Коллективная жалоба совковых академиков-атеистов

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 15 сен 2007, 09:59

Kassandr,
Чтобы ответить на ваши вопросы, позвольте зайти с тыла, так сказать :70:
Во времена раскола келарь (монастрырский завхоз, если утрировать) Новоспасского моанстыря Иоаким сказал царю Алексею (Тишайшему) такую фразу: "Аз де, государь, не вем ни старыя, ни новыя веры, но яко велят начальники, тако готов творити и слушати их во всем". Вот из таких вот духовных конформистов в большинстве и состояла официальная церковь.
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 15 сен 2007, 10:17

Цитата из упомянутой выше статьи Алексея Макаркина в "Ежедневном журнале":
Так, по словам митрополита, авторы документа «предлагают обратить внимание на те духовно-нравственные и культурные основы, которые служили и продолжают служить прочным фундаментом российского государства на протяжении многих веков. Люди, трудившиеся над составлением доктрины, со всей очевидностью говорят о том, что разрушение фундамента повлечет за собой крах всего здания, называемого государством». И так далее, в том же духе.
На самом деле «динамический консерватизм» — это самая настоящая реакция, в ее не консервативном, а ультрарадикальном, ретроградном виде. Это вариант российского Хомейни, не совместимый с демократическим путем развития страны, основные составляющие которого авторы доктрины откровенно презирают. По их мнению, «партийно-парламентская система в нынешнем мире деградирует и вырождается в прикрытие для теневого лоббизма. Корпоративное представительство одно способно создать условия для реализации потребностей и нужд классов и профессиональных сообществ нашего социума, проведения в жизнь их инициатив, с приоритетным учетом интересов государства как целого». Большой поклонник корпоративного государства и убежденный враг парламентаризма Бенито Муссолини, наверное, не отказался бы подписаться под этими словами.

У меня вопрос к российским участникам темы: а за церковными оградами (снаружи), в толще российского общества тоже преобладает отрицание демократического пути развития страны в пользу "приоритетного учёта интересов государства" на корпоративных принципах?
Сейчас читаю одну за другой книги Анри Труайя - политические биографии русских царей. Аналогии напрашиваются. Матушка - императрица Екатерина Вторая начинала горячей поклонницей Вольтера и Дидро, а затем маниакально увлеклась строительством империи, расширением границ. У неё это получилось. Впереди была ещё славная страница - война 1812 -го года. Отменную вертикаль власти выстроил после этого император Николай Первый. Однако, приоритетный учёт интересов государства закончился Крымской войной. До октябрьского переворота оставалось 60 лет... Потом приоритетный учёт интересов государства, восстановление России в границах николаевской империи осуществлял Иосиф Сталин. После его смерти до краха советской империи оставалось меньше 40 лет...
משנה מקום - משנה מזל

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 15 сен 2007, 11:21

Первое, что сделала София Августа Фредерика - разорвала заключенный Петром III союзный договор с Пруссией. Не было там сначала Вольтер - потом строительство империи. Да и в целом, Вы как-то криво выстроили логическую цепочку. :13:
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 15 сен 2007, 11:39

Onil писал(а):Kassandr,
Мой ответ на оба вопроса готов. Нет, не любому.

то что ответ готов, приятно читать. но какая то теория ломаная из пальца. если свещенника не отправили в лагерь, значит он был вторым секретарем горкома партии?

И вообще, при чем тут немцы? Немцы в лагеря для советских военнопленных и Красный Крест не пускали. Но не потому, что те сотрудники НКВД, а потому, что Сталин платить МКК не хотел. Так и тут. Мало ли, почему немцы попов не пускали в лагерь?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 15 сен 2007, 12:42

jeca,
а потому, что Сталин платить МКК не хотел.

Насколько я знаю, если государство является членом МКК, оно обязано относиться к военнопленным ЛЮБОГО государства (даже если оно не явлется членом Красного Креста) так же, как если бы оно было членом МКК, то есть не должно быть разницы. Это Советы могли делать что угодно с военнопленными, поскольку не были связаны никакими обязательствами. Просто не считали они нас (и русских и евреев и много кого еще) за людей ... В этом причина, а не в Красном Кресте.
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71636
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 15 сен 2007, 17:18


Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10866
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Сообщение Игорь Юрьевич » 15 сен 2007, 17:31

resonator писал(а):У меня вопрос к российским участникам темы: а за церковными оградами (снаружи), в толще российского общества тоже преобладает отрицание демократического пути развития страны в пользу "приоритетного учёта интересов государства" на корпоративных принципах?


Вопрос из серии: "Вы убиваете бродячих собак чтобы прокормиться, или чтобы из их шкурок сшить себе одежду?"

Ответ очевиден:
- Да мы, вообще-то, не убиваем бродячих собак. Их специальные службы отлавливают.

resonator, позвольте встречный вопрос (из толщи российского общества):
А с чего Вы взяли, что мы "отрицаем демократический путь"?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 15 сен 2007, 22:42

shoorka писал(а):jeca,
а потому, что Сталин платить МКК не хотел.

Насколько я знаю, если государство является членом МКК, оно обязано относиться к военнопленным ЛЮБОГО государства (даже если оно не явлется членом Красного Креста) так же, как если бы оно было членом МКК, то есть не должно быть разницы. Это Советы могли делать что угодно с военнопленными, поскольку не были связаны никакими обязательствами. Просто не считали они нас (и русских и евреев и много кого еще) за людей ... В этом причина, а не в Красном Кресте.

Не думаю - тогда бы (если бы немцы демонстративно наплевали на МКК) - к их плененным военнослужащим в лагерях союзников бы просто никто не пришел.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 15 сен 2007, 23:17

jeca,
А вы разве не знаете о "потерянном миллионе" немецких солдат и офицеров?
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 15 сен 2007, 23:18

jeca,

Немцы пускали МКК в лагерях военнопленных, но не пускали в концлагерях. Типа, это наше внутренное дело.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 15 сен 2007, 23:52

shoorka писал(а):jeca,
А вы разве не знаете о "потерянном миллионе" немецких солдат и офицеров?

Нет...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 15 сен 2007, 23:52

Totev писал(а):jeca,

Немцы пускали МКК в лагерях военнопленных, но не пускали в концлагерях. Типа, это наше внутренное дело.

Да ну? и в те лагеря, где советские пленные были?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 16 сен 2007, 01:21

jeca,
Ну это то место, когда после войны не досчитались миллиона немецких военнопленных, находившихся в плену союзнических войск. Как бы числились, а потом вдруг их как бы не было ...
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 сен 2007, 01:44

shoorka,
Ссылки?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71636
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 сен 2007, 04:21

shoorka,
интересно. если не третп. дафай источник.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 16 сен 2007, 10:15

+1
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 16 сен 2007, 10:52

Игорь Юрьевич писал(а):[quote=

resonator, позвольте встречный вопрос (из толщи российского общества):
А с чего Вы взяли, что мы "отрицаем демократический путь"?

Не брал я на душу такой грех. Не утверждаю, а спрашиваю, действительно ли "в толще российского общества" отрицают этот самый путь?
Чтобы избежать двусмысленных толкований, ещё раз процитирую митрополита Кирилла :
«партийно-парламентская система в нынешнем мире деградирует и вырождается в прикрытие для теневого лоббизма. Корпоративное представительство одно способно создать условия для реализации потребностей и нужд классов и профессиональных сообществ нашего социума, проведения в жизнь их инициатив, с приоритетным учетом интересов государства как целого».

Уточняю вопрос, уважаемые оппоненты: а Вы согласны с этим утверждением митрополита?
משנה מקום - משנה מזל

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 16 сен 2007, 11:37

shoorka писал(а):Первое, что сделала София Августа Фредерика - разорвала заключенный Петром III союзный договор с Пруссией. Не было там сначала Вольтер - потом строительство империи. Да и в целом, Вы как-то криво выстроили логическую цепочку. :13:

Да, пожалуй, с логической цепочкой получилось не очень гладко. Это из - за отсутствия (у меня) устоявшегося взгляда на исторические судьбы России. Давно усохли до размеров метрополии испанская, голландская, австро - венгерская, оттоманская, германская, японская, британская, французская империи. В этом перечне присутствуют как империи с заморскими территориями, так и империи, осуществлявшие территориальные приобретения по периметру границ. Казалось, Россия (СССР) 1991 -го года замкнула этот перечень, а человечество попрощалось с империями. Стремительное возрождение величия России беспокоит её соседей, ранее входивших в состав России (СССР), особенно на западных и южных границах. И если Россия устами иерархов титульной религии провозглашает отказ от представительной демократии, то не последует ли за этим территориальная или военно - политическая экспансия (так сказать, в "корпоративных интересах", скажем, Газпрома или Рособоронэкспорта)? Если раньше идеология реставрации считалась уделом маргинальных тележурналистов вроде Проханова или Леонтьева, то после таких громких заявлений иерархов РПЦ приходится задуматься. Нам ведь далеко не безразлично, зачем Россия вооружает Иран и Сирию, зачем ей нужны военно - морские базы в Восточном Средиземноморье. Именно в этой плоскости меня интересует ситуация в России.
משנה מקום - משנה מזל

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 16 сен 2007, 15:51

Yankel, Onil, jeca,
Надо будет порыться ... так сразу и не вспомню где прочитал.
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 сен 2007, 15:53

Угу.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей