Государственный расизм в России

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Государственный расизм в России

Сообщение eugene_kae » 17 ноя 2006, 12:59

http://inopressa.ru/independent/2006/11 ... :17/racism
оссийское правительство обвинили в государственном расизме после того, как оно одобрило законы, запрещающие нероссиянам работать в нескольких ключевых секторах экономики.

Начиная с января, иностранцам будет запрещено продавать алкоголь и медикаменты, а с апреля они не смогут работать в розничном секторе.

Запрет распространяется на закрытые и открытые продовольственные и вещевые рынки, а также на тысячи придорожных киосков, где продают все – от газет до косметики. Работа продавца в таких местах обычно низкооплачиваема, и ее часто выполняют иммигранты из бывших советских республик, таких как Таджикистан, Грузия и Азербайджан. Никто точно не знает, как много людей останется без работы, однако эта цифра составит, по меньшей мере, 1 млн человек.

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что этот запрет необходим, чтобы защитить права этнических русских, которые неоднократно жаловались на то, что иммигранты выдавливают их из сектора розничной торговли.

Президент Владимир Путин назвал новую меру "правильным решением", указав, что Россия не страдает от нехватки рабочих рук в розничном секторе, так что нет нужды полагаться на иностранных рабочих.
В свете приближающихся парламентских выборов в следующем году, Кремль стремится создать впечатление, что он чуток к народным настроениям. Новый закон последовал за противоречивыми комментариями, сделанными заместителем главы Федеральной миграционной службы. Вчера Вячеслав Поставнин заявил, что во всех российских регионах количество нероссиян следует удерживать на уровне ниже 20% от общего населения. По его словам, если эта норма повышается, то местное население начинает чувствовать себя некомфортно, потому что люди, приезжающие в такие регионы, не ассимилируются, а начинают жить по собственным правилам.
***
Как обычно задаешь себе вопрос, а другие - цивилизованные страны не ограничивают иммиграцию и не регулируют рынок рабочей силы?
Вот будет смешно, если в других странах запреты также существуют. Тогда их тоже можно называть расистами?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2006, 13:08

оссийское правительство обвинили в государственном расизме после того, как оно одобрило законы, запрещающие нероссиянам работать в нескольких ключевых секторах экономики.

Начиная с января, иностранцам будет запрещено продавать алкоголь и медикаменты, а с апреля они не смогут работать в розничном секторе.

это ключевые сектора :27: :27:

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что этот запрет необходим, чтобы защитить права этнических русских, которые неоднократно жаловались на то, что иммигранты выдавливают их из сектора розничной торговли.

:39: :39:

Как обычно задаешь себе вопрос, а другие - цивилизованные страны не ограничивают иммиграцию и не регулируют рынок рабочей силы?

разумеется,или хотя бы в идеале должны быть.

Вот будет смешно, если в других странах запреты также существуют. Тогда их тоже можно называть расистами?

к чему этот комплекс неполноценности :13: Да мало ли чего писаки в газетках калякают.Плюнуть и растереть.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 17 ноя 2006, 13:38

Я хотел, чтобы меня правильно понимали в этом вопросе. Почти не сомневаюсь, что правительство в очередной раз допустит кучу ошибок и население в очередной раз это почуствует. Причины отрицательного отношения россиян в этом вопросе разные, но не вызывает сомнений - им надо управлять. Обвинения в расизме чушь, если иметь ввиду намерения правительства, хотя дань популизму, естственно, отдается. Но, пардон, популизм присутствует везде и всюду. Разве г-н Саркази в вопросах иммиграции не пытается набрать голосов избирателей, тем более, это реальная проблема. Так и в России - это реальная проблема. А ежели она есть и предлагаются меры, пусть и запретительного порядка, то причем тут расизм? Допустим в России 80% населения русские и что? Надо долю вьетнамцев и таджиков довести до 30% и сделать россиян мультикультурной нацией? А зачем, можно узнать?
Россия не США, ей бы стать нормальным национальным государством, а не имперским обломком. Тут со своими дагестанцами или чеченцами или калмыками больше проблем, чем украинцем или белорусом. Вот о чем думать надо.
Рыночная торговля пострадает без сомнения, ВВП малость не понимает - русские торговать не будут в таком количестве. Ассортимент продовольственный пострадает и цены вырастут. Тем не менее, такая цена сеодня меньше, чем этнические конфликты завтра. И расизм тут решительно не причем.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 17 ноя 2006, 13:49

Активисты предупреждают, что национализм усиливается, и обвиняют государство в потакании расистам. "Сова", организация по противодействию расистскому насилию, сообщает, что в этом году было совершено 39 убийств и 300 нападений на почве расизма.


Может, это опечатка? Наверное, организация по противодействию российскому насилию?
Судя по всему, те чеченские боевики, что с кличем "Аллах акбар!" отрезали уши людям в Кондопоге - активисты этой организации, а не какие-нибудь бандиты?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 ноя 2006, 14:04

Просто цены задерут, и все.
Среднеазиаты же вполне могут работать на стройках.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 17 ноя 2006, 14:48

В свете приближающихся парламентских выборов в следующем году, Кремль стремится создать впечатление, что он чуток к народным настроениям.


Демoкрaтия рaбoтaет. Прaвдa этo вырaжaется в прoтекциoнистскиx зaкoнaм с рaсистким душкoм, пoтoму чтo в Рoссии ксенoфoбы сoстaвляют бoльшинствo.

Уменьшение кoнкуренции неизбежнo приведет к пoвышению цен и снижению урoвня oбслуживaния, нo этo не бедa. Вo вsem мoжнo будет oбвинить "oлигaрxoв" и грузин. Нaрoд будет дoвoлен.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 17 ноя 2006, 14:49

duplicate
Последний раз редактировалось Greka 19 ноя 2006, 14:21, всего редактировалось 2 раза.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 17 ноя 2006, 16:55

Alkisol писал(а):Просто цены задерут, и все.
Среднеазиаты же вполне могут работать на стройках.

Именно. В Москве вы не увидите ни одной стройки, где бы не работали таджики и узбеки. В любом месте подмосковья, где копают - 100%, что найдете несколько таджиков. Я их встречал на трассе Москва - Нижний, ремонтирующих дорог.. Нет вопросов, ребята делают нужную работу и замены им нет. Но вот работающих грузин... не вижу. Это не значит, что их надо вытеснять, но выяснить, где они зарабатывают деньги... вполне разумная вещь.
Можно сколько угодно писать про российские демографические проблемы, но как их решать - это наша забота. Захотим - пригласим вьетнамцев восполнить нишу, будет сочтено целесообразным скрещивать китайца с русскими и приглашать смешанные семьи - тоже возможно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 17 ноя 2006, 18:13

eugene_kae, скажите, в России есть понятие разрешения конкретному иностранцу на работу?
Вы , например, можете свободно приехать в Израиль, но работать Вам нельзя никем.
Есть понятие набора рабочей силы, когда иностранцев по квоте привозят для выполнения конкретных работ (в основном, сельское хозяйство, стройка, уход за стариками). И привезенные по набору люди должны работать у тех, кто их привез.

В России, как я понимаю, всего этого еще нет.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 17 ноя 2006, 18:28

В Штатах - этом средоточии зла и жёлтого дьявола :37: без права на работу не устроишься теперь. Раньше в местах, где преобладали мексиканские нелегалы ещё попадались такие. Сейчас и там прижали.
Но, если есть у эмигранта право на работу - единственное ограничение - невозможность работать на предприятиях, принадлежащих государству тем, у кого нет гражданства. Всё.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 17 ноя 2006, 18:53

Яков писал(а):eugene_kae, скажите, в России есть понятие разрешения конкретному иностранцу на работу?
Вы , например, можете свободно приехать в Израиль, но работать Вам нельзя никем.
Есть понятие набора рабочей силы, когда иностранцев по квоте привозят для выполнения конкретных работ (в основном, сельское хозяйство, стройка, уход за стариками). И привезенные по набору люди должны работать у тех, кто их привез.

В России, как я понимаю, всего этого еще нет.

Почему нет? У меня мой друг пишет заявление в иммигр.службу, платит и получает разрешение на работу для нескольких таджиков. Вполне официально делает это два года, иначе надо платить милиции, чтобы таджиков не трогали. Там в разрешении будет указано, где человек имеет право работать. Квоты, естественно, тоже существуют, но поскольку за разрешением обращается лишь часть иммигрантов, то они не работают. На самом деле с разрешением у человека появляются права и милиция его трогать не имеет оснований. Такие разрешения получают крупные предприятия и многие строительные фирмы, т.е. последние годы этот механизм работает. На рынках хуже, их монополизировали азербайжанцы, не спорю - торгуют они намного активнее коренных жителей, но пусти их в Эстонию или Финляндию, так они и там потеснят местных. А им это надо? И вообще-то вопрос состоит в том, чтобы рынок стал цивилизованным, т.е. больше похожим на рынок в Эстонии и Финляндии. И тут, азербайжанцы нам не помощники, ведь так? Вот повились западные ритейлеры на нашем рынке и ведь мы теперь в супермаркетах отовариваемся продуктами питания... точь в точь как это делаете вы в Израиле. Приезжаю на машине, беру тележку, с женой идем вдоль прилавков, отовариваемся на 100-200 баксов, едем домой, на неделю хватает. И, честно говоря, мне азербайжанцы на рынке не нужны, обойдемся - точно. Нет нужды говорить, что налоги платятся, все цивильно и удобно. И не всегда дороже.. вот что интересно. В Ашанах так точно многое дешевле. В центре намного дороже. Ну, не надо в центре покупать. Приезжим надо деньги делать сразу, они ведь приезжают без денег, деньги делают здесь, платят гроши женщинам с Украины или Молдавии, которые стоят за прилавками, ставят своих детей и родственников...
Ну, есть у них ниша, есть, но почему эту нишу должны мы им выделять? Пусть им евросоюз выделит.
Человек в ответе за тех, кого приручил.(Экзюпери)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 17 ноя 2006, 19:07

Не знaю кaк сейчaс в Рoссии, в СССР выxoдцы с вoстoкa нaoбoрoт aгрессивнo вытесняли чужиx с бaзaрa и держaли высoкие цены. Если тaк же, тo пoсле принятия зaкoнa цены нaoбoрoт упaдут.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 17 ноя 2006, 19:21

digger писал(а):Не знaю кaк сейчaс в Рoссии, в СССР выxoдцы с вoстoкa нaoбoрoт aгрессивнo вытесняли чужиx с бaзaрa и держaли высoкие цены. Если тaк же, тo пoсле принятия зaкoнa цены нaoбoрoт упaдут.
Смотря какие местные. Если брать в расчет сельских жителей подмосковья, то они продают свою продукцию дороже, чем из провинции. Но я согласен, если дать возможность жителям из других регионов возить свою продуцию в богатую Москву, цены не вырастут. Я, например, в своем Зеленограде всю зиму покупал яблоки с машины, которая привозила из Воронежа. Яблоки продавали по 20 рублей и они были вкуснее, чем в палатках вдвое более дорогие на вид более красивые. Азербайжанцы уже давно почти ничего из Азербайжана не привозят, покупают на оптовом рынке в Хлебниково около Шереметьево и.. торгуют. Ну, там помидоры и персики в сезон из Азербайжана бывают. А так турецкая у них продукция и прочая. Ну, не скажу, что мне азербайжанцы мешают, они ведут себя довольно прилично, но... бизнес их все-таки восточный, не приближает нас к европейским стандартам.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 17 ноя 2006, 19:21

Greka писал(а):
В свете приближающихся парламентских выборов в следующем году, Кремль стремится создать впечатление, что он чуток к народным настроениям.


Демoкрaтия рaбoтaет. Прaвдa этo вырaжaется в прoтекциoнистскиx зaкoнaм с рaсистким душкoм, пoтoму чтo в Рoссии ксенoфoбы сoстaвляют бoльшинствo.

Уменьшение кoнкуренции неизбежнo приведет к пoвышению цен и снижению урoвня oбслуживaния, нo этo не бедa. Вo вsem мoжнo будет oбвинить "oлигaрxoв" и грузин. Нaрoд будет дoвoлен.


Судя по количеству прорицаний и пророчеств, выдаваемых на форуме - у себя в Америке вы давно уже должны были стать миллионером.
Восточный бизнес может быть успешным только за счет восточных же приемов - обмана, обсчета, насильственного вытеснения конкурентов, паразитирования на государственных структурах.
Ни на какие новые идеи, лучшее обслуживание, европейские стандарты - восточный бизнес не способен.
Это и в бывшем Союзе и в Израиле одинаково.
Я лично копейки не дам, что если на рынках покончат с монополией закавказских торговцев - те же самые яблоки и помидоры не станут продаваться гораздо дешевле.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 17 ноя 2006, 19:38

Smile писал(а):В Штатах - этом средоточии зла и жёлтого дьявола :37: без права на работу не устроишься теперь..

Не смешите мoи тaпoчки. Все ктo xoтят рaбoтaть - рaбoтaют, включaя теx ктo ни бум бум пo aнглийски, врaчей без aмерикaнскoй лицензии, и пр.
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 ноя 2006, 19:42

eugene_kae,
законы, запрещающие нероссиянам работать в нескольких ключевых секторах экономики.

Нероссияне это которые не российские граждане?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Гостья2
Участник со стажем
Сообщения: 1076
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 07:44
Откуда: ???????????°

Сообщение Гостья2 » 17 ноя 2006, 21:08

Маленькие магазинчики и палатки в Москве, в центре особенно принадлежат в основном кавказцам. Можете считать меня рассистом, но я там хлеб покупать просто брезгую. Максимум, пачку сока. Грязно, продукты часто несвежие. продавщица колбасу тебе режет и в носу, пардон, пальцем ковыряет. Я была в подсобке в таком магазине, ужас.
А альтернативы часто нет.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 17 ноя 2006, 22:03

А альтернативы часто нет.

3 чaсa нoчи, гoлoвa трещит, нaдo oпoxмелиться, a выпивкa кoнчилaсь. Все, крoме пaлaтoк, зaкрытo :).

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 17 ноя 2006, 23:55

Гостья,
в "русских" киосках чисто? не верю.
санэпидем на них на всех, вмиг наведут порядок.
ларек-базар - в россии "ключевой сектор экономики"? бедная россия...

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 18 ноя 2006, 01:34

Я так понял, что в Израиле имеется перечень профессий, где иностранным гражданам разрешено работать, все остальное запрещено. Другое дело, что в разные периоды этот закон в большей, или меньшей степени нарушается, при попустительстве контрольных органов. Такой метод обладает огромной инерцией, попробуйте пробить бюрократическую машину, чтобы внести одну строчку в перечень. И это хорошо. Рынок труда можно и нужно ограждать от наплыва чужаков и закон должен быть очень инертным. В России же, как я понял, до сих пор такого закона вообще не существовало. Что же касается всяких дранных "правозащитных" организаций, то любое уважающее себя правительство просто обязано положить на этих уродов с прибором, а еще лучше, гнать их поганой метлой с территории государства, чтобы духу их смердячего не было. Я не знаю ситуации в России, но если президент и правительство так решило, значит так тому и быть. Потому что они обладают полной информацией и достаточно профессиональны и опытны. А самое главное, особождаются рабочие места для граждан. А работодатели будут вынуждены или прогореть, или платить достойную заработную плату. Государство для того и существует, чтобы защищать интересы граждан. А эти звездуны помойные - правозащитники там, или пресса пусть себе звиздят, никому от этого ни жарко, ни холодно. Вы думаете, почему в Израиле такие качественные продукты питания? Да потому, что контролирующие органы лютуют. Зато, несмотря на жаркий и влажный климат, желудочно -кишечные заболевания почти не наблюдаются, я уже не говорю о пищевых отравлениях.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя