С кем вы, мастера культуры?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Обломов » 07 мар 2019, 10:31

Если бы Жванецкий отказался от этой награды, его бы бросились радостно травить всей страной. Вправе ли мы требовать от классика, чтобы он бросался голым задом на амбразуру? Лично я не припомню за собор таких героических свершений, которые давали бы моральное право его осуждать.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Onil » 07 мар 2019, 14:25

Обломов писал(а):Источник цитаты Если бы Жванецкий отказался от этой награды, его бы бросились радостно травить всей страной. Вправе ли мы требовать от классика, чтобы он бросался голым задом на амбразуру? Лично я не припомню за собор таких героических свершений, которые давали бы моральное право его осуждать.

:appl:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение totgera » 07 мар 2019, 16:36

qwerty писал(а):
Какие ты западные СМИ читаешь или смотришь?


Что там есть в ящике от Ес нашего - CNN, Sky,Fox,TV5. Все они о палестинцах говорят куда больше, чем об украинцах.
Мало ли что Джонс сказал. Дела есть?
Британия пыталась арестовать Ливни и изр. офицеров после Литого Свинца - где ордер на арест Лаврова?

А санкции откуда? В том числе огромное количество персональных санкций. Внимание к палестинцам совсем не означает невнимания к другим проблемам.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение totgera » 07 мар 2019, 17:06

Обломов писал(а):Источник цитаты Если бы Жванецкий отказался от этой награды, его бы бросились радостно травить всей страной. Вправе ли мы требовать от классика, чтобы он бросался голым задом на амбразуру? Лично я не припомню за собор таких героических свершений, которые давали бы моральное право его осуждать.

Сейчас не сталинский СССР, когда это стоило жизни и даже не брежневский, когда травили. Живут Макаревич и Быков и Басилашвили и Ахеджакова и Юрский жил и многие другие, никаким они голым задом никуда не бросались. Ну, нет у кормушки, нет в гнилой тусовке. А Жванецкий явно сдриснул. И почему ты решил, что Жванецкий не рад этой награде и к ней не стремился?!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Onil » 07 мар 2019, 17:18

totgera писал(а):Источник цитаты А Жванецкий явно сдриснул

в его ситуации, я бы поехал, если честно. с вилами бросаться на танк когда тебе 85... нахер-нахер.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение qwerty » 07 мар 2019, 17:41

что Жванецкий не рад этой награде


Почему ему не радоваться?
Он вроде как действующий гражданин РФ - почему не радоваться российской гос. награде?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Мрако Бес » 07 мар 2019, 19:23

Жванецкий награду заслужил-так почему он должен от неё отказываться?Только потому что её вручил Путин?Путины приходят и уходят.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение ЮРА 777 » 07 мар 2019, 20:53

Читаю рассуждения * взошедших * и *выбравших свободу *( только не знаю ,куда Обломова с Украины отнести) и еще раз убеждаюсь в том ,что надо скромнее быть ,когда пишешь о стране ,где не живешь..не * чувствуешь страну* .
Я --про себя
насчет скромности,а то иной раз рассусоливаю про Америку,Британию :sm1: глупо..
Ну,конечно,можно и в стране жить и не хрена не * чувствовать*.... А уж если уехал...

Жванецкий для меня ---как страна.. Он менялся ,вокруг всё менялось...
Всё намного сложнее ,а у вас --просто и плоско... * надо было брать --не надо было брать*..
Я -то ,в отличие от вас ,следил за ним не только до нулевых,как вы ,возможно ,до отъезда..
Все тома его книг ,избранное.. Каждая передача * дежурный по стране *---была праздником для всей семьи..с открытым ртом.. записывал на диктофон его философские эссе,потому как не понял сразу ,на ходу,по ТВ ,потом вникал :sm1: даже пытался спрашивать у умных людей...
а потом...
Конфликт зрел .. да не только в моем восприятии .. В стране..
.Если будет кому интересно ,поясню.
Последний раз редактировалось ЮРА 777 07 мар 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Мрако Бес » 07 мар 2019, 20:56

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Обломова с Украины


а-а,он с Украины.Тогда понятно
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение totgera » 08 мар 2019, 01:46

Мрако Бес писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Обломова с Украины


а-а,он с Украины.Тогда понятно

А ты из Литвы? Сейчас на тебя Яшика Кедми натравлю. Ой, что он с тобой сделает! Он даже начальника Московского ОВИРа не пощадил в 1968 году, начальник пил валокордин, плакал и просил Яшика вернуться, ему все простят.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Обломов » 08 мар 2019, 16:57

Onil писал(а):
totgera писал(а):Источник цитаты А Жванецкий явно сдриснул

в его ситуации, я бы поехал, если честно. с вилами бросаться на танк когда тебе 85... нахер-нахер.
Хорошо сказал Шендерович:
Искандер писал очень точные слова: «Есть неучастие в подлости. Это то, чего мы вправе требовать от человека». Неучастие в подлости. Мы не вправе требовать восстания от человека, мы не вправе требовать выхода на баррикады. Жванецкий участвовал в какой-нибудь подлости? Нет, его наградили. Кто наградил? — да кто есть, тот и наградил. Потому что Жванецкий он Жванецкий.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Efi » 08 мар 2019, 17:28

:a3: В России не все русские евреи, есть и украинские евреи. Если моего отца занесло в РСФСР из УССР, и он там остался после армии и стал гражданином России, то это не значит, что дети, внуки и правнуки - русские евреи. Шабат шалом!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 08 мар 2019, 20:34

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Жванецкий награду заслужил....

За что награду? За "заслуги" перед каким отечеством?
80% того, что он написал, относилось к жизни в СССР...
Кстати, М.Ж. - "Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым"!!!
Недавно в одном из московских журналов мне на глаза попалась фотография, на которой я принимаю Президентскую премию из рук Путина. Пример, прекрасно иллюстрирующий, насколько я заискиваю перед начальством. В зале Кремлевского дворца стоит президент, перед ним я (показывает, чуть наклонившись вперед и протянув руку. — Г.Б.) принимаю награду — коробочку и диплом. Ну, прям прогнулся перед начальством! На самом же деле Владимир Путин, когда вручал награду, не меняя позы, сохраняя свою любимую вертикаль, ...тихонечко говорит, едва шевеля губами: «Надо владеть приемами дзюдо». А я же плохо слышу из-за орущих динамиков и переспрашиваю: «Что?!»
Он мне снова: «Надо владеть приемами дзюдо».
«А я не владею».
«Ну так приходите вместе со мной тренироваться».
Ничего не понимаю, спрашиваю: «А когда у вас тренировки?»
«Вам скажут».
«Вы позвоните?»
«Вам позвонят».
«Так мне купить одежду какую-то?»
«Вам все скажут».
Сами понимаете, шутил президент, а я только потом, позже сообразил...

Самое страшное для меня — это перевоплощение артиста из интеллигентного человека в того, который обращается к публике. Надо постараться не перевоплощаться, остаться тем, кем ты есть.
Как бы Сергей Юрский ни обращался к публике, он всегда остается интеллигентным человеком.

— Знаю, что у вас в Одессе дом, где «каждый кирпич — это чьи-то аплодисменты и окно заполнено водой наполовину». Часто там бываете?

— Этот дом — единственное, чем горжусь… Потому что, к сожалению, Москва настолько сейчас загадочная, непредсказуемая, и есть там что-то такое под ковром. В Одессе мы живем четыре-пять месяцев в году.

— Переехать в Украину «насовсем» не собираетесь?

— В России очень стойко любят власть. Москва всегда высасывала все из республик, из провинции, и все это оседало там. Я не могу пока пожертвовать великой атмосферой Москвы — творческой, литературной, художнической, — атмосферой, которая есть только в этом городе. Даже поколение, которое идет на смену, тоже питается этим духом. Нельзя, чтобы все это быстро распадалось.

— Михаил Михайлович, а что такое зло?

— Зло — это пришедшее к власти добро.

Ради разрешения на демонстрацию борьбы с властью приходится целовать так, чтобы не отблагодарить, и кусать ее так, чтобы не обидеть.

https://zn.ua/CULTURE/mihail_zhvanetski ... dobro.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Мрако Бес » 08 мар 2019, 20:56

— Михаил Михайлович, а что такое зло?

— Зло — это пришедшее к власти добро.


:appl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение totgera » 09 мар 2019, 00:49

Efi писал(а)::a3: В России не все русские евреи, есть и украинские евреи. Если моего отца занесло в РСФСР из УССР, и он там остался после армии и стал гражданином России, то это не значит, что дети, внуки и правнуки - русские евреи. Шабат шалом!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Efi » 09 мар 2019, 06:46

Да, раз за разом приходится объяснять, почему китайские евреи не похожи на китайцев. Да потому же, почему родившиеся в гараже котята не похожи на автобус

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение qwerty » 09 мар 2019, 12:12

Внимание к палестинцам совсем не означает невнимания к другим проблемам.


Атмосферы нет.
Вот когда каждый желающий дать концерт в Москве артист будет получать демонстрантов BDS под окна и остракизм коллег - можно будет говорить о какой-то угрозе репутации и страхе прослыть про-путинцем или получить от Путина награду.
Сегодня ничего этого нет.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20908
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение kaminsky » 09 мар 2019, 12:30

Efi писал(а):Источник цитаты Да, раз за разом приходится объяснять, почему китайские евреи не похожи на китайцев. Да потому же, почему родившиеся в гараже котята не похожи на автобус


Вот если бы мама кошка могла "согрешить" с автобусом, как может еврейка с китайцем тогда ваша аналогия была бы в самую точку. :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Efi » 09 мар 2019, 14:35

;) Еще как может еврейка с китайцем, только это не грех. Грех - еврейское религиозное понятие. А удовольствие можно получить и от автобуса.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение ЮРА 777 » 09 мар 2019, 15:17

Мы с вами разные
Александр Подрабинек
(в блоге Свободное место) 08.03.2019








User american_uncle, 08.03.2019 18:42 (#)

Нет, дело не в этом. Он не "должен" был ничего говорить. Он мог просто сказать: не нужно мне наград, я вне политики. И что? Его бы убили, украли бы у него популярность? Что бы с ним произошло? Вы не понимаете (точнее, не чувствуете), мне кажется, принципиальной разницы между свободным (от оглядки на власть) человеком и человеком, постоянно оглядывающимся на власть.

Путину, действительно, нужна моральная поддержка моральных авторитетов - из числа художников, писателей, ученых. Для этого он и приручает их, хотя внутренне ненавидит - как духовный плебей. Но зачем это нужно Жванецкому? Я ещё понял бы в какой-то мере Табакова, который всегда говорил, что, мол, за мной театр, люди, их судьбы, поэтому я могу пойти на моральную сделку с властью. А за Жванецким ничего, кроме самого Жванецкого, нет. Поэтому я лично его не могу понять.
https://grani-ru-org.appspot.com/blogs/ ... 75463.html


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя