Любителям Латвийских шпрот.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 26 июл 2005, 10:05

Кто мне ответит,а эти little fishies хоть кошерные или нет?А то из-за чего весь сыр-бор :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Сообщение BAD » 26 июл 2005, 10:12

Мрако Бес писал(а):Кто мне ответит,а эти little fishies хоть кошерные или нет?А то из-за чего весь сыр-бор :13:


В наш век научно-технического прогресса кошерность продукта скорее определяется суммой денег, затраченное на это самое дело...
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 26 июл 2005, 15:42

Alkisol писал(а):eugene_kae, а Вы уверены, что БОЛЬШИНСТВО русскоязычных Латвии обращается к помощи России и в ней нуждается ? Не кажется ли Вам, что здесь имеет место зэлементарный, говоря новоязом, "развод на бабки" ? "Помогите, Христа ради, сами мы неместные" ?
Противно-то как.

Далеко не уверен. К сожалению, объектвной картины получить не удается. Разъяснения латышских патриотов, что проблемы не существует, не подкреплены уверениями русской общины. Да, ведь мы с вами уже затрагивали этот вопрос. Если я правильно понял тогда, кто недоволен, может уезжать, а кто хочет остаться - должен быть доволен. Пример литовцев под боком, там точно такие русские. Никто не усматривает проблемы, даже злые русские из Москвы. Латвия идет своим путем, пятым пунктом вперед. Впрочем, надеюсь, что решение, устраивающее даже настоящих латышей найдется. Я вот недавно говорил с товарищем, он из Литвы приехал, говорит дороги строят украинцы, все свои уехали в Европу работать.... как литовцы так и русские.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 26 июл 2005, 17:35

Мрако Бес, шпроты по-идее кошерны.. только без раввинской печати :13:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 июл 2005, 21:25

eugene_kae писал(а):
Alkisol писал(а):eugene_kae, а Вы уверены, что БОЛЬШИНСТВО русскоязычных Латвии обращается к помощи России и в ней нуждается ? Не кажется ли Вам, что здесь имеет место зэлементарный, говоря новоязом, "развод на бабки" ? "Помогите, Христа ради, сами мы неместные" ?
Противно-то как.

Далеко не уверен. К сожалению, объектвной картины получить не удается. Разъяснения латышских патриотов, что проблемы не существует, не подкреплены уверениями русской общины. Да, ведь мы с вами уже затрагивали этот вопрос. Если я правильно понял тогда, кто недоволен, может уезжать, а кто хочет остаться - должен быть доволен. Пример литовцев под боком, там точно такие русские. Никто не усматривает проблемы, даже злые русские из Москвы. Латвия идет своим путем, пятым пунктом вперед. Впрочем, надеюсь, что решение, устраивающее даже настоящих латышей найдется. Я вот недавно говорил с товарищем, он из Литвы приехал, говорит дороги строят украинцы, все свои уехали в Европу работать.... как литовцы так и русские.

Пятый пункт тут ни при чем- у нас можно не указывать национальность.
Я знаю итальянца, который живет в Латвии 2 года и перфектно знает язык, хотя, как Вы догадываетесь, гражданство ему сто лет не нужно.
А русские Латвии, не желающие учить язык, просто бомжи от культуры, желающие лишь российских подачек и восстановления статуса титульной нации.
Тяжело русскому, в одночасье ставшему евреем...

Насчет Литвы. Я видел данные статопроса, где врагом №1 Латвию считают 49 % россиян, а Литву- 43%. Так что дело не в реальности, а в зависти.Стоит ли метаться из-за 6 % ? Ха.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 июл 2005, 21:26

BAD писал(а):
Parovoz писал(а):
BAD писал(а):
Alkisol писал(а):Еще и как воспевают- ежегодно государственные лица совершенно официально и с помпой посещают могилы павших во вторую мировую, в т.ч. лиц, признанных военными преступниками.

Когда и где ?
В хрaме Ясукуни, ежегoднo в день сooтветствующегo синтoистскoгo прaздникa - дaту не пoмню, нo мoгу легкo узнaть. :37:


Ну что тож, вы меня кажется убедили. Я искренне желаю Латвии возрождения СС, гестапо и гитлерюгенда. Она этого заслужила как никто более. :19:

Спасибо на добром слове.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 26 июл 2005, 22:03

А русские Латвии, не желающие учить язык, просто бомжи от культуры


Мой сын привез мне из Риги в подарок малюсенький прекрасно изданный сувенирный латышско-русский словарик на 6 тысяч слов. Теперь смогу многое перевести, если понадобится:
Latviešu valodas vārdu formu pareizrakstības uzziņu sistēma internetā

pareizs - правильный
raksts - письмо
Итак, переводим: латышей языка слов форм правописания узнавание в Интернете, то есть:
Как узнать в Интернете правописание словоформ в латышском языке.

Правильно?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 27 июл 2005, 02:53

Efi!
латышей языка слов форм правописания узнавание в Интернете
Вообще-то написанный Вами набор слов переводится так: "Система форм правописания латышского языка в Интернете" :ic1:
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 27 июл 2005, 12:51

Alkisol писал(а):
А русские Латвии, не желающие учить язык, просто бомжи от культуры, желающие лишь российских подачек и восстановления статуса титульной нации.

Есть и такие, но подавляющее большинство устроило бы государственное двуязычие или хотя бы литовский вариант.
.
Насчет Литвы. Я видел данные статопроса, где врагом №1 Латвию считают 49 % россиян, а Литву- 43%. Так что дело не в реальности, а в зависти.Стоит ли метаться из-за 6 % ? Ха.

Уф. Но скажите по чести, разве значение 10% или 70% из опросов как-нибудь влияет на вашу или лытышских политиков позицию?
Опросы показывают представление обывателей, которые как правило не имеют достоверной и обоснованной причины для своих предпочтений и сильно зависят от мифов. Вот Янкель пишет, да кто там в США вспоминает про россиян, кроме как в связи с каким-нибудь терактом или проишествием. Спроси.. и у 90% наша страна ассоциируется у них чем-то негативным вообще, а плохие новости оттуда будут им хрошим доказательством.
Сейчас россияне видят в латышах националистов, а латыши в россиянах имперцев. Опросы подтверждают картинки, к-е видят простые люди. В этом смысле, политики люди более информированные, но и заинтересованные.
Меня интересует мнение русских, которые живут в Латвии. Их недовольство является причиной российского недовольства Латвией, а не наоборот. Имею ввиду общественное российское мнение в данном случае. Естественно, что на уровне российской власти недовольство могут вызывать совсем другие вещи. Я ведь пытался вам объяснить, что литовские власти доставляют больще недовольства на государственном уровне, но в российском общественном мнении это не чувствуется. Простое объяснение, что недовольство распространяют бомжи от культуры. как-то не устраивает.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 27 июл 2005, 18:22

eugene_kae писал(а):
Alkisol писал(а):
А русские Латвии, не желающие учить язык, просто бомжи от культуры, желающие лишь российских подачек и восстановления статуса титульной нации.

Есть и такие, но подавляющее большинство устроило бы государственное двуязычие или хотя бы литовский вариант.
.


Но если кто-то не желает учить государственный язык Латвии, то введение государственного двуязычия им бы не повысило, а понизило стимул. Пусть лучше купят в магазине самоучитель латышского языка, автор - Дина Эзериня. Выучат учебник - и будет им счастье.
Ruden ganu virsienā
Pavasar ābolā:
Ruden zied virsieniņš,
Pavasar ābolinš.

Аватара пользователя
Marin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2035
Зарегистрирован(а): 30 мар 2005, 18:55
Откуда: Kiev-Kirjat-Jam

Сообщение Marin » 30 июл 2005, 21:22

Изображение
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…" (c)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 30 июл 2005, 23:00

eugene_kae, я тоже Вам пытался обьяснить,что русские Латвии- абсолютно неоднородная группа со спектром мнений от и до. Статистически я к ней, кстати, отношусь. И Ней относится- а взгляды диаметрально противоположные.
Так что России совершенно не стоит воплощаться в Чипа и Дэйла. У нас свой праздник, у Вас- свой.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 31 июл 2005, 01:57

Взял я тост американский
И заделал бутерброд:
Сыр подплавленный голландский
И латвийский славный шпрот.

А поверх на эту штуку
И на вашу чепуху
Возложил две стрелки лука
В форме русской буквы "ХУ".
:37:

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 31 июл 2005, 04:19

Виктор K.,
:appl: :appl: :appl:
Отчего раскрылись роты?
Очень захотелось шпротов!
И прибалтийский шовинист
И российский монархист
Вместе водочку вкушают,
Шпротом с килькой закусают!
И на весь крещеный мир:
Шпротом шляфен нах Берлин!
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 31 июл 2005, 20:39

Matros писал(а):Виктор K.,
:appl: :appl: :appl:
Отчего раскрылись роты?
Очень захотелось шпротов!
И прибалтийский шовинист
И российский монархист
Вместе водочку вкушают,
Шпротом с килькой закусают!
И на весь крещеный мир:
Шпротом шляфен нах Берлин!
:70: :70: :70:


Матрос! Так ведь тема "Шпроты". Но это не значит, что слова можно так коверкать!
Шпрот, а не шпротов.

Правильнее было бы:
Отчего раскрылся рот?
Очень захотелось шпрот!

А шляфен значит спать. Лучше бы ты шел шляфен, а не нах Берлин.
:10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 31 июл 2005, 20:43

Российский рот не хочет шпрот

http://www.kp.ru/daily/23536.4/41545/

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 01 авг 2005, 00:16

Efi писал(а):
Российский рот не хочет шпрот

http://www.kp.ru/daily/23536.4/41545/


Эк зажралась мадам Оксана...
Видать, хорошо за такие статьи платят, что "Кеано" смогла отведать- может, в последний раз.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 авг 2005, 02:56

Efi,
Отлезь,китаец ты этакий
"Китаец и крысу,и змею и прочую пакость ест..."
Как можно есть кошачество,я спрашиваю все
народы?!
:70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 авг 2005, 03:08

Alkisol,
Почему у нас нету этаких шпротов?
Швед,он,закуску рыбную любит...
Израильской картошки тоже нету:
раз попробовал,до сих пор забыть
не могу,так хороша была...
Революцию что ли устроить в пятницу?
:13: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Сообщение Галка » 01 авг 2005, 06:15

Matros писал(а):Революцию что ли устроить в пятницу?
:13: :70:


Остановитесь, безумец!
Какая революция в ваши дряхлые годы? :3:
И вообще, займите свой досук кем-нибудь интересным....
А то смотрите -в революцию потянулся за Анклом нашим. Тоже мне - якобинцы... :ic2:


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей