Блистательный Санкт-Петербург

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 10:31

239, 30 - элитарные физико-математематические школы для особо одаренных детей или особо продвинутых родителей.

И еще в Питере был крутой очаг точной науки, в котором учился, наш Револьт, он закончил физико-математическую школу-интернат № 45 при Ленинградском Университете.

45-ый это уже отвесная крутизна, школа - исключительно для гениев.

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 26 янв 2004, 13:54

Вот чего я не помню у нас в 239-й - это приёма для детей "особо продвинутых родителей". Впрочем, может это позже началось?

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 13:56

Это было всегда.

Вы какого года выпуск?

ssabrik
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 20 дек 2003, 21:25

Сообщение ssabrik » 26 янв 2004, 14:00

Yankel писал(а):Вoзврaщaюсь к теме, бoюсь, чтo СПБ мoжет существoвaть тoлькo кaк стoлицa, a предoстaвленный сaмoму себе, зaxиреет и, в кoнце свoегo пути, вoзврaтится в бoлoтo, из кoтoрoгo oн вышел.

Климaт тaк себе, стoимoсть жизни высoкaя, пoддерживaть гoрoд блистaтельным oчень нaклaднo, туристы любят бoлее теплые и oживленные местa.


Здесь я с вами совсем не согласна. Разве захирел Мюнхен, когда перестал быть столицей. Разве перестал он быть Меккой для туристов, несмотря на перепетии в жизни Германии и переноса столиц в разные города?
Разве перестали быть интересны для туристов Египетские пирамиды и храмы Луксора, несмотря на полное захирение и ужасный египетский климат ?
Петербург навсегда останется именно памятником величия Российской
Империи 17 - 19 веков. Да и климат летом не так уж плох, как раз в то время когда в Израиле изнуряющая жара. Прекрасные пригороды и курортные места под Петербургом.
Никто здесь еще не упомянул Пушкин, Павловск, Петергоф, Ораниенбаум, Стрельну.
В прошлом году моя сестра семьей отдыхали в санатории под Зеленогорском. Она приехала в восторге и от климата и от природы и от архитектурных красот. Конечно, сервис остался советским ненавязчивым, еда никуда не годится, а цены почти как в Европе.
Если бы была такая материальная возможность, то проводить жаркие месяцы на Карельском перешейке или на озерах под Лугой было бы очень неплохо.

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 26 янв 2004, 14:02

Вечная, я 81-го.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 14:06

Э.... скажем, Саша Григорян, был с вами? :27:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 14:09

ssabrik, насчет природы - я с Вами полностью согласен! :44: Я и сам обожаю северную природу - три с небольшим года назад я катался по озерам Швеции, получил ни с чем не сравнимое удовольствие.

А вот с этим не соглашусь:


Петербург навсегда останется именно памятником величия Российской
Империи 17 - 19 веков.


Не было у Российской импери величия, не было! Было: закабаление, отменное волей царя-батюшки крепостное право, захват чужих земель, паническая боязнь дувших из Европы ветров либерализма. Петербург - такой же памятник российской неволе, как и значительная часть Москвы - сталинизму.

Прошу подчеркнуть - я не отрицаю Ваше право любить Петербург, хас вэхалила. А то еще придет Волшебник и обидится. Но разойтись с Вами в оценке Российской империи я себе позволю.

Что касается сервиса - это не беда, настоящий турист никогда не едет за сервисом. Вы с итальянским сервисом никогда дела не имели?

ssabrik
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 20 дек 2003, 21:25

Сообщение ssabrik » 26 янв 2004, 14:49

Саша вы опять не о том. Я об архитектуре, а вы о чем? Причем здесь:" А у вас негров вешают!" Если бы я вместо воспоминаний о посещении Старой Риги сказала бы :" А военных пенсионеров зачем высылаете?"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 15:05

Саша вы опять не о том. Я об архитектуре, а вы о чем? Причем здесь:" А у вас негров вешают!" Если бы я вместо воспоминаний о посещении Старой Риги сказала бы :" А военных пенсионеров зачем высылаете?"

Вы были бы абсолютно правы. Отношение к ветеранам войны в Латвии возмутительное - я уже рассказывал здесь о том, как подруга моей тети, фронтовой врач, после войны десятки лет работавшая участковым врачом, буквально голодала на пенсии. И если это испортит кому-то впечатление от красот Старой Риги - это совершено естественно, хотя на первый взгляд между одним и другим нет связи.

Во-вторых, в нашем диспуте мы говорим как раз об одном и том же. Я именно и имел в виду архитектуру. Причем мы говорим не только об одном и том же, но и на одом языке. Если б Вы сказали, что Вас не интересует политическая подоплека петербургской архитектуры, что Вас интересует только эстетика - мне мало бы что осталось сказать. Но Вы сказали, что:


Петербург навсегда останется именно памятником величия Российской
Империи 17 - 19 веков.


То есть мы с Вами согласны в том, что есть связь между архитектурой и тем, что хотели сказать этой архитектурой. Есть расхождение только в оценке Российской империи. Никакого величия я в ней не вижу.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 15:08

Есть расхождение только в оценке Российской империи. Никакого величия я в ней не вижу.

Ну да... 1/6 планетарной суши.. такая мелочевка... :13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 15:20

Вечная, дело не в размерах, а во вкладе. Британская империя была еще больше, если судить не по площади, а по охвату. А вот величия в ней не было, да простит меня мой любимый поэт Редьярд Киплинг. Возможно, мы по-разному оцениваем понятие "величие". Впрочем, ты наверно права - чисто этмологически слово "величие" имеет корень "великий", то есть попросту "очень большой". Что ж, в таком случае вопрос: а достойно ли такое, чисто империалистическое величие, памятника?

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 26 янв 2004, 15:24

Саша З. писал(а): Что ж, в таком случае вопрос: а достойно ли такое, чисто империалистическое величие, памятника?

Да, достойно. И памятника (и не одного), и восхищения.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 15:30

Саша З., индусы, нужно заметить, англичан здорово подставили... практически, подкосили Великую Британскую Империю, но Россия... представь, если бы Россия в свое время не отказалась от колонии на Аравийском полуострове (АЭ) или от Аляски (США)....
Зачем ей лишнее, если своего богатства хватило на то, чтобы почти век кормить красных комиссаров?

Именно из-за величия страна могла позволить себе впадать в подобную дурь.
Так и сказано: дороги и дураки - главная Российская примета.

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 26 янв 2004, 15:38

Вечная писал(а):
Полярник писал(а):Вечная :alc:
Мы не будем возобновлять вечный спор между 30-кой и 239-й :) У меня вот брат Аненшуле заканчивал. Теперь в ЛА...


:) :) :alc:
Какого года выпуск Вашего брата?

1986

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2004, 15:45

Евгений ПТ., что именно достойно восхищения? Давайте отвлечемся от Российской империи, чтобы не вызывать лишних страстей и обсудим какую-нибудь другу империю, скажем Британскую. Модератор потом может выделить это обсуждение в отдельную ветку.

Итак, Британская империя. Охватывала огромные владения, самым знаменитым из которых была Индия. Владела землями в Австралии, Севрной Америке, на Ближнем Востоке, и - напомнить - обладала и мандатом на Эрец Исраэль. Величие в географическом смысле несомненно было. А вот достойно ли оно памятника? Пойдем в хронологическом порядке. Попытки остановить исторический прогресс в Северной Америке? Превращение Индии, страны с древнейшей культурой, в колониальный придаток Британии? "Белая Книга", закрывавшая евреям доступ в Эрец Исраэль? Чему тут ставить памятник?

Разумеется, Британии имперского периода есть и чем гордиться, но вот ее империальный характер тут как раз и ни при чем. На месте англичан я гордился бы тем, что Британия - одна из первых стран, ограничивших абсолютную власть короля, гордился бы старинными парламентскими традициями, гордился бы выпущенным в Британии [url="Хабеас Корпус"]http://legislator.narod.ru/txt/new/habeas_main.html[/url]. А захватническими войнами не гордиться - их стыдиться надо.

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 26 янв 2004, 15:50

Тема Британской империи мне не близка - я не оттуда репатриировался. Что же касается военных побед и приращения своей территории, то не вижу в том чего-то постыдного по определению. В большинстве случаев это как раз предмет гордости. Естественно, гордости со стороны победителей и их потомков.
Последний раз редактировалось Евгений ПТ. 26 янв 2004, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 26 янв 2004, 15:55

Париж тоже, наверное, отстой - слишком многое мне в нем напоминает о Наполеоновской империи, о проклятом Бонапарте. Когда я слышу "Лувр, Версаль", я сразу вспоминаю о тысячах несчастных французских белошвейках и крестьянах, безжалостно угнетаемых французской знатью. Ну как такое может быть великим, и тем более достойным восхищения? А Рим, или не к столу будь сказано Ватикан? Это же просто ужас.
:13:
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 15:59

Srdjan Levic, все-таки российских рабов Саше жальче...

ssabrik
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 20 дек 2003, 21:25

Сообщение ssabrik » 26 янв 2004, 16:36

Ему поговорить не с кем - вот в чем проблема. А о чем дело десятое.

Я много раз ездила в Стрельну на трамвае номер 36 с однокласницами, потом с однокурсниками. Место было великолепное, но запущенное. И дворец и парк были полуразвалившиеся. Сейчас Путин там отстроил дворец для приемов иностранных гостей. Может и парк восстановили? Очень бы хотела посмотреть. Место было выбрано с большим вкусом : залив, дворец на горе.
Кроме того в Стрельне сейчас восстановили немецкую деревню.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 26 янв 2004, 16:42

Ему поговорить не с кем - вот в чем проблема. А о чем дело десятое.

А это уже совсем не наша с Вами область интересов. ;) :13:


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей