продали морячков с "Курска".

totgera писал(а):Ни хрена у этой Русицка Федераски нет. И не будет. Нехай пилят бабло.

Это не совсем соответствует действительности. Года четыре назад к нам пришел мужик, который раньше писал софт для ВМФ. Кое-что у них еще есть. В том числе, неплохие сонары. Но - есть порядка на два меньше, чем изображает путин-тиви со своими мультиками, и чем думают поцреоты.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 01 ноя 2018, 21:14

totgera писал(а):Источник цитаты Я тебя хотел спросить. Ты же специалист Транзаса.

Я никогда не работал в Транзасе. И я занимаюсь навигацией, а не сонарами. Но дело даже не в этом. Ну, система дальнего обнаружения лодок. И что? Это новость большая? Такая система в Датских проливах стоит стопицот лет. Тут же ни слова ни про физические принципы, ни про ТТХ. И, если с первым еще ясно - думаю, совокупность эхосонирования и радарных спутниковых снимков (это, кстати, открытая информация, она лежит на хабе Коперникус, хитрость в том, чтобы правильно данные обработать, как это, например, в России делает Сканекс, да по всему миру такие конторы есть), то со вторым - ничего не ясно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17763
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Олег.Северные мы » 02 ноя 2018, 03:09

jeca писал(а):Источник цитаты Почему не понял? Я знал об этом. В рунете об этом еще три дня назад или два все кричали. Разумеется, он знал.

Я хоть и танкист а не подводник но искренне не понимаю об чём сыр бор ? Подводная лодка - это такая дурища шумная неповоротливая и имеющая ОГРОМНЫЙ спектр физических параметров по которым её можно отслеживать в режиме реального времени ...Основная фишка в умении выскользнуть из под наблюдения и затерятся в океанских просторах и глубинах где у лодки есть относительная неуязвимость :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: О состоянии российской армии

Сообщение qwerty » 02 ноя 2018, 07:04

об чём сыр бор


Про пипец рашке, нет?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 02 ноя 2018, 11:01

Олег.Северные мы писал(а):Подводная лодка - это такая дурища шумная неповоротливая и имеющая ОГРОМНЫЙ спектр физических параметров по которым её можно отслеживать в режиме реального времени


Неа. Хорошую лодку отследить чертовски сложно. Если только она не удирает и чешет полным ходом. Атомные лодки под водой могут бегать очень быстро и, теоретически, имеют шансы удрать от ПЛК (если тех меньше трех). Когда лодка идет в районе пяти узлов, или какая у нее там сервис спид - она практически не шумит, и сама слышит боевые корабли намного раньше, чем те услышат ее. Конечно, если не попадет под сонар. Но сонар - он как радар. Во-первых, шумит, во-вторых, известно, где находится.

А уж увидеть хорошую лодку издалека и с точностью дл метра - это фантастика.

Еще раз: я почти уверен, что самолет-охотник просто знал заранее, где сейчас лодки находятся. А знал потому, что ему рассказали.
Судя по тому, что в Генштабе ВМФ не начался массовый звездопад, я думаю, что произошедшее никого не напугало.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 02 ноя 2018, 17:18

jeca писал(а):Источник цитаты самолет-охотник просто знал заранее, где сейчас лодки находятся. А знал потому, что ему рассказали.

А кто ж ему мог рассказать? Лодка не стоит, плывёт... В принципе, кроме неё самой никто толком и не знает, где она находится.
Судя по тому, что в Генштабе ВМФ не начался массовый звездопад, я думаю, что произошедшее никого не напугало.
Так им там всем плюй в глаза — всё сами-знаете-чья роса. Вот, к примеру:
Восстановить название Главного разведывательного управления Генштаба ВС России предложил президент Владимир Путин. Он поздравил ветеранов и сотрудников военной разведки с наступающим профессиональным праздником - Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил.
После недавнего позорища говорить о легендарном ГРУ... :13:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 02 ноя 2018, 17:25

Обломов писал(а):А кто ж ему мог рассказать? Лодка не стоит, плывёт... В принципе, кроме неё самой никто толком и не знает, где она находится.

вы полагаете, что подводная лодка идет туда, куда у вахтенного глаза глядят?
мне что-то подсказывает, что у нее есть боевое задание, содержащее маршрут (или рут). и что еще там написано - "в такое-то время быть в таком-то квадрате".
конструктивная скорость лодки каждого типа известна. течение тоже, спасибо британскому гидрографическому офису. если кто-то супостатам слил боевое задание, то рассчитать примерное нахождение лодки совсем несложно.
мне кажется, что эта вся хрень была прямой демонстрацией того, что у пидносов в расеянском генштабе свои люди.
как было кем-то в сети верно отмечено, довольно глупо потенциальному противнику демонстрировать открыто свои возможности любого характера. а значит, произошедшее имело под собой цель щелкнуть великого дзюдоиста по носопырке. шоб не борзел. типа "мы все про вас знаем, надо будет - и других купим".
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 02 ноя 2018, 19:19

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Почему не понял? Я знал об этом. В рунете об этом еще три дня назад или два все кричали. Разумеется, он знал.

Я хоть и танкист а не подводник но искренне не понимаю об чём сыр бор ? Подводная лодка - это такая дурища шумная неповоротливая и имеющая ОГРОМНЫЙ спектр физических параметров по которым её можно отслеживать в режиме реального времени ...Основная фишка в умении выскользнуть из под наблюдения и затерятся в океанских просторах и глубинах где у лодки есть относительная неуязвимость :13:

Уже не затеряется

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 02 ноя 2018, 21:27

jeca писал(а):Источник цитаты мне кажется, что эта вся хрень была прямой демонстрацией того, что у пидносов в расеянском генштабе свои люди.
Штаб о точных координатах лодки знает только в тот момент, когда она об этом сообщает. Для этого она должна по крайней мере всплыть. А пока она маневрирует под водой, никакой предатель на борту как бы не способен сообщить врагу её координаты.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 03 ноя 2018, 00:56

Это уже напоминает анекдоты из раздела: Чапаев. То буи буёв, то карты штаба со специалистами. Глядя на имбицила группенфюрера Золотова, можно предположить, что это и есть нынешняя реальность.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Oz » 03 ноя 2018, 13:08

jeca писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):А кто ж ему мог рассказать? Лодка не стоит, плывёт... В принципе, кроме неё самой никто толком и не знает, где она находится.

вы полагаете, что подводная лодка идет туда, куда у вахтенного глаза глядят?
мне что-то подсказывает, что у нее есть боевое задание, содержащее маршрут (или рут). и что еще там написано - "в такое-то время быть в таком-то квадрате".
конструктивная скорость лодки каждого типа известна. течение тоже, спасибо британскому гидрографическому офису. если кто-то супостатам слил боевое задание, то рассчитать примерное нахождение лодки совсем несложно.
мне кажется, что эта вся хрень была прямой демонстрацией того, что у пидносов в расеянском генштабе свои люди....

А что здесь плохого?
Живые люди.
Почему одним можно воровать миллиарды у расейского народа, а другим гос. секреты нельзя?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 03 ноя 2018, 19:25

Обломов писал(а):Штаб о точных координатах лодки знает только в тот момент, когда она об этом сообщает. Для этого она должна по крайней мере всплыть. А пока она маневрирует под водой, никакой предатель на борту как бы не способен сообщить врагу её координаты.

Еще раз. Лодка идет по руту. Скорость лодки и скорость течения известны. Координаты "до метра" ее, конечно, не определить, а примерное нахождение ее в том или ином квадрате определить можно. Что и было сделано. Хотя есть вариант, что лодки-таки засекли сонарами. Хрен его знает, конечно. Все сразу спалились? Сомнительно.

Лодке, кстати, всплывать не надоть. Достаточно поднять буй. Но это так, на полях.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей