Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 16 сен 2020, 08:39

И "мотив" - только один: "Лукашенко должен уйти!"


Это слабый мотив в одиночку. Чтобы люди пошли на лишения, нужна идея и харизматичные лидеры. Есть в Белоруссии?

Хватит ли у беларусов разума и силы воли чтобы пойти тем же путём что и украинцы, что бы сохранить себя как нацию, сохранить свой язык и свою историю?


Не уверен, что это является приоритетом белорусов.
Насколько я понимаю, белорусы - не украинцы, полной обид истории у них нет, национализма тоже нет.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 сен 2020, 14:18

qwerty писал(а):Источник цитаты
И "мотив" - только один: "Лукашенко должен уйти!"


Это слабый мотив в одиночку. Чтобы люди пошли на лишения, нужна идея и харизматичные лидеры. Есть в Белоруссии?

Хватит ли у беларусов разума и силы воли чтобы пойти тем же путём что и украинцы, что бы сохранить себя как нацию, сохранить свой язык и свою историю?


Не уверен, что это является приоритетом белорусов.
Насколько я понимаю, белорусы - не украинцы, полной обид истории у них нет, национализма тоже нет.

Я тут запостил самой последней информации из Беларуси, наверное, страниц 10, а вы пишите "не уверен"...
Так мне что? По второму кругу начинать?
Хватит, хватит и "разума" и силы воли"... чтобы пойти своим путем.
В Беларуси - все есть! Как, в Греции!

phpBB [youtube]



Беларусь: Систематические избиения и пытки задержанных демонстрантов
Необходимы расследования со стороны ОБСЕ и Совета по правам человека ООН:
https://www.hrw.org/ru/news/2020/09/14/376373

Канал Петра Кузнецова. Такие дела, [16.09.20 07:05]
В последние пару дней пришлось много читать, и немало слышать и отвечать на личные вопросы о том, что протесты ни к чему не ведут, власть не слабеет, конвейер репрессий душит всех и вся и скоро все захлебнется.
Надо признать, что таких настроений сейчас немало и они, в том числе, подстегивают дискуссии о том, насколько ненасильственные протесты эффективны и не стоит ли, в общем-то, стать порезче.
У меня на происходящее несколько иной взгляд. Я до сих пор смотрю на вещи оптимистично. Когда настроение падает, я сажусь обдумывать происходящее, и оно снова поднимается.

После бурных событий первых недель протеста ситуация вырисовалась достаточно четко, стороны заняли свои позиции.
Лукашенко и те, на ком он держится (силовики) подавляют народ вне любых правовых и законных рамок, исключительно насилием. Такая линия поведения, как правило, не свойственна даже оккупантам в войну — все пытаются наводить какой-то, пусть свой, но порядок. Силовой аппарат сейчас порядок не наводит, а разрушает.

Белорусы уже ушли в партизанскую войну. Те, кто думает, что партизанщина — это выстрел из-за угла и уход в лес, ошибаются. Суть партизанской войны в том, что она ведется любыми методами, но это борьба без конца. Без военной стратегии и тактики, без генеральных сражений, просто каждый день делать то, что наносит урон системе.

Вспомните из истории, классический уход в лес белорусской семьи, хоть при Наполеоне, хоть при Гитлере, хоть во время российских вторжений на более ранних этапах. Сжигается хата, забирается единственная корова-кормилец и семья уходит. Корову обязательно надо забрать: будет что есть самим и не будет, что съесть оккупантам.

Вот когда белорусы с начала года забрали 2,5 миллиарда рублей или миллиард долларов из банков вкладов, и это не считая наличности, снятой не со счетов, но с карточек — это ровно такой «уход в лес», только в современных реалиях. Будет, что есть самим, но не достанется оккупантам.

Когда белорусы саботируют на предприятиях, каждый день восстанавливают муралы, вывешивают флаги под носом у начальства на День города (как в Гомеле) — это все ежедневная борьба, без конца, без генерального сражения, без понятного момента победы — это все партизанщина и есть, в чистом виде.

Она точит ресурсы силовиков как вода точит камень. Силовики работают ежедневно, без отдыха, на износ. Их человеческий и психологический ресурс ограничен, в отличие от народного, потому что их мало и новых взять негде — никто в здравом уме сейчас в милицию не пойдет работать, только наоборот. Они чувствуют себя во враждебной среде, поэтому уходят в глухую анонимность: уже даже коммунальщики приезжают срезать ленты в балаклавах.

Как думаете, как долго они смогут держаться против этой партизанской войны в таком режиме? Даже гитлеровцы не прятали своих лиц от людей — они, пришлые, были больше в себе уверены на этой земле чем те, кто сейчас орудует здесь и кого эта же земля породила.

Главный наш, народный ресурс в этот период — терпение, сила воли и разума, выдержка. Именно они помогают побеждать в борьбе на износ. Именно за счет них выигрываются партизанские войны.

Организованные вооруженные силы бессильны против такого, поэтому всегда ищут генерального сражения, чтобы «расставить точки над I». Не получая его, они всегда проигрывают, потому что у всего есть цена и конкретные и отдельные люди никогда не в состоянии заплатить такую же цену, которую в состоянии заплатить целая нация.

Те, кто в своей стране вынужден жить с балаклавой на голове и требовать гарантировать право на эту балаклаву законодательно — они уже проиграли. Страна их отторгла и обратно в общество пути нет, они это знают, поэтому и прячутся. Но всю жизнь в балаклаве на работу ходить не будешь.

И всю жизнь защищать человека, который довел тебя до необходимости жить в колпаке палача, тоже не будешь.

ТАКИЕ ДЕЛА (http://t.me/peter_kuznetsoff)
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Гурон » 16 сен 2020, 15:54

qwerty писал(а):Насколько я понимаю, белорусы - не украинцы, полной обид истории у них нет, национализма тоже нет.

Если есть нация то есть и националим. Это только на Московии слово националим имеет негативный смысл.
Что касается беларусской истории, то она богата также как и украинская и в ней есть свои полные романтизма замечательные моменты взаимоотношений со своим восточным соседом. Вот один из них.

https://1863x.com/mogilev-1661/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 16 сен 2020, 18:11

и в ней есть свои полные романтизма замечательные моменты взаимоотношений со своим восточным соседом


Вопрос, занимает ли конфликт с восточным соседом такое же центральное место в белорусском нац. нарративе, как в украинском?
Я не знаю.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 16 сен 2020, 18:24

Я тут запостил самой последней информации из Беларуси, наверное, страниц 10, а вы пишите "не уверен"...
...
Хватит, хватит и "разума" и силы воли"... чтобы пойти своим путем.


Я может, что пропустил, но пути в публикациях не видел.
Убрать Лукашенко - это не путь.
Честные выборы - это не путь.

Тиханковская:

https://www.swissinfo.ch/rus/международные-новости/тихановская--белоруссия-может-выбрать-собственный-путь/46026480

"Нам не следует придерживаться только России, но и не смотреть только в сторону Европы.Может, мы выберем собственный путь", - сказала Тихановская в интервью польской газете "Речь Посполита", отвечая на вопрос, готова ли она бороться за вступление Белоруссии в ЕС, или предпочла бы, чтобы страна осталась в сфере влияния России.


Это альтернативный президент Белоруссии - полное отсутствие стратегии.
Ес-но, что никто за ней ни на какой белорусский майдан не пойдёт.
Партизанить по мелочам будут - пока Лукашенко не вернёт атмосферу страха - а потом и это сойдёт.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 сен 2020, 19:27

qwerty писал(а):Источник цитаты
Я тут запостил самой последней информации из Беларуси, наверное, страниц 10, а вы пишите "не уверен"...
...
Хватит, хватит и "разума" и силы воли"... чтобы пойти своим путем.


Я может, что пропустил, но пути в публикациях не видел.
Убрать Лукашенко - это не путь.
Честные выборы - это не путь.

Тиханковская:

https://www.swissinfo.ch/rus/международные-новости/тихановская--белоруссия-может-выбрать-собственный-путь/46026480

"Нам не следует придерживаться только России, но и не смотреть только в сторону Европы.Может, мы выберем собственный путь", - сказала Тихановская в интервью польской газете "Речь Посполита", отвечая на вопрос, готова ли она бороться за вступление Белоруссии в ЕС, или предпочла бы, чтобы страна осталась в сфере влияния России.


Это альтернативный президент Белоруссии - полное отсутствие стратегии...

А у вас есть "стратегия" по данной ситуации?
Огласите, если не секрет!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 16 сен 2020, 20:01

Oz писал(а):Источник цитаты А у вас есть "стратегия" по данной ситуации?
Огласите, если не секрет!

запросто:
1. заняться антироссийской риторикой
2. заявить о желании вступить в нато
3. дождаться ввода вс рф
4. сказать "ой!"
5. свалить в германию.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 16 сен 2020, 20:06

3. дождаться ввода вс рф


Если изменение курса Белоруссии на евроинтеграцию невозможно под угрозой агрессии РФ - зачем белорусские чуваки вообще парятся?
Сменить одного Лукашенко на другого?

А у вас есть "стратегия" по данной ситуации?

5. свалить в германию.

The best.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Гурон » 16 сен 2020, 20:22

Проблема в том что в начале 20-х числах сентября ЕС введёт санкции против Лукашенко и всей его свиты. Официально беларуские выборы на уровне ЕС будут признаны недействительными. Соответственно и сам Лукшенко теряет всякий статус легитимности также как и всё правительство Беларуси.
Что дальше? Дальше Лука может только ездить в Россию, Иран, Сев. Корею и Венесуэлу. То есть внешней политикой Беларуси, отношениями с другими странами будет заниматься РФ. Это значит что Беларусь превращается в колонию РФ. Внешние атрибуты ещё останутся но фактически это уже будет полноценная колония.
У беларусов есть два выхода:
1) Пойти путём Украины и в общем вместе с ней, да и со всем Западом. Будет много крови, но ничего даром не бывает кроме сыра в мышеловке.
2) Расслабиться и ждать когда Лепрозорий сам загнётся. Но за это время можно полностью исчезнуть как нация.

Выбор за беларусами. И основную работу должны делать они сами, другой не будет.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 16 сен 2020, 20:27

qwerty писал(а):Источник цитаты Если изменение курса Белоруссии на евроинтеграцию невозможно под угрозой агрессии РФ - зачем белорусские чуваки вообще парятся?
Сменить одного Лукашенко на другого?

я думаю, они решили "возбуждаться поэтапно"
я бы так сделал. вначале скинуть лукашенко. а потом... все остальное. дразнить непредсказуемого путина, я бы точно не стал.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 16 сен 2020, 20:30

Марии Колесниковой предъявили обвинение в призывах к действиям, причиняющим вред нацбезопасности Беларуси
https://www.currenttime.tv/a/belarus-ko ... O8JcSOQm3U

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 сен 2020, 21:28

qwerty писал(а):Источник цитаты
3. дождаться ввода вс рф


Если изменение курса Белоруссии на евроинтеграцию невозможно под угрозой агрессии РФ - зачем белорусские чуваки вообще парятся?
Сменить одного Лукашенко на другого?
Интересные вы... сами придумываете какие-то проблемы и ищете на них ответы... :13:
А ситуация - проще простого!
Вот были выборы президента!
Избиратели, которых большинство, проголосовали за одного кандидата, а власть просто внаглую им плюет в лицо и говорит, что победил "старый президент".
Фактов подделки избирательных протоколов и давления на избирательные комиссии - масса...
А власть громко и ясно заявляет гражданам страны, что она с..ать хотела на их выбор!
Тут даже нет никакого намека на "какую-нибудь демократию"...
В словарном багаже власти таких слов, как "свобода слова", права человека", демократия" - нет!
За 26 лет ни в одном своем выступлении Лука таких слов ни разу не говорил!
"...Власть валялась, я ее подобрал и хрен вам ее отдам, как бы вы не голосовали" - вот прямая речь Лукашенко...
То есть Лука, нисколько не скрывая, говорит гражданам Беларуси: "Вы - быдло, холопы! И ваше дело молча пахать, кормить меня и не мычать!"
А как бы "мемберы форума", лично, отреагировали на такое отношение к себе?

Уровень ненависти народа к этой власти будет медленно, но верно расти.
И кончится это не "майданом", а действительно резней всех тех, кто служит Лукашенко...
Только что в сеть слили имена, фамилии, адреса, телефоны, номера личных автомобилей, фамилии членов семей 300 высших чинов белорусской милиции...
Суммарный список "Черной книги Беларуси" - около 400 человек...
https://t.me/BlackBookBelarus

В одном из домов, в Минске, на дверях подьездов появилось обьявление: тех жильцов дома, кто служит в милиции, просят уехать, по-хорошему...
В одном из небольших городов минской области, возле дома, где живут работники милиции, ночью сожгли 4 автомобиля, принадлежащих милиционерам...

phpBB [youtube]


Демонстрации с "цветочками и шариками" - это пока еще "цветочки", но скоро и "ягодки" поспеют!
Последний раз редактировалось Oz 16 сен 2020, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 16 сен 2020, 23:16

Тихановскую в рунете поливают говном. Обсирают протестующих. Называют их... Сколько, все-таки, дебилов на просторах. Грустно.
Но, боюсь, что, при всем моем горячем желании, чтобы у белорусов все получилось, у них уже ничего не выйдет. Темп упущен. Протест заахлебнулся.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Totev » 16 сен 2020, 23:37

jeca писал(а): при всем моем горячем желании, чтобы у белорусов все получилось, у них уже ничего не выйдет. Темп упущен. Протест заахлебнулся.


Сейчас не получится. Но это не означает, что народ поменял свое отношение к легитимности Лукашенко

Малейшая ошибка или провокация может воспламенит все заново. Например инаугурация, которая должна состоятся до 9 октября.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 сен 2020, 23:52

jeca писал(а):Источник цитаты Тихановскую в рунете поливают говном. Обсирают протестующих. Называют их... Сколько, все-таки, дебилов на просторах. Грустно.
Но, боюсь, что, при всем моем горячем желании, чтобы у белорусов все получилось, у них уже ничего не выйдет. Темп упущен. Протест заахлебнулся.
То есть вы считаете, что люди смирились с унижением?
Им остается только делать "Ку"?

phpBB [youtube]


Я, лично, думаю, что "самое интересное" еще впереди!
На белорусской политической сцене нет партий, нет лидеров, которые могли бы предложить народу какой-то конкретный план действий...
Все двигается стихийно и не предсказуемо!
И поэтому власть не может себе представить, а что будет потом?
Ну, вот почти весь "Координационный совет" посадили, и что?
Люди не будут выходить на демонстрации? Не будут развешивать бело-красно-белые флаги по дворам?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Гурон » 17 сен 2020, 02:50

Oz писал(а):
В Могилёве ровно напротив части МЧС горит машина

Вспоминают славные традиции предков своего города. :appl:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 17 сен 2020, 06:55

Люди не будут выходить на демонстрации? Не будут развешивать бело-красно-белые флаги по дворам?


Будут. Только это ничего не поменяет.

у них уже ничего не выйдет


Как у них может что-то выйти, если их лидеры до сих пор не решили, на кого ориентироваться - то ли на Москву то ли на Берлин.
В такой ситуации Запад им помогать не будет, а без помощи Запада ничего не будет.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 17 сен 2020, 16:22

qwerty писал(а):Источник цитаты
Люди не будут выходить на демонстрации? Не будут развешивать бело-красно-белые флаги по дворам?


Будут. Только это ничего не поменяет.

у них уже ничего не выйдет


Как у них может что-то выйти, если их лидеры до сих пор не решили, на кого ориентироваться - то ли на Москву то ли на Берлин.
В такой ситуации Запад им помогать не будет, а без помощи Запада ничего не будет.

Если вы хотите знать больше о ситуации в Беларуси, то читайте здесь:
https://gazetaby.com/
https://www.the-village.me/
https://belaruspartisan.by/
https://www.tut.by/
https://naviny.media/
https://charter97.org/ru/news/
https://belsat.eu/ru/

И тогда вы будете знать точно, на кого "ориентируются лидеры", кому будет помогать Запад" и т.д.
Спасибо!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 17 сен 2020, 17:28

В Беларуси есть программа льготного кредитования покупки жилья для "малоимущих слоев населения".
В этом году для них по программе строительства жилья должны были возвести по всей стране с десяток новых домов.

Вот список тех, кому полагается кредит не выше, чем под 5% годовых.

Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава:
а) Следственного комитета,
б) Государственного комитета судебных экспертиз,
в) органов внутренних дел,
г) органов финансовых расследований КГК,
д) органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Судьям.
Прокурорским работникам.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 19 сен 2020, 17:28

phpBB [youtube]
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей