Как живут в странах бывшего СССР ????

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Как живут в странах бывшего СССР ????

Сообщение Илья из Тель-Авива » 18 апр 2004, 08:32

О жизни в странах бывшего СССР говорят разное. Каждый судит со своей колокольни. И ,поэтому, живя в Израиле очень тяжело представить себе РЕАЛЬНУЮ жизнь ПРОСТОГО человека, со средней в этой стране зарплатой (а, кстати, какова она в ам. долларах в каждой стране ??? ), простого пенсионера. И что на эти деньги можно купить ????
Мне кажется, что это----интересная и важная тема. Но хотелось бы поменьше филосовских размышлений и больше реальных сведений.

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 18 апр 2004, 10:28

Если бы можно было мерять только деньгами, то пенсионер в России живет чуть хуже пенсионера-олима в Израиле, то есть не шикуя и без излишеств, во многом себе отказывая. В плюс - собственная квартира, относительно низкая квартплата и относительно дешевые товары. В минус низкая пенсия (порядка $80-100). На эти деньги можно так себе питаться, редко что-то покупать из товаров длительного пользования, но в отпуск на юг не поедешь.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 18 апр 2004, 10:57

Я слышал, что пенсия в России значительно ниже, порядка 50 $, если не меньше. Сравнивать-же пенсионеров России и других стран с пенсионерами-олим Израиля, по-моему, неправомерно. Пенсионеры -олим в Израиле получают не заработанную ими пенсию, а пособие по старости от государства, позволяющее им просто не умереть с голода. Израиль не виноват, что пенсионеры -олим приехали в Израиль нищими, без денег, без заработанной пенсии. Это----действительно трагедия для пенсионеров-олим, но Израиль в этом, думаю, не виноват.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 18 апр 2004, 11:15

Илья из Тель-Авива, проблема в том, что всё переводить в доллары - неверно. Так получается, что жизнь в Турции, например, совершенно невозможна, особенно в деревнях и маленьких городах. А приглядеться - мама дорогая, там всё в десять раз дешевле, чем тут.
Или в Азербайджане, например - то же самое. Там хороший автомобиль можно купить за пару тысяч долларов - турецкий клон какой-нить старой европейской марки, для примера. А на еду, не особенно себя ограничивая, хватает 70-80 долларов в месяц, ибо цены там нихки чрезвычайно.
Да и в России, насколько я помню, более или менее то же самое. Не в Москве, конечно, ну да Москва - это и не Россия :)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 18 апр 2004, 12:20

Илья из Тель-Авива, я не говорю, что кто-то виноват. Я только про деньги и про уровень жизни. Что касается пенсии, да, $50 может быть более точная цифра.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 18 апр 2004, 13:32

Я вaм скaжу нaучнo: пoсле 45 лет, если, кoнечнo, пoдсуетиться не удaлoсь,
в Рaше все уже oтрaбoтaнный мaтериaл.
Пенсии 1500-2000 рублей.
Цены рaзнятся пo региoнaм.Мoсквa живет бoгaче, еще с десятoк бoльших гoрoдoв тянутся вслед, прoвинция рaйoннaя- хуже чем в СССР.
Рaзрыв oчень бoльшoй.
Чтo хoрoшo: телки дешевые и в oгрoмнoм кoличестве.
Предлoжение не прoстo oпережaет спрoс, oнo егo oстaвилo дaлекo пoзaди.Прoцветaет детскaя прoституция, oсoбеннo тaм, где жизнь не oчень.
Нa некoтoрых вoкзaлaх, oсoбеннo в вoстoчнo чaсти стрaны я видел девoчек
лет 10-12 с глaзaми стaрух.
Нo этo не глaвнoе, глaвнoе не этo.
Рoссия вoзрoждaется, идя пo пути, нaчертaннoму Путиным В.В.
И тaкими кaк oн. Стaнoвится все лучшее и лучшее.
Пoжaлуйстa, и в бaню мoжнo с девкaми cxoдить. A рaньше тo кaк былo плoхo.
Эк, меня клинит нa плoхoм. A тo, кoму кaк. Oдним плoхoе, a другим пoдaвaй.
Кaк тaм гoвoрили клaссики?
Чтo инoстрaнцу смерть, тo рoссиянину кaйф.

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 18 апр 2004, 14:05

Здесь
жизнь
была
одним - беззаботная,
другим -
голодный
протяжный вой.
Отсюда
безработные
в Гудзон
кидались
вниз головой.

Школа! :37:

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 18 апр 2004, 17:27

Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 18 апр 2004, 17:41

как живут в России?
Рафаль сказал : хорошо

___________
Жить стало лучше, жить стало веселей (С)И.В.Сталин

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 18 апр 2004, 18:09

Статистика сказала.

Кстати, статистика от Центра Ю.Левады - которого в симпатиях к властям уж никак не заподозришь.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 19 апр 2004, 08:41

Средняя пенсия близка к 2000 руб, минимальная - чуть больше 900. В Москве пенсионерам добавляют из городского бюджета от 600 до 1200 р. Чем меньше основная пенсия, тем больше прибавка.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 апр 2004, 09:04

Живут очень по-разному. Вчера видел очердную познеровскую временашку, где цинично врали, что, якобы, разрыв между самыми бедными и самыми богатыми в России достигает аж 20 раз (при норме 7, максимум - десять). Интересно, откуда это они взяли? По-моему, и 200 раз - маловато. Люди, более-менее стоящие на ногах, в России могут позволить очень и очень многое, благо все есть и все дешево (кроме импортируемых товаров, конечно). Как живут пенсионеры - лучше не думать. Это неудобно называть "жизнью", это, скорее, существование. Конечно, не берем в расчет тех, кто живет с детьми, имеющими нормальный доход. Чуть лучше - ситуация у бюджетников. Очень зависит уровень жизин от места проживания. В Москве - даже пенсионеры живут относительно прилично. В глубинке, особенно, где нет нормального производства - жизнь такая, что страшно думать.

При всем при том - рынок труда достаточно велик, особенно в крупных городах. Водители и даже кварифицированные рабочие получают достаточно сносную зарплату, позволяющую, с учетом низких цен, относительно прилично жить.

Очень давит осознание циничности властей, которым глубоко плевать на все, кроме своего кармана, и их безнаказанность. Даже люди небедные никак не защищены от произвола чиновников.

Одним слово - мрачновато все.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

VladG
Участник форума
Сообщения: 119
Зарегистрирован(а): 03 сен 2002, 12:27

Сообщение VladG » 19 апр 2004, 10:11

У меня вопрос к модератору: будет ли с моей стороны антисемитизмом, если я назову участника c ником "totgera" закомплексованным недоразвитым дегенеративным ублюдком?

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 19 апр 2004, 10:17

Хоть и не модератор, но выскажу предположение, что не будет.
Это относится, скорее, ко 2 пункту правил:

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые замечания в адрес личности участника, унижающие его достоинство.


Впрочем, личные качества данного участника известны
Последний раз редактировалось Толстый Луис 19 апр 2004, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 апр 2004, 10:28

Щас вас обоих на пять дней выкинут.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 19 апр 2004, 10:35

:13: :13:
Последний раз редактировалось Толстый Луис 19 апр 2004, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 19 апр 2004, 10:57

jeca писал(а):Живут очень по-разному. Вчера видел очердную познеровскую временашку, где цинично врали, что, якобы, разрыв между самыми бедными и самыми богатыми в России достигает аж 20 раз (при норме 7, максимум - десять). Интересно, откуда это они взяли? По-моему, и 200 раз - маловато.
А где такая норма - 7?
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 апр 2004, 11:25

А кто их знает, Фолюш, этих Познеров...Теоретики, блин...

Сидит губернатор Красноярского края и вещает, что, мол, к нему народ шел в адимнистрацию из чисто патриотических побуждений, никто даже о зарплате не спросил...А Познер сидит и так благостно кивает...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 19 апр 2004, 11:48

ну, может он имел в виду что-то вроде распределения Парето, и может быть там отношение 7. Этот Познер... он же нахватается там и тут, потом навалит с изумлённым видом :-) недавно докладал как о личном открытии, что лишь недавно узнал из документального французского фильма, что французы во время оккупации вылизывали немцев и плевали в англичан.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 19 апр 2004, 12:35

Weasel писал(а):ну, может он имел в виду что-то вроде распределения Парето, и может быть там отношение 7.


Разве Парето регламентировал какое отношение должно быть у распределения, чтобы оно было по нему эффективным? Мне помнится другое условие.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей