О состоянии российской армии

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 10 июл 2019, 15:34

Немного рассуждений...

1. Строить подобное подводное судно и его содержать дело очень не дешевое. Не случайно Израиль принципиально отказался от атомных субмарин - не по карману.
2. Воевать на таких глубинах не с кем. Отсюда, кстати, и отсутствие на Лошарике вооружений.
3. Заметим еще, часть, к которой эта лодка приписана, находится в прямом подчинении МО.
Ни командующего балтийским флотом, или командующего ВМФ, а прямо Министра Обороны!

Тогда для чего эта дорогая "игрушка"?

Для разведки полезных ископаемых или науки?
Слишком дорого. И слишком засекреченно.

Тянуть подоводные кабели? Их отлично прокладывают с надводноых судов.

Тогда остается единственное:
подключатся к чужим транс-атлантическим кабелям!
И резать их, в случае необходимости.

Есть у кого-то другие гипотезы применения Лошарика? :)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 10 июл 2019, 15:37

jeca писал(а):Источник цитаты командир корабля не зверь, и ребят своих просто так на тот свет не отправит.

нет, такая инструкция во всех подлодках всех стран, отсеки задраиваются немедленно, не давая распространится огню. без воздуха он сам погаснет за несколько минут. кто успел одеть маску, продержится на ней около 15 минут. за это время подключится к трубе подачи воздуха. потом вентиляция и открывают шлюзы. кто не успел одеть маску, тому наплевать задраено или нет. это жестоко, но необходимо. такая проффессия.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 10 июл 2019, 15:38

mimino писал(а):Источник цитаты Тогда остается единственное

что бы делать такое заявление, как минимум надо быть офицером подводником с высоким допуском. вы из таких?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Oz » 10 июл 2019, 15:40

Onil писал(а):Источник цитаты кажется читал, лень проверять, что за аккамуляторной след отсек отдыха. матросы были на вахте это дальше от аккамуляторной, в таких случаях переборки между отсеками сразу задраивают, что бы спасти хоть часть экипажа. судно испытательное, скорее всего все каперанги были инжинерами, и кажется все они из спб из исследовательского института. т.е. потеря для государства тяжелее, чем 7 командиров крейсера.

Да, не...
Для аккумуляторов на подлодках не выделяют отдельных отсеков.
Т.н. "аккумуляторные ямы" могут располагатьа под торпедным отсеком или под жилым отсеком...
"Лошарик" - лодочка маленькая...

Верить "официальным версиям" - нельзя!
В форумах пишут, что пожар случился, когда "Лошарик" пристыковывался к носителю...
Не знаю, но думаю, что мин.обороны безжалостно вешает пиплу лапшу на уши.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 10 июл 2019, 15:44

Свежак на тему подвалил...

"Фонтанка": пожар на аппарате "Лошарик" мог произойти из-за новой литиевой батареи во время стыковки с лодкой-носителем
время публикации: 10 июля 2019 г., 09:14 | последнее обновление: 10 июля 2019 г., 09:41

На сверхсекретном батискафе, который загорелся в Баренцевом море, был установлен литиевый аккумулятор. Как пишет "Фонтанка", новую для подводного флота технологию внедрили в ходе последнего ремонтаПосле гибели личного состава носовых отсеков выжившие задраили центральный отсек, завершили стыковку, заглушили ядерный реактор и эвакуировались на БС-136 "Оренбург". Опасаясь дальнейших взрывов и распространения огня на носитель, экипаж лодки затопил аппарат: по прибытии на базу в Североморск батискаф был полностью заполнен водой

На сверхсекретном батискафе, который загорелся в Баренцевом море, был установлен литиевый аккумулятор. Как пишет "Фонтанка", новую для подводного флота технологию внедрили в ходе последнего ремонта.

То, что у берегов Североморска взорвалась именно литиевая батарея, подтвердили пять структурно между собой не связанных источников. К объемному пожару, по их данным, привел тепловой разгон аккумулятора, за которым последовала серия взрывов. Сообщается, что в момент взрыва аппарат находился в процессе стыковки с лодкой-носителем.

После гибели личного состава носовых отсеков выжившие задраили центральный отсек, завершили стыковку, заглушили ядерный реактор и эвакуировались на БС-136 "Оренбург". Опасаясь дальнейших взрывов и распространения огня на носитель, экипаж лодки затопил аппарат: по прибытии на базу в Североморск батискаф был полностью заполнен водой.

Как пояснил "Фонтанке" источник в главкомате ВМФ, помимо атомного реактора на глубоководном аппарате установлены электрические движители. Они используются для точного маневрирования и динамического позиционирования под водой при стыковке с лодкой-носителем. Источником питания движителей являются аккумуляторные батареи: хотя на подводном флоте эксплуатируют свинцово-кислотные батареи, на пострадавшем батискафе вместо них был установлен литиевый аккумулятор.

По информации собеседников "Фонтанки", ситуация вышла из-под контроля, когда аппарат "крепился" к лодке-носителю. Короткое замыкание в момент стыковки привело к мгновенной разрядке батареи, и ее тепловому разгону. Электрохимические процессы спровоцировали взрыв и самовозгорание. Обезвредить такую батарею системами объемного химического тушения или водой невозможно.


Подробнее: https://www.newsru.com/russia/10jul2019/lithium.html

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 10 июл 2019, 15:46

Oz писал(а):Источник цитаты "аккумуляторные ямы" могут располагатьа под торпедным отсеком или под жилым отсеком..

поэтому и такое количество каперангов, заняли все лежачие места. основной состав был на вахте.

Oz писал(а):Источник цитаты Верить "официальным версиям" - нельзя

выбор небольшой, официальным нельзя, а неофициальным можно?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 10 июл 2019, 15:49

Onil писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Тогда остается единственное

что бы делать такое заявление, как минимум надо быть офицером подводником с высоким допуском. вы из таких?

Я строкой ниже спросил: "Есть у кого-то другие гипотезы применения Лошарика?".

Если у вас есть, то давайте по-делу.
А если нет, то ИМХО, не стоит засорять форум... :13:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Oz » 10 июл 2019, 16:17

Российская армия и флот эксплуатируют технику, оставшуюся от СССР, старую и аварийную...
Никакой современной электроники российская промышленность произвести не может...
И если на "лошарике" установили литиевые батарейки, то конечно не российского производства, а братьев-китайцев. И не думаю, что эти батарейки, были разработаны для китайских подводных лодок...
Вообщем, решили поэксперементировать, а получилось, как всегда!

Российские моряки выходят в море лишь потому, что им платят.
Забесплатно они Родину защищать не будут!
Они же прекрасно видят, что все вокруг воруют без ограничений...

Советское военное старье несет угрозу жизни самим российским мореманам.
Уже только за выход в море на этих "адмиралах кузнецовых" и "курсках" российским морякам надо давать звания "героев России" поголовно!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 10 июл 2019, 16:22

mimino писал(а):
Onil писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Тогда остается единственное

что бы делать такое заявление, как минимум надо быть офицером подводником с высоким допуском. вы из таких?

Я строкой ниже спросил: "Есть у кого-то другие гипотезы применения Лошарика?".

Если у вас есть, то давайте по-делу.
А если нет, то ИМХО, не стоит засорять форум... :13:

Вот, кстати, пришло в голову. Если на АПЛ был пожар, взрыв итд, какие могут быть возможности для ее восстановления, как Шойгу, по-моему, обещал Путину? Бараны не понимают, что после серьезного термического или ударного или комбинированного воздействия характеристики самого металла и конструкций из него не соответствуют тем, на которые они запроектированы. А контроль металла-само трудоемкое, дорогостоящее и главное, малополезное, занятие, и после «восстановления», если оно возможно теоретически, обьязательно надо делать испытания, а для аппаратов, построенных по принципу «тонкой оболочки» и работающих на таких глубинах-это, вообще, нонсенс. Дешевле построить новый.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Oz » 10 июл 2019, 16:25

totgera писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):
Onil писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Тогда остается единственное

что бы делать такое заявление, как минимум надо быть офицером подводником с высоким допуском. вы из таких?

Я строкой ниже спросил: "Есть у кого-то другие гипотезы применения Лошарика?".

Если у вас есть, то давайте по-делу.
А если нет, то ИМХО, не стоит засорять форум... :13:

Вот, кстати, пришло в голову. ... Дешевле построить новый.

В стране тотального воровства? :sm1: :sm1: :sm1:
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 10 июл 2019, 16:28

Каперанги на испытаниях батареи сидели и играли в подкидного дурака, вдруг один из них пукнул, и вся подлодка взорвалась. Такое народу не расскажешь, вот откуда эта ужасная тайна.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 10 июл 2019, 16:33

Oz писал(а):
В стране тотального воровства? :sm1: :sm1: :sm1:


Если уже Союзы стали делать на Катав-Ивановском трамвайном заводе Челябинской области, то Лошарики можно выпускать в механическом цехе масло-жирокомбината или на мебельной фабрике.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 10 июл 2019, 17:28

totgera писал(а):Источник цитаты Если уже Союзы стали делать на Катав-Ивановском трамвайном заводе Челябинской области, то Лошарики можно выпускать в механическом цехе масло-жирокомбината или на мебельной фабрике.

a софт для нового боинга писали аутсорс индийцы с зарплатой $9 в час. а обамакэр вебсайт делали сантехники за ярды баксов.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 10 июл 2019, 17:55

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты командир корабля не зверь, и ребят своих просто так на тот свет не отправит.

нет, такая инструкция во всех подлодках всех стран, отсеки задраиваются немедленно, не давая распространится огню. без воздуха он сам погаснет за несколько минут. кто успел одеть маску, продержится на ней около 15 минут. за это время подключится к трубе подачи воздуха. потом вентиляция и открывают шлюзы. кто не успел одеть маску, тому наплевать задраено или нет. это жестоко, но необходимо. такая проффессия.

Гена, ты не понял. Проходил - не изучал, а участвовал. И там никто не ждёт, что огонь сам погаснет, он может и не погаснуть. Если уж наступила звезда, то отсек заливают фреоном. Раз этого не сделали, значит, шансы были, видимо.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 10 июл 2019, 17:57

Onil писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты Если уже Союзы стали делать на Катав-Ивановском трамвайном заводе Челябинской области, то Лошарики можно выпускать в механическом цехе масло-жирокомбината или на мебельной фабрике.

a софт для нового боинга писали аутсорс индийцы с зарплатой $9 в час. а обамакэр вебсайт делали сантехники за ярды баксов.

Я примерно представляю, гюкто и где пишет софт для аыионики в России. Там зарплаты не девять баксов в час. Совсем не девять.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 10 июл 2019, 18:10

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты Если уже Союзы стали делать на Катав-Ивановском трамвайном заводе Челябинской области, то Лошарики можно выпускать в механическом цехе масло-жирокомбината или на мебельной фабрике.

a софт для нового боинга писали аутсорс индийцы с зарплатой $9 в час. а обамакэр вебсайт делали сантехники за ярды баксов.

Я примерно представляю, гюкто и где пишет софт для аыионики в России. Там зарплаты не девять баксов в час. Совсем не девять.

про софт для макса, читал вчера, ту часть из-за которой произошли аварии писали в индии оутсорсеры и боинг им платил $9. я уже почти никому не верю, но кажется было в economist. тестировали и проверяли весь софт и сами программеры боинга и организации которая дает разрешение на эксплуатацию. и в результате с десяток аварийных ситуаций, 2 из которых закончились печально.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 10 июл 2019, 22:20

Боинг и заплатил и платит.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 10 июл 2019, 22:30

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты Если уже Союзы стали делать на Катав-Ивановском трамвайном заводе Челябинской области, то Лошарики можно выпускать в механическом цехе масло-жирокомбината или на мебельной фабрике.

a софт для нового боинга писали аутсорс индийцы с зарплатой $9 в час. а обамакэр вебсайт делали сантехники за ярды баксов.

Я примерно представляю, гюкто и где пишет софт для аыионики в России. Там зарплаты не девять баксов в час. Совсем не девять.

Ты все представляешь. $9 в час это $18000 в год, или по курсу почти 100000 рублей в месяц.это в России очень круто.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 10 июл 2019, 22:34

totgera писал(а):Ты все представляешь. $9 в час это $18000 в год, или по курсу почти 100000 рублей в месяц.это в России очень круто.

Угу, еще как круто. Зарплата джуниора в конторе средней руки, вроде нашей. Овердохуа. Конечно, для тебя это много, я понимаю, и для студента/ки тоже, но для семейного человека это вообще не деньги.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 10 июл 2019, 22:35

Onil писал(а):про софт для макса, читал вчера, ту часть из-за которой произошли аварии писали в индии оутсорсеры и боинг им платил $9. я уже почти никому не верю, но кажется было в economist. тестировали и проверяли весь софт и сами программеры боинга и организации которая дает разрешение на эксплуатацию. и в результате с десяток аварийных ситуаций, 2 из которых закончились печально.

черт его знает. странно для бюджетообразующей организации.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей