Чекизм

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2017, 22:25

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты не надо на меня нажимать,я знаю про что говорю

Поделись...чтО ты мог говорить,требовать ,осуждать ,критиковать в ТЕ времена?..
Догадываюсь ,что нихера ты не ответишь...как обычно...чего-то бессвязное плюнешь.. сквозь зубы..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чекизм

Сообщение Мрако Бес » 19 фев 2017, 23:00

интересно-если бы от тебя потребовал ответа в такой форме,какова была бы твоя реакция?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2017, 23:11

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты интересно-если бы от тебя потребовал ответа в такой форме,какова была бы твоя реакция?

Во-первых,я не требую.. Я знаю,КАК ты отвечаешь..
Во-вторых,за 14 лет на МФ я десятки раз задавал тебе вопросы...Особенно , вызванные моим слабым американским и попытками разобраться в ваших реалиях.. Практически всегда ты цедил сквозь зубы...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чекизм

Сообщение Мрако Бес » 19 фев 2017, 23:18

врёшь-я всегда отвечаю подробно
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Поручик
Совок, ватник, коммуняка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован(а): 27 окт 2008, 06:51
Откуда: Кавказская ссылка
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение Поручик » 20 фев 2017, 02:45

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Поручик, Мрако Бес, вы чего ,охренели оба? пьяные?
Напомнить про статьи 70 и 190 (прим)?..Вы могли открыто на комсомольском(партийном) собрании критиковать власть???? Призывать к многопартийности? Осуждать ввод войск в Венгрию,Чехословакию? Открыто читать *там и самиздат*???
ЮРА 777, а с какого перепугу?
Для чего мне было до перестройки критиковать власть, если меня всё устраивало?
Для чего мне многопартийность, если я и сегодня за коммунистов?
С чего осуждать Венгрию и Чехословакию, если я это приветствовал?
Что было в "там и самиздате", кроме откровенной брехни? А вот в "Правде" писалась правда, в чём мы сейчас всё больше и больше убеждаемся.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чекизм

Сообщение Efi » 20 фев 2017, 09:02

А вот в "Правде" писалась правда

Я читал передовицы "Правды" - подтверждаю. Отличные по форме, острые по содержанию. А в Петрозаводске - "Ленинская правда". На идише издавалась "Эмес", в советской орфографии с двумя айин и самех עמעס вместо алеф и тав. Евреи говорили, что в "Эмес" столько же правды, сколько в новой орфографии.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чекизм

Сообщение Efi » 20 фев 2017, 09:09

Поручик, "правда" была не правда, а "кривда", потому что она извивалась согласно линии Партии.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Чекизм

Сообщение Kassandr » 20 фев 2017, 09:48

Поручик писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Поручик, Мрако Бес, вы чего ,охренели оба? пьяные?
Напомнить про статьи 70 и 190 (прим)?..Вы могли открыто на комсомольском(партийном) собрании критиковать власть???? Призывать к многопартийности? Осуждать ввод войск в Венгрию,Чехословакию? Открыто читать *там и самиздат*???
ЮРА 777, а с какого перепугу?
Для чего мне было до перестройки критиковать власть, если меня всё устраивало?
Для чего мне многопартийность, если я и сегодня за коммунистов?
С чего осуждать Венгрию и Чехословакию, если я это приветствовал?
Что было в "там и самиздате", кроме откровенной брехни? А вот в "Правде" писалась правда, в чём мы сейчас всё больше и больше убеждаемся.

Так на кой, извините, хрен Вам нужно дискутировать с здешними евреями, абсолютное большинство которых придерживается позиций, полностью противоположных Вашей.
Страсть? Нужда? Обязанность? :13:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение ЮРА 777 » 20 фев 2017, 10:00

Kassandr писал(а):Источник цитаты
Поручик писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Поручик, Мрако Бес, вы чего ,охренели оба? пьяные?
Напомнить про статьи 70 и 190 (прим)?..Вы могли открыто на комсомольском(партийном) собрании критиковать власть???? Призывать к многопартийности? Осуждать ввод войск в Венгрию,Чехословакию? Открыто читать *там и самиздат*???
ЮРА 777, а с какого перепугу?
Для чего мне было до перестройки критиковать власть, если меня всё устраивало?
Для чего мне многопартийность, если я и сегодня за коммунистов?
С чего осуждать Венгрию и Чехословакию, если я это приветствовал?
Что было в "там и самиздате", кроме откровенной брехни? А вот в "Правде" писалась правда, в чём мы сейчас всё больше и больше убеждаемся.

Так на кой, извините, хрен Вам нужно дискутировать с здешними евреями, абсолютное большинство которых придерживается позиций, полностью противоположных Вашей.
Страсть? Нужда? Обязанность? :13:

Я и пытаюсь Поручику это объяснить......
* спорить можно только с единомышленниками*(С) ... Звучит немного пародоксально,но это верно..
Допустим ,я утверждаю ,что нужно идти строго на север,прямо по магнитной стрелке,мне единомышленник возражает ,что надо взять западнее на 15гр,другой,--восточнее на 25...
Но, когда--- * на север--нет на юг*... :13:

Нет *зацепок* ,не о чем говорить

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чекизм

Сообщение Мрако Бес » 20 фев 2017, 15:13

в правде не было известий,а в известиях не было правды.There was no news in the truth,there was no truth in the news.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Чекизм

Сообщение Izik Y » 20 фев 2017, 16:28

А моей любимой газетой был "Советский спорт". Но и там было полно политики. Например, матчи на первенство мира по шахматам Карпов-Корчной или Карпов-Каспаров. До перестройки, если ты не антисоветчик и не диссидент, действительно бояться было нечего. На запретные темы говорили в кругу семьи или с проверенными друзьями. И не то чтобы всё устраивало, а просто знали, что так будет всегда, и особо не рыпались, выживали.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Чекизм

Сообщение totgera » 20 фев 2017, 17:39

Izik Y писал(а):А моей любимой газетой был "Советский спорт". Но и там было полно политики. Например, матчи на первенство мира по шахматам Карпов-Корчной или Карпов-Каспаров. До перестройки, если ты не антисоветчик и не диссидент, действительно бояться было нечего. На запретные темы говорили в кругу семьи или с проверенными друзьями. И не то чтобы всё устраивало, а просто знали, что так будет всегда, и особо не рыпались, выживали.

Это заблуждение, режим был тоталитарный и, так называемых, простых людей тоже зачастую как катком уничтожал.

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Чекизм

Сообщение HahamHazak » 20 фев 2017, 18:26

totgera писал(а):Источник цитаты
Это заблуждение, режим был тоталитарный и, так называемых, простых людей тоже зачастую как катком уничтожал.

Не заблуждение. 70-90-е, до перестройки, были застойными, тихими, и как правильно определил Izik Y - антисоветчик и не диссидент, действительно бояться было нечего.
Ну и если не валютчик и не расхититель социалистической собственности. (:

Аватара пользователя
Поручик
Совок, ватник, коммуняка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован(а): 27 окт 2008, 06:51
Откуда: Кавказская ссылка
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение Поручик » 20 фев 2017, 19:21

Kassandr писал(а):Источник цитаты Так на кой, извините, хрен Вам нужно дискутировать с здешними евреями, абсолютное большинство которых придерживается позиций, полностью противоположных Вашей.
Страсть? Нужда? Обязанность? :13:
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Я и пытаюсь Поручику это объяснить......
* спорить можно только с единомышленниками*(С) ... Звучит немного пародоксально,но это верно..
Допустим ,я утверждаю ,что нужно идти строго на север,прямо по магнитной стрелке,мне единомышленник возражает ,что надо взять западнее на 15гр,другой,--восточнее на 25...
Но, когда--- * на север--нет на юг*... :13:
Скажите, уважаемые коллеги, а вы не пробовали играть в шахматы исключительно белыми (или- исключительно чёрными) фигурами?
Беседа с вами- прекрасная тренировка ума.
Я зарегистрирован на нескольких патриотических Форумах.
Ну и что там обсуждать?
Что Крым- наш? Так и ясно, что наш. И вовсе не силой оружия, а волею крымчан.
Что Сталин- величина мирового масштаба? Так это и так ясно, иначе герцог Мальборо не вставал бы в его присутствии.
Ну и так далее...
Теряется об"ективность, нет "перчинки".
А вот здесь? Гораздо интереснее. Здесь приходится находить неочевидные аргументы, чаще всего замалчиваемые, либо "благополучно забываемые". Как самый простой пример: колхозы. Кто только не поливает их грязью, называя едва ли не тупиком цивилизации? А вот в Израиле кибуцы живы доипосейчас, и- ничего, разве не так? Или- колбаса. Приводятся в пример электрички, пропахшие ею, и т.п. Сейчас в магазинах десятки сортов. Но- по ТУ, а не по ГОСТ-ам. Дрянь невозможная. Ещё один из любимейших аргументов- туалетная бумага. Нет, я понимаю, это- высшее достижение цивилизации... Но и с ней не так однозначно, как и вообще с дефицитом.
На эти, и подобные темы интересно подискутировать, внимательно выслушав оппонента, и либо согласившись с ним, либо приведя весомые аргументы против.
Вот, в частности, возьмём старт-топик этой ветки:
Мишка Квакин писал(а):Источник цитаты Сегодня многие политологи ломают голову на Российским феноменом. Как только не называют современный политический строй России, и авторитаризм, и госкапитализм и очень много других измов. Интересную статью из "Московских новостей" недавно перепечатал израильский еженедельник "Секрет" Корреспондент МН Виктор Ерофеев делает попытку как то систематизировать и обобщить явление сегодняшней Российской власти. По моему, попытка удалась.
Сегодняшний политический строй в России - Чекизм.
Ну и что?
Эхо Москвы, финансируемое структурой с госучастием (Газпром) отнюдь не дифирамбы поёт сегодняшнему политическому строю. И- ЧТО? К ним по ночам приходят с обысками, или увозят "воронки"? Отнюдь, как вещали, так и вещают, и в их редакционную политику никто не вмешивается. На центральных телевизионных каналах в различных ток-шоу высказывают своё мнение Амнуэль, Гозман, кто-то из Яблока, а представитель Украины- так вообще, как вишенка на торте. И никого не забрали, не грохнули, как Бузину на Украине, или Листьева в эпоху Ельцина.
Так где "Чекизм"?
Уважаемые коллеги, я- коммуняка, ergo- тоже в оппозиции к власти.
В этом я с вами солидарен. Но критика должна быть об"ективной, а не откровенный фейк!
Разве не так?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Чекизм

Сообщение Totev » 20 фев 2017, 19:28

Поздный советский/путинский строй, когда все знают что власть врет, но молчат и поднимают внутреннее давление системы.

Пока не взорвется.

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Поручик
Совок, ватник, коммуняка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован(а): 27 окт 2008, 06:51
Откуда: Кавказская ссылка
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение Поручик » 20 фев 2017, 20:05

Totev писал(а):Источник цитаты Поздный советский/путинский строй, когда все знают что власть врет, но молчат и поднимают внутреннее давление системы.

Пока не взорвется.
Уважаемый Totev, у меня сфера общения- от гастов из очень Средней Азии, до директоров АО, ООО, ТОО, оборонных заводов, ...
Никто не молчит, даже на центральном ТВ, посмотрите "Право голоса" на ТВЦ, "Вечер с Соловьёвым" на Россия-1, "Время покажет" на Первом, .., ...
И- никакого внутреннего давления!
Люди никогда не могут быть всем довольны. Как пример- Брейвик. Так меня лично бесит, что акциз на сигареты задран до небес, за 5 крайних лет цена поднялась в 4 раза (курю немецкие сигареты "West"). Но это- мелочь, не стоящая внимания. И никакого внутреннего напряжения нет, напротив! Я горжусь, как прошла Олимпиада, что Крым- наш, восторгаюсь строительством крымского моста, действиями КВС в Сирии.
Мне нравится, что открываются новые церкви, мечети и синагоги, как идёт жилищное строительство, что по сравнению с 2014 г. моя з/п выросла более, чем в два раза. Я работаю в ЖКХ, но несмотря на ужесточение много (посмотрите постановление № 354), мне стало легче и спокойнее работать. Строгая регламентация требует не только от управляющих компаний исполнения постановления, но и от должников- своевременных выплат.
Да, РФ- не СССР, который является для меня эталоном заботы о человеке, но жить с каждым днём становится всё легче.
Вот как-то так.
Простите, я смотрю на Россию не по интернету из Канады, а чую на своей шкуре в Сочи.
Потому, видимо, и оценки разнятся.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Чекизм

Сообщение Totev » 20 фев 2017, 20:09

Простите, но что делает оппозиция, когда Недофюрер просто срет на нее, с Спаской Башни?

Видимо, что вы никогда не жили в демократичном обществе, где нет Вождей и незаменимых.
“Democracy Dies in Darkness”

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чекизм

Сообщение Willy » 20 фев 2017, 20:31

Поручик писал(а):Источник цитаты Да, РФ- не СССР, который является для меня эталоном заботы о человеке, но жить с каждым днём становится всё легче.
Вот как-то так.
.

Изображение

Аватара пользователя
Поручик
Совок, ватник, коммуняка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован(а): 27 окт 2008, 06:51
Откуда: Кавказская ссылка
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение Поручик » 20 фев 2017, 20:41

Totev писал(а):Источник цитаты Простите, но что делает оппозиция, когда Недофюрер просто срет на нее, с Спаской Башни?
Totev, простите на несколько скользкий вопрос:
Что делают "ночные бабочки", зная, что Вы на них даже внимания не обращаете? И Ваша супруга, при всех её недостатках (а как же без этого? но об этом- тссс...) многократно лучше самой привлекательной путаны?
Вот у меня- трое детей, 1981, 1986, 1991 гг.р. Внук и четыре внучки. Но от жены налево не ходил ни разу. Потому, как конструкция у всех одинаковая, и поперёк- не встречал за свою бурную юность ни разу. А своя- и ближе, и дороже.
Totev писал(а):Источник цитаты Видимо, что вы никогда не жили в демократичном обществе, где нет Вождей и незаменимых.
Мдя...
Totev, при всём моём уважении, вы не знаете историю РФ. В 1995 г. Зюганов, по факту выиграв выборы, ради гражданского мира, уступил Ельцину. Тогда не было вождей, как нет и сейчас.
Поймите, Путин- да-алеко не вождь.
Он- просто талантливый управленец, с огромным трудом балансирующий в круге интересов различных структур.
Иначе- почему Чубайс ещё не сидит?

Аватара пользователя
Поручик
Совок, ватник, коммуняка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован(а): 27 окт 2008, 06:51
Откуда: Кавказская ссылка
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение Поручик » 20 фев 2017, 20:48

Вы предлагаете мне продолжить цитату?
Легко: "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее! А когда весело живётся- работа спорится."(с)
Но могу привести и анекдот из тех времён: "Раньше мы жили хорошо, теперь живём лучше. Но было бы ещё лучше, если мы просто жили хорошо"(с).
Уважаемый Willy, ХХ-й век был очень жесток. Но и подходить ко всему необходимо об"ективно.
Иначе мы окажемся в плену сказок и фейков, вроде "ста тысяч миллионов"(с). репрессированных Сталиным.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей