С кем вы, мастера культуры?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 28 авг 2017, 16:38

Мне не нужен. Но не потому, что это миф, а потому, что я наше кино не смотрю. Не верю в качество.
Что касательно самой истории, включая ключевую фразу "Позади Москва" - я ничего против нее не имею.
Если изучать все случаи, когда голодная, замерзшая пехота останавливала танки жопой или, в лучшем случае, бензопилой, то, пока изучаешь - поседеешь.
А если еще при этом узнать, сколько народу погибло просто так, ни зах, ибо тогдашний танк для пехоты был машиной смерти, и противопоставить ему она могла очень мало, что, при отстутствии ПТА - то еще и заикой станешь.
И от понимания всего этого подвиг РККА становится еще более беспримерным. Так мне кажется.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 28 авг 2017, 18:07

jeca писал(а):Источник цитаты Мне не нужен. Но не потому, что это миф, а потому, что я наше кино не смотрю. Не верю в качество.
Что касательно самой истории, включая ключевую фразу "Позади Москва" - я ничего против нее не имею.
Если изучать все случаи, когда голодная, замерзшая пехота останавливала танки жопой или, в лучшем случае, бензопилой, то, пока изучаешь - поседеешь.
А если еще при этом узнать, сколько народу погибло просто так, ни зах, ибо тогдашний танк для пехоты был машиной смерти, и противопоставить ему она могла очень мало, что, при отстутствии ПТА - то еще и заикой станешь.
И от понимания всего этого подвиг РККА становится еще более беспримерным. Так мне кажется.

Там, в фильме есть вначале эпизод, где солдатики разговаривают между собой и один из них вдруг произносит заграничное слово "патент"!
Уж не знаю,что "курили" сценаристы, но в пехоту брали и с 4-х классным образованием и без, в основном из деревень...

Лучшим способом "повысить" патриотизм в России, был бы 3-х минутный ролик по центральному ТВ, где брали интервью у "командира танковой роты" или "пилота Су-35" в горячих точках или на учениях..
Например: Сирия. В кабине российского штурмовика майор И.И. Сечин: "Иван Игоревич расскажите российским телезрителям.. и т.д."

Сталина уважали в СССР не за то, что он был "выдающимся менеджером", а за то что его дети жили и воевали как все, как весь советский народ!
Российским "власть имеющим" глубоко на этот самый патриотизм на...ть. Да и на народ, тоже...

Войну на Украине очень легко остановить. Мериканцы должны продать хохлам не "джавелины", а тактические ракеты с радиусом 2000 км.
"Першинги" какие-нибудь. Вот тут очко у ввп с с друзьями сразу схлопнется!
Последний раз редактировалось Oz 28 авг 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 28 авг 2017, 18:11

Не стреляйте в тапера: он лабает как может!

Я не пытаюсь оспорить низкое качество фильма: я, как говорится, не смотрел, но осуждаю.
Я исключительно про ваш вопрос о нужности "мифа про 28 панфиловцев".

Что касается ИВС, то его уважали не только за это, но и за многое другое.
Собственно, то, что Якова не стали менять на генерала, а Вася закончил Качу и честно воевал - этого тогда люди могли и не знать. Что не мешало им кидаться под танки и прыгать на доты.
Даже при том, что и дезертиров, и самострелов было много.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 28 авг 2017, 18:26

jeca писал(а):Источник цитаты Не стреляйте в тапера: он лабает как может!

Я не пытаюсь оспорить низкое качество фильма: я, как говорится, не смотрел, но осуждаю.
Я исключительно про ваш вопрос о нужности "мифа про 28 панфиловцев".

Что касается ИВС, то его уважали не только за это, но и за многое другое.
Собственно, то, что Якова не стали менять на генерала, а Вася закончил Качу и честно воевал - этого тогда люди могли и не знать. Что не мешало им кидаться под танки и прыгать на доты.
Даже при том, что и дезертиров, и самострелов было много.


