ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Борис Бердичевский, Onil, Игорь Юрьевич

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Postby Мрако Бес » 26 Apr 2019, 18:37

вспомнил анекдот,при жизни Брежнева его рассказывали между прочим: Умер Брежнев,цк сидит,решает как его хоронить.Ленина хоронил народ,Сталина партия,Хрущёва семья,а что же с Брежневым?Решали,решали...и ничего.Тут встаёт один старый еврей и говорит:

-отдайте его нам,мы его похороним
-э нет,вам уже одного дали,так он через 3 дня воскрес

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 26 Apr 2019, 19:33

Откуда вы это всё знаете? Никогда не видел никого, кто знал бы в лицо этих людей.

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 26 Apr 2019, 20:37

qwerty wrote:Source of the post Откуда вы это всё знаете? Никогда не видел никого, кто знал бы в лицо этих людей.

Ну Вы и даете! Все для человека, все во имя человека - весь советский народ знал в лицо этого человека.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 26 Apr 2019, 21:12

phpBB [video]

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 08 May 2019, 03:22

jeca, конфеты Рошен очень даже ничего,особенно с ромом,текилой и другими добавками,а шоколад самый вкусный был в Каунасе,во времена истоического материализма,у нас была конфетная фабрика,а всё остальное ацтой.Я кстати люблю только настоящий шоколад,никаких там молочных и всякой гадости дополнительной

Захар Беркут
Ветеран мега-форума

Postby Захар Беркут » 08 May 2019, 12:59

Не доехал чувак до Берлина....
Attachments
FB_IMG_1557312885361.jpg
FB_IMG_1557312885361.jpg (30.02 KiB) Viewed 1912 times
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 08 May 2019, 13:25

Захар Беркут wrote:Source of the post Не доехал чувак до Берлина....

ты не понял. звездочки видишь? он уже 11 таранов сделал по дороге, этот двенадцатый.
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума

Postby Захар Беркут » 08 May 2019, 14:28

И протаранил он тачку с "вражьими" номерами. ;)
Т.Г.Шевченко

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 08 May 2019, 14:47

Молдавия враг теперь? Ух ты...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 08 May 2019, 14:47

Захар Беркут wrote:Source of the post И протаранил он тачку с "вражьими" номерами. ;)

ну да. смысл протаранить как можно больше и доехать до рейхстага живым.
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума

Postby Захар Беркут » 08 May 2019, 15:18

jeca wrote:Source of the post Молдавия враг теперь? Ух ты...

К румынам хотят. Сцуки ! Они ещё за Приднестровье ответят.
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 08 May 2019, 15:29

Ну Вы и даете! Все для человека, все во имя человека - весь советский народ знал в лицо этого человека.

Его-то я узнал - его все знали. Но человека, способного в лицо узнать Живкова или Кадара - не видел никогда.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 08 May 2019, 20:21

а у вас что-редкое расстройство незапоминания лиц или вам 20 лет всего?

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 08 May 2019, 22:41

а у вас что-редкое расстройство незапоминания лиц или вам 20 лет всего?

Не 20, но в 1978 я интересовался не политбюро, а мультиками. В школе лица этих чуваков учить не заставляли.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 08 May 2019, 22:46

в 78г. я уже работал после института и эти лица мелькали в телике и газетах

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 09 May 2019, 12:03

Всех с Днем Победы!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума

Postby Захар Беркут » 09 May 2019, 14:07

Чтобы помнили

Старожилам харьковчанам хорошо был знаком Йося, который ходил по Пушкинской и мечтал, чтобы его женили на красивой девушке. Это был городской сумасшедший, историю которого рассказал Владимира Киященко.

"Чтобы помнили"

Пара слов за детство.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.

Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком.

Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник. Не люблю участвовать в традиционном майском флешмобе "Обязательно выскажи в интернетиках своё мнение о праздновании 9 мая, и переругайся в комментариях со всеми несогласными".

А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

Потому что не можете. Давно не можете...

Потому что, прежде чем лепить на свою машину наклейку с "Можем повторить" - вспомните этот текст. Как тяжелую память о войне, как она калечит людские судьбы. Глядишь, и расхочется повторять.

https://www.facebook.com/groups/2027654 ... 381129062/
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума

Postby Захар Беркут » 09 May 2019, 14:14

С Праздником!
Attachments
IMG-84f0a32bd30504d05808b0b97f71f996-V.jpg
IMG-84f0a32bd30504d05808b0b97f71f996-V.jpg (50.26 KiB) Viewed 1821 times
Т.Г.Шевченко

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 09 May 2019, 14:23

Захар Беркут wrote:А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

Потому что, прежде чем лепить на свою машину наклейку с "Можем повторить" - вспомните этот текст. Как тяжелую память о войне, как она калечит людские судьбы. Глядишь, и расхочется повторять.

Мудро и глубоко.
Хотя я бы еще добавил в конец упоминание двух замечательных немецких лейтенантов, с которыми надо примириться.
Это так, к вопросу о невинно погибших, или как там пернул мальчик Коля из Уренгоя. Не невинно, а за дело, и не погибших, а сдохших, туда и дорога.
И можемповторяльщикам туда же дорога. Личное оценочное мнение.

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 09 May 2019, 14:54

Захар Беркут wrote:Source of the post Чтобы помнили

Старожилам харьковчанам хорошо был знаком Йося, который ходил по Пушкинской и мечтал, чтобы его женили на красивой девушке. Это был городской сумасшедший, историю которого рассказал Владимира Киященко.

"Чтобы помнили"

Пара слов за детство.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.

Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком.

Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник. Не люблю участвовать в традиционном майском флешмобе "Обязательно выскажи в интернетиках своё мнение о праздновании 9 мая, и переругайся в комментариях со всеми несогласными".

А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

https://www.facebook.com/groups/2027654 ... 381129062/

Не знаю... откуда Владимир Киященко взял эту историю... Как 6-летний еврейский ребенок пережил оккупацию Харькова, где жил, что ел, почему не попал в гетто... Сомневаюсь я в правдивости этого рассказа...

До начала войны, по переписи населения, которую в 1939 году проводили советские власти, в Харькове жило 130 тысяч евреев — 19,6% от всего населения города.

24 октября 1941 года Вермахт оккупировал Харьков, а уже 5 декабря нацисты начали новую перепись, причем евреев записывали отдельно на желтой бумаге. Каждый дом должен был подать два списка: в один записывались все жители, исключая евреев, в другой – все евреи, вне зависимости от веры. За прохождение регистрации каждый взрослый житель Харькова должен был заплатить 1 рубль, каждый еврей — 10 рублей.

12 декабря 1941 года перепись была закончена — в «желтые» списки Харькова оккупанты занесли 10 271 человек. Большинство из них — старики, женщины и дети. Это те, кто не смогли или не успели эвакуироваться или уйти в Красную армию. Часть евреев пыталась выдать себя за русских или украинцев, но не всем это удалось.

14 декабря военный комендант Альфред фон Путткамер издал приказ: все евреи Харькова под угрозой расстрела должны в двухдневный срок переселиться в гетто на окраине города — в бараки тракторного и станкостроительного заводов в районе ХТЗ.

Зима-1941 в Харькове выдалась очень суровой: температура в декабре доходила до -36 градусов. Старики, женщины и дети шли по морозу в гетто. Оккупанты силой загоняли людей по 800 человек в здания, рассчитанные меньше чем на сотню людей. В гетто евреев морили голодом и расстреливали за малейшую провинность: массовые казни проходили там каждый день.

26 декабря немцы объявили о том, что все желающие могут поехать на работу в Сумскую и Полтавскую области. Одним из условий поездки было отсутствие личных вещей. На следующий день к баракам подъехало несколько грузовых автомобилей. В них посадили желающих и увезли. К родным они больше не вернулись – всех пассажиров расстреляли в Дробицком Яру.

Харьковское гетто просуществовало три недели — к началу 1942 года всех его жителей расстреляли нацисты.
7 января 1942 года охрану с еврейского лагеря сняли – там больше некого было охранять.
https://nakipelo.ua/holokost-v-harkove/

А реальная история "Йоси с чайником" вот какая:
...Как раз недавно мои родители удивились, что я до сих пор помню Йосю - безвредного сумасшедшего, бродившего целыми днями по Пушкинской.
Йося был высоким (по крайней мере, так мне тогда казалось), худым моложавым человеком в длинном черном пальто. Внешне чем-то он был похож на Райкина. Он подходил к прохожим, чаще всего к детям, и рассказывал, что не может найти свою маму. Так он подошел ко мне, когда я ждал свою маму возле магазина, и довольно сильно меня испугал. Он схватил меня за рукав куртки, наклонился и начал бормотать мне прямо в лицо о том, что его мама вышла за хлебом и не вернулась. Я точно помню, что меня испугал не его внешний вид и не манера говорить (Йося довольно несвязно и быстро бормотал, повторяя одну и ту же фразу по несколько раз), а именно то, что ко мне обращается незнакомый взрослый. В этот момент из магазина вышла мама и поздоравалась с ним. Йося выпрямился, посмотрел на неё, развернулася и быстро ушел.

Потом мама рассказала мне, что Йосю она помнит с детства, с 40-х годов. Насколько я запомнил эту историю, она такая: Йося и его мама были одними из первых, кто вернулся в Харьков после эвакуации во время войны. Город еще бомбили. Его мать погибла во время бомбёжки, когда пошла за хлебом.Отец помнит другую версию: Йося действительно жил с мамой, и, когда он умерла, сердобольные соседи обяснили ему, что она просто пошла за хлебом и должна вернуться - вот он её и искал. Йося пропал с улиц в середине 80-х. Наверное, умер - ему должно было быть лет 60...
https://e-d-k.livejournal.com/3939.html
"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Return to “Постсоветское пространство”