Секретная Катынь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Секретная Катынь

Сообщение Matros » 23 май 2008, 12:08

Главная военная прокуратура РФ отказалась представить
в суд материалы и документы о расстрелах в Катыни в 1941г.
С мотивировкой: почти все из сотен томов дела являются
Гостайной.
Да,хотя и в новой коже,хотя и герб сменили,а что-то
такое знакомое...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 23 май 2008, 13:33

Максим Шевченко, государственник, умеренный националист, осуждает российскую прокуратуру за отказ полностью раскрыть досье Катыни
В последнее время мы не раз становились свидетелями нелепых проявлений автономии бюрократических структур, готовых во имя корпоративной выгоды действовать без учёта или даже вопреки государственным интересам: нелепый доклад американских разведывательных органов по иранскому ядерному досье, перекачка секретной информации (в частности, о коммерческой деятельности Невзлина) из Израиля российским правоохранительным органам, скрытый и явный саботаж МВД Израиля в отношении российско - израильского договора о безвизовом режиме... Задаюсь вопросом: генпрокуратура России имеет сигнал "сверху" или тупые прокурорские бюрократы не представляют себе другого образа действий, кроме как "тащить и не пущать"?
משנה מקום - משנה מזל

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 23 май 2008, 15:26

Matros, resonator, я не в курсе.
Возможно в этом и есть смысл.
сейчас вот в эстонии судят героя советского союза за геноцид эстонцев.
У меня вот вопрос: кем и когда был признан этот геноцид ?
Фиг знает- может раскрытие этих дел каких-нибудь штирлицей засветит.
Да и о чем собственно речь7
В западной прессе говориться, что Россия отмазывается от Катыни.
Я требую источник !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто от нее отмазывается?
Видите, сразу стало скучнее...
Но это еще не вся хохма- может сие наш козырь? Исполнители катыни они кто в своем большинстве по национальности ? А руководил этим округом в то время кто по национальности ? Это все открытые источники, но мы ведь таких не любим, да ? Ну тогда может сразу в Москву... ой пля- и тут русских нет... грустно как... Но виновата снова Россия.
Виновата да. Следовало бы потомкам этих народов напомнить кой-чего.

но я рад, что РФ выше этого. Правда рад.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Сообщение Обломов » 23 май 2008, 17:51


Я бы его умеренным не назвал. IMHO, круче его только Леонтьев. Если генеральная линия отклонилась правее Шевченка, тады ой...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 23 май 2008, 18:13

xxl, Какая разница, кто они по национальности.
Там могли быть и русские, и латыши, и грузины и евреи, и украинцы... Да кто угодно.
Никто не винит именно Россию в трагедии Катыни.
Виноват сталинский, коммуничстический режим Советского Союза. Только так и не иначе. И нет правоприемственности ответственности.

Но ИМХО - те страны СНГ, которые отрекаются от коммунизма и осуждают творившиеся при нем зверства, я считаю очистившимися.

Так вот - возвращаясь к напечатанному.
Сегодняшняя Россия, ее президент, ее органы не несут персональной ответственности за Катынь.
Но вот за отказ от обнародовадования документов - ИМХО виновны.

Аватара пользователя
Slobodkin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2123
Зарегистрирован(а): 07 дек 2006, 20:00
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Сообщение Slobodkin » 23 май 2008, 19:07

Русские патриоты очень любят рассказывать сказочки про злых еврейских чекистов Ягоды и Ежова и добрых православных чекистах Сталина-Берия. А тут такой облом. Получается что плохие еврейские чекисты времен гражданской ничуть не хуже хороших православных чекистов времен второй мировой. Посему ничего удивительного в засекречивании до сих пор катыньского расстрела я не вижу.
В политике есть две альтернативные цели: первая – соглашение, вторая – конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 23 май 2008, 20:10

Яков писал(а):xxl, Какая разница, кто они по национальности.
Там могли быть и русские, и латыши, и грузины и евреи, и украинцы... Да кто угодно.
Никто не винит именно Россию в трагедии Катыни.
Виноват сталинский, коммуничстический режим Советского Союза. Только так и не иначе. И нет правоприемственности ответственности.

Но ИМХО - те страны СНГ, которые отрекаются от коммунизма и осуждают творившиеся при нем зверства, я считаю очистившимися.

Так вот - возвращаясь к напечатанному.
Сегодняшняя Россия, ее президент, ее органы не несут персональной ответственности за Катынь.
Но вот за отказ от обнародовадования документов - ИМХО виновны.


Ну вот тут я согласен.
Тем не менее, только на этом форуме неоднократно высказывались мнения, что мне в свете репрессий, катыни и т.п. лучше бы заткнуться...
Может вам в таких местах тоже комменты оставлять ?
Далее- я ведь не случайно помянул судилище в эстонии.
и видя это неизвестно к каким хроновыгибам приведет обнародование документов о Катыни. Возможно украинцы-потомки тех, кто эту акцию проводил уже давно живут в польше ? А там, в свете закона о люстрации -не многим менее отмороженная власть...
Я тупо не читал этих документов-не знаю.

Но вернемся к главному: что хотят увидеть в этих документах ?
Неопровержимые доказательства вины режима Джугашвили ?
а кто их опровергает?

почему все потухли на этом вопросе? Я попросил имя российского политика - не балабола какого. а занимающего ответственный пост, который бы отрицал катынь.
всего одно имя. Ведь много у вас пишут-Россия отрицает. Кто конкретно?
На форуме россиян-отрицальщиков я не видел, политиков таких не знаю... но для всего мира - мы отрицаем.
вы хоть понимаете, как вам лапшу-то вешают ?

и если действительно этот вопрос кому интересен- я уже трижды повторял - рассматривайте его вкупе с польско-украинским противостоянием. события на этих территориях не забывайте.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 май 2008, 20:44

xxl,
рассматривайте его вкупе с польско-украинским противостоянием. события на этих территориях не забывайте.

можно. заодно в купе с тунгусским метеоритом.

[url=http://www.hro.org/editions/karta/katyn.php]пометка, сделанная рукой Сталина 5 марта 1940 г. на документе, содержащем приказ расстрелять почти 15 тысяч польских военнопленных и 11 тысяч гражданских заключенных, гласит: «рассмотреть дела этих людей особым порядком, без вызова арестованных, без предъявления обвинений, без формулирования обвинительных заключений и закрытия дел».
...В августе 2004 года делегации ИНП с председателем Леоном Кересом в Москве было представлено боле 160 томов дела, было продекларировано, что будет дана возможность снять копии со всех документов дела. В сентябре 2004 года президент Александр Квасьневский после разговора в Москве с президентом Владимиром Путиным сказал, что российский лидер заверил его, что « гриф секретности будет снят с тех документов, на которых он сейчас имеется». [/url]

дочитываем до конца. там постановление о расстреле. отказываясь рассекретить документы, кремль показывает свою причастность к данному преступлению. вместо его осуждения - его оправдание. на этом основываются обвинения поляков, в сторону российской власти.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 май 2008, 20:52

тут более подробно:
http://www.newsru.com/russia/22may2008/katynskoe.html

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10848
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Сообщение Игорь Юрьевич » 23 май 2008, 21:09

Slobodkin писал(а):Русские патриоты очень любят рассказывать сказочки про злых еврейских чекистов Ягоды и Ежова и добрых православных чекистах Сталина-Берия. ...


Долго думал - как это прокомментировать.... :13:

Наконец понял, что ЭТО комментировать просто невозможно...

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 23 май 2008, 21:46

отказываясь рассекретить документы, кремль показывает свою причастность к данному преступлению. вместо его осуждения - его оправдание. на этом основываются обвинения поляков, в сторону российской власти.
------------
ну и чушь.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 23 май 2008, 21:48

Slobodkin писал(а):Русские патриоты очень любят рассказывать сказочки про злых еврейских чекистов Ягоды и Ежова и добрых православных чекистах Сталина-Берия.

Чума на них, на обоих... :10:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 23 май 2008, 22:03

Сейчас-когда Польша делает ВСЁ и ЕЩЁ БОЛЬШЕ,шоб хоть как-то нагадить России....уступать её требованиям даже и в мелочах?!

В САНУЗЕЛ ! английский.

Как только разрешили ввоз польского мяса,вместо снятия вето по ВТО(шоб оно сгнило)-поляки моментально нашли следущую причину....(уже не помню-какую...но-схожую с "мясом").

В КЛОЗЕТ ! сантехники радиоэлектронные.... :70:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 май 2008, 22:32

шпиц,
было бы еще смешнее, если не учитывать агрессию ссср против польши, и расстрел военнопленных и цивильных. просто так. все что россия должна сделать - это не смешить мир с секретными материалами, которым скоро 70 лет. и выглядела бы россия намного приличнее. факт расстрела уже не оспаривается.

михаил
Участник со стажем
Сообщения: 1511
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Toronto

Сообщение михаил » 23 май 2008, 22:41

Яков,

Виноват сталинский, коммуничстический режим Советского Союза. Только так и не иначе. И нет правоприемственности ответственности.


В проклинаемое нынешней властью ельцинское лихолетье вставал вопрос о признании КПСС преступной организацией и ее запрещении. Решение принято не было, а при Путине про это уже не говорили.

Но ИМХО - те страны СНГ, которые отрекаются от коммунизма и осуждают творившиеся при нем зверства, я считаю очистившимися.


Правильно, только Россия к ним не относится.

Сегодняшняя Россия, ее президент, ее органы не несут персональной ответственности за Катынь.

Что касается ВЧК/МГБ/КГБ, тут Путин высказался однозначно: Бывших сотрудников КГБ не бывает. То есть он не только не дистанцировался от методов/достижений/стиля этой организации, а, наоборот, гордится принадлежностью к ней.

михаил
Участник со стажем
Сообщения: 1511
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Toronto

Сообщение михаил » 23 май 2008, 22:47

Slobodkin писал(а):Русские патриоты очень любят рассказывать сказочки про злых еврейских чекистов Ягоды и Ежова и добрых православных чекистах Сталина-Берия.


А что, Николай Иванович Ежов - тоже еврей ? Как Ельцинд и Путинг ?

:37:

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10848
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Сообщение Игорь Юрьевич » 23 май 2008, 23:39

михаил писал(а):В проклинаемое нынешней властью ельцинское лихолетье вставал вопрос о признании КПСС преступной организацией и ее запрещении. Решение принято не было, а при Путине про это уже не говорили.


Скользкая это тема...
Много чего вспомнить можно... и о том, кто из членов КПСС кем стал в дальнейшем... и от том, что кроме КПСС были и другие организации... НСДАП, например,... или СС... там тоже были члены и ЭТИ организации не "вставал вопрос", а натурально БЫЛИ ПРИЗНАНЫ преступными, а бывшие члены этих организаций тоже много где впоследствии трудились...

михаил
Участник со стажем
Сообщения: 1511
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Toronto

Сообщение михаил » 24 май 2008, 00:33

Игорь Юрьевич писал(а):
михаил писал(а):В проклинаемое нынешней властью ельцинское лихолетье вставал вопрос о признании КПСС преступной организацией и ее запрещении. Решение принято не было, а при Путине про это уже не говорили.


Скользкая это тема...
Много чего вспомнить можно... и о том, кто из членов КПСС кем стал в дальнейшем... и от том, что кроме КПСС были и другие организации... НСДАП, например,... или СС... там тоже были члены и ЭТИ организации не "вставал вопрос", а натурально БЫЛИ ПРИЗНАНЫ преступными, а бывшие члены этих организаций тоже много где впоследствии трудились...


А что в теме скользкого ?

В России КПСС преступной организацией признана не была, ее членов не преследовали.

В Германии НСДАП была распущена, лидеры получили свое в Нюренберге. О судьбе членов НСДАП, оказавшихся в зоне советской оккупации печалиться не станем. А о том, что НЕКОТОРЫЕ бывшие нацисты работали в ФРГ - это общеизвестно. Других-то немцев в стране и не было.

Ну а нацистских преступников еще десятилетиями отлавливали по всему миру: и СССР, и ГДР, и Израиль. Не всех, к сожалению, достали.

А что, кто-то беспокоил чекистских палачей в СССР или в России ? Знак "Почетный чекист" и персональная пенсия - вот и все беспокойство.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 24 май 2008, 01:19

Onil писал(а):шпиц,
было бы еще смешнее, если не учитывать агрессию ссср против польши, и расстрел военнопленных и цивильных. просто так. все что россия должна сделать - это не смешить мир с секретными материалами, которым скоро 70 лет. и выглядела бы россия намного приличнее. факт расстрела уже не оспаривается.


Наследница поступает совсем правильно. Народный Суд Болгарии раздавал смертные приговоры, за преступлений нацистких союзников на порядок меньше. Да и что будет, если среди имен убийц окажутся обвешаных до ушей орденами "антифашисты"?

А так, идите отсосите! На нет и суда нет.
“Democracy Dies in Darkness”

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 24 май 2008, 04:52

шпиц,
Дело совсем не в Польше и ее требованиях.
Дело в принципе.
Кстати,не Польша,вроде,чегой-то требует,а родственники убиенных?
Россия,если она сейчас действительно Россия,а не наследница Сталина и Берии,достаточно
велика и сильна,чтобы презирать и лай,и вой.С любой стороны.
Но вопрос-то не об этом.
Государственная Военная Прокуратура РФ объявляет сотни томов дела от 1941
года Государственной Тайной!
Вам не смешно?
Хотя смеяться тут нечему...
Ясно видно то же самое,наглое мурло...
Насчет того,что тут "русских" прикрывают,не верю.Да и у кого в ЧК-ГПУ-НКВД была национальность?Само понятие это было в высочайшей степени им всем
чуждым,независимо от происхождения.По матери или по отцу.
Они все были "самородки" и ни к какому народу не принадлежат...
С моей точки зрения.
А почему наглухо запечатанный фонд Сталина не распечатан?
Тоже Гостайна?
Или почему мозг симбирского сифилитика В.И."Ленина",видимо,еще хранящийся в спирту,где-то в сейфах,не может быть показан ,хотя бы только "всему
прогрессивному человечеству"?
Список немецких врачей,вызванных к Ильичу,всем известен.Все они были специалистами именно по люэсу...Бледной спирохете,которая иногда,прежде чем убить,дает неимоверный всплеск энергии...
Одно полушарие было неимоверно увеличенным,а другое - с грецкий орех.
По словам допущенных в "святая святых",конечно.Снимков нету.
Дык,что,собственно,тайна-то?Что великой страной овладела банда выродков всех национальностей,с сифилитиком во главе?
Стража,надеюсь,стоит надежнейшая."На крепкий замок" все закрыто,как некогда были закрыты "священные границы"СССР.
Но тогда не стоило бы и брать на вооружение герб и знамена России,навсегда
ушедшей в 1917м году?
Еще раз говорю спасибо Швеции:
"Навсегда ушел от мира мерзости..."


Тоже Гостайна?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя