Блистательный Санкт-Петербург

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 26 янв 2004, 16:46

хотел написать, но Вечная меня опередила :23
ssabrik, я бы попросил такие вещи не комментировать. Критиковать посты (позицию в них изложенную) - это естественно, а вот переход на персоналии - это флейм. Кроме того , это некорректно с общих позиций - мы все сюда приходим за общением.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 17:00

Srdjan Levic, из всех я выберу ответить Вам:


Париж тоже, наверное, отстой - слишком многое мне в нем напоминает о Наполеоновской империи, о проклятом Бонапарте. Когда я слышу "Лувр, Версаль", я сразу вспоминаю о тысячах несчастных французских белошвейках и крестьянах, безжалостно угнетаемых французской знатью. Ну как такое может быть великим, и тем более достойным восхищения? А Рим, или не к столу будь сказано Ватикан? Это же просто ужас.


В Париже не был, трудно судить, но судя по тому что я знаю - Версаль таки изрядная мерзость. Насчет оценки Бонапарта мы с Вами наверно разойдемся, но это оффтопик.

В Риме былю. Рим великолепен, но именно потому, что Римская империя давно повержена. Обращенный в развалины Колизей, дворец Августа на Палатинском холме - это скорее символ победы над Римом, чем памятник имперской эпохе. А вот когда все это стояло... Представляю себе, какими восхищенными глазами смотрели на это пленные евреи, когда их гнали на триумфе на потеху римской толпе.

Что касается Ватикана - да, согласен. Ватикан мне резко не понравился. Не понравился архитектурой, не понравился духом, не понравился ханжеством. Единственное, что там достойно восхищения - это залы Рафаэля и Сикстинская капелла.

Худшего сравнения для бедного Питера, чем Ватикан, и придумать то трудно. Сравнили бы с каким-нибудь приличным городом, Амстердамом например.

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 26 янв 2004, 17:07

А вот мне Версаль понравился. Правда, показался ухудшенной копией Петергофа (да знаю я хронологию, знаю! ;))...
Последний раз редактировалось Евгений ПТ. 26 янв 2004, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 17:07

Худшего сравнения для бедного Питера, чем Ватикан, и придумать то трудно. Сравнили бы с каким-нибудь приличным городом, Амстердамом например.

Бат-Ямом, например.... :ic1:

Евгений ПТ. писал(а):А вот мне Версаль понравился. Правда, показался ухудшенной копией Петергофа (да знаю я хронологию, знаю! ;)...

Все как раз совсем наоборот, Петергоф - есть именно копия Версаля...
Такая же успешная копия, как золотая фикса во рту свинарки или пастуха... :ic2:

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 26 янв 2004, 17:17

Вечная писал(а):
Евгений ПТ. писал(а):]l]"]А вот мне Версаль понравился. Правда, показался ухудшенной копией Петергофа (да знаю я хронологию, знаю! ;)...

Все как раз совсем наоборот, Петергоф - есть именно копия Версаля...
Такая же успешная копия, как золотая фикса во рту свинарки или пастуха... :ic2:

Вечная, внимательно перечитайте пост, который процитировали. Там в скобочках как раз насчёт хронологии, и смайлик соответствующий. А насчёт успешной-неуспешной - сколько людей, столько и мнений.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 26 янв 2004, 17:22

Саша_З, спасибо за ответ.

Я , кстати, не сравниваю Питер с Ватиканом, а также со всеми остальными местами, названными в моих (или Ваших) постах - попало в общий ряд (я откровенно съехидничал). Это было как-бы в продолжение темы о Вене, Габсбургах и Барокко (последней для меня Вашей темой, которую я читал - я не следил за этой дискуссией, а также спором о Нью-Йорке), просто - открыл и бросилось в глаза.

Я, собственно, могу только повторить то, что уже было сказано до меня. Такая логика (назовем ее политизированной) в оценке искусства безусловно имеет право быть, но на мой взгляд, она весьма и весьма противоречива (не всегда, но во многих местах). Или наивна. Но это тоже оффтопик. Замнем.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 17:26

Евгений, я могу понять, что кому-то нравятся города и архитектурные ансамбли без всякой связи с историей их создания, без связи с политической обстановкой тех лет и т.д. Это - один подход.

Мой подход другой: я оцениваю все созданное человеком с политико-исторической точки зрения.

При первом подходе в Версале восхищают залы, фонтаны и т.д. При втором - вспоминается Мария-Антуанетта, предложившая голодающему народу есть пирожные место хлеба.

Подход же каждый выбирает для себя.


Что же касается военных побед и приращения своей территории, то не вижу в том чего-то постыдного по определению. В большинстве случаев это как раз предмет гордости. Естественно, гордости со стороны победителей и их потомков.

А вот это странно было услышать от Вас. Это больше Букарскому подошло бы. Гордиться можно и нужно победой в оборонительной войне, а не захватнической.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 17:27

Вечная, внимательно перечитайте пост, который процитировали. Там в скобочках как раз насчёт хронологии, и смайлик соответствующий. А насчёт успешной-неуспешной - сколько людей, столько и мнений.

Евгений ПТ., правильно, золтая фикса тоже многим кажется достойным украшением рта.

Все-таки Павловск имхо (стою на своем) в качестве украшения СПб, пример более достойный. :ic1:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 17:28

Или наивна. Но это тоже оффтопик. Замнем.

Слушаю и повинуюсь!

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 26 янв 2004, 17:30

Вечная писал(а):Почти на Львинный мостик, чуть ближе к Итальянскому консульству, выходил наш дом дворовой частью, Грибоедова 105 или Театральная 4. :ic1:


Вечная, а мне казалось, что Вы с "Васи" ...

www.300.ru

надо програмку установить - 3D сделано очень неплохо.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 26 янв 2004, 17:36

Да ради Б-га. Я писал как member only.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 17:38

Essei, на 1-ой была штаб-квартира... как раз напротив "Грозящего Ангела"
Эх....
Лучшая подруга - это, считай, второй дом.
Так сказать, Странноприимный Дом.... :37:

За ссылку спасибо (запихивая в фавориты) - сегодня вечерком муж всплакнет над ней... хе-хе... :37:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 26 янв 2004, 17:38

Отсюда безработные/в Гудзон бросались вниз головой :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 26 янв 2004, 17:46

Саша З. писал(а):
Что же касается военных побед и приращения своей территории, то не вижу в том чего-то постыдного по определению. В большинстве случаев это как раз предмет гордости. Естественно, гордости со стороны победителей и их потомков.

А вот это странно было услышать от Вас. Это больше Букарскому подошло бы. Гордиться можно и нужно победой в оборонительной войне, а не захватнической.

Ничего странного - это действительно моя позиция. В данном случае она совпадает с позицией Вл. Букарского и не совпадает с Вашей.Но это уже офтопик, не стану его продолжать.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 26 янв 2004, 18:07

Вечная, на Марсово мы не встречались :) Мой маршрут был от дома по Аптекарьскому, через Канюшенную, мимо Спаса, через Невский до Львов моста в "финэк" :)
Хотя парк "Сосновку" рядом с которым я провел все детство, я люблю не меньше центра.
Я любил гулять по Миллионой от Марсово поля до Эрмитажа ...
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 26 янв 2004, 19:57

Саша З - "Что касается Ватикана - да, согласен. Ватикан мне резко не понравился. Не понравился архитектурой, не понравился духом, не понравился ханжеством. Единственное, что там достойно восхищения - это залы Рафаэля и Сикстинская капелла."


Представляю Сашу с презрением ,прогуливающемуся по Ватикану
"Фу , да у нас даже Бейт Шемеш лучше" :appl:

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 26 янв 2004, 20:56

У кaждoгo - свoй Питер. У oдниx этo - <<Для меня oн Ленингрaд>> и рoднoй двoрик нa Стaрo-Невскoм, у другиx - Р-р-ржевкa и Зaячий/Елисеевский ( пoмните мoдный прикoл кoнцa 1980-x)
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 27 янв 2004, 01:58

Вечная писал(а):Э.... скажем, Саша Григорян, был с вами? :27:


Вы меня поставили в тупик. В нашей параллели вроде не было, но фамилия знакомая. Значит, скорее всего либо классом младше, либо класом старше. Но может у меня и глюки, память на фамилии у меня отвратительная. А Вы какого года?

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 02:01

Julia, он заканчивал именно в 81.

Мы - в другие годы.

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 27 янв 2004, 15:43

Вечная, значит просто не сталкивалась. Всё-таки семь классов. Он в каком был?


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей