Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 16 фев 2020, 12:50

Onil писал(а):Источник цитаты но если бы мне пришлось выбирать жить в россии или белоруси, я бы поехал в белорусь.
В автобусе два старичка рыболова рассуждали о язвах. Один говорил, что лучше язва желудка, другой — что лучше язва двенадцатиперстной кишки. Бедняги, дожить до такого разговора!
А.Рыбаков, "Каникулы Кроша".
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 фев 2020, 19:07

Onil писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты В Беларуси один литр бензина дороже, чем в России, примерно, на 15%...

и што? в литве в 2 раза дороже, минимум зарплаты в нищей литве почти в 3 раза выше чем в богатой на ископаемые россии. за 15% на бензин, лечь под...? я бы не подписался. кстати цена на продукты питания? цена медобслуживания, цена... ну кроме бензина? и там и там у власти хм... не лучшие люди. но если бы мне пришлось выбирать жить в россии или белоруси, я бы поехал в белорусь. а ты?

Родственники и знакомые мои живут и в Беларуси и в России и даже в Вильнюсе!
В России или в Беларуси? Смешной выбор. Разницы ведь нет!
И там и тут живут и терпят свою бл..кую власть, держат язык за зубами!
"папаколи" такой же мерзавец, как и )(уйло...
Никто в Беларуси не "собирается лечь" под Россию, потому что давно уже лежат!

При советской власти в Беларуси понастроили заводов и фабрик, которые занимались обработкой сырья, в основном из России и Средней Азии, сборкой станков, автомобилей, тракторов, холодильников, телевизоров из материалов и комлектующих, которые поставлялись со всего союза.
Готовые продукты поставлялись из Беларуси обратно, в Россию и т.д.
С развалом СССР многие внутренние экономические связи оказались разорванными...

Завод, где я работал в конце 80-х, выпускал измерители LCR.
В приборе, в качестве эталонной меры, стоял очень высокостабильный конденсатор, который выпускался на заводе в Нагорном Карабахе из местной слюды, которую добывали там же.
Когда там началась война(в 1987 году), поставки этих конденсаторов прекратились... Конвеер остановился...
Ну, директор послал туда двух снабженцев(одного из них я хорошо знал).
Мужики закупили всяких местных "сувениров", типа грильяж в шоколаде, белорусского коньяка, зубровки и т.п. для "смазки" и полетели...
Приезжают на завод, а там - тишина. Никого нет. С трудом нашли кого-то, из руководства, кто говорил по русски...
А тот им:"План, производство, поставки? Какое нах производство? Все ушли на фронт. Родину защищать!"
Снабженцы вернулись в гостиницу. С горя сьели и выпили все, что привезли с собой и улетели в Минск...

Директор завода вызвал к себе главного конструктора и его замов и сказал: "Мне нужно закрыть поставки и выплатить рабочим зарплату. Даю три дня. Если через три дня не будет тех. решения по замене этого конденсатора, выгоню весь ОГК(отдел главного конструктора) к бениной маме."
Пришлось изобретать "паровоз"... Придумали маленькую камеру из нержавейки, где поставили другой конденсатор и термостат для поддержания в этой камере постоянной температуры. И еще надо было придумать, как вторкнуть эту камеру в прибор, где уже свободного места не было...

Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
http://www.horizont.by/zakupki/kooperatsiya/

Экономика СССР была замкнута сама на себя и совершенно не конкуретноспособна с западной экономикой.
Единственно, что еще можно продать на Западе - это сырье.
По Минску, могу отметить, что из всех радио-электронных "гигантов" Минска(а их было более 10), которые, в основном, работали на министерство обороны, не уцелел ни один...
В Беларуси все крупные предприятия, которые еще могут хоть что-то производить, находятся под государственным управлением.
Никаких там "Зингер и сыновья"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 16 фев 2020, 21:18

Oz писал(а):Источник цитаты Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
Интересно, почему не в Китае, как все нормальные люди?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 фев 2020, 22:22

Обломов писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
Интересно, почему не в Китае, как все нормальные люди?

Разные налоги и таможенные пошлины.
Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, оказании услуг и выполнении работ в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 755f0997d/

ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ
КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ
http://www.nalog.gov.by/ru/soglashenie- ... ija-11260/

При импорте не из стран Таможенного союза налоги и поборы таможенные сборы могут быть очень большими...
Для справки. Импорт из Китая в Беларусь:
https://probusiness.io/markets/4841-top ... itaya.html
У Беларуси с Китаем не очень равные экономические отношения.
Беларусь покупает у Китая товаров на 2.1 млрд. долларов, а продает в Китай на 500 млн. долларов...
...завод «БелДжи» один из немногих проектов белорусско-китайского сотрудничества, который имеет перспективы стать успешным. Geely – одна из крупнейших автомобильных компаний Китая, обладающая большими конструкторскими возможностями, и владеющая торговой маркой Volvo. Иными словами, ее автомобили достаточно конкурентоспособные. Но белорусской стороне предстоит решить несколько серьезных задач. Для выхода на рентабельность завод «БелДжи» должен производить и продавать не менее 35 тысяч автомобилей в год.

Изображение

Изображение
Милицейский автомобиль Geely Emgrand в Минске

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Более серьезный вопрос, удастся ли продать запланированные на следующий год 25 тысяч автомобилей: «Выпустить не проблема, проблема – продать». Для белорусского рынка эта цифра явно неподъемная, а ситуация в экономиках России и Казахстана остается напряженной.
.. китайцы при всех технологическом прогрессе в этой стране по ряду отраслей находятся все-таки не на передовых рубежах. А имея где-то лучше технологии, они не спешат переносить их в Беларусь.
И культура производства, и культура экспорта технологий в Китае ниже, чем на Западе.
К тому же китайцы оформили договор о совместном сотрудничестве таким образом, что они в любом случае ничего не теряют. Весь предпринимательский риск ложится на белорусскую сторону.
Акционеры "БелДжи": БелАЗ -58%, Китайские компании - 38%, российские компании - 3,5%
https://gazetaby.com/post/u-nas-net-oso ... ra/133495/

Машинокомплекты поступают из Китая морским путём в литовский порт Клайпеда, откуда по суше доставляются в Борисов. Сборка SKD-комплекта (кузов на шасси с креслами, рулем, панелью управления, без колес и ходовой части) начинается с тормозов, на сборку одного автомобиля 35 рабочим требуется 12 минут.
План продаж «БЕЛДЖИ» на 2019 год — 7020 машин в Беларуси и 15–18 тыс. в РФ, сообщает myfin.by.
(Уже есть стат. данные.
За 2019 завод "Белджи" выпустил 20151 автомобиль. За этот же год в России продано чуть больше 9 тыс. машин, в Беларуси - 5 927)

Я, кстати, ездил на этой китайско-беларуской машине. Новая вроде ничего. А какая она будет через 5-6 лет эксплуатации?
Насколько она надежная, кто знает..?
Планируется запустить производство гибридок и электомобилей.
Думаю, что тут будет больше толку, чем с российским "Е-Мобилем"
Последний раз редактировалось Oz 16 фев 2020, 23:16, всего редактировалось 6 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 16 фев 2020, 22:52

Oz писал(а):Источник цитаты Мужики закупили всяких местных "сувениров", типа грильяж в шоколаде, белорусского коньяка, зубровки и т.п. для "смазки" и полетели...


на завд "Терминал" в Виннице я привёз 15 банок сгущёнки.Все посланцы на предприятия широкой родины везли палингвицу,но в Кремль везли сурьёзные вещи-"Шилялисы" например
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 фев 2020, 16:21

Для тех, кто еще верит в "независимую Беларусь":
Если бы президент Беларуси перестал отвечать интересам России – он вскоре мог бы перестать быть президентом, считает бывший посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.

Руслан Шошин: Похоже, что Минск нашел общий язык с Москвой в нефтяном вопросе. Весь «геополитический разворот» Александра Лукашенко закончился на громких популистских заявлениях. Вас это удивляет?

Лешек Шерепка: Такой сценарий был предсказуем. Вопросом было, на каких условиях они согласятся. Пока мы не знаем, что окончательно прописали в договоре о поставках нефти. Большую роль в этом процессе сыграл Игорь Сечин. «Роснефть» – совладелец НПЗ в Мозыре, Сечин – влиятельная личность в Москве, и нет сомнения, что был какой-то «deal». Лукашенко выполнял замаскированные движения, а не реальные шаги, чтобы диверсифицировать источники поставок сырья. Правда такова, что нефть с других направлений ему невыгодна.

- Если что-то плохое происходит в белорусско-российских отношениях, Минск вытягивает «западную карту» и угрожает, что изменит вектор интеграции. Люди, которые знают белорусские реалии, прекрасно понимают, что это невозможно. Возвращаясь к Лукашенко: он действительно пытался играть с Москвой контактами с Западом, так как других аргументов он не имеет. Меня удивило то, как некоторые западные политики позволили втянуть себя в эту игру без каких-либо конкретных шагов со стороны Минска. С Лукашенко надо разговаривать, но надо ставить условия и добиваться их выполнения, не давать ничего просто так.

Насколько сильно, по вашему мнению, Беларусь сегодня зависит от восточного соседа? Есть даже предположения, что именно Лукашенко – гарант независимости, и никто не мог бы защитить этой независимости так ловко, как он.

- Беларусь очень сильно зависима от России. Скажу больше. Я лично воспринимаю белорусско-российские споры как споры в одной семье. Именно поэтому звучат эмоциональные заявления, и Лукашенко может позволить в отношении Москвы больше других. Семья – это семья. Лукашенко – это часть «русского мира». Я не сомневаюсь относительно того, что Лукашенко, если бы перестал отвечать интересам России, скоро мог бы перестать быть президентом.
Сегодня видны результаты политики Лукашенко, который на протяжении стольких лет подрезает корни белорусской государственности. Государственность опирается прежде всего на язык, национальное сознание и историю. В этих трех областях Лукашенко проводил максимально пророссийскую политику. Стратегическая политика Лукашенко заключается в стирании разницы между белорусами и русскими, и вот это реальная проблема.

Вы говорите об «одной семье». Но споры в семьях иногда доводят до разводов.

- Я считаю, что до такого не дойдет. Если президентом будет Александр Лукашенко, никакого развода не будет. Беларусь сегодня очень сильно зависит от России экономически. Более того, Лукашенко считает, что западная демократия для него является большей угрозой, чем политика Москвы. Это его окружение, и он чувствует себя там как рыба в воде. Европы он боится ментально.

Летом в Беларуси состоятся президентские выборы. Оппозиция даже проводить праймериз. Есть ли какие-то шансы, что президентом будет не Лукашенко?

- Весь избирательный процесс остается под полным контролем аппарата президента, выборы – это спектакль с расписанными заранее ролями. В этой ситуации кандидат от оппозиции не имеет шансов на победу.
https://belsat.eu/ru/news/byvshij-posol ... kogo-mira/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 02 мар 2020, 01:36

Лукашенко. Уголовные материалы.

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 02 мар 2020, 16:56

"Зимний партизан". В Белоруссию прибыли британские военные


Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 03 июн 2020, 14:34

Похоже на то, что "Сашу 3%"в этом году не переизберут!
Чудеса, да и только!
https://naviny.by/article/20200601/1591 ... evolyuciyu
Виктор Бабарико: В Беларуси очень легко может случиться «бархатная революция»

- Если Беларусь проголосует за вас, не получится ли так, что она поменяет «шило на мыло»? Чем вы лучше Лукашенко? Вы уверены, что сможете руководить страной лучше, чем он?

- Я не считаю, что, выбрав меня, Беларусь поменяет шило на мыло. Я уверен, что категорически отличаюсь от Александра Григорьевича и в силу своего опыта, и понимания того, как правильно строить страну. Наша система власти построена на «вождизме». Это когда лидер вникает во все, начиная от сельского хозяйства и заканчивая IT-технологиями. Он является носителем всего знания. Это очень дискуссионная модель управления страной.

- Вы не состояли в рядах оппозиции. Критическое отношение к существующей системе не мешало вам быть полностью в нее встроенным. Вы возглавляли «Белгазпромбанк» и в целом неплохо себя чувствовали при режиме Лукашенко. Почему же вы сейчас идете против него?

- Странно слышать, что я являюсь «частью системы». 9 миллионов человек живут в этой стране. Вы считаете, они все должны быть в оппозиции? Я не являюсь частью системы, потому что я никогда не работал в госструктурах. Посмотрите мои статьи, и вы увидите, что моя позиция давно расходится с позицией действующей власти.

- В каких реформах нуждается Беларусь в первую очередь?

- На стратегическом уровне необходимо, во-первых, возвращение в Беларусь законов эволюции, то есть отмена несменяемости президента, возвращение принципа двух сроков. Это нужно сделать обязательно. То есть нужна конституционная реформа. Далее. Нужно реальное разделение властей, которого сегодня нет. Третье. Изменить запрос власти от «делай, что я сказал», на инициативу и развитие индивидуальных способностей. Это три структурные реформы, которые нужно сделать и благодаря которым страна получит новый толчок к развитию.

- Что вы сделаете, оказавшись на посту президента Беларуси? Назовите три первых ваших шага.

- Первый шаг – это раскрытие всей правды об эпидемиологической ситуации, в которой мы находимся, и принятие всех необходимых мер правильного реагирования на нее.

Второй шаг – это понимание того, что удар, который нанес коронавирус по экономике, это удар неожиданный, чрезвычайный. Нам необходим комплекс мер по поддержке собственной экономики. Эти меры должны быть действенными и затрагивать все отрасли, в первую очередь – негосударственный сектор экономики, малые и средние предприятия, а не только крупные. Меры, наверно, должны предусматривать в том числе и монетарную поддержку. В какой мере, надо будет смотреть. Потому что сейчас правдивых цифр о состоянии экономики не знает никто, кроме одного кандидата. Эти меры должны распространиться и на 2021 год. Потому что для выхода из кризиса недостаточно 4-6 месяцев, для этого нужен год-полтора.

Третья история – это посмотреть структуру и качество правительства, сформировать правильный кабинет. И дальше, как я уже сказал, не мешать людям работать.

Какие силы за вами стоят и вас поддерживают? Кое-кто считает вас тайным ставленником Москвы или ее бизнес-кругов, другие – агентом влияния Запада.

- Поскольку я работал в «Белгазпромбанке», то «рука Москвы» не была бы сильно тайной, если бы это было правдой. Аналогично и с Западом. За мной стоит белорусский народ. За мной стоит белорусский бизнес. И меня очень обижает и расстраивает, что в праве выбирать своего президента белорусам почему-то отказывают. Все почему-то считают, что президента Беларуси выберут не белорусы. А я считаю, что его выбирают именно белорусы...
https://charter97.org/ru/news/2020/6/3/381028/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Гурон » 19 июн 2020, 22:55

Власти Белоруссии предписали госпредприятиям прекратить обслуживание и вывести деньги из всех банков, кроме государственных… Команда была дана именно по банкам с российским капиталом, рассказал один из банкиров. Это в том числе «дочки» Сбербанка и ВЭБа (БПС-Сбербанк и «БелВЭБ»), которые традиционно активно сотрудничали с «госами».

Указание пришло в третьей декаде мая: предприятия с госкапиталом стали получать письма с грифом «для служебного пользования» из министерств и концернов, которые ссылались на поручение правительства. В самом кабмине существование подобного документа не подтвердили, но процесс запустить все же удалось: ряд госпредприятий выполнили поручение. Письма о необходимости перевести счета в госбанки рассылали, в частности, «Беллегпром» и Минстройархитектуры

:p2:

phpBB [youtube]
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63514
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 20 июн 2020, 13:31

viewtopic.php?p=15351717#p15351717

* месиво в Беларуси*

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 24 июн 2020, 14:36

Для Путина все складывается невероятно удачно. Я бы даже сказал — просто фантастически удачно.
Самая главная его удача сейчас — это Беларусь. Там для него ситуация просто вин-вин-вин. Нет ни одного проигрышного варианта.
Побеждает Лукашенко — отлично. Россия получает абсолютно нелегитимного диктатора с практически нулевым рейтингом — сейчас его рейтинг и так три процента, на уровне статистической погрешности, а после очередных разгонов, посадок и захвата власти и от этих упоротых отколется половина — в свое полное распоряжение. Нет ничего удобнее, чем нелегитимный диктатор, которому не на что опереться внутри страны. Его легитимность будет держаться только на доброй воле Путина. Достаточно немного прикрутить вентиль — и никакое КГБ уже не защитит его трон от начавшего беднеть от этого народа.
Начнет проигрывать Лукашенко — еще лучше. Диктаторы, понимая, что их после проигрыша не ждет ничего, кроме пожизненного срока, имеют обыкновение просить соседнюю империю о братской помощи и вводе танков. Тут проблема вообще будет решена самым простым способом.
А договорится Лукашенко с оппозицией, которая даст ему уйти под гарантии неприкосновенности — да тоже ничего плохого. Страна зависит от России экономически, рабочим языком в стране является русский, главным телевидением — российский зомбоящик, войска в ней уже стоят вполне себе официально. Вполне можно начать спасать русское население от проклятых белорусских фашистов в нестабильный переходный период.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63514
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 09 июл 2020, 21:13

СМИ: Лукашенко заявил о задержании четырёх сотрудников ГРУ России


https://www.svoboda.org/a/30716826.html

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 16 июл 2020, 15:41

Обломов писал(а):Источник цитаты
Для Путина все складывается невероятно удачно. Я бы даже сказал — просто фантастически удачно.
Самая главная его удача сейчас — это Беларусь. Там для него ситуация просто вин-вин-вин. Нет ни одного проигрышного варианта.
Побеждает Лукашенко — отлично. Россия получает абсолютно нелегитимного диктатора с практически нулевым рейтингом — сейчас его рейтинг и так три процента, на уровне статистической погрешности, а после очередных разгонов, посадок и захвата власти и от этих упоротых отколется половина — в свое полное распоряжение. Нет ничего удобнее, чем нелегитимный диктатор, которому не на что опереться внутри страны. Его легитимность будет держаться только на доброй воле Путина. Достаточно немного прикрутить вентиль — и никакое КГБ уже не защитит его трон от начавшего беднеть от этого народа.
Начнет проигрывать Лукашенко — еще лучше. Диктаторы, понимая, что их после проигрыша не ждет ничего, кроме пожизненного срока, имеют обыкновение просить соседнюю империю о братской помощи и вводе танков...

Ну, да.. Я представляю, как на каждом перекрестке в Беларуси стоит российский танк и чумазые танкисты ходят по квартирам:"Бабка! Яйки, млеко? Жрать хочется!"

Зачем ".. вводить танки?"
Россия для Беларуси - главный источник сырья, материалов и деталей, из которых делаются "Мазы", "Белазы" и тракторы "Беларусь"... Россия является главным рынком сбыта для беларуских предприятий...
В Беларуси более 800 предприятий - государственные... из которых более 40% - убыточные. Но Лукашенко их постоянно подпитывает деньгами, поэтому они за него голосуют!
В Беларуси - советская плановая экономика! Крупных частных предприятий нет...
Среднемесячная зарплата по стране - 505 долларов.
Среднемесячная пенсия - около 210 долларов...
Государственный долг - более 12 тысяч долларов на душу населения или 79% от ВВП
В России - около 4% от ВВП...
Обьем ВВП:
в 2014 году - 78,8 млрд. долларов,
в 2019 году - 63 млрд. долларов...

ВВП на душу населения в 2018 году:
В России - 28.8 тыс. долларов,
в Беларуси - 19,9 тыс. долларов...
Президентская программа Лукашенко заключается в поддержке и расширении государственного сектора экономики и усилении государственного контроля над частным бизнесом.
Президент Беларуси, посетив 10 июля завод «Атлант»(производство холодильников), заявил, что собирается возродить старую систему государственного планирования, от которой ранее отказались, заменив ее прогнозированием.
Теперь же он собирается вернуться к старой практике. В частности, создать перечень новых предприятий, которые будут построены в следующей пятилетке.

Вплотную президент собирается заняться и частным бизнесом. Выступая перед активом Минска 7 июля он заметил, комментируя свои действия по поддержке экономики в начале эпидемии COVID-19, что «Мы слишком разбаловали наших новоявленных нуворишей, наших богатеньких – и все сидят – ждут, когда правительство внесет президенту на рассмотрение меры так называемой поддержки бизнеса среднего, малого и прочего». Он подчеркнул, что специально сдерживал этот процесс и ждал, когда бизнес достанет из кармана свои деньги.

Этим дело не ограничилось. 10 июля президент заявил, что правительство должно взять примерно 10 ведущих предприятий страны, рассчитать среднюю зарплату на них, и довести полученную величину к исполнению всех частников в качестве обязательного уровня зарплаты.
Президент пытается снизить доходы частников, не только требуя от них увеличения зарплат работникам, но и другими способами, в том числе и прямыми административными запретами.
Так, указом президента РБ от 2 июля 2020 года №247 «О строительстве жилых помещений» установлено, что при долевом строительстве некоторые застройщики не имеют права получить прибыль выше 5%.
https://www.belrynok.by/2020/07/15/ekon ... hastnikov/

При нынешних темпах роста в 2% Беларуси понадобилось бы минимум 28 лет, чтобы прийти к уровню жизни Словакии 2017 года...

Зачем России еще один "чемодан без ручки"?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Каминская
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 15 дек 2018, 16:24

Re: Белоруссия

Сообщение Каминская » 16 июл 2020, 20:14

Oz писал(а):Источник цитаты В Беларуси более 800 предприятий - государственные... из которых более 40% - убыточные. Но Лукашенко их постоянно подпитывает деньгами, поэтому они за него голосуют!

Что за бред? Если следовать логике, то вся остальная экономика в невероятном профиците, раз так легко получается датировать свыше 300 предприятий в стране. Да и вообще, все что убыточное, это сфера соц услуг и прочих благ - которые по определению не могут приносить прибыль. Их цель - услуги для граждан.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 17 июл 2020, 05:09

Каминская писал(а):
Oz писал(а):Источник цитаты В Беларуси более 800 предприятий - государственные... из которых более 40% - убыточные. Но Лукашенко их постоянно подпитывает деньгами, поэтому они за него голосуют!

Что за бред? Если следовать логике, то вся остальная экономика в невероятном профиците, раз так легко получается датировать свыше 300 предприятий в стране. Да и вообще, все что убыточное, это сфера соц услуг и прочих благ - которые по определению не могут приносить прибыль. Их цель - услуги для граждан.

Нет никакого "профицита"!
Белорусская экономика находится в глубокой ... Поэтому и протесты!

После 2000 года Беларусь стала активно брать кредиты. Это позволило улучшить инфраструктуру, снизить уровень бедности, расти экономике в среднем на 7,4% в год. Но большая часть денег вкладывалась в решение сиюминутных задач, поддержку и попытки модернизации госпредприятий, иначе говоря, «проедалась».
Госдолг Беларуси в 2014 году был 21,6% к ВВП, а в начале 2020 года уже 33,7% к ВВП.

На протяжении 26 лет, говоря и думая о бизнесе, власть в первую очередь подразумевает госкомпании. Двойные стандарты, в системе которых одним оказывается поддержка независимо от их стараний и результатов, а вторые из-за этого практически лишаются доступа к ресурсам, создаются дополнительные барьеры для развития экономики.
— Когда бизнесу нужна поддержка, государство бежит поддерживать госбизнес, когда оно думает об увеличении производительности труда, оно начинает занимать деньги и финансировать модернизацию госпредприятий, — комментирует Лев Львовский.

— Начиная с нулевых это политика бесконечных ошибок и провалов, — считает Владимир Ковалкин, сравнивая некоторые решения белорусских властей с периодом позднего СССР. — В начале 2010-х огромные средства вбухивались в промышленность в надежде на то, что она произведет хороший товар, который будет продаваться, и экономика предприятий улучшится. В результате мы имеем модернизированные предприятия в цементной и деревообрабатывающей отраслях, которые никогда не смогут вернуть те долги, которые взяли для закупки нового оборудования.
https://news.tut.by/economics/686617.html

...За последние семь лет задолженность по просроченным кредитам и займам госпредприятий увеличилась в 10 раз, достигнув 2% ВВП. Объем кредиторской задолженности в госсекторе достигает 4,3% ВВП. Только благодаря бюджетной поддержке некоторым предприятиям удается сводить концы с концами. Без нее они не смогли бы рассчитываться с банками по взятым ранее кредитам, платить зарплаты, закупать продукцию и комплектующие для производства. И в итоге были бы вынуждены закрыться.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/686197.html

На 1 января 2020 г. в частичной либо полной собственности государства находились 3275 юридических лиц, которые обеспечивали работой 1277 тыс. человек, или 43,4% всех наемных работников, занятых в белорусской экономике.

Основные отрасли, в которых присутствуют госпредприятия, – это сельское хозяйство и промышленность.

На них приходится более половины предприятий госсектора, 63% всех работников (806 тыс. человек) и 62% всех капитальных вложений – 9,95 млрд руб. из 16 млрд руб., затраченных предприятиями, принадлежащими государству, на инвестиции в основные средства в 2019 году.
Общее финансовое состояние предприятий госсектора остается тяжелым.
По состоянию на 1 января 2020 г. на государственные предприятия приходится:
– 76,5% всей просроченной дебиторской задолженности (6,1 млрд руб.);
– 71,5% просроченной кредиторской задолженности (5,7 млрд руб.);
– 80% просроченной задолженности по кредитам и займам (2,4 млрд руб.).

Oбщaя долговaя нагрузка гос. предприятий, по общей оценке Белстата достигает 54,5 млрд руб., что в 10 раз выше их совокупной годовой прибыли.
Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/neozhida ... gossektoru

Откуда берутся деньги на поддержку убыточных гос. предприятий?
Валовой внешний долг Беларуси на 1 января 2020 года составил $40,75 млрд (64,5% ВВП), увеличившись за 2019 год на 3,7%, сообщается в отчете Нацбанка страны.
В расчете на душу населения валовой внешний долг на 1 января 2020 года составил $4,33 тыс., увеличившись за год на 4,3%.
Белорусская семья из четырех человек – двоих родителей и двоих детей - условно должна внешнему миру 17316 долларов.

Золотовалютные резервы Беларуси (на начало 2020 года $9,4 млрд) покрывают 23,1% валового внешнего долга...
https://interfax.by/news/policy/ekonomi ... a/1272990/

Выплаты по госдолгу оцениваются Минфином в 2020 году на уровне 3,9 млрд долларов.
Основные обязательства Беларуси приходятся на Россию и Китай.
https://officelife.media/news/18154-the ... rnal-debt/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 17 июл 2020, 13:53

Oz писал(а):Источник цитаты Валовой внешний долг Беларуси на 1 января 2020 года составил $40,75 млрд (64,5% ВВП), увеличившись за 2019 год на 3,7%, сообщается в отчете Нацбанка страны.

для такой страны как белорусь, проще всего обьявить банкрот и не платить долги вообще. простят, никуда не денутся. и через неделю дадут в долг опять.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 17 июл 2020, 13:54

Oz писал(а):Источник цитаты Но большая часть денег вкладывалась в решение сиюминутных задач, поддержку и попытки модернизации госпредприятий, иначе говоря, «проедалась».

и почему это неправильно? это точно не проедание, а правильная инвестиция.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 17 июл 2020, 14:36


Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 17 июл 2020, 20:18

Onil писал(а):
Oz писал(а):Источник цитаты Но большая часть денег вкладывалась в решение сиюминутных задач, поддержку и попытки модернизации госпредприятий, иначе говоря, «проедалась».

и почему это неправильно? это точно не проедание, а правильная инвестиция.

Хорошо, попробую обьяснить...
Экономика республики Беларусь - это плановая советская экономика.
Например минскому тракторному заводу государство планирует выпуск 1000 тракторов в месяц. Завод берет кредит в гос. банке, на модернизацию конвеера, на покупку комлектующих, на зарплату работникам.... Конвеер переделали, трактора собрали, зарплату выплатили.
Но трактора не продаются, не конкурентно способны...
Банк хочет получить свои деньги обратно.
А откуда их завод может взять если прибыли нет?
Я уже давал ссылку, что если гос. предприятия Беларуси смогут продать всю свою продукцию, то этих денег хватит, чтобы покрыть лишь 10% кредитов, которые получили эти предприятия от государства...
Частные предприятия Беларуси не получают от государства ни копейки кредитов. Как хотите, так и выкручивайтесь...

Мне надо было сделать 100 печатных платочек, двухслойных, 100х100мм...
Китайцы просят 350 долларов, делают за 3 недели...
В Минске тоже есть такое производство и ни одно. Делают 3 недели, просят 1500 долларов...

Зачем президенту Беларуси надо бесконечно вбухивать деньги в гос. предприятия?
Он их обеспечивает "стабильной зарплатой" - они за него регулярно голосуют!

Лукашенко подписал указ №247 «О строительстве жилых помещений». Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах.
https://realt.onliner.by/2020/07/02/ogr ... hikov-do-5


Вопрос: Я ежегодно получаю денежный перевод из Германии от частного лица, не являющегося моим родственником, в размере 300 евро. Эта сумма предназначена на расходы по уходу за могилой его родного брата, похороненного в Беларуси. Есть ли какие-либо послабления в налогообложении данного денежного перевода из-за рубежа?

Ответ: Ответ: Сумма денежных средств, полученная Вами от друга из Германии для целей ухода за могилой его брата, является доходом, который подлежит налогообложению. Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" не предусмотрено освобождение таких сумм от налогообложения.

Вопрос: Гражданин Республики Беларусь получает из-за границы посылки, денежные переводы. Необходимо ли в данном случае уплачивать подоходный налог (в каком размере, по какой ставке, в какой срок)?

Ответ: Доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, в денежной (в виде денежных переводов) и натуральной (в виде посылок) формах подлежат налогообложению.
Налогообложение полученных доходов производится по ставке 12 %. Уплата налога производится на основании налогового сообщения не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.
http://www.nalog.gov.by/ru/doxody-poluc ... moim-8304/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей