ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Totev » 25 апр 2023, 22:30

jeca писал(а):
Totev писал(а):Отмечается, что местные компании продают оружие и боеприпасы украинским клиентам не напрямую, а реализуют сделки через зарубежные компании.[/i]


продают?
я не ослышался?


Мне тоже очень стыдно, что требую денег, когда речь идет о таком благородном деле как уничтожение недобитых рашистких оккупантов.

Но это Болгария, где полно сволочей любящих русских нацистов, поэтому даже сейчас военные заводы работают в три смены, но никто не говорит что их продукция идет на ликвидацию, чмобиков, вагнеров и контрактников путлера.

Как Болгария "тайно спасла" Украину в начале войны?
после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года правительство в Софии разработало "секретную стратегию", которую оно начало воплощать в жизнь уже 28 февраля 2022 года, то есть всего через четыре дня после начала войны.

В тот день тогдашний прозападный премьер-министр Болгарии Кирил Петков посетил Киев, а правительство Болгарии уже запустило процедуру для оказания всесторонней военной помощи Украине, сообщает Die Welt: "Чтобы избежать официальных поставок оружия, боеприпасы и вооружение были направлены в Украину не напрямую. Таким образом страна-член ЕС и НАТО - Болгария временно покрыла треть потребностей украинской армии". Кроме того, Болгария незаметно поставляла в Украину дизельное топливо, обеспечивая тем самым до 40 процентов потребностей танков и автомобилей ВСУ в период с апреля по август 2022 года, выяснили журналисты.

https://www.dw.com/ru/kak-bolgaria-tajn ... a-64466007
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 25 апр 2023, 23:02

Totev писал(а):Мне тоже очень стыдно, что требую денег, когда речь идет о таком благородном деле как уничтожение недобитых рашистких оккупантов.

так в чем проблема? приезжайте и добейте.
уверен, что, увидев вас, все оккупанты сразу в страхе разбегутся.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 07 май 2023, 22:39

Здравствуйте дорогие одногрупники. Не знаем, сколько среди вас -наших, выходцев из Литвы, Вильнюса ( Литваков, как нас называют). Все наши помнят этот Вильнюсский пляж в Валакампяй, такие были и в других литовских городах и городках. Наверно, кто-то из вас скажет, что и у вас, где-то, было похожее. Возможно, не будем оспаривать. Говорите себе, что хотите. А этот замечательный рассказ о нашем родном, еврейском пляже в Вильнюсе.
Еврейский пляж
показать
Не ищите, пожалуйста, в этом рассказе своих знакомых. Или предков. Ихтам нет. И они там есть. Все и каждый.
Я посвящаю этот рассказ памяти наших бабушек и дедушек.
Наверное, в каждом городе СССР был такой пляж. Евреи вообще любят, умеют и правильно делают, что кучкуются вместе.
Они всегда были меньшинством. Даже если их много. Евреи, если они
вместе, - это совершенно отдельное, уникальное и непохожее ни на кого
больше - общество, сословие, когорта или как там ещё назвать сборище людей - таких разных и в то же время так похожих друг на друга. Не внешне, хотя неевреи отличали их сразу и мгновенно.
Конечно, внешнее сходство между собой у потомков Моисея, царя Давида и, что там скрывать, Иисуса из Назарета присутствует и никуда его не денешь. Но внешность тут ни при чем. Евреи во всех странах мира - это
шум, гам, много суеты, размахивания руками при любом, самом пустяшном споре и главное - интеллект в глазах. У самого тупого в мире еврея -
он есть. Если взглянуть очень глубоко - найдешь и сразу захочется спросить, почему же он им не пользуется?
Но шутки в сторону, рассказ этот о еврейском пляже в том самом городе, в котором родился я, вырос тоже, как и многие мои сородичи.
Что такое лето в Литве? Это месяц-полтора хорошей погоды.
Что такое хорошая погода?
Это когда не льет дождь, нет ветра и на дворе, к примеру, июль или август. Не факт, что жарко, но на пляж пойти надо. Ведь там будут все.

Все - это от слова ВСЕ. А если не будет тебя - значит будут вопросы. Вопросы - это основа еврейского бытия в Галуте.
- Как дела у вашей дочери?
- Все хорошо. Мы поступили в институт в Ленинграде. (Мы поступили, заметьте).
- А зачем Ленинград? В Вильнюсе нет института?
- Ну только там есть эта специальность ...
- Что вы говорите...
И вслед:
- Надо же. Мало им специальностей тут.
- Как дела у вашего Марика?
- Все хорошо. Закончил математику, вот идёт в аспирантуру.
- Что вы говорите? А.. а Софа ваша так и не вышла ещё замуж?
- Нет, все выбирает.
- Ясно, понятно.
Вслед:
- Она выбирает. Кто бы ее уже выбрал.
Еврейский пляж.
Тут происходит все. Демонстрация достижений - от покупки нового автомобиля до дефиле в новом наряде. Настоящие гешефты.
Продажа и перепродажа косметики, джинсов, пластинок, переговоры, договоры, ссоры, примирения. Снова ссоры. Сплетни и слухи. Если на
свете существовало понимание гиперболы в литературе - то вот оно.
Помните, как в старом еврейском анекдоте:
-Вы слышали, Рабинович выиграл в лотерею сто тысяч?
-Во-первых, не выиграл, а проиграл. Во-вторых, не сто тысяч, а десять рублей. В-третьих, не в лотерею, а в карты.
Еврейский пляж.
Дети могли приткнуться к любым. Они не могли потеряться. Все знали их, они знали всех. Они могли сесть на любое одеяло и встать оттуда уже могли с трудом. Их кормили как не в себя и по-другому не отпускали.
Как своих. Впрочем, почему, как своих? Они и были своими всем. А для наших бабушек и дедушек наши мамы и папы были детьми тогда.
- Боря, иди поешь, – кричала через весь пляж тетя Фира своему сорокалетнему, уже женатому и обвешанному собственными детьми сыну.
- Мама, я уже ел. Нас Рая уже накормила, - также через весь пляж отвечал маме Боря.
- Накормила она его, знаю я, как она его кормит, – шептала Фира соседке.
Еврейский пляж.
Если у кого-то случалась беда, болезнь, похороны или
нужда - вопросы решались. Тут можно было через пять минут получить дельный совет, найти необходимую сумму, правильный телефон и, главное,
что и от кого сказать по этому телефону.
Еврейский пляж - это "что скажут люди?".
Это главное. Это раздражало и
в то же время давало возможность не быть совсем свиньёй. Еврейский
пляж - воспитывал. Нельзя было взять деньги в долг и не отдать. Нельзя было переспать с еврейской девочкой и обмануть ее потом. Нельзя было
иметь еврейскую любовницу и сделать так, чтобы об этом не знал еврейский пляж. Всё знали. Молчали - да. Потому что еврейская семья, дети без отца, развод. Не разводились. Сколько семей он сохранил - еврейский пляж. Сколько слез и тайн осталось на нем. Зато счастье,
рождение или свадьба - это тоже он, еврейский пляж.
- А что до нее, до свадьбы?
- Эту девочку надо пристроить к вашему Семёну.
- Зачем она нам? У нее же ничего нет.
- Ну это если присмотреться. А так - у нее есть ковер, цветной
телевизор и задатки. Вернее, будут, если ваш Семён на ней женится.
- Ковра у нее нет, телевизора тоже. Что же у нее есть?
- У нее есть характер и я, ее мама.
Еврейский пляж - это лесок неподалеку, где уже решались настоящие вопросы. Там еврейские мужчины по выходным играли в карты. Их женщины
знали - это их день. Их можно отвлекать только в случае пожара, наводнения или мировой войны. Часто именно туда и засылались с пляжа
парламентеры, чтобы решить вопрос - с операцией, взяткой, долгом, женитьбой. Не вставая от стола и не прерывая игры - еврейские мужчины
могли достать практически все. От шифоньера до автомобиля.
Любая еврейская женщина с этого пляжа могла говорить с воровским авторитетом с уважением, но на равных. И он слушал. Потому что именно
она сидела с ним когда-то давно, пока мама обстирывала соседей в послевоенные годы.
Такие пляжи оставались в СССР не везде. Многие евреи стеснялись того, что они… ну, словом, стеснялись. Шестнадцать лет - огневой рубеж.
Ребенок выбирал себе национальность.
Если бы ребенок с этого пляжа выбрал бы себе другую национальность -
он бы предал не только своих бабушку и дедушку. Которых не было на этом пляже. Они сгорели в нацистких печах. Он бы предал самого себя и тот самый пляж.
В других городах были пляжи. Такого не было. Поэтому там евреи легко меняли имена, фамилии, национальности. Смеялись на работе над
еврейскими анекдотами, где евреи представали не в самом приглядном свете. Эти анекдоты сочиняли антисемиты. Те, кто завидовал евреям.
Поделать ничего не могли - вот и завидовали. Но их было много, а
евреев мало. Вот они и кучковались на пляже летом.
Им никто не мешал отдать ребенка заниматься скрипкой или купить ему пианино. Никто не мешал проверять у малыша уроки или брать ему репетитора. Не хотели. Не нужно было. Я никогда не понимал, возвращаясь с уроков музыки на фортепиано, почему моя учительница
Софья Львовна один раз, задумчиво глядя в окно, пока я мучал ее слух этюдами Черни, вдруг сказала:
- Пианино очень похоже на аккордеон.
Учись, мальчик, играть. Всегда можно себя прокормить. Она выжила в гетто и знала, что такое голод и смерть. И что игра на аккордеоне, в любой стране мира, всегда прокормит еврея.
Я ведь не сразу понял природу животного антисемитизма. А потом как-то раз… Им оставалось только завидовать. Результату. Потом, когда появлялись знаменитые математики, врачи, музыканты. И за каждым стояла
их еврейская мама.
- Иосиф, что вы так мало пьете, – спрашивали у дяди Иосифа на какой-то нееврейской свадьбе?
- Мне завтра на работу.
- Нам всем завтра на работу, удивил...
- Да, но я хирург, а не слесарь. Вы уж меня извините.
Вечное извинение за то, что ты не такой, как все. И даже, если ты
попытаешься быть таким, как все, - сломаешь скрипку, будешь драться с мальчишками, бить стекла или хулиганить, - все равно всегда найдется
кто-то, кто напомнит. Ты не такой, как все. Ты не такой. Можешь даже не извиняться за это. Чужой.
А потом еврейский пляж переехал в Израиль. Не весь. Кладбище осталось.
Теперь те, кто прилетает из Израиля в этот город, может повидаться с теми, кто кормил его, воспитывал его и ругал его. Хвалил его и гордился им. Это были не только родители. Вот лежит дядя Арон. А вон
соседка тетя Нойма. А вот доктор Сегаль - он тебе гланды удалял. А
вот... и вот… и никого уже из них нет. А в Израиле живут их правнуки, внуки, дети.
Жаль, что они так и не увидели, что такое быть евреем. Гордым,
независимым, всегда с поднятой головой. Абсолютно не стесняющимся своего происхождения. А наоборот. И имена Саша, Игорь и Вадим вдруг
кажутся чужими и не своими, а Шмулик или Шуламит - наоборот - звучат естественно и к месту.
Еврейский пляж и еврейское кладбище. Вот и все, что связывает тех, кто
когда-то играл там в футбол, кого туда привозили родители и так
завязывалась наша дружба.
После нас всего этого не будет. Но будет другое. Если успеем показать детям Аушвиц, Треблинку, Понары и угол Биржу и Жиду. Там остались все
наши. Их предки. Тех свободных израильтян, наших детей и внуков. Над ними не будут и не смогут смеяться во дворе. Не получится больше никогда
.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Яков » 08 май 2023, 09:48

Onil
:ic1: :appl:
Супер
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4432
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение xlo » 08 май 2023, 22:16

Onil писал(а):Не знаем, сколько среди вас -наших, выходцев из Литвы, Вильнюса ( Литваков, как нас называют).


Это действительно было?
Немного напоминает сборник еврейских анекдотов.
Возможно, 60е, поскольку приводя примеры еврейских диалогов, автор не упоминает мотив "Надо ехать", который имел значительное место с середины 70х.
Никто не обсуждает и, говоря об успехах детей никто не говорит "А вот сын Рахели в Америке купил новою Тойоту".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 08 май 2023, 23:35

xlo писал(а):
Onil писал(а):Не знаем, сколько среди вас -наших, выходцев из Литвы, Вильнюса ( Литваков, как нас называют).


Это действительно было?
Немного напоминает сборник еврейских анекдотов.
Возможно, 60е, поскольку приводя примеры еврейских диалогов, автор не упоминает мотив "Надо ехать", который имел значительное место с середины 70х.
Никто не обсуждает и, говоря об успехах детей никто не говорит "А вот сын Рахели в Америке купил новою Тойоту".

Было, было. Меня там тусовали. То что обратили внимание на мотив... апреля него не писал разве только ленивый. А это свеже-интересное. Если честно, я забыл об этом. Она не радость. :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 08 май 2023, 23:37

Я никогда не начинал жизнь с чистого листа, потому что у меня его никогда не было. Всё время на листе было уже что-то напачкано, и приходилось начинать с середины. А это трудно. Кроме того, в том, чтобы каждый раз начинать с чистого листа, есть колоссальный эгоцентризм: всё отмести и начать сначала. А шлейф предыдущих испоганенных листов куда деть? Выбросить? Это надо иметь большую силу воли. Утомительная цельность — выгодное, но очень скучное существование.

https://whiswh.com/ru/6528-ya-prozhil-z ... ut-vse-16/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 09 май 2023, 21:47

Однажды Иннокентий написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Василий и написал, что пост - ++вно, потому что он слишком длинный.
- Ты прав, - только и ответил ему Иннокентий.
А потом пришёл комментатор Пётр и написал, что пост ++вно, потому что он слишком короткий.
- Ты прав, - и ему написал в ответ Иннокентий.
Всю эту переписку увидела Надежда и спросила, как же это так и Василий, и Пётр могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
- Ну а что я мог ещё ответить? - написал Иннокентий, - если в мире Василия этот пост слишком длинный, а в мире Петра он слишком короткий, кто я такой, чтобы это опровергать?
- Не, ну так же нельзя! Это полная фигня! - не унималась Надежда.
- Ты права, - ответил ей Иннокентий, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда крепко спал с тех пор, как понял, что в интернете все правы...
Андрей Ралько

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 10 май 2023, 19:48

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши объявила, что с 9 мая вступила в силу его рекомендация не использовать наименования «Калининград» и «Калининградская область». Этот русский город должен называться Крулевец, а область должна называться Крулевец, сообщает газета «Жечпосполита».
По словам представителей Комиссии, «сейчас город, называемый русским Калининградом, известен в Польше под традиционным названием Краляучюс», а его русское название является «искусственным, не связанным с городом или областью».
«То, что крупный город у польских границ носит имя Калинина, преступника, причастного к массовым убийствам поляков в Катыни, вызывает негативные эмоции в Польше», — говорится в сообщении.
«События, связанные с агрессией России против Украины, навязыванием так называемого Русского мира, информационной войной России побуждают по-иному взглянуть на имена, не одобренные в Польше», — подчеркивают в Комиссии.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2023, 20:32

«То, что крупный город у польских границ носит имя Калинина, преступника, причастного к массовым убийствам поляков в Катыни, вызывает негативные эмоции в Польше», — говорится в сообщении.
и педофила :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 11 май 2023, 20:56

осталось только выяснить, все-таки крулевец или караляучус. тебе какое больше нравится?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2023, 22:41

уд
Последний раз редактировалось ЮРА 777 12 май 2023, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Totev » 12 май 2023, 00:17

ЮРА 777 писал(а):
Onil писал(а):осталось только выяснить, все-таки крулевец или караляучус. тебе какое больше нравится?

ни то ни другое......
...есть у меня кандидат ,именем которого я бы назвал город..Но здесь есть Тотев ,mарк3,xlo и тд .они будут издеваться и пачкать....а он умирает


Кантсберг, от Иммануил Кант

Что касается российских либералов, они сами вырастили монстра сидящего в кремле. И должны не сочувствие требовать, а извиняться и просит прощения лет ста, у украинцев.
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Efi » 12 май 2023, 04:27

И Советск называется Тильзит! :033:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 12 май 2023, 14:15

Efi писал(а):И Советск называется Тильзит! :033:

более правильное название Тильже или Тильзе.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4432
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение xlo » 12 май 2023, 17:18

Onil писал(а):осталось только выяснить, все-таки крулевец или караляучус. тебе какое больше нравится?


Какая разница? Арабы называют Иерусалим Эль Кудс - и что? Это обозначает какую-то вероятность возврата Иерусалима арабам?
Так и Калининградом - можно его хоть Нью-Герцелией назвать - это ничего не изменит.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 12 май 2023, 17:35

xlo писал(а):
Onil писал(а):осталось только выяснить, все-таки крулевец или караляучус. тебе какое больше нравится?


Какая разница? Арабы называют Иерусалим Эль Кудс - и что? Это обозначает какую-то вероятность возврата Иерусалима арабам?
Так и Калининградом - можно его хоть Нью-Герцелией назвать - это ничего не изменит.

это ва нет разницы, а Юре и мне - есть!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение БДБ » 16 май 2023, 05:45

https://www.9tv.co.il/item/57785
;) А что, разве он один такой там? Чем остальные лучше? Уж такие патриоты...

:upal Вот и ещё о том же:
https://www.newsru.co.il/world/16may202 ... s_102.html
Я же писал - пахан знал, на кого нападал. Конечно, коррупция есть везде. Но в таком размере?... Трудно вспомнить всех тех, кого поснимали и посшибали там за последние пару лет. И это далеко не конец. Уже поступали сообщения, что часть оружия, которое Зеленский клянчит по всему миру, через короткое время оказывается на "чёрном рынке". Не зря же в совке в ходу была поговорка: "Там, где хохол прошёл, еврею делать нечего".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 16 май 2023, 17:51

"Уже поступали сообщения" из программы время или известий? Что воруют продукты поставленные разными волонтерскими организациями, я сам читал. Оружие поступает на склады мо, не разу не читал из серьёзных источников, что торговали оружием. Было пара случаев поймали на продаже акм, но это из розданных в первые дни.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Totev » 22 май 2023, 16:00

Ров готов, остается крокодилов завести

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: disman3 и 34 гостя