Кто виноват? Приговор: Ходорковский

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 04 июн 2005, 08:38

Виктор K. писал(а):Matros, не всё так просто с Ходорковским. Сдали то его под суд не за старые грехи (таких как у него у всякого олигарха полно), а как раз за то что он с какого-то момента сделал политический выбор, можно сказать, согласно своей совести. Он начал финанасировать оппозиционные Путину партии и организации ("Яблоко" и др.).
Эти партии не представляют угрозу Путину. Не на паперти они и сейчас, когда спонсора посадили, средства имеются.
ИМХО, Ходорковский пострадал за попытку продать ЮКОС американцам. По-моему, эта причина куда логичнее. Типа того: наворовал нефтяных месторождений - ладно, распоряжайся, все равно из страны никуда их не вывезешь. А вот обменять приписанные ему скважины на реальные зеленые бумажки не позволили и показательно выпороли.
Думаю, он не один такой олигарх, который не является 100% хозяином ему якобы принадлежащего.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 08:58

Фолюш, объясните мне неграмотному, почему Х., если он хотел, не мог продать свой пакет акций Юкоса на Московской или любой другой бирже, где они уже давно торговались? Какая разница, продать за рубли, доллары, евро или любую др. конвертируемую валюту ? :13:

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 04 июн 2005, 09:08

Виктор K. писал(а):Matros, не всё так просто с Ходорковским. Сдали то его под суд не за старые грехи (таких как у него у всякого олигарха полно), а как раз за то что он с какого-то момента сделал политический выбор, можно сказать, согласно своей совести. Он начал финанасировать оппозиционные Путину партии и организации ("Яблоко" и др.).

То есть, иначе говоря, начал вкладывать деньги в проект свертывания российской государственности.
"Яблоко" - это Явлинский, поддерживавший чеченских бандитов в 1-ю чеченскую войну, отказавшийся (единственный из российских политиков!) осудить агрессию НАТО на Балканах, лоббировавший наверху интересы Гусинского, провоцировавший волнения в союзной Белоруссии с целью свержения лояльного России правительства.
И за такое - всего 9 лет? Гуманно...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 04 июн 2005, 09:41

Виктор K. писал(а):Фолюш, объясните мне неграмотному, почему Х., если он хотел, не мог продать свой пакет акций Юкоса на Московской или любой другой бирже, где они уже давно торговались? Какая разница, продать за рубли, доллары, евро или любую др. конвертируемую валюту ? :13:
Может быть, на бирже предлагали меньше? Или он хотел вывести свои капиталы в США?
Я почем знаю, но проблемы у Ходорковского начались, когда попытался осуществить эту сделку. А что "Яблоко"? Явлинский явно сошел на нет, и других и нет никого. Никакой угрозы от Яблока нет и не было.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 09:49

Фолюш,
Может быть... Или... Я почем знаю...

Всё ясно. Вы очень убедительны... :37:

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 04 июн 2005, 09:52

Виктор K. писал(а):...бывший президент Российского Еврейского Конгресса Сатановский как-то рассказывал, что он обращался к Ходорковскому насчёт финансирования каких-то их проектов. Х. отказал, да ещё и сказал типа того, мол, ваши местечковые дела меня не интересуют...
Хoдoркoвский "местячкoвыми" и ПИAР прoектaми никoгдa не зaнимaлся. Этo, кaк все oстaльные гумaнитaрные вoпрoсы, лежaли нa Невзлине, кoтoрый трaтил нa этo немaлo ЮКOСoвских денег. Пoищите в нете. Есть мoре инфoрмaции oб этoм.

Я думaю, чтo Хoдoркoвский сидит не зa бизнес и дaже не 100% зa пoлитику. Oн сидит зa Гумaнитaрный университет, кoтoрый нaчaл вырaщивaть нoвoгo рoссиянинa. Теперь этo уже в прoшлoм и нoвых рoссиян с принципиaльнo другим урoвнем мышления либo не будет вooбще, либo будет нaстoлькo мaлo, чтo пoгoды в стрaне oни делaть не будут
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 10:05

Decabrist, с этим можно согласиться. Путин предпочёл бы если б он финансировал военные училища и семинарии.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 04 июн 2005, 10:20

Фолюш писал(а):
Виктор K. писал(а):Фолюш, объясните мне неграмотному, почему Х., если он хотел, не мог продать свой пакет акций Юкоса на Московской или любой другой бирже, где они уже давно торговались? Какая разница, продать за рубли, доллары, евро или любую др. конвертируемую валюту ? :13:
Может быть, на бирже предлагали меньше? Или он хотел вывести свои капиталы в США?
Я почем знаю, но проблемы у Ходорковского начались, когда попытался осуществить эту сделку. А что "Яблоко"? Явлинский явно сошел на нет, и других и нет никого. Никакой угрозы от Яблока нет и не было.

В том-то и дело.
При минимально честных выборах этот "Огрызок" никогда не придет к власти. Такое реально только при "выборах" в условиях оккупации.
Интересные ходы прорисовываются...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 04 июн 2005, 10:33

Виктор K. писал(а):Фолюш,
Может быть... Или... Я почем знаю...

Всё ясно. Вы очень убедительны... :37:
Хм... :13:
Тогда спросите у Калугина. От точнее ответит на ваш вопрос, почему Ходорковский сделал так, а не иначе.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 10:41

Фолюш,
Конечно, если не Фолюш, то Калугин; у меня теперь только два доверенных визиря. :37:

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 04 июн 2005, 10:58

Потом скажите, пожалуйста, что ответил Калугин.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 04 июн 2005, 13:57

Виктор K. писал(а):Decabrist, с этим можно согласиться. Путин предпочёл бы если б он финансировал военные училища и семинарии.


Ну что Вы чужие глупости повторяете? Путину дела нет до "россиянина нового типа". Сидит Хородковский из-за денег и из-за политики. Я еще слышал какие-то невнятные слухи про шпионаж, но, думаю, глупости. Просто на ЮКОС давно облизывались всякие...а он же вроде как раз собирался кучу акций американцам продать, или я путаю? Нефть для этой сучьей околопутинской братии - это все, они ей кормятся, поскольку больше кормиться просто нечем. Плюс собрался в выборах участвовать, катался по стране, с губернаторами встречался, явно подбивал их "дружить против Путина". Разумеется, в цивилизованной стране все это не повод посадить человека в кутузку, но мы-то в России живем.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 04 июн 2005, 14:14

Калугин,это кто?Сука-гэбист,что "о
Честности высокой" говорил так
красиво?
А нефть-то все же российская,не
американская...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 04 июн 2005, 15:58

jeca писал(а):
Ну что Вы чужие глупости повторяете? Путину дела нет до "россиянина нового типа". Сидит Хородковский из-за денег и из-за политики. Я еще слышал какие-то невнятные слухи про шпионаж, но, думаю, глупости. Просто на ЮКОС давно облизывались всякие...а он же вроде как раз собирался кучу акций американцам продать, или я путаю? Нефть для этой сучьей околопутинской братии - это все, они ей кормятся, поскольку больше кормиться просто нечем. Плюс собрался в выборах участвовать, катался по стране, с губернаторами встречался, явно подбивал их "дружить против Путина". Разумеется, в цивилизованной стране все это не повод посадить человека в кутузку, но мы-то в России живем.

Жека, подумай сам: нефть, практически единственная отрасль, дающая России прибыль в валюте и позволяющая сохранить какой-то минимум независимости - благодаря одному их ворюг-приватизаторов перейдет в руки... скажем так, не самой миролюбивой и дружественной России страны.
Для аналогии: когда в 1967 году известная тогда французская фирма "Симка", выпускавшая автомобили, была продана ее владельцами американскому концерну (кажется, "Дженерал Моторс"), де Голль лично вмешался в это дело и сделку отменил.
А ведь вероятность осложнений между США и Францией была куда как меньше, чем между США и Россией сейчас...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 04 июн 2005, 16:23

Толстый Луис писал(а):Жека, подумай сам: нефть, практически единственная отрасль, дающая России прибыль в валюте и позволяющая сохранить какой-то минимум независимости - благодаря одному их ворюг-приватизаторов перейдет в руки... скажем так, не самой миролюбивой и дружественной России страны.
Для аналогии: когда в 1967 году известная тогда французская фирма "Симка", выпускавшая автомобили, была продана ее владельцами американскому концерну (кажется, "Дженерал Моторс"), де Голль лично вмешался в это дело и сделку отменил.
А ведь вероятность осложнений между США и Францией была куда как меньше, чем между США и Россией сейчас...


Согласен, отдавать было нельзя. Надо было сделать так же, как де Голль. Думаю, не проблема была найти кучу грамотных юристов, которые объявили бы сделку незаконной и отменили. Либо просто - волевым решением, как сейчас часто делают те страны, которые чувствуют в себе достаточно сил. Но сажать человека было все равно нельзя. И раздевать - тоже.

Далее. Те, кто его посадил - сами еще те ворюги. Ты просто не представляешь, какой сейчас уровень воровства в России. И не снизу - это мелочи, чушь. Сверху. Воруют все, подчистую. Вот у нас, в Питере, из Москвы присылают прорву денег на строительство КАД. Строительство еле теплится, причем...вместо экскаваторов на том участке, который к нам ближе всего (я, как ты знаешь, за городом живу), машут лопатами несколько десятков нелегалов из Средней Азии. Я одного из них ночью как-то подвез...боже, какими матами он крыл своего президента... Но я отвлекся. 21 век... угадай, почему наняли этих несчастных? "Высылаю сто рублев на постройку кораблев!" "Что ты дал на корабли - мы про..., про..." Так и везде. Ладно бы, если бы эти ворюги хоть о стране чуть думали...но они ж, твари, только о своих карманах думают. Так что, извини, по мне, что те, что эти - одного поля ягода.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 04 июн 2005, 17:14

jeca,
Неужели такое?Да чем же занимается
ВВП со всей ратью?Блох ловят?
Бедная Россия...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 04 июн 2005, 22:40

Matros писал(а):jeca,
Неужели такое?Да чем же занимается
ВВП со всей ратью?Блох ловят?
Бедная Россия...

Россия не бедная и кремлёвские братки дело туго знают. Недавно Шувалов (пом. Путина) высказался в таком духе, что надо присмотреться к алмазному бизнесу и продаже металлов. Видимо, у них такая тактика - дать разбогатеть какому-нибудь олигарху и потом наехать и всё забрать. Методы наезда отработали на НТВ, когда к ним заслали спецназ "налоговиков", которые накрутили им астрономическую сумму задолженности - типичный бандитский наезд.
Российское телевидение уже строго выполняет указания. Остались пара-тройка газет. Но с ними тоже разбираются. Недавно концерн "Известия" тоже оказался очень много должен (один и тот же почерк) и был скуплен медиа-холдингом гос. компании Газпром.
Так что, скоро в российских газетах будет тоже всё причёсано и благостно.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 23:37

jeca, мне непонятно о каком "криминале" идёт речь в случае предполагаемой продажи акций ЮКОСа американцам.
1. Владельцы акций всего лишь получают девидент от прибыли компании. Часть акций ЮКОСА и сегодня принадлежит зарубежным вкладчикам. Думать что акционеры всесильны сотворить с компанией всё что угодно - заблуждение. Деятельность таких крупных компаний как ЮКОС или, скажем, Дженерал Моторс в Америке регулируется государственным законодательством и находится под контролем гос-ва. Гос-во заинтересовано чтобы компания эффективно действовала, платила налоги, давала людям работу и т.д. Ему в принципе безразлично кто являются акционерами, лишь бы они своим вложенным капиталом обеспечивали эффективную работу компании. К примеру недавно Тони Блэйр уговаривал китайцев (!) купить английскую автомобильную компанию, чтобы спасти её от финансового краха.
2.Цена акций любой торгуемой на бирже компании определяется объективными экономическими и биржевыми факторами. Гл. образом она зависит от ожидаемого дивидента. Говорить, что кто-то мог бы дать за акции много больше их биржевой цены просто несуразно. В принципе акции можно продать и по договору, минуя биржу. Но опять же, для таких крупных компаний подобные сделки держатся под контролем гос-ва, во избежание афёр. (Ну к примеру: может быть там только что обнаружили новое крупнейшее месторождение нефти, и завтра акции компании резко поднимутся в цене...). Без официального разрешения гос-ва такие сделки просто незаконны.
Так что если бы у Х. и были какие-то "преступные намерения", я не вижу, почему их нельзя было в корне пресечь законным и естественным для международного сообщества путём.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 04 июн 2005, 23:44

Matros писал(а):Калугин,это кто?Сука-гэбист,что "о
Честности высокой" говорил так
красиво?
А нефть-то все же российская,не
американская...

Чтобы стало понятно в честь чего сюда припутан (именно, что припутан) Калугин, см. здесь и далее. :37:

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 05 июн 2005, 06:35

jeca, подумав, я склонен в этом вопросе с тобой согласиться.
Действительно много странного в этой истории и нам явно не говорят всего.
Да и вообще: Березовскому с Гусинским, на которых пробы было ставить негде - дали преспокойно уехать. А несравненно менее одиозный Ходорковский - в тюрьме...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей