В день Холокоста в Пярну почтили память нацистов.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 02:57

но вообще-то, у нас спорные страницы истории теперь уже обсуждаются намного спокойнее

Что, и "оккупация" тоже? Нет, наверное, это бесспорная страница...
Еще обнадеживает "у нас - у меньшинств". Вот бы еще государство признало двухобщинность и не пыталось любой ценой добиться языковой, если не сказать национальной однообщинности... Уж как меньшинства были бы благодарны!

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 09:48

По поводу оккупации или аннексии все аргументы давно изложены, там уже просто обсуждать нечего - можно только делать выводы из фактов. Слабости позиций всех сторон (оккупация, аннексия, добровольность) видны, что называется, невооружённым глазом, выбор остаётся делать на основе личной морали.
А зачем государство должно изображать двухобщинность в трёхобщинной стране? На практике у нас три общины - латышскоязычная, русскоязычная и латвийская, причём третья составляет 60% населения. О двухобщинности говорит только глухая часть первых двух, остальные давно интегрировались друг в друге без всяких казённых кампаний. А тем, кто желают жить в иллюзиях прошлого, никакие кампании не помогут. Ни в той, ни в другой стороне крайних.
Navigare necesse est

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 10:19

Если перефразировать известного диссидента, "Латвия делится на три неравных половины" ;)
.
На практике у нас три общины - латышскоязычная, русскоязычная и латвийская

Эти третьи 60% - понятие весьма и весьма виртуальное. По существенным вопросам - все равно общины всего две. А государство пытается изобразить (или даже достичь) однообщинность. Политическая нация - недостижимая мечта...
:ic1:

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 10:28

По существенным вопросам общины три. Маргиналы вроде тех, что пишут в ДДД или "Вести сегодня", конечно, пытаются себя выдавать за представителей целого этноса, но реальность иная. Разумеется, те, кто живут и общаются только в своём кругу, воображают, что и все остальные мыслят по их стандарту или по прямо противоположному. Однако, большинство населения Латвии давно живут иначе. Не объязательно лучше, просто больше исходя из собственных интересов.
Navigare necesse est

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 фев 2006, 10:47

Русская община- вообще понятие искусственное и разнородное. Общим является язык, по никак не взгляды.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 12:38

Сразу всем:
Эгил:
По существенным вопросам общины три

Почти уговорили, но я останусь при своем - две ;)

Alkisol:
Общим является язык, по никак не взгляды

Вот-вот, когда доходит до общего языка, то взгляды начинают очень даже совпадать. Это я не о втором государственном, а, скажем, о реформе школ. Мне неизвестны русскоязычные люди, радостно ее поддержавшие. Есть те, кому она безразлична, но они отдают детей в латышские школы. Их меньшинство.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 13:02

Я общаюсь со самими русскими детьми в детском центре (и немного - в школах). Единственное недовольство - тем, что учиться поначалу было трудней. Теперь устаканилось.
Людей, выступающих против реформы образования, я только на митингах видел, и то большинству их участников вопрос был явно до лампочки (хотя их-то он касался прямо). Недовольство - ну так латыши в массе тоже были недовольны, что приходится идти на такие меры, с удовольствием реформу приняли лишь экстремисты. Русскоязычные латвийцы были недовольны по той же причине. Но ничего лучшего так за чуть ли не 10 лет никто не придумал.
Navigare necesse est

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 фев 2006, 13:39

Если отдают в латышские, значит, безразлична. Это логично.
А радости нет, ибо в любом случае эта реформа влесет проблемы, проблемы же никому не нужны.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 13:49

Людей, выступающих против реформы образования, я только на митингах видел

Ессно! Выступать - только на митингах. А быть против такой реформы можно и без митинга.
Я и сам на одном был, и мне вопрос не до лампочки, хотя мои старшие дети уже закончили школу.

Недовольство - ну так латыши в массе тоже были недовольны


Странно получается - все недовольны, но закон приняли. Как-то не стыкуется с 60% латвийцев, что же они не отложили реформу, или не изменили процент дисциплин? ;)

Но ничего лучшего так за чуть ли не 10 лет никто не придумал

Ой ли? И билингвальные предложения были, и усиленное изучение латышского языка (оптимальный вариант, на мой взгляд).

А насчет
Единственное недовольство - тем, что учиться поначалу было трудней
- дети не понимают, что их ассимилируют, понемногу лишая языка.
Я не против ассимиляции, но добровольной, не сверху, без выбора.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 07 фев 2006, 13:54

;) Латышский язык такой легкий, что его быстро можно выучить - было бы желание. Ведь все славянские и балтийские языки близкородственные. Дело вовсе не в языке, а в огромной России, которая негативно влияет на межнациональные отношения в Латвии. Как кто-то из историков сказал, "Россия мешает отнюдь не своей политикой - а тем, что она есть..."
Последний раз редактировалось Efi 07 фев 2006, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 фев 2006, 13:57

Законы не латвийцы принимают, а Сейм, который, естественно, оставляет желать лучшего.
Мало ли идиотизма он продуцирует- как и любой парламент.
Если оставить усиленный латышский и билингвальность- саботировали бы, как и ранее. А так- со скрипом, но двигаться будет.
И что такое ассимиляция ? Родной язык забудут ? Нет. Об этом говорит опыт других стран. Вон турки в Германии по- турецки говорят, и даже итальянцы по- итальянски.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 07 фев 2006, 14:07

Alkisol писал(а):И что такое ассимиляция ? Родной язык забудут ? Нет. Об этом говорит опыт других стран. Вон турки в Германии по- турецки говорят, и даже итальянцы по- итальянски.

А вот я знаю парочку в Нью-Йорке: он еврей, она итальянка. Но ни по-еврейски, ни по-итальянски оба не умеют говорить.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 14:18

Курилка писал(а):
Недовольство - ну так латыши в массе тоже были недовольны
Странно получается - все недовольны, но закон приняли. Как-то не стыкуется с 60% латвийцев, что же они не отложили реформу, или не изменили процент дисциплин? ;)
Но ничего лучшего так за чуть ли не 10 лет никто не придумал

Ой ли? И билингвальные предложения были, и усиленное изучение латышского языка (оптимальный вариант, на мой взгляд).
А насчет
Единственное недовольство - тем, что учиться поначалу было трудней
- дети не понимают, что их ассимилируют, понемногу лишая языка. Я не против ассимиляции, но добровольной, не сверху, без выбора.

Реформу и так очень долго отлагали, именно в надежде на то, что кто-то придумает лучшее. Остальные варианты же были признаны ещё хуже. И я не сказал "против", "я сказал "недовольны". Я вот недоволен необходимости в туалет ходить, если по-бытовому. Но остальные варианты мне не нравятся ещё больше. И изменить процент - ну были предложения за 90%, например. Это было признано хуже (не без ругани). Идеи об усиленном изучении утопичны - чтобы они сработали, надо было сильно прижать русскоязычную среду, например, сократить СМИ, а настолько отойти от демократии вряд ли стоило. Иначе никакого смысла в усилённом изучении нет - нет же стимула.
Если кто-то лишится языка из-за того, что в старших классах ему часть предметов будут преподавать на другом языке, то этот человек именно добровольный ассимилянт. Но мне кажется, человек должен иметь очень уж большое желание ассимилироваться, чтобы потерять родной язык из-за того, что в школе на нём учат только 40% времени. При том, что вокруг по-прежнему родноязычная среда и СМИ.
Navigare necesse est

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 фев 2006, 14:19

Efi писал(а):
Alkisol писал(а):И что такое ассимиляция ? Родной язык забудут ? Нет. Об этом говорит опыт других стран. Вон турки в Германии по- турецки говорят, и даже итальянцы по- итальянски.

А вот я знаю парочку в Нью-Йорке: он еврей, она итальянка. Но ни по-еврейски, ни по-итальянски оба не умеют говорить.

...и никто при этом не плачет об ассимиляции !
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 14:43

Но мне кажется, человек должен иметь очень уж большое желание ассимилироваться, чтобы потерять родной язык из-за того, что в школе на нём учат только 40% времени

Ну, это пока - 40%, потом и их ужмут, скажем до 20%, объявив результаты реформы блестящими.
А школьники потеряют родной язык в физике, математике, биологии и т. д. Речь - на родном языке - значительно обеднеет, на латышском - несколько улучшится. А уже их дети будут знать совсем примитивный русский язык, и придется отменять те 20% - за ненадобностью. И все как бы законно.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 фев 2006, 14:49

Что-то турецкий в Германии не отменили, равно как испанский в США или урду в Англии, или арабский во Франции.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 14:55

Так могло бы быть при уничтожении русскоязычной среды, СМИ и Интернета. В противном же случае такое предположение не имеет никаких оснований - если в огромном массиве на русском, который ребёнок воспринимает ежедневно, одну часть (школу) даже полностью заменить латышским, никаких серьёзных изменений нет причин ожидать. Да и знания человек в наши дни (и даже раньше) не в школе получает (мне припоминается, как в латвийской Лиге Эрудитов как-то выиграл человек, на троечки закончивший вечернюю школу). А вдобавок - ужасно же обеднеет русский язык человека, если он вместо "синус" начнёт говорить "sinuss" или вместо "вольт" - "volts", понятия не имея, как же это на русском языке.
Navigare necesse est

Курилка
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 05 фев 2006, 23:58
Откуда: Рига

Сообщение Курилка » 07 фев 2006, 15:35

Так уже говорят по-русски "река Оба" (=Obas upe), а не Обь.
Все равно - у родителей должно быть право отдать ребенка в "русскую" школу, в школу 40/60% или в латышскую. Заставлять-то зачем, убеждая при этом, что власти лучше знают, что нам надо, чем мы сами?
Ох, не тот результат получат идеологи реформы, на который рассчитывали... Вырастут полуобученные полулояльные граждане, худо-бедно говорящие по-латышски. Впрочем, может на это и рассчитывали?

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 фев 2006, 15:46

Курилка писал(а):Так уже говорят по-русски "река Оба" (=Obas upe), а не Обь.
Все равно - у родителей должно быть право отдать ребенка в "русскую" школу, в школу 40/60% или в латышскую. Заставлять-то зачем, убеждая при этом, что власти лучше знают, что нам надо, чем мы сами?
Ох, не тот результат получат идеологи реформы, на который рассчитывали... Вырастут полуобученные полулояльные граждане, худо-бедно говорящие по-латышски. Впрочем, может на это и рассчитывали?

Самое смешное, что опять же - совок в худшем издании.
Когда там всех детей поголовно записывали в пионеры, радостно рапортуя о "небывалом единстве партии и народа" - по крайней мере не предвидели перестройки, когда вся эта одежка, пошитая гнилыми нитками, сразу поползла по швам.
У этих же вроде советский опыт перед глазами - нет, полагают, уж мы-то третий закон Ньютона обмануть сумеем...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 07 фев 2006, 15:56

У родителей есть право отдать ребёнка в любую школу, способную обеспечить ему должное образование. Чисто русские школы за всё это время как до независимости, так и после доказали свою неспособность к этому - по результату. Право родителей на своего ребёнка не должно быть абсолютным - у ребёнка тоже есть право, в том числе, на нормальное образование. И право родителей лишать ребёнка будущего необходимо ограничить. Если чисто на русском нормальное образование оказалось недостижимым...
Я лично "реки Оба" не слышал, а вот "Двину" на латышском - до моркови. Но даже полуграмотный лучше неграмотного. Необученные нелояльные граждане, не говорящие по-латышски, что получалось у этих школ до сих пор (потому что не умеющий применять свои знания на латышском в Латвии - то же, что не имеющий знаний вообще) - куда хуже, чем даже предполагаемый вами без оснований наихудший вариант развития.
Navigare necesse est


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 49 гостей