О состоянии российской армии

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 06 янв 2020, 12:27

totgera писал(а):Источник цитаты http://www.ng.ru/columnist/2020-01-05/100_orsk0501.html
Большие десантные корабли России отныне ходят только на буксирах. Сбылась мечта Петра Великого!


Оттуда же:
После исторического пика могущества ВМФ Советского Союза в 1985 году (1561 корабль в сумме и второе место в мире после ВМФ США) флот Российской Федерации в 1990-е и 2000-е годы постепенно слабел и уменьшался в количественном составе до 136 кораблей в сумме в 2010 году.
Так в 2011 году, бывший командующий Черноморским флотом России, депутат и председатель комитета по обороне, адмирал Комоедов заявил что «превосходство только турецкого флота даже над объединенным флотом Украины и России составляет 4,7 раза, а если сравнивать наш флот со всеми военно-морскими силами НАТО в Европе, то превосходство составит около 20 раз»
На 2019 год, по мнению журнала «The National Interest», ВМФ России стремительно превращается из крупной глобальной силы в новый региональный флот. Ограниченные финансовые возможности и устаревшие верфи затрудняют ремонт крупных советских кораблей, поэтому Россия постепенно заменяет их большим количеством малых боевых судов, способных эффективно действовать только в прибрежных водах.
В ноябре 2019 года The National Interest указывает что флот РФ находится в плохом состоянии и восстановить его Россия не в состоянии. Лишь два проекта РФ были успешные, это фрегат Адмирал Григорович и Адмирал Горшков, все остальные крупные проекты так и остались нереализованны. Экономический кризис, падение цен на нефть и санкции против РФ привели к тому что Россия выделяет финансирование лишь на реализацию проектов подводных лодок.
А стрёму-то, стрёму... :13:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 13:35

Стрему?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 06 янв 2020, 16:00

https://www.facebook.com/permalink.php? ... ric_tagged

Ракетный крейсер Маршал Устинов-плавучая резиденция Вовы Путина, не смог пришвартоваться в Стамбуле и ушёл на стоянку в море.
Из серии: «Новые достижения вованакого флота»

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 17:58

Вот это уже лажа. Если портовые буксиры не справились - это проблема службы буксиров, а не экипажа корабля. Ну, и в украинской интерпретации информация особенно достоверна :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 06 янв 2020, 18:12

jeca писал(а):Источник цитаты Он, сцуко, тяжелый, его только в драйдоке снять можно.

Русский умелец за пару пузырей водки и не такое снимет! :em3:
Тем более в походе, когда желудок иссох... :sm1:

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 06 янв 2020, 20:51

jeca писал(а):Источник цитаты Вот это уже лажа. Если портовые буксиры не справились - это проблема службы буксиров, а не экипажа корабля. Ну, и в украинской интерпретации информация особенно достоверна :)
Так попытайтесь найти российскую интерпретацию. Впечатление такое, что российские источники хранят гордое молчание. Только росбалт.ру продублировал.
зы. Не удивлюсь, если со стороны турок было изощренное издевательство.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 21:29

Вряд ли у нас о таком написали. Вообще, такое бывает. Я видел, когда два буксира в Осло не могли затолкать паром к стенке. Сильный ветер - неприятная вещь. Я думаю, это был он. Если ветра нет или умеренный, то четыре буксира что угодно к стенке придавят. Обычно двух-трёх хватает, три - это когда очень большое судно. Не, это лажа.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 22:14

Да вы почитайте этот поток сознания. Например, вот это.

Более того, «Иван Грен» создавался для действия в зонах «река-море» для переброски десанта с разных театров военных действий, а его габариты изначально привязывали к параметрам шлюзов Волго-Дона и высоте мостов. Проект буквально «слепили». Когда ограничение для класса «река-море» отпало, надстройку БДК увеличили. В результате этого и других конструктивных изменений остойчивость корабля значительно ухудшилась.


То есть, с точки зрения глубокоуважаемого журналиста, судно, которое должно было теперь выходить в море, переделали (не реконструировали, а наварили надстройку), тем самым сместив центр тяжести относительно центра величины вверх. Очередная стрелка осциллографа, похоже, строчит. Во-первых, просто так взять и наварить надстройку никто не даст. Для этого нужно разработать проект, утвердить его и реализовать. Никто просто так увеличивать надстройку не станет. Увеличат количество балластных танков, изменят конструкцию судового набора (журналисты не опускаются до таких низменных вещей, но надстройка - не пушинка, она давит на набор, кроме того, она смещает баланс корпуса судна), короче, это детсадовский бред.

Вот вам ссылка на педикивию. Есть там хоть слово про "наваренную надстройку"? Или про серьезные конструктивные переделки?

Вот данные по "Орску"

Вот информация о ремонте судна на СМЗ

А российские сайты, кстати, как выяснилось, написали то же самое, что и украинские. Просто тупо перепечатали.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 06 янв 2020, 23:24

jeca писал(а):Источник цитаты Вот это уже лажа. Если портовые буксиры не справились - это проблема службы буксиров, а не экипажа корабля. Ну, и в украинской интерпретации информация особенно достоверна :)

Никакого отношения к «портовым буксирам» это не имело.
https://www.duvarenglish.com/domestic/2 ... rus-shore/

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 23:32

totgera писал(а):Никакого отношения к «портовым буксирам» это не имело.

ну, так я был прав, не в дизеле дело. глобальные проблемы.
написано же - lost control.
то есть, как говорят на российских судах, "не могу управляться".
рулевка у них звезданулась, видимо. или руль заклинило. хотя, там два должно быть, так что, наверное, именно рулевка.
отличное качество, чо.

но дело-таки в буксирах

Işık said that the vessel had arrived to Istanbul on Jan. 5 ahead of Russian President Vladimir Putin’s visit to the megacity later this week and initially anchored off the coast of Moda on the Asian side. On Jan. 6, it tried to dock at Sarayburnu close to Dolmabahçe Palace, but later gave up on the idea, returning to Moda back, where it currently remains anchored.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 23:46

вот, почитай, что эксперт пишет:

The maritime expert said that even if in the absence of currents and winds, i.e. provided that “there is good weather,” three Turkish tugboats would be in any case needed to approach such a vessel to the Sarayburnu coast. “The vessel would in fact have accomplished to approach the shore. But, probably the captain did not want to take a risk before Putin’s arrival. Tomorrow evening, according to reports, the weather will get better; so he will probably do it tomorrow,” he said. The Russian warship will stay docked at the Sarayburnu shore during Putin’s visit to Istanbul.


Я так понимаю, что с подруливающим устройством у пацанов плохо. Или вообще его (трастера) нет. Потому как боевой корабль, с его маневренностью, по идее, в хорошую погоду должен как-то сам справляться.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 07 янв 2020, 01:28

jeca писал(а):Источник цитаты Потому как боевой корабль, с его маневренностью, по идее, в хорошую погоду должен как-то сам справляться.
Обычный бы справился... ;)
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 07 янв 2020, 07:46

jeca писал(а):Источник цитаты вот, почитай, что эксперт пишет:

The maritime expert said that even if in the absence of currents and winds, i.e. provided that “there is good weather,” three Turkish tugboats would be in any case needed to approach such a vessel to the Sarayburnu coast. “The vessel would in fact have accomplished to approach the shore. But, probably the captain did not want to take a risk before Putin’s arrival. Tomorrow evening, according to reports, the weather will get better; so he will probably do it tomorrow,” he said. The Russian warship will stay docked at the Sarayburnu shore during Putin’s visit to Istanbul.


Я так понимаю, что с подруливающим устройством у пацанов плохо. Или вообще его (трастера) нет. Потому как боевой корабль, с его маневренностью, по идее, в хорошую погоду должен как-то сам справляться.

Хорошо, что этот крузер ещё не утонул. Наверное, на нем хороший военный батюшка с кадилом или шаман с бубном.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 15:14

А то. У батюшки обширная жопа, ее вместо пластыря можно использовать для затыкания пробоины. А бубном воду вычерпывать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Гурон » 04 сен 2020, 16:27

Хищник плавдок атакует российские подлодки и корабли. :3:

https://twitter.com/RALee85/status/1301 ... en-nozh%2F

Возможно и Кузя пал жертвой его собрата. :sm1:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 24 сен 2020, 18:44

Leonid Polevoy

Этот позор российской авиации войдет в мировую историю! Впервые в 21-м веке в России произошло не имеющее аналогов событие - 22 сентября новейший российский истребитель Су-35С ВКС РФ во время учебного воздушного боя сбил... другой российский истребитель Су-30М2! Казалось, в современной авиации это невозможно, но российские пилоты доказали - они способны превзойти невозможное!
Картина происшествия такая. 22 сентября на авиабазе Хотилово Тверской области отрабатывался учебный воздушный бой на ближней дистанциях между истребителем Су-35С и Су-30М2. В ходе боя Су-35С поймал в прицел Су-30 и нажал на спуск - в учебном бою в этом случае вместо снарядов пушки работает только камера видеоконтроля. Однако внезапно раздалась очередь, и 30 мм снаряды поразили Су-30. Экипаж не пытался спасти машину и сразу катапультировался. Су-30 пролетел два километра, потерял управление и разбился. Оба пилота спаслись. Как оказалось, российские военные совершили целую серию грубейших ошибок правил проведения учений, которые привели к инциденту.
1. Техники самолета не проверили отключение питания пушки в бортовой системе перед учебным боем.
2. Пилот самолета включил предохранительный тумблер управления пушкой, который нельзя было трогать.
3 Пилот до начала стрельбы должен был проверить отключение пушки, дав очередь в сторону от цели для контроля разрядки.
Это значит, что уровень боевой подготовки российской авиации просто смехотворный. Если такая организация в элитных полках на новейших самолетах, значит боеспособность этих полков крайне низкая.
В инциденте "победу" одержал Су-35 из состава 790-го полка 6-й армии ВВС и ПВО Западного военного округа, которая угрожает Украине на наших северных границах, уровень службы там безобразный. Не исключено, что пилот мог быть пьян, иначе как такое можно было натворить?
Был сбит вот этот Су-30М2 из состава 3-го полка 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, который угрожает нашим восточным границам.
Экспортная стоимость уничтоженного Су-30 - около 50 миллионов долларов.
Реальная боеспособность российской авиации, как видно, не высока и гораздо ниже хвалебных рапортов .

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 21 окт 2020, 19:00

В Анголе убит российский генерал Василий Кравцов, принимавший участие в захвате Крыма и Донбасса

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 21 окт 2020, 21:09

Земля ему стекловатой... :(
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение владимир » 22 окт 2020, 03:33

А что русские делают в Анголе? Ох, отстал я от мировых событий.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 22 окт 2020, 19:46

владимир писал(а):Источник цитаты А что русские делают в Анголе?
Выполняют интернациональный долг?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей