я тут живу

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Борис Бердичевский, Onil, Игорь Юрьевич

Efi
Ветеран мега-форума

Re: я тут живу

Postby Efi » 21 Jun 2017, 08:38

Мрако Бес wrote:Source of the post
Кехман писал(а):
Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей

о сколько нам открытий чудных....

Он еврей по национальности - никакого нет открытия. Не валяй дурака будто не знаешь.
Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. В современном русском языке еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность.
“If we give Donald Trump eight years in the White House, he will forever and fundamentally alter the character of this nation.”Joseph R. Biden Jr., 76

Totev
Ветеран мега-форума

Postby Totev » 23 Jun 2017, 00:37

phpBB [youtube]
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 23 Jun 2017, 06:37

;) Русские не могут вспомнить, откуда к ним пришла русская азбука, и почему они вообще русские. Потому что всё пришло к ним из Киева, от матери городов русских, а Киев - древнее Москвы, и тем более Санкт-Петербурга, потому что был столицей Руси, когда на месте Москвы были дремучие леса с финским населением, поклонявшимся медведю. Россия и поныне - окраина славянского мира, окраина, которая раздулась от своей величины, как пузырь. Как бы не лопнуть. Кстати, потомки оставшихся на Волге булгар пользуются кириллицей. Язык — чувашский. Является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков.
Самый знаменитый чуваш - Андриян Николаев. Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.
Его именем названа школа № 10 в городе Чебоксары и Кокшакасинская основная школа в Цивильском районе.
Его именем названа улицы в Чебоксарах и Мариинском Посаде, в Чебоксарах также назван детский парк.
Его именем назван Центральный стадион в городе Новочебоксарске.
Его именем названы улицы в городах: Смоленске, Владикавказе, Красноярске, Инзе и других городах бывшего СССР.
Его имя носит сквер в селе Аликово (Аликовского района Чувашии).
Памятники А. Г. Николаеву установлены в городах: Чебоксары (на улице Николаева и проспекте Ленина), Смоленск (установлен в 2011 году на улице Николаева), Чернигов (на территории ЧВВАУЛ) и на родине космонавта в селе Шоршелы.
А. Г. Николаеву посвящена поэма Стихвана Шавлы «Звёздный человек».
В 2004 году Федерацией космонавтики России учреждена медаль А. Г. Николаева.
В 2006 году был образован Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Шоршелах.
“If we give Donald Trump eight years in the White House, he will forever and fundamentally alter the character of this nation.”Joseph R. Biden Jr., 76

Totev
Ветеран мега-форума

Postby Totev » 24 Jun 2017, 23:37

Efi wrote: Кстати, потомки оставшихся на Волге булгар пользуются кириллицей. Язык — чувашский. Является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков.

Анекдот, про болгар:

Разница между македонцем и бессарабским болгаром заключается в том, что один на чистом русском языке доказывает вам, что он настоящий болгарин, а другой на чистом болгарском языке объясняет, что он македонец. :sm1:

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 31 Aug 2017, 14:54

фрейд не спит?

В центре Калининграда ветер превратил «Russia» в «USA».

Image
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 31 Aug 2017, 17:24

вроде давно было

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 15 Sep 2017, 21:39

Image

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 08 Nov 2017, 19:28

К нам приезжал немец из Упперталя.
Мы его взяли обедать в Сароне (бывшем посёлке немцев).
Проходя мимо TLV, немец стал фотографировать здания.
Я подумал: "Ни фигасе мы продвинулись..."

TLV:

Image

Сарона, дома немцев отреставривованы и передвинуты:

Image

Totev
Ветеран мега-форума

Postby Totev » 23 Dec 2017, 22:38

Типичная израильская/болгарская музыка.

Да здравствует дружба!

phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 04 Jan 2018, 00:53

Efi wrote:Source of the post
Мрако Бес wrote:Source of the post
Кехман писал(а):
Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей

о сколько нам открытий чудных....

Он еврей по национальности - никакого нет открытия. Не валяй дурака будто не знаешь.
Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. В современном русском языке еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность.

:37: какой хороший и правильный пост я написал. Никто с тех пор не возразил! Более полгода !

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 15 Jan 2018, 04:17

В каждой стране есть чудесные места, которые стоит увидеть, и есть "сраные дыры" ...

gregormichael
Участник со стажем

Postby gregormichael » 15 Jan 2018, 22:33

В Дюссельдорфе

Image
Чем не курорт?
Со мной интересно.

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 05 Feb 2018, 18:41

Буквально пару недель назад в Вильнюсе разразился скандал. Мой родной город как раз праздновал важный юбилей – 695 лет со дня первого официального упоминания в статусе столицы тогдашнего Великого княжества Литовского.
Конечно, по этому поводу в городе прошло много интересных мероприятий, концертов и выставок, но настоящий громкий скандал разразился в социальных сетях. Кто-то, уже не важно заведомо или случайно, выложил по данному поводу картинку в сети с любопытным слоганом.
На ней видна молодая женщина, схватившая ладонью руки, видимо в экстазе, простыню в виде географической карты как раз там, где должен быть Вильнюс. Рекламный слоган на английском языке гласит „Никто не знает где она, но если её находишь – это прекрасно!“. И тут же безапелляционно заявляется, что именно Вильнюс является пресловутой точной G всей Европы.
Эта смелая реклама мигом стала мемом в социальных сетях и разошлась десятками тысяч репостов по всему миру. Равнодушных к такой подаче Вильнюса не было. Большинство интернетных пользователей восхищались креативности и гениальной идеи вильнюских промоутеров, но многие хулили подобный способ рекламы и отрыто издевались над таким образом литовской столицы в мире. Ну да, как всем известно – собака лает, караван идёт!

Image
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 05 Feb 2018, 19:30

Типичная израильская/болгарская музыка.

Вроде как называется чалга, что-то вроде нашего мизрахи.

В Дюссельдорфе

Там сейчас -1. Несовместимые с жизнью условия.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 12 Feb 2018, 15:16

Image

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 25 Feb 2018, 21:22

Цена лекарства в Польше в 10 раз дешевле чем в Калининграде

Gogi Brezner
22.02.2018 16:02:16
Я уже лет 25 ВСЁ покупаю в Польше. И одежду, и продукты, и лекарства! Дешевле, качественнее, вкуснее! Чтоб мы так жили, как говорят в Одессе. Самое смешное в том, что в начале 90-х россияне возили на продажу в Польшу ВСЁ! Но поляки кликнули клич :"Покупай польское!" для своих граждан! И вот итог- всё нормальненько у них!

https://rugrad.eu/public_news/1022677/?popnews=1

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 11 Mar 2018, 13:14

казачок пишет:

Но самое главное что в Польше не только лекарства намного дешевле, но и намного качественнее. Там нет фальшивых лекарств.
Согласен с Вами. Покупал в Польше довольно дорогие глазные капли, так по цене это вышло примерно, как в центральной России (в Калининграде цены на многие лекарства выше). Но для поляков, как я понял, по рецепту от лечащего врача, лекарства обходятся где-то в два раза дешевле. Всё покрывается страховкой.

A для нас в Израиле, по рецепту от семейного врача, основные лекарства стоят 10 % ! И они входят в "корзину лекарств". Без рецепта вообще ничего не купить.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 20 Mar 2018, 09:35

Стадион к чемпионату мира в Калининграде должен стать новым центром города. Под ним проседает грунт, у него нет спонсоров

Image

https://meduza.io/feature/2018/03/20/st ... owser_news

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 20 Mar 2018, 09:39

Efi wrote:Source of the post Без рецепта вообще ничего не купить.

даже аспирин?

Totev
Ветеран мега-форума

Postby Totev » 20 Mar 2018, 23:38

Мрако Бес wrote:Source of the post Без рецепта вообще ничего не купить

Tylenol в Израиле найти нельзя. Зато везде продают Acamol

Кстати, это одно и то же лекарство - ацетаминофен :sm1:

Return to “Постсоветское пространство”