Насчет тапера.
В 2005 году вышел канадский фильм «Морис Ришар» о самом знаменитом хоккеисте НХЛ(http://karate-online.org/mastera/100/065.php). Главную роль исполнил Рой Дюпюи, а многие роли хоккеистов сыграли действующие хоккеисты НХЛ (так, Жана Беливо сыграл Венсан Лекавалье, а Берни Жеффриона — Ян Лаперьер). Картина стала одним из триумфаторов главной канадской кинопремии «Джини», выиграв в 2007 году 9 статуэток...
Хотя актеры внешне не очень похожи на реальных людей, но фильм биографически абсолютно точен. Никакой отсебятины и выдуманных подвигов.
Фильм не о "легенде", а о живом человеке и его реальной жизни. Наверное, канадцы любили и уважали этого человека и не считали возможным что-то ему присочинить...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 28 авг 2017, 18:32

Таки мы о фильме или о мифе?
Собсна, взять "А зори здесь тихие" в первой редакции и во второй - вторая выигрывает только качеством и количеством голых сисек и попок. Девчонки, что надо, не спорю, но ведь кино не про поебаться, а про Великую Отечественную войну.
Хороших фильмов в РФ снимается исчезающе мало. Хотя и есть, не спорю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 28 авг 2017, 18:45

jeca писал(а):Источник цитаты Таки мы о фильме или о мифе?
Собсна, взять "А зори здесь тихие" в первой редакции и во второй - вторая выигрывает только качеством и количеством голых сисек и попок. Девчонки, что надо, не спорю, но ведь кино не про поебаться, а про Великую Отечественную войну.
Хороших фильмов в РФ снимается исчезающе мало. Хотя и есть, не спорю.

Вот как оно на самом деле было:
По свидетельствам командира полка полковника И. В. Капрова, «всего на участке батальона шло 10-12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить…
В бою полк уничтожил 5-6 немецких танков, и немцы отошли.» Затем противник подтянул резервы и с новой силой обрушился на позиции полка. Через 40-50 минут боя советская оборона была прорвана, и полк, по сути, был разгромлен.
Капров лично собирал уцелевших бойцов и отводил их на новые позиции[24]. По оценке командира полка И. В. Капрова, «в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел.
Остальные роты пострадали меньше. В 4-й стрелковой роте погибло больше 100 человек. Рота дралась героически».[25]
Таким образом, остановить противника у разъезда Дубосеково не удалось, позиции полка были смяты противником, а его остатки отошли на новый оборонительный рубеж.
Согласно донесению штаба дивизии № 25 от 19.11.1941, в боях 16-18 ноября полк уничтожил 4 танка и до 1200 человек пехоты противника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%86%D1%8B


Если бы фильм сняли по реальным событиям того момента, то это было бы понятно.
А зачем экранизировать то, чего на самом деле не было? Это просто неуважение к реальным событиям и реальным людям!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 28 авг 2017, 18:52

Ипать их маму, праститИ мой плохой хранцузский.
Ви-таки на сикунду представьти себе, шо це такэ - спалить ШЕСТЬ танков, блять, без поддержки противотанковой артиллерии?
Из противотанковых ружей да гранатами?

Да даже один - это до Х.Я, а тут ШЕСТЬ.

Если это - не беспримерный подвиг, то я вообще не понимаю, что такое подвиг.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 28 авг 2017, 20:37

jeca писал(а):Источник цитаты Ипать их маму, праститИ мой плохой хранцузский.
Ви-таки на сикунду представьти себе, шо це такэ - спалить ШЕСТЬ танков, блять, без поддержки противотанковой артиллерии?
Из противотанковых ружей да гранатами?

Да даже один - это до Х.Я, а тут ШЕСТЬ.

Если это - не беспримерный подвиг, то я вообще не понимаю, что такое подвиг.

А причем здесь ПТРы?
1075-й стрелковый полк в предыдущих боях понёс значительные потери в личном составе и технике, однако перед новыми боями был существенно пополнен личным составом.
Реально полк имел две 76-миллиметровые полковые пушки образца 1927 года, несколько 76-миллиметровых горных пушек образца 1909 года и 75-миллиметровых французских дивизионных пушек Mle.1897.
В целом 316-я стрелковая дивизия на 16 ноября 1941 года имела двенадцать 45-миллиметровых противотанковых пушек, двадцать шесть 76-миллиметровых дивизионных пушек, семнадцать 122-миллиметровых гаубиц и пять 122-миллиметровых корпусных пушек.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Обломов » 29 авг 2017, 09:53

Ход боя может быть изложен и в другой формулировке.
Немцы сначала малыми силами провели разведку боем и выявили систему обороны и огневые точки. Затем артиллерийским налётом уничтожили советские огневые средства и провели атаку основными силами, уже не встречая серьёзного сопротивления.
Советский командир ничего оригинального противопоставить немецкому шаблону не смог, поэтому бой был проигран ещё до начала.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 12:25

Oz писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Ипать их маму, праститИ мой плохой хранцузский.
Ви-таки на сикунду представьти себе, шо це такэ - спалить ШЕСТЬ танков, блять, без поддержки противотанковой артиллерии?
Из противотанковых ружей да гранатами?

Да даже один - это до Х.Я, а тут ШЕСТЬ.

Если это - не беспримерный подвиг, то я вообще не понимаю, что такое подвиг.

А причем здесь ПТРы?
1075-й стрелковый полк в предыдущих боях понёс значительные потери в личном составе и технике, однако перед новыми боями был существенно пополнен личным составом.
Реально полк имел две 76-миллиметровые полковые пушки образца 1927 года, несколько 76-миллиметровых горных пушек образца 1909 года и 75-миллиметровых французских дивизионных пушек Mle.1897.
В целом 316-я стрелковая дивизия на 16 ноября 1941 года имела двенадцать 45-миллиметровых противотанковых пушек, двадцать шесть 76-миллиметровых дивизионных пушек, семнадцать 122-миллиметровых гаубиц и пять 122-миллиметровых корпусных пушек.


Да при том, что у панфиловцев около р.Дубосеково ПТА не было от слова "совсем", даже сорокапяток сраных.

6 ноября, когда началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек, в советской историографии называемые героями[1], погибли (позже стали писать «почти все»).


В РККА пехотные роты часто комплектовались артиллерией? Что-то я про такое не слыхал.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 12:26

Обломов писал(а):Источник цитаты Ход боя может быть изложен и в другой формулировке.
Немцы сначала малыми силами провели разведку боем и выявили систему обороны и огневые точки. Затем артиллерийским налётом уничтожили советские огневые средства и провели атаку основными силами, уже не встречая серьёзного сопротивления.
Советский командир ничего оригинального противопоставить немецкому шаблону не смог, поэтому бой был проигран ещё до начала.


В рунете подобные реплики называются "днище". Даже комментировать противно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 29 авг 2017, 17:21

jeca писал(а):
Oz писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Ипать их маму, праститИ мой плохой хранцузский.
Ви-таки на сикунду представьти себе, шо це такэ - спалить ШЕСТЬ танков, блять, без поддержки противотанковой артиллерии?
Из противотанковых ружей да гранатами?

Да даже один - это до Х.Я, а тут ШЕСТЬ.

Если это - не беспримерный подвиг, то я вообще не понимаю, что такое подвиг.

А причем здесь ПТРы?
1075-й стрелковый полк в предыдущих боях понёс значительные потери в личном составе и технике, однако перед новыми боями был существенно пополнен личным составом.
Реально полк имел две 76-миллиметровые полковые пушки образца 1927 года, несколько 76-миллиметровых горных пушек образца 1909 года и 75-миллиметровых французских дивизионных пушек Mle.1897.
В целом 316-я стрелковая дивизия на 16 ноября 1941 года имела двенадцать 45-миллиметровых противотанковых пушек, двадцать шесть 76-миллиметровых дивизионных пушек, семнадцать 122-миллиметровых гаубиц и пять 122-миллиметровых корпусных пушек.


Да при том, что у панфиловцев около р.Дубосеково ПТА не было от слова "совсем", даже сорокапяток сраных.

6 ноября, когда началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек, в советской историографии называемые героями[1], погибли (позже стали писать «почти все»).


В РККА пехотные роты часто комплектовались артиллерией? Что-то я про такое не слыхал.

Читаем:
6 октября 1941 года 316 стрелковая дивизия погружена в эшелоны и переброшена под Москву, в распоряжение командующего Московского военного округа[1], где заняла Волоколамский УР[2] (генерал-майор Панфилов стал начальником Волоколамского боевого участка[3]). С 13 октября дивизия вошла в состав заново формируемой 16-й армии Западного фронта[4]. Заняла полосу обороны протяжённостью в 41 километр от населённого пункта Львово до совхоза Болычево.

Не обладавшая боевым опытом, дивизия была усилена тремя пушечными артиллерийскими полками РВГК и тремя артиллерийско-противотанковыми полками; кроме того, в полосе дивизии действовала часть группы артиллерии дальнего действия 16-й армии, 1-й дивизион артиллерийского полка 126-й сд и 302-й пулеметно-артиллерийский батальон. Таким образом, на момент начала боев дивизия располагала мощной артиллерией: с приданными дивизии средствами в наличии было 207 орудий, из них: 25-мм — 4; 45-мм — 32; 76-мм полковых пушек — 14; 76-мм дивизионных пушек — 79; 85-мм — 16; 122-мм гаубиц — 8; 122-мм пушек — 24 и 152-мм пушек — 30.

На правом фланге дивизии, наиболее удалённом от Волоколамского шоссе, оборудовал свои позиции 1077-й стрелковый полк под командованием майора З. С. Шехтмана. Эта часть была сформирована последней и не успела пройти полное обучение на дивизионном полигоне, поэтому И. В. Панфилов разместил её там, где не ожидалось серьёзного удара противника. В центре дивизии — 1073-й стрелковый полк майора Г. Е. Елина. На левом фланге, где генерал Панфилов ожидал удар главных сил 4-й танковой группы, был размещен 1075-й стрелковый полк полковника И. В. Капрова, вместе с приданным артиллерийским полком 16-ти 76-миллиметровых дивизионных пушек и батареи из четырёх 85-миллиметровых зенитных орудий.Участок обороны полка составлял 4,5 км.

Все стрелковые полки были усилены артиллерией, непосредственно в боевых порядках батальонов первого эшелона было создано 10 противотанковых опорных пунктов.Также по распоряжению командующего 16-й армией в полках дивизии были созданы истребительные противотанковые отряды в составе взвода саперов на автомашинах с запасом противотанковых мин и бутылок с горючей смесью[9].

У разъезда Дубосеково расположилась 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка под командованием капитана П. М. Гундиловича и политрука В. Г. Клочкова. Утром 16 ноября немецкие танкисты провели разведку боем. По воспоминаниям командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «всего на участке батальона шло 10-12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить… В бою полк уничтожил 5-6 немецких танков(весь полк!!!), и немцы отошли». Затем противник подтянул резервы и с новой силой обрушился на позиции полка. Через 40-50 минут боя советская оборона была прорвана, и полк, по сути, был разгромлен.

18 октября 1941 года левый фланг дивизии был обойдён и немецкие войска взяли Осташево. Одновременно удар был снова нанесён и с юга, от Осташево, где немецкие войска сломили сопротивление дивизии и к исходу дня оттеснили 1075-й стрелковый полк к станции Волоколамск. К концу дня 1075-й стрелковый полк с 289-м и 296-м артполками ПТО в Жданово, 1073-й стрелковый полк были отведёны в резерв...
В октябрьских боях дивизия понесла существенные потери, в частности, только 1075-й стрелковый полк потерял 2540 бойцов и всю артиллерию.

По оценке начальника оперативного отдела штаба Западного фронта генерал-лейтенанта Маландина, основные причины сдачи Волоколамска:

1) Слабый состав 316 стрелковой дивизии, которая, ведя непрерывные бои в течение 12 дней, понесла большие потери и не пополнялась.

2) Ошибка командира дивизии, который на основном направлении поставил малоустойчивый 690 стрелковый полк, не закончивший формирования.

3) Отсутствие со стороны Военного Совета армии и командования дивизии непосредственной организации обороны г. Волоколамска, что не позволило задержать противника на подступах к городу и выиграть время для приведения 690 стрелкового полка в порядок и сосредоточения необходимых сил за счет 1077 стрелкового полка и группы Доватора для организации контратаки.

4) Слабое руководство командования 690 стрелкового полка, утерявшего управление полком и допустившего беспорядочный отход полка; неиспользование командованием дивизии и полка подготовленного рубежа обороны непосредственно южнее Волоколамска и невыполнение условий уличной борьбы за город.

5) Недостаточный манёвр со стороны командования дивизии противопехотным артиллерийским огнём за счет артиллерии, действовавшей на других участках дивизии.
— На подступах к Москве / Скрытая правда войны: 1941 год: неизвестные документы. 1992[11]
https://ru.wikipedia.org/wiki/316-%D1%8 ... 0%B8%D1%8F)#.D0.9D.D0.B0_.D0.92.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B0.D0.BC.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B8
Последний раз редактировалось Oz 29 авг 2017, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 17:30

Вы говорите про дивизию, а не про ту роту, которая приняла на себя удар танковой колонны у разъезда Дубосеково.
У них артиллерии не было.
Если бы там в кустах пара батарей стояла, исход был бы, возможно, совсем иным.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 29 авг 2017, 17:51

jeca писал(а):Источник цитаты Вы говорите про дивизию, а не про ту роту, которая приняла на себя удар танковой колонны у разъезда Дубосеково.
У них артиллерии не было.
Если бы там в кустах пара батарей стояла, исход был бы, возможно, совсем иным.

Читайте сами.
На основании изучения опыта организации противотанковой обороны советских войск в предшествовавших боях противотанковая оборона в полосе дивизии была построена по принципу организации противотанковых пунктов и противотанковых районов с выделением на главных направлениях противотанковых резервов. В систему противотанковой обороны дивизии была включена вся артиллерия, находившаяся на закрытых огневых позициях, а также все противотанковые заграждения. Всего в полосе дивизии было создано десять противотанковых опорных пунктов. В среднем количество противотанковых орудий в противотанковых опорных пунктах составляло несколько более 8 орудий, а в противотанковых опорных пунктах, находившихся на наиболее вероятных направлениях, оно увеличивалось до 18 орудий. Таким образом, имея в среднем не более трёх орудийных стволов на 1 км фронта, генерал И. В. Панфилов сосредоточил до 14-ти стволов на 1 км фронта на наиболее танкоопасных направлениях.

http://rkkawwii.ru/division/316sdf1


Согласно донесения ком.полка, весь 1075 полк в полосе 4,5 км подбил 6 танков!
У разъезда Дубосеково расположилась 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка под командованием капитана П. М. Гундиловича и политрука В. Г. Клочкова. Утром 16 ноября немецкие танкисты провели разведку боем. По воспоминаниям командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «всего на участке батальона шло 10-12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить… В бою полк уничтожил 5-6 немецких танков, и немцы отошли.» Затем противник подтянул резервы и с новой силой обрушился на позиции полка. Через 40-50 минут боя советская оборона была прорвана, и полк, по сути, был разгромлен. Капров лично собирал уцелевших бойцов и отводил их на новые позиции. По оценке командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел. Рота дралась героически.».
http://rkkawwii.ru/division/316sdf1

А в кине и "легенде" одна только 4-я рота щелкала эти танки как семечки..

Еще здесь можете почитать. Очень подробно.:
http://militera.lib.ru/science/boy_stre ... ii/18.html

Вот здесь воспоминания уцелевших участников того боя:
https://rg.ru/2015/09/07/rodina-panfilovtsy.html

Изображение
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 18:18

Еще раз: где написано, что позиции четвертой роты, прикрывающей разъезд, были усилены хоть одним стволом?
Там написано - не меньше трех стволов на километр. Так километр - это, вообще говоря, до хрена.
Пушка тридцатьчетверки, например, насколько я помню (могу путать) садила более-менее эффективно с полукилометра.
Получилось, что у Дубосеково люди остались без прикрытия. Мы же не будем рассматривать противотанковое ружье как серьезную защиту против танковой колонны, верно? Один танк, теоретически, можно сжечь, если сильно повезет. Но, когда их десять, они после первого же залпа просто разнесут пехоту в клочки и на тряпочки. Тут помочь может только артиллерийская батарея, заранее пристрелявшая этот квадрат, или, допустим, пяток самоходок в соседней роще с их куда более мощными, чем у танка, пушками. Вот только не было там ничего такого. А те пушки, что были у соседей, видимо, были достаточно заняты своими участками.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 29 авг 2017, 18:37

jeca писал(а):Источник цитаты Еще раз: где написано, что позиции четвертой роты, прикрывающей разъезд, были усилены хоть одним стволом?
Там написано - не меньше трех стволов на километр. Так километр - это, вообще говоря, до хрена.
Пушка тридцатьчетверки, например, насколько я помню (могу путать) садила более-менее эффективно с полукилометра.
Получилось, что у Дубосеково люди остались без прикрытия. Мы же не будем рассматривать противотанковое ружье как серьезную защиту против танковой колонны, верно? Один танк, теоретически, можно сжечь, если сильно повезет. Но, когда их десять, они после первого же залпа просто разнесут пехоту в клочки и на тряпочки. Тут помочь может только артиллерийская батарея, заранее пристрелявшая этот квадрат, или, допустим, пяток самоходок в соседней роще с их куда более мощными, чем у танка, пушками. Вот только не было там ничего такого. А те пушки, что были у соседей, видимо, были достаточно заняты своими участками.

Хотите все знать, копайте сами. У меня нет времени. Предлагаю ничью?
:44:
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 18:54

В смысле? Мы что, ссоримся, деремся? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 29 авг 2017, 19:00

jeca писал(а):Источник цитаты В смысле? Мы что, ссоримся, деремся? :13:

Да нет. Нет времени. Работа стоит.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение jeca » 29 авг 2017, 19:03

Да если бы и не стояла. Оно нам надо? Просто болтаем.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: С кем вы, мастера культуры?

Сообщение Oz » 29 авг 2017, 19:19

jeca писал(а):Источник цитаты Да если бы и не стояла. Оно нам надо? Просто болтаем.

вот еще:
Серийное производство первых ПТРД было начато 22 сентября 1941 года, в октябре была собрана первая установочная партия — 50 ружей[4]

Первые 300 ПТРД в соответствии с директивой командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова от 26 октября 1941 года прямо с Ковровского завода были направлены в 16-ю армию генерал-майора К. К. Рокоссовского, защищавшую оборонительные рубежи на волоколамском направлении к северо-западу от Москвы[4].

Первыми в бою ПТРД применили бойцы 1075-го стрелкового полка[8] 316-й стрелковой дивизии РККА[4].

16 ноября 1941 года начальник артиллерии Западного фронта генерал И. П. Камера сообщил, что в районе Петелино и Ширяево огнём из противотанковых ружей были подбиты два танка противника, а в бою за станцию Луговая — ещё четыре танка противника[3].
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей