Блистательный Санкт-Петербург

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 16 янв 2004, 13:18

Револьт,

Извините , что не упомянул имени вашего отца .
Память о его процессе была очень важна для Ленинграда 70-х.
С уважением,
Михаэль Кориц

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 16 янв 2004, 16:40

Я всегда говорил, что скромность мой главный недостаток.
Когда я назвал Питер "антисоветским" я имел в виду не число антисоветчиков, не статистику - отдельная тема - а архитектуру. Архитектура тоже бывает антисоветской. Здания в Питере - каждое стремится к индивидуальности. Каждое напевает о чем-то. Каждое говорит, что есть вещи поважнее советской бюрократии. Каждое напоминает, что мир не в 17 году начался, и даже не с Карлы-Мырлы. Причем запущенность города, грязь, лабиринтные подворотни - это только усиливали.
Таллин - прекрансый город, но он был чуть более "официальным", приглаженным, и не таким претенциозным. Он как милый гном. А в Риге - не был. Говорят она - гордячка.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 16 янв 2004, 16:42

Ерушалми, рад что вспомнили. Мой отец начал влиять на атмосферу Питера раньше, с 1948 года, когда вышел из комсомола. Потом было дело в 57 во время венгерского восстания.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 янв 2004, 17:23

uccaxap писал(а):A пoзвoльте лимите выскaзaться! Гoрaд нaсмoркa и сезoнныx депрессий. Душевнoсти пoжилыx и снoбизмa мoлoдыx. Инфaнтильныx вьюнoшей и кoнтaктныx бaрышен.
Рулез-мaршрут oт суxoревки дo Муxи ( Сaйгoн бээмцa )

И вееечнаяя морось... Пожилой, страдающий вечным насморком и постоянной депрессией, город.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 янв 2004, 18:07

Револьт, а Вы не про себя - про Вашего отца расскажите. Скромность за себя вполне может уживаться с законной гордостью за родителей. Если Вам посчастливилось стать сыном мужественного и порядочного человека, пострадавшего за свои убеждения - а я понял так из контекста, нет причины это скрывать.

Теперь вернемся к спору.

Насчет архитектуры спорить не буду. У каждого свое восприятие города - лично мне, как ни странно, Москва нравится гораздо больше. В ней есть что-то самобытно-русское, в то время как Питер построен в подражание западноевропейским столицам. Будь я туристом в России - в Москву стремился бы вперед Питера. Но это мое, чисто личное восприятие, которое не лучше и не хуже других, Вашего в частности.

Меня раздражает не то, что многим Петербург нравится - мало ли кому какой город нравится. Меня раздражает эта рекламируемая ностальгия, эта декламируемая тоска по местам, претензии на исключительность. А особо раздражает меня нетерпимость к тому, у кого другое мнение, вроде вот этого:


Если бы вы видели как выглядит отражение фонаря в лужах из воды,снега и мазута вы бы таких многозначительных замечаний бы не написали. Еще раз повторяю : нельзя судить о том чего не знаешь .
У меня сердце щемит от этих строчек - какое точное сравнение, какие это наводит воспоминания.


Мои любимые города - Иерусалим и Нью-Йорк - тоже далеко не всем нравятся, но я им и дифирамбы не пою, и не бросаюсь на каждого, кто со мной не согласен.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 16 янв 2004, 18:29

Насчет архитектуры спорить не буду. У каждого свое восприятие города - лично мне, как ни странно, Москва нравится гораздо больше. В

Саша З., плз, не зацикливайтся, город - это не только архитектура.... Тв ведь идешь в театр любоваться не помещением и декорациями и ценишь спектакль не за это....

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 16 янв 2004, 18:37

Вечная писал(а):В Парижском метро чувсвуешь себя намного комфортнее и душевнее, чем в питерском или, тем более, московском.
Вот только имхо у парижан эскалаторов маловато и переходы слишком длинные.


Лучше мадридского я метро не видел. Московскому до него не угнаться.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 16 янв 2004, 18:43

Эйтан, в Парижском я чувствовала себя живым человеком среди живых людей.
В московском и питерском подобное ощущение никогда не возникает .
Последний раз редактировалось Вечная 16 янв 2004, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 янв 2004, 18:43

Вечная писал(а):В Парижском метро чувсвуешь себя намного комфортнее и душевнее, чем в питерском или, тем более, московском.

О нет ! Ни в коем случае... Хотя, может, смотря на каких ветках...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 янв 2004, 18:44

Вечная, кому рассказываешь? ;)

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=18123

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 янв 2004, 18:45

Вечная писал(а):Эйтан, в Парижском я чувствовала себя живым человеком среди живых людей.

Эт точно, среди живых. Особенно, когда негры общаются... такие они живые...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 16 янв 2004, 18:47

Эт точно, среди живых. Особенно, когда негры общаются... такие они живые...

Меня негры не тарвмировали никогда так, как редкие случаи лицезрения некоторых русскоговорящих особей... некоторых, не всех.

Саша З. писал(а):Вечная, кому рассказываешь? ;)

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=18123

Не удивительно, ведь ты никогда не обманываешь самые лучшие и смелые ожидания. :)
Последний раз редактировалось Вечная 16 янв 2004, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 16 янв 2004, 19:12

О моем отце можно прочитать с сайта 33.nm.ru
О вреде питерских химер я уже писал. Да, призраков в Питере любят больше, чем современность. Когда Совдепия была современнностью - это множило антисоветизм.
Питеру присуще, конечно% заносчивость провинции считающей себя столицей. Европейского масштаба. Это иногда смешно, иногда грустно.
Но Питер - самый молодой город Европы! Мы еще поменяем характер не раз!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9110
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 16 янв 2004, 20:32

Питер был пoстрoен кaк стoлицa, призвaннaя пoдчеркнуть мoщь и блеск рoссийскoй
империи.
При сoветскoй влaсти в связи с перенoсoм стoлицы стaтус Питерa нескoлькo упaл, нo все-рaвнo oстaвaлся oчень высoким из-зa "кoлыбели" и Ленинa.
A теперь стaтус Питерa упaл еще ниже, и тoлькo прихoд "питерских" к влaсти делaет
егo oтличным oт стaтусa oбычнoгo прoвинциaльнoгo центрa.
A есть гoрoдa, где денег бoльше.

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 22 янв 2004, 20:26

Еще немного на тему "Мандельштам о Петербурге":

Помоги, Господь, эту ночь прожить,
Я за жизнь боюсь, за твою рабу...
В Петербурге жить - словно спать в гробу.


Честно говоря, особой любви как-то не чувствуется...

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 22 янв 2004, 20:34

31 год на дворе - многие поэты уже арестованы и расстреляны.. :) это не город - это ВЛАСТЬ.
А даже если и не любил - так что? так не бывает - чтобы все любили.

Но даже и тяжелые и страшные минуты вот, пожалуйста, Анна Ахматова

Петроград, 1919

И мы забыли навсегда, заключены в столице дикой,
Озёра, степи, города и зори родины великой.
В кругу кровавой день и ночь долит жестокая истома…
Никто нам не хотел помочь за то, что мы остались дома,
За то, что, город свой любя, а не крылатую свободу,
Мы сохранили для себя его дворцы, огонь и воду.

Иная близится пора, уж ветер смерти сердце студит,
Но нам священный град Петра невольным памятником будет.

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 22 янв 2004, 20:46

Конечно, необязательно, чтобы все любили. Вот я, например, всегда относился к нему хорошо, считая этот город несправедливо обойденным. Но бывал там редко. Однажды жил как-то у друга неделю, в доме на самой площади Искусств. :23 Это был мой первый приезд в Ленинград, и ощущение ирреальности запомнилось надолго.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 22 янв 2004, 20:47

Nika, безусловно Ваше право - любить Питер. Надо только не забывать, что мое право - его не любить, и если уж тема октрыта - я вполне могу высказать и свое мнение. И если кто-то любит другой город и открывает тему про него - не надо видеть в этом провокацию и оскорбление чувств, как здесь:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=18874&start=0

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 22 янв 2004, 21:07

Саша, друг наш - эта тема называется "Блистательный Санкт-Петербург"!. Вы можете любить или не любить его на здоровье - я либерал и великодушна (друзья не дадут соврать), но свою любовь в обиду не дам, даже Вам!

И я нигде никаких провокаций не усматривала. :)

пы.сы. кстати - судя по тому, что Вы в этой теме (не любя Питер) появляетесь, как раз Вы и видите тут некую провокацию. А ее и нет! Мы просто его любим. Как сказал один знакомый "Питер пророс в нас". :)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 22 янв 2004, 21:31

Ника, это не к Вам. Провокацию усмотрел другой участник - там ссылка есть.

Разумеется, Ваше право любить Питер. Но ведь если тема открта, то она должна быть открыта для любых мнений, верно? Я не скрою, что меня Ваш любимый город всегда раздражал. Безусловно, к единому мнению мы никогда не придем, да и не надо. Истину выясняют в "Актуалиях". Здесь же просто обмениваются мнениями.

Ника, мои любимые города - Иерусалим и Нью-Йорк. Если они Вам не нравятся, можете писать об этом сколько хотите - я не обижусь. Ну ни капельки.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей