Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 15 янв 2020, 16:17

В Белоруссии арестован норвежский путешественник
https://puerrtto.livejournal.com/1120724.html

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 15 янв 2020, 16:56

мутная история. не верю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 15 янв 2020, 17:27

jeca писал(а):Источник цитаты мутная история. не верю.


хрен его знает.


https://belaruspartisan.by/life/487993/


В управлении Следственного комитета по Брестской области Еврорадио подтвердили, что против норвежца действительно было возбуждено уголовное дело.
“В ходе расследования к обвиняемому с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — рассказывает Еврорадио Дмитрий Иванюк, официальный представитель УСК по Брестской области. — Уголовное дело в декабре 2019 года передано прокурору для направления в суд, в связи с чем его комментирование в настоящее время не входит в компетенцию Следственного комитета”.
https://euroradio.fm/ru/pensioner-iz-no ... tskom-sizo


Alan Smith
I was contacted by a Norwegian lady Camilla Gleditsh who’s uncle is arrested in Belarus .She asked me to post his story .
My uncle Dag Wivestad (age 71) was placed in police custody at SIZO – 7 in Brest, Belarus on the 29th of September 2019 where he now awaits criminal sentencing. He is being accused of having committed Belarus criminal act 167/3 with a chance of a jail time of 8 to 15 years in Belarusian prison. At the age of 71 and in relatively critical health his family is very worried about him.
My uncle was an auditor before he retired about 2 years ago. He has always had a deep interest in events that took place during the World War 2 and has spent his last years travelling to places with rich history. He had been to Belarus before with his wife, and returned in September to explore more about the rich history that Belarus had to offer. This time he travelled with one of his close friends.
The reason for this terrible accusation surrounds an event that took place on the 29th of September 2019. My uncle and his friend were on their way to a hotel from a restaurant that they just had dinner as they knew there was a cab station around there. When they arrived the hallway of the hotel, an open area surrounded by restaurants, they were met by a young girl and her two younger brothers who came from a wedding that was held in one of the restaurants. My uncle was surprised that the girl at the age of 10 spoke English like she did and he simply wanted to encourage her to keep up the good work, to keep studying and practicing. The conversation between them lasted for about 2 min. As my uncle said goodbye, a group of men from the wedding approached my uncle and his friend and started beating them. Soon after, the police came and took my uncle and his friend to police custody with little explanation to why they were being taken. My uncle’s friend was released as he was in no condition to stay in police custody. The beating had caused him internal bleeding within the brain and he was immediately sent to the hospital upon arrival at the airport in Oslo, Norway and operated. My uncle is still in Police custody and it has gone 3 months now and he was recently treated for pneumonia and high blood pressure.
Today he has been in police custody for more than 3 months. He was recently given the reason for what the prosecutor would like to sentence him for. A sentence that might imprison him for 8 to 15 years. The investigator says he believes that my uncle touched that little girl’s private parts, but this cannot be the case. We have proof that nothing happened. The full 2-minute conversation was recorded on a surveillance camera and the video tape shows nothing of such kind. My uncle is a kind man, with no criminal record, who have never done anyone wrong. My family and I ask you to help us spread the word to get him out.
https://www.facebook.com/britishsurvive ... 1739749063

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2020, 09:49

Вашингтонский Обком
@_Fashington
·
18 ч

"Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна - суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. США хотят помочь Беларуси быть суверенным государством", - подчеркнул Помпео
https://twitter.com/i/status/1223591655439327232
ВИДЕО

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2020, 09:50

Изображение

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2020, 09:51

Абдалла
@turkmendagz
·
18 ч

Что-то мне тревожно за батьку стало. Он конечно с огнем играет. С Востока к нему могут прислать доктора, зеленых вежливых марсиан, опять же чая, или же ручку в туалете чем-то нехорошим измазать.
Да мало ли...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2020, 09:51

Finanz.ru
@finanzru
· 18 ч

США пообещали полностью заменить российскую нефть в Белоруссии
https://finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-p ... 1028865130

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 02 фев 2020, 12:44

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Что-то мне тревожно за батьку стало. Он конечно с огнем играет. С Востока к нему могут прислать доктора, зеленых вежливых марсиан, опять же чая, или же ручку в туалете чем-то нехорошим измазать.
Это был бы надёжный способ испортить отношения между странами лет на двести.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 03 фев 2020, 15:02

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Finanz.ru
@finanzru
· 18 ч

США пообещали полностью заменить российскую нефть в Белоруссии
https://finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-p ... 1028865130

не смогут заменить. насколько знаю россия поставляет по очень низкой цене и белорусия ее перепродает, большая часть бюджета с этой операции.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 03 фев 2020, 16:05

Onil писал(а):Источник цитаты не смогут заменить. насколько знаю россия поставляет по очень низкой цене и белорусия ее перепродает, большая часть бюджета с этой операции.

В том то и заковыка, что не задаром.
При бесплатной нефти гешефт мог бы быть больше.
А так не хватает.
На этой почве у Батьки постоянные трения с Путиным.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 03 фев 2020, 17:17

Удалено..
Последний раз редактировалось Oz 03 фев 2020, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 03 фев 2020, 17:21

...Смысл противоречий заключается в том, что в России с 2019 года проходит «налоговый маневр» — реформа системы налогообложения нефтяной отрасли, по которой ежегодно экспортная пошлина на нефть будет уменьшаться на 5%, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) возрастать.
Решение о такой реформе пролоббировал экономический блок правительства РФ в период низких цен на нефть в 2015–2016 годах. После окончания «налогового маневра» в 2024 году экспортная пошлина будет равна нулю, и вся фискальная нагрузка перейдет «на скважину» в виде НДПИ. То есть облагаться будет 100% добываемой нефти. Отсюда и дополнительные доходы бюджета.

При этом система экспортная пошлина + НДПИ позволяла сохранить низкие цены на нефть на российском рынке и соответственно рынках ЕАЭС (между странами союза нет экспортных пошлин).

А в 2024 году, когда окончится «маневр», нефть сразу после уплаты НДПИ будет иметь мировой уровень цен. Логично, что из более дорогой нефти будут получаться более дорогие нефтепродукты.

Но для того, чтобы топливо на российском рынке не дорожало, в России был разработан механизм «демпфирующей надбавки». Он предполагает выплаты нефтяным компаниям из бюджета РФ субсидий, которые позволят сдерживать рост цен на топливо.
Таким образом, суть конфликта с Беларусью заключается в том, что из-за «налогового маневра» в 2024 году российские цены на нефть для белорусских НПЗ сравняются с мировыми.
А «демпфирующую надбавку» Россия из своего бюджета нефтеперерабатывающим предприятиям другого государства выплачивать не хочет.

В ответ на требования Минска распространить «демпфирующую надбавку» на белорусские НПЗ Москва обозначила условия, при которых это возможно сделать.
Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в декабре 2018 года заявил, что компенсация за «налоговый маневр» возможна лишь в условиях более глубокой экономический интеграции, включающей единую налоговую систему и реализацию других положений договора о Союзном государстве.

4. Действительно ли Россия с 1 января подняла цены на нефть для Беларуси выше мировых, из-за чего Минск и отказался покупать сырье?

Нет, это неправда. За счет отсутствия экспортной пошлины между Россией и Беларусью нефть продается существенно дешевле, чем на мировом рынке. В 2019 году белорусские НПЗ покупали российскую нефть сорта Urals по цене примерно на 13–15 долларов ниже, чем эта же нефть продавалась на рынках третьих стран.

С 1 января «налоговый маневр» сделал следующий шаг — экспортная пошлина уменьшилась на 5% и возрос НДПИ.
Это ведет к тому, что разница между ценами на российскую нефть для Беларуси и ценами для третьих стран сократится с 15 долларов за баррель до 10–13 долларов за баррель.

Минск пытается сохранить размер скидки, предлагая российским компаниям отказаться от прибыли и продавать нефть фактически по себестоимости. Все российские предприятия являются коммерческими компаниями и должны получать прибыль, поэтому отказываются от предложений Беларуси и перенаправляют нефть на другие рынки.

Только «Русснефть» Михаила Гуцириева поставляет небольшие объемы на белорусские НПЗ. Вероятно, у бизнесмена есть личная договоренность об условиях торговли с президентом Александром Лукашенко.

6. Может ли Беларусь отказаться или хотя бы сократить закупку нефти у России?

показать
Да, может. Но это обойдется ей дороже по сравнению с российским предложением. Каждый поставщик нефти за пределами ЕАЭС продаст нефть Беларуси по рыночным ценам. После этого нужно будет оплатить перевалку с танкера на сушу и доставку по железной дороге или нефтепроводу до НПЗ.
В 2010–2012 годах Минск, также в рамках конфликта с Россией, демонстративно закупал нефть в Венесуэле и в Азербайджане. Каждая тонна альтернативной нефти стоила более чем в два раза дороже российской.
При этом были опробованы почти все варианты доставки нефти до НПЗ — порты Прибалтики, Одесса и далее по железной дороге, а также нефтепровод «Одесса — Броды» и далее по нефтепроводу «Дружба». Минск прекрасно понимает экономику логистики.

Даже после 2024 года, когда цена на российскую нефть сравняется с мировой, выгоднее будет покупать сырье именно у России за счет короткого транспортного плеча и использования нефтепровода для доставки сырья на заводы.

Использование двух ниток нефтепровода «Дружба», чтобы доставлять нефть через порт Гданьска и далее нефтепроводом, является малореалистичным. По этим нефтепроводам идет нефть из России для польских и немецких НПЗ. При остановке «Дружбы» сырье будет доставляться как раз через порт Гданьска, поэтому там не будет свободных мощностей для Беларуси.

7. Может ли Беларусь компенсировать свои потери за счет увеличения тарифа на прокачку нефти по «Дружбе»?

Так как участок трубопровода «Дружба», который проходит по территории Беларуси, находится в собственности республики (принадлежит государственной компании «Гомельтранснефть Дружба»), такая попытка может быть предпринята. Но чем больше тариф прокачки, тем привлекательнее станут альтернативные маршруты. Россия прокачивает по «Дружбе» около 48 млн т. нефти ежегодно.

Прошлогодняя история с хлорированной нефтью показала, что даже при остановленном нефтепроводе Россия может не останавливать экспорт сырья, перенаправив его через порты Балтийского и Черного морей.

В итоге Беларусь может лишиться грузопотока. Хотя по международным договорам, рост тарифа согласуют обе стороны.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 03 фев 2020, 17:22

Удалено..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 03 фев 2020, 17:50

6. Может ли Беларусь отказаться или хотя бы сократить закупку нефти у России?
Да, может. Но это обойдется ей дороже по сравнению с российским предложением. Каждый поставщик нефти за пределами ЕАЭС продаст нефть Беларуси по рыночным ценам. После этого нужно будет оплатить перевалку с танкера на сушу и доставку по железной дороге или нефтепроводу до НПЗ.


Может ли Россия продавать нефть Белоруссии по рыночных ценам, ничего не требуя дополнительно(типа глубокой экономический интеграции, включающей единую налоговую систему и реализацию других положений договора о Союзном государстве), только чистый бизнес.
Или Россия привыкла только так :37:

phpBB [youtube]

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 03 фев 2020, 20:49

kaminsky писал(а):Источник цитаты Может ли Россия продавать нефть Белоруссии по рыночных ценам, ничего не требуя дополнительно

Белоруссия не желает покупать нефть по рыночным ценам.
России приходится с этим мирится.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2020, 20:55

Владимир 2-ой, а де стишок ,Вова?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 03 фев 2020, 21:58

Лета к суровой прозе клонят,
Лета шалунью рифму гонят,
И я — со вздохом признаюсь —
За ней ленивей волочусь.
Перу старинной нет охоты
Марать летучие листы;

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2020, 22:05

Владимир 2-ой, Вова ,зацени палиндром.. Маня ,ты знаешь кто у нас ---пресс-секретарь Мин ин дел
Мань, на хуя Ухань нам?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2020, 22:07

Познал я глас иных желаний,
Познал я новую печаль;
Для первых нет мне упований,
А старой мне печали жаль.
Мечты, мечты! где ваша сладость?
Где, вечная к ней рифма, младость?
Ужель и вправду наконец
Увял, увял ее венец?
Ужель и впрям и в самом деле
Без элегических затей
Весна моих промчалась дней
(Что я шутя твердил доселе)?
И ей ужель возврата нет?
Ужель мне скоро тридцать лет?

Вова ,тебе сколько лет?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 03 фев 2020, 22:59

Ужель и впрямь и в самом деле
Без элегических затей
Весна моих промчалась дней
(Что я шутя твердил доселе)?
И ей ужель возврата нет?
Ужель мне скоро тридцать лет?

Так, полдень мой настал, и нужно
Мне в том сознаться, вижу я.
Мне далекоооо за тридцать.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efi и 30 гостей