Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 22 авг 2015, 23:35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал бывшего кандидата в президенты от оппозиции Николая Статкевича и еще пятерых политзаключенных. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков.

"Исходя из принципа гуманизма президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Белорусский президент освободил всех тех, кто на сегодняшний день признается международными правозащитными организациями узниками совести.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Белоруссия

Сообщение Kassandr » 23 авг 2015, 05:27

Oz писал(а):
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал бывшего кандидата в президенты от оппозиции Николая Статкевича и еще пятерых политзаключенных. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков.

"Исходя из принципа гуманизма президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Белорусский президент освободил всех тех, кто на сегодняшний день признается международными правозащитными организациями узниками совести.

Всё, как нашему, российскому "закону" - имевшему судимость не дают право быть избранным. Такая хитренькая щедрость диктатора.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 23 авг 2015, 07:29

берите выше-он налаживает отношения с "западом",поколько главным плохишом в Явропе теперь является Путин
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2015, 20:26

МИНСК, 14 августа 2015, 23:11 — REGNUM

Россия не дождётся реализации «пяти интеграционных проектов», в частности — не получит контроля над ОАО «Минский завод колёсных тягачей» (МЗКТ). Об этом 14 августа заявил Александр Лукашенко, посещая госпредприятие.
Проходя по заводу вместе со съёмочной группой, Лукашенко подверг резкой критике руководство Российской Федерации, которое якобы отказалось от помощи своему номинальному союзнику. По словам Лукашенко, Россия его «шпыняет» за «разворот на Запад», и чтобы этого не было — «надо показывать истинное лицо России», а оно алчное и отнюдь не союзническое.
«Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои «сороконожки» и будет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет — пускай изобретают!», — заявил Лукашенко, обращаясь к директору госпредприятия и группе сопровождающих его чиновников.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 04 сен 2015, 20:17

мусью Депардью

Изображение

Изображение

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 24 сен 2015, 21:55

Белоруссия ответила на претензии России, которая требовала объяснить происхождение овощей и фруктов

В фитосанитарной службе республики говорят, что товары, которые были растаможены у них, становятся белорусскими. В сертификатах, которые выдают при этом, указывают страну происхождения овощей и фруктов. При этом Минск заверяет, что эту продукцию поставляют в Россию только из тех стран, на которые не распространяется продовольственное эмбраго.
Накануне Россельхознадзор обратил внимание на резкое увеличение поставок плодоовощной продукции из Белоруссии и требовал, в частности, объяснить происхождение белорусской папайи.


Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 06 окт 2015, 23:12

Лукашенко: российской авиабазы в Белоруссии не будет
18:23, 6 октября 2015 25 109

https://tvrain.ru/articles/lukashenko_r ... et-395791/

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Белоруссия

Сообщение Piper » 07 окт 2015, 00:03

О чем я публично тоже говорил (президенту России Владимиру) Путину и раньше — (премьер-министру России Дмитрию) Медведеву», — добавил белорусский лидер.

уточнения в скобочках - если непонятно, о ком речь :3:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 08 окт 2015, 19:35

https://tvrain.ru/teleshow/mongajt_vech ... ne-378626/

Светлана Алексиевич: «Россия еще страшнее Лукашенко, у которого нет ядерной кнопки». Нобелевский лауреат о своих книгах, и о том, почему вернулась в Белоруссию

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 13 окт 2015, 12:59

.Журавлёва
― Да, да. А вы будете записывать. У меня такой вопрос к вам возник. А в чем, по-вашему, Лукашенко успешнее Путина, если есть такие сферы?

К.Ремчуков
― (смеется) Очень просто. Очень просто, мне кажется. Лукашенко успешнее Путина тем, что у Лукашенко есть Путин, Россия с большими денежками, с нефтью и газом, и за годы правления Лукашенко с 1994 года Россия в той или иной форме субсидировала потребление газа и нефти Белоруссией на сумму от 5 до 8 миллиардов долларов в год.

Значит, умножим всё вот это на 21 год, и мы получим, что от 100 до 160 миллиардов долларов при населении Белоруссии в 6 миллионов, да?

О.Журавлёва
― Я не знаю. Я сейчас, вот, не готова ответить.

К.Ремчуков
― Получается очень серьезная субсидия для народного хозяйства и для всех этих квазисоциалистических экспериментов Батьки Лукашенко. Это в переводе на наше население… 150 миллионов, если 6, в 25 раз. То, вот, умножьте 100 на 25, получится 2,5 триллиона, 3 триллиона долларов, если б мы от кого-то в виде дара получили. Вот, мне кажется, это самое серьезное отличие.


http://echo.msk.ru/programs/personalno/1638410-echo/

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Белоруссия

Сообщение мырлин » 16 окт 2015, 08:52

phpBB [youtube]

собаки лают, караван идет..

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71636
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 23 окт 2015, 15:03

Мать Жизневского: После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси.
Родители героя Небесной сотни в тревоге – могилу сына снова осквернили.


- Когда отец Миши в очередной раз увидел испоганенную могилу сына, ему стало очень плохо с сердцем. Долго плакал. А потом сказал, что поедет на Майдан, обольет себя бензином и подожжет. Может, так на его протест кто-то отреагирует, - плачет 59-летняя Нина Жизневская, мать героя «Небесной сотни» Михаила Жизневского. Она приехала из Беларуси на «Марш героев» 14 октября в столицу. Хочет встретиться с Петром Порошенко. В прошлом году в феврале президент обещал посмертно наградить ее сына орденом Героя Украины. Но до сих пор этого не сделал.
С Ниной Жизневской встречаемся 15 октября напротив стадиона «Динамо» в Киеве. Она стоит посреди дороги — на месте, где 22 января 2014 года застрелили Михаила. Из брусчатки выложен постамент. На нем — фотография Михаила Жизневского, перевязанная желтыми и синими лентами. Рядом лежит венок, стоит обрезанная 5-литровая пластиковая бутылка с красными хризантемами. Нина Васильевна опирается на палку. После инфаркта, который перенесла позапрошлой весной, ей трудно ходить.
— Памятник Мише на его могиле в селе Стяг Праци возле Гомеля поставили летом этого года, — рассказывает Нина Васильевна. Переходим через дорогу. Садимся в машину ее друзей, которые привезли женщину. — Сделали его большим и красивым. Часть денег передали волонтеры. Остальное одалживали, и до сих пор отдаем долги. Памятник сразу же застраховали, потому что ожидали провокаций.
1 октября звонит мне один гомельский журналист и говорит: «Нина Васильевна, написала заявление в милицию, потому что на памятнике большими буквами нацарапали «Предатель». Сразу же поехали на могилу с мужем. Оба расплакались. Надпись растянулась на половину памятника. Вызвали милицию и написали заявление. Милиционеры сказали: «Кладбище тихое, спокойное. Где тут кого-то искать?». Они не собираются расследовать это дело. И так знают, кто это делает. Я тоже догадываюсь, но не могу назвать имя, потому что у меня нет доказательств».
По щекам Нины Васильевны текут слезы. Женщина перебирает в руках носовик.
— Звание Героя помогло бы изменить отношение белорусов к Мише. Порошенко обещал сделать это еще в ноябре. Зимой, в день чествования памяти героев Небесной сотни, прорвалась к нему сквозь охрану. Он попросил записать мой телефон, обещал позвонить и устроить это дело. Но до сих пор этого не дождалась. Теперь хочу еще раз с ним встретиться.
Нина Васильевна вытирает слезы и прячет платочек в светлую рваную сумочку.
— После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси, — говорит она. — В Гомеле не могу спокойно выйти на улицу. В прошлом году дочь Наташу отчислили из Гомельского университета имени Франциска Скорины. Преподавательница, бывшая комсомолка, Наташе сказала: «Твой брат — бандит и нацист. Он за деньги стоял на Майдане». Отказалась принимать дипломную работу, потому что ей вроде бы не нравится заглавие. После вмешательства журналистов Наташу таки восстановили. А та преподавательница вышла на пенсию.
Нина Васильевна на минуту замолкает. Трет рукой возле сердца.
— В прошлом году в марте на 40 день после смерти Миши стало плохо с сердцем, — продолжает. — Диагностировали обширный инфаркт. Сделали операцию, шунтирование. В каждом сосуде стоят трубочки. Возобновилось всего 25 процентов сердца. Остальное не возобновится никогда. Врачи говорят: «Не знаем, сколько вам еще осталось. Живете лишь благодаря своему оптимизму». Перед смертью хочу, чтобы Мишу признали Героем. Тогда буду знать, что его могила — под защитой Украины. Очень боюсь, что умру и не успею этого сделать.
Михаил Жизневский родился в белорусском Гомеле. 17-летним переехал в Украину. Поселился в городе Белая Церковь на Киевщине.
— Влюбился в девушку из Донецка, — рассказывает Нина Васильевна. — Она переехала ближе к столице, он — следом за ней. Некоторое время жили вместе. Лет через пять спросила у него о той девушке. Ответил, что погибла. О подробностях не расспрашивала. Подумала: придет время, сам все расскажет. Но рассказать так и не успел.
Миша в детстве был похожим на девочку. Игрался куклами, любил варить варенье. Каждое лето консервировал овощи и грибы. Говорил: ты только смотри, чтобы правильно все делал. Очень любил жареную картошку с молоком. Часто говорил: мамка, нажарь мне бульбы, а я пока за молоком побегу.
Миша часто снится. Последний раз во сне мне говорил: скажи Алеше — это его хороший знакомый, тоже был на Майдане — чтобы на смерть стоял за Украину. Миша очень любил Украину. Считал ее своей родиной.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 04 ноя 2015, 20:58

Новые белорусские банкноты будут напечатаны с орфографической ошибкой

Там также будет подпись одного из бывших глав Нацбанка страны. Как пояснили в самом регуляторе, речь идет о банкноте номиналом 50 рублей. Новые купюры разработали 7 лет назад. Там размещена надпись «пяцьдзесят», по новым же правилам, которые приняли 5 лет назад, это слово надо писать через букву «я» во втором слоге – «пяцьдзясят». Деноминация национальной валюты пройдет с 1 июля 2016 года.


http://echo.msk.ru/news/1652620-echo.html

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 21 ноя 2015, 07:08

7 Ноября в республике Беларусь государственный праздник - День Октябрьской революции (выходной день)!
Не верите?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1.8B.D0.B5
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35104
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 21 ноя 2015, 08:35

ЮРА 777 писал(а): Деноминация национальной валюты пройдет с 1 июля 2016 года

К тому времени подоспеет пропорция один к миллиону

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Белоруссия

Сообщение Efi » 21 ноя 2015, 09:31

Oz писал(а):7 Ноября в республике Беларусь государственный праздник - День Октябрьской революции (выходной день)!
Не верите?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1.8B.D0.B5

Верим.
7 лістапада — Дзень Кастрычніцкай рэвалюцыі

November 7 October Revolution Day Дзень Кастрычніцкай рэвалюцыі

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Totev » 27 ноя 2015, 23:52

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 27 ноя 2015, 23:55

Totev,

со Стамбулом поторопились. Тюрк Хава Йоллари еще не запретили. но, думаю, скоро! :37:

кстати, у меня коллега Белавиа любит летать, хвалит очень.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Totev » 27 ноя 2015, 23:58

jeca писал(а):
кстати, у меня коллега Белавиа любит летать, хвалит очень.



Если куда то надо летать, летайте с LOT У них на дальных маршрутах только Дреамлайнер. Новее не бывает, их начали продавать два года назад.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 28 ноя 2015, 00:02

Totev, я летал Лётом много раз. К сожалению, у них не все состыковки есть. В Осло, скажем. они не летают.
А еще у меня от них оч неприятный осадок остался - как-то баба была КВС, она так борт на полосу уронила при посадке, что в салоне от женского визга уши у всех заложило. Единичный случай, конечно. Но запомнился.

Кстати, Тюркиш Эйрлайнз - прекрасная компания. Член Стар Эллайнза. Сейчас чуть испортилась, но, все равно, классная. И не очень дорогая. И борта у них отличные. У европейских уровень комфорта куда ниже. Я, блин, чем только не летал в своей жизни :37:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей