Американский бред в лице сенатора от республиканцев.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Американский бред в лице сенатора от республиканцев.

Сообщение Керчик » 30 ноя 2006, 09:54

Тон саммиту задало заявление, сделанное накануне главой комитета по иностранным делам Сената США республиканцем Ричардом Лугаром. Как он полагает, в современных условиях прекращение поставок энергоресурсов наносит такой непоправимый ущерб стране, что его необходимо приравнивать к акту агрессии. Лугар привёл пример Украины. Дескать, если бы Россия подольше продержала её без газа, то украинской армии было бы несдобровать. А поскольку согласно уставу НАТО агрессия против любого её члена приравнивается к агрессии против блока в целом, то аналогичным образом, полагает сенатор Лугар, следует толковать прекращение поставок энергоресурсов хотя бы одному из членов альянса.

Если это не покушение на суверенитет России и других стран-экспортёров энергоресурсов, а заодно и на базовые законы свободного рынка, то что это? Хотя логика в словах Лугара, конечно, есть. В современном мире энергоресурсы действительно стали товаром особого рода. Монополизм в этой жизненно важной сфере позволяет продавцу диктовать покупателю свою волю, а поскольку покупателями часто являются страны, развитые в экономическом и военном отношении, то реакция на действия монополиста в принципе может быть и силовой. Хотя, конечно, если США, например, выведут из оборота доллары - мировую резервную валюту - и оставят весь остальной мир ни с чем, то и это логично считать агрессией.

Разумеется, не существует глобального суверена, который мог бы на законных основаниях диктовать свою волю всем. Есть мировое сообщество, а в нём - реальный баланс сил, прежде всего, вооружённых. В конце концов, только конституция Японии отрицает войну как суверенное право народов, да и то японцы всё больше идут вразрез со своим конституционным пацифизмом. НАТО само решает, какую оборонную политику ему проводить. Нам же остаётся лишь радоваться, что Грузия и Украина пока в НАТО не входят, а Белоруссия при нынешнем режиме туда даже не движится. Ну, и держать ракетное топливо сухим.

http://cskp.ru/clauses/2/2393/
Лугар сказал, что НАТО должно определиться, какие шаги предпринимать, "если Польше, Латвии или другому государству, входящему в альянс, будет угрожать ситуация, подобная той, что произошла с Украиной". Он добавил: "Поскольку энергетическая атака угрожает экономике страны и может привести к сотням тысяч пострадавших, альянс должен обеспечить защиту от этого в соответствии со статьей 5 договора".
http://www.inopressa.ru/iht/2006/11/29/16:00:38/nato

"Особенно поддерживаем дискуссию об энергетической безопасности и намерения Генерального секретаря не вычеркивать эту тему из повестки НАТО. Может НАТО и не является основной организацией, решающей проблемы энергетической безопасности, однако связи между жизненно важными потоками ресурсов и национальной безопасностью слишком очевидны, чтобы на них можно было не обращать внимание", - сказал Президент Литвы Валдас Адамкус, выступая в среду 29 ноября на саммите НАТО в Риге.

"Я хотел бы, чтобы НАТО решало энергетические проблемы, но не с помощью танков. Если расширять юридическое значение статьи 5, мы можем больше потерять, чем выиграть, – говорит Йири Шнайдер, директор Программы атлантических исследований в области безопасности в Праге. – Вопрос в том, способно ли НАТО сделать что-либо. Может ли НАТО обеспечить транспортировку по трубопроводам или организовать авиадоставку энергоносителей?"

НАТО может напасть на Россию
Сенатор Лугар рассказал сценарий новой войны
http://www.globalrus.ru/column/783372/

Это ж сколько бессоных ночей провёл Пентагон ради такой формулировки
:19:

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 30 ноя 2006, 11:48

Лугар предлагает пойти значительно дальше в использовании военной машины НАТО для обеспечения стран-членов энергоносителями.

Лугар выступил за регулярное проведение в НАТО специальных учений по типу учений REFORGER, проводившихся, по его словам, в годы "холодной войны" для отработки "массированной переброски войск и техники, требуемой для отражения советского нападения". Надо сказать, это было масштабное действо – десятки тысяч военнослужащих, трансатлантическая переброска войск и техники, американские танки на полях Фландрии, имитации бомбардировок советских городов и т.д. В свое время советский Генштаб считал, что ежегодные учения REGORGER могут маскировать концентрацию войск для первого удара по СССР.

«Новые учения REFORGER должны сосредоточиться на том, как альянс будет обеспечивать для попавшего в беду члена поставки энергетических ресурсов, необходимых для того, чтобы противостоять геостратегическому шантажу", утверждает Лугар. То есть, это как? Высаживать натовский десант на газовые хранилища «Газпрома» в России и на Украине? Или захватывать нефтехранилища на НПЗ в Киришах? Или может быть нефтяной терминал в БТС в Усть-Луге? :19:

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 30 ноя 2006, 11:51

Сейчас будет сказано, что в России тоже есть Жириновский... :37:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 ноя 2006, 11:56

вот ведь ужасть-объявят Грузии энергетическую блокаду,а им НАТО горючку подвезёт.Рятуйте люди рОдные :70: :70: :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 ноя 2006, 11:59

От себя замечу что не мешало бы такую же программу принять в отношении Америки-только наши либерасты запрещают бурить там где нефть есть,НАТо на них,хотят задолбать со своим глобальным потеплением чтобы только вождям был разрешён личный автотранспорт.НАТО на них.Думаете я шучу? :68: :68: :68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 30 ноя 2006, 12:09

Что можно сказать. Голимый беспредел. В этом случае России нужно в спешном порядке заканчивать модернизацию ракетно - ядерного щита. Только явная угроза получить удар возмездия остановит этих оголтелых беспредельщиков от прямой военной агрессии без всяких видимых причин. Эти уроды уже считают природные богатства России, и не только России своей собственностью. А вот вигвам вам, дорогие мистеры твистеры, и от мертвого осла уши, хотите нефти и газа - ведите себя вежливо и дружелюбно. А если хвост поднимать будете, то получите по сусалам. Вот это как раз по понятиям. И после такого откровенного хамства эти уроды еще хотят дружелюбия от России? Да Россия просто вынуждена подкармливать бешанных псов - всяких ахмадинеджабов и чавесов насралл и прочих хамасов - шмамасов, чтобы рвали у этих зарвавшихся беспредельщиков куски мяса из задницы, иначе самой России придет полный и окончательный кирдык. А Израиль, как всегда, страдает из за оголтелых претендентов на мировое господство, получая от их доли в пять раз более. Вот она, миролюбивая и толерантная политика империи добра. Вот только почему Израиль, который вообще никаих интересов от этого противостояния США и России не имеет, должен страдать? Кто нибудь это может пояснить, с какого такого бодуна?
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 30 ноя 2006, 12:38

Мишка Квакин, касательно ахмадинеджадов и прочих уродов - мне, увы, пришло в голову тоже самое.
Когда человека так нагло прессует уличная банда - не естественно ли предполагать, что он примет предложение о помощи от банды-конкурента? Даже если у нее прескверная репутация?
Как все-таки это отвратительно и глупо...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 30 ноя 2006, 13:06

Ну, почему бред? Естественное развитие ограниченности сувернитета. Права человека требуют справедливого обеспечения его нужд, в том числе энергетических. Особенно в демократических странах. особенно странах-членах НАТО. Кто-то в Европе началь плякать, зачем мол НАТО, когда нет военной угрозы? Террористов мало? Так есть еще энергетические террористы... из числа стран - не членов НАТО. Вот, например, Норвегия. Какое она право имеет драть три шкуры за газ и опережать по уровню жизни Швецию, от которой всегда отставала?

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 30 ноя 2006, 13:34

Толстый Луис,

Когда человека так нагло прессует уличная банда...

Лучше и не скажешь. Именно так и существует современный Мир - война уличных банд, разборки, стрелки, предъявы, и что характерно - никаких понятий - полный беспредел. В этом отношении преступный мир намного дальше продвинулся. Что российские воры в законе, что итальнская мафия - хоть какието подобия правил все таки существуют.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 30 ноя 2006, 13:37

eugene_kae,
Если и не бред,то свидетельство крайней незрелости саммита.Все эти маневры стоили безумных денег и далеко не всегда были успешными.Но дело даже не в этом.Прокламирование такого рода политики - совершенно не серьезно.Думается,что все это - пустое и отражает различия между европейскими и "новыми" членами альянса.Что же,Польше уже дали почувствовать ее реальное значение в альянсе,прочувствуют и другие.Что до США,то если правительство окончательно не сошло с ума,то на такого рода Хартию они не пойдут.Тем более,что реальных возможностей силой заставить Россию делать или не делать то или иное у них нет.И не предвидится.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 30 ноя 2006, 13:39

Ничего другого не остается для нормального человека воспринимать весь этот (извините за выражение) " высер" американского сенатора, как бред . Переводя его в плоскость юмора. Если же его рассматривать не как бред отдельного больного человека , а как некую озвученную линию определенной части политической элиты америки и европы то...... :76:
У ДУРАКОВ ДВЕ БЕДЫ - ДОРОГИ И РОССИЯ

"Нас шантажом вынуждают расплатится с долгами" (с) Тимошенко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 13:58

Ну и бред.... БЭЭЭЭЭЭЭ....

Похоже, среди сенаторов тоже попадаются идиоты. Или это перевод такой просто?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 30 ноя 2006, 14:00

Matros писал(а):eugene_kae,
Если и не бред,то свидетельство крайней незрелости саммита.Все эти маневры стоили безумных денег и далеко не всегда были успешными.Но дело даже не в этом.Прокламирование такого рода политики - совершенно не серьезно.Думается,что все это - пустое и отражает различия между европейскими и "новыми" членами альянса.Что же,Польше уже дали почувствовать ее реальное значение в альянсе,прочувствуют и другие.Что до США,то если правительство окончательно не сошло с ума,то на такого рода Хартию они не пойдут.Тем более,что реальных возможностей силой заставить Россию делать или не делать то или иное у них нет.И не предвидится.

С моей точки зрение- это явная и очевидная опрелость саммита. Эттож нормальный съезд победителей, враг побежден, но сопротивление местами усиливается. Бдительность не только не должна ослабевать, но наоборот усилиться - иначе пойдут насмарку все усилия. И причем тут правительство? Безусловно в правительстве Буша сидят неглупые люди, "пять пальцев в рот не засунешь" - они понимают. Но политический заказ существует не только в России, но и в США. Россию заказали.. она мешает, т.е. начала серьезно мешать, тут вопрос серьезный. Америка в такой силе, что она не может себе простить такой слабости... в российском вопросе. Следовательно, нет иных способов для России.. нежели доказать что она достаточно сильна. До сих пор всегда оказывался нажим на Россию и.. она отступала. Всегда. Во всех внешнеполитических вопросах с начала 90-х Россия неизменно уступала США. Назовите мне хоть один пример принципиальной стойкости России?
Нынешний список.
1.Независимость Косово.
2.Независимость Абхазии и Приднестровья.
3.Иран.
4.Ближнее зарубежье.
5.Поставки оружия в Венесуэлу, Сирию, Иран.

Чересчур серьезные вещи для США как мирового лидера и жандарма по совместительству. В формулировке Путина это звучит как,- хватит сопли жевать! Давайте договоримся между собой...Россия - враг. Потом можно будет Путину сказать, мы тут все посовещались, если ты не с нами, то ты ВРАГ! Пока такой сценарий. Малый совнарком вначале..
Вот на попытках такой совнарком создать и присутствуете! Это на первый взгляд бред.

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 30 ноя 2006, 14:07

Керчик писал(а):Ничего другого не остается для нормального человека воспринимать весь этот (извините за выражение) " высер" американского сенатора, как бред . Переводя его в плоскость юмора. Если же его рассматривать не как бред отдельного больного человека , а как некую озвученную линию определенной части политической элиты америки и европы то...... :76:

Ну что же , переведем в плоскость юмора
Путин:
Буш:
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 30 ноя 2006, 14:13

eugene_kae писал(а):Потом можно будет Путину сказать, мы тут все посовещались, если ты не с нами, то ты ВРАГ! Пока такой сценарий. Малый совнарком вначале..
Вот на попытках такой совнарком создать и присутствуете! Это на первый взгляд бред.


Самое смешное, что Путин как раз с ними но хочет быть равным "Большим" не более и неменее. Но видно желание иметь не друзей а слуг, очень сильно там. :13:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 30 ноя 2006, 15:11

Керчик писал(а):
eugene_kae писал(а):Потом можно будет Путину сказать, мы тут все посовещались, если ты не с нами, то ты ВРАГ! Пока такой сценарий. Малый совнарком вначале..
Вот на попытках такой совнарком создать и присутствуете! Это на первый взгляд бред.


Самое смешное, что Путин как раз с ними но хочет быть равным "Большим" не более и неменее. Но видно желание иметь не друзей а слуг, очень сильно там. :13:

Он не хочет быть младшим партнером. Но никаким другим он в существующих самостях России быть не может. Либо он член западного альянса(вариант униатства, но папа - главный!), либо он стратегический союзник(тут за ним признаются зоны влияния). Остаются два ваорианта - "враг" или "не друг не враг". Путин пытается наполнить статус стратегического партнера реальным геополитическим смыслом, т.е. отказаться от чести им называться, не имея ничего взамен. Фактически мы находимся в последнем варианте отношений. Он для России стратегически не самый лучший, но тактически дает полную свободу действий. Можно продавать оружие Чавесу, можно Сирии - никаких законных способов препятствовать этому США не имеют. Абсолютно никаких. Вот если начнут военные действия с этими странами, то да. Как участнику военного конфликта Россия поставлять оружие не может. Иначе становится врагом автоматически. Этот вариант не самый сладкий. Но не пугает.. поляков.
Дальнейшее тут многое непонятно и зависит от разных факторов. Самое вероятное, что США не пойдут на обострение, да и зачем? Россия не демонстрирует способности наращивания военных мускулов, нет никаких реальных признаков возрождения прежней державы. Весьма ожидаемы проявления внутренней слабости и будущих конфликтов. У России полно сложностей - на юге исламский мир, на востоке Китай. А на западе - Украина. Думаю. что каждый должен разыгрывать свою карту. Россия энергетическую, США гегемонистскую, Китай экономическую, а Европа иммиграционную.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 30 ноя 2006, 16:03

Кстaти o рoссийскoй пaрaнoйе oбсуждaемoй в сoседней теме. Сенaтoр Лугaр, центрист, aвтoритет в oблaсти внешней пoлитики к мнению кoтoрoгo прислушивaются кaк Республикaнцы тaк и Демoкрaты, не призвaл к вoйне с Рoссией в случaе прекрaщения oнoй экспoртa энергoнoсителей. Все чтo Лугaр сделaл этo пoдчеркнул чтo пoдoбнaя угрoзa существует, и чтo "НАТО должно определиться, какие шаги предпринимать" в случaе её oсуществления. Имеются в виду рaзрaбoткa oтветные мер экoнoмическoгo xaрaктерa, кaк нaпример oгрaничений нa экспoрт высoкoтеxнoлoгичнoгo oбoрудoвaния и инвестиций.

Рaзгoвoры o неoбxoдимoсти "держать ракетное топливо сухим" в кoнтексте вoйны между Рoссией и НAТO этo прoдукт пaрaнoидaльнoгo рoссийскoгo вooбрaжения.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 16:17

Greka, Вы сами-то понимаете, что пишете?

сперва


НАТО должно определиться, какие шаги предпринимать


потом


Имеются в виду рaзрaбoткa oтветные мер экoнoмическoгo xaрaктерa, кaк нaпример oгрaничений нa экспoрт высoкoтеxнoлoгичнoгo oбoрудoвaния и инвестиций.


НАТО что - экономическая организация? она ведает экспортом высокотехнологичного оборудования? :70:

Похоже, Вам Пушкина с Лермонтовым мало...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 30 ноя 2006, 16:29

Лугар выступил за регулярное проведение в НАТО специальных учений по типу учений REFORGER, проводившихся, по его словам, в годы "холодной войны" для отработки "массированной переброски войск и техники, требуемой для отражения советского нападения". Надо сказать, это было масштабное действо – десятки тысяч военнослужащих, трансатлантическая переброска войск и техники, американские танки на полях Фландрии, имитации бомбардировок советских городов и т.д. В свое время советский Генштаб считал, что ежегодные учения REGORGER могут маскировать концентрацию войск для первого удара по СССР.
Эсли это меры экономического характера. то я пас. :27:
У ДУРАКОВ ДВЕ БЕДЫ - ДОРОГИ И РОССИЯ



"Нас шантажом вынуждают расплатится с долгами" (с) Тимошенко

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 30 ноя 2006, 16:45

Были времена, когда чрезмерные таможенные пошлины воспринималсь, как агрессивные действия. По сути дела речь шла об организованной блокаде, эмбарго. Это имело место и в преддверье гражданской США со стороны Севера это было и в преддверье ПМВ со стороны Великобритании.

Но с тех пор много воды утекло, вопросы международной торговли во всех странах мира монополизированы правительствами и теперь можно душить кого угодно на “законных” основаниях. Ну и нападать, естественно тоже.
узок мой круг и страшно далёк я от народа


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей