Армяно-азербайджанский конфликт

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Efi » 17 май 2018, 14:01

jeca писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты При чем здесь Азербайджан? Он воюет с Нагорным Карабахом, а Нагорный Карабах к Армении не имеет отношения. :13:

лолшто? :19: :upal

Нагорный Карабах - это часть Азербайджана, населенная армянами. Там армян 99 % в населении. Можно смело проводить референдум. Но как можно? Низзя. :a2:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 17 май 2018, 14:46

Efi писал(а):Нагорный Карабах к Армении не имеет отношения. :13:


Efi писал(а):Нагорный Карабах - это часть Азербайджана, населенная армянами.

:13:

от себя добавлю, что у населения НКО нет ощущения, что они не имеют отношения к Армении.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Efi » 17 май 2018, 15:42

Ясно, что армяне имеют отношение к Армении, но территориально они находятся повсюду в Закавказье. Я был знаком с армянином из Сухуми - у него даже диалект был совсем другой. А у моего друга в Ереване я гостил на ул. Барекамутян ( барекамутюн - дружба). Тогда Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджана. Мне много всякого говорили о ситуации, так что я не удивился, когда Нагорный Карабах восстал и отделился от Баку. Когда-то азербайджанцев вообще не было там, прикочевали они откуда-то с Алтая. Вся огромная территория принадлежала армянам. Антропатена это искажено и это и есть Азербайджан.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... I-I-bc.png

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 17 май 2018, 16:34

В общем, там сейчас абсолютно автономная территориальная единица. Причем практически все население свободно говорит по-русски.
И это вам не Донецк с Луганском. Надо будет - там все население воевать пойдет. К нам когда-то родственник приезжал из Карабаха, на тот момент ему было 17 лет - мальчик уже успел и повоевать, и в плену побывать. Русским владел свободно, кстати.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Мрако Бес » 17 май 2018, 17:12

Efi писал(а):Источник цитаты Ясно, что армяне имеют отношение к Армении, но территориально они находятся повсюду в Закавказье.


кроме Азербайджана
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 17 май 2018, 17:14

Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Efi » 17 май 2018, 17:17

;) да, размежевались трагически. Сумгаит и прочее.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 17 май 2018, 17:25

Приятель тестя (он жил до резни в Баку) рассказывал, как начальник колонны (азербайджанец) за день до резни его, молоденького тогда шоферюгу, зачем-то отправил в рейс. Ничего не объясняя. Спас ему жизнь.
У армян даже телефоны поотключали, чтобы они не могли куда-то позвонить.
Поэтому Карабах никогда не будет азербайджанским. Армяне - не украинцы, они такого никогда не простят.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение ЮРА 777 » 02 авг 2018, 11:25

11:00, 02 августа 2018
Россия может отказаться от поставок в Армению очередной партии оружия и военной техники

В Москве раздражены действиями нового правительства, пишет «КоммерсантЪ».

Под большим вопросом оказалась поставка в Армению истребителей Су-30, комплекса Искандер, стрелкового оружия, а также транспорта для перевозки личного состава. Это уже второй пакет контрактов, под него Ереван должен был получить кредит в 100 миллионов долларов. Но топ-менеджеры двух российских оборонных предприятий в интервью Коммерсанту назвали непонятной ситуацию с поставками. Отношения между Россией и Арменией ухудшаются, и судебные преследования бывших руководителей страны по делу о силовом разгоне протестной акции в марте 2008 года могут ещё больше рассорить страны, пишет газета.

Москва особенно раздражена тем, что правительство Никола Пашиняна привлекло к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова, он 10 лет назад командовал частями ереванского гарнизона вооружённых сил. И в отличие от экс-президента Роберта Кочаряна не арестован, а вышел под залог. В Кремле сочли это серьёзным ударом по имиджу военного блока и не исключили, что ОДКБ может возглавить представитель другой страны, пишет издание со ссылкой на источники в российских госструктурах.

Глава МИДа Сергей Лавров на этой неделе подверг критике действия Еревана. И сказал, что преследование новым руководством Армении своих предшественников по политическим мотивам не может не беспокоить Москву.



https://echo.msk.ru/news/2251588-echo.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение ЮРА 777 » 02 авг 2018, 17:09

Россия предупредила Армению о серьезном наказании 
ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА «ВЗГЛЯД» 2 часа назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/weapon/40471054 ... e=copylink

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Мрако Бес » 02 авг 2018, 17:21

jeca писал(а):Источник цитаты никогда


опасное слово
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Efi » 02 авг 2018, 18:04

Никогда как раз тут подходит: на армянской территории вообще нет никаких азербайджанцев, так что все новорожденные - армяне. Азербайджанцам просто неоткуда взяться. Этим Армения отличается от Израиля: у нас арабки могут нарожать мусульман, а у них не от кого, а граница на замке.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Shimon Friedman » 05 окт 2018, 12:59

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Виктор K.,

а теперь серьезно.

Я прожил в Баку с рождения (1958) и до 1990 года, и подтверждения вашей сентенции о массовых визитах жителей Азербайджана в Армению и Грузию за продуктами не видел. В Москву за продуктами ездили все, это да, но в соседние республики? :13:

И насчет голосования в Степанакерте азербайджанцами -- это, извините, Б.С.К.

PS. Б.С.К. -- Бред Сивой Кобылы.

Согласен с вами, что про голосование азербайджанцев из НКАО за присоединение из состава АзССР в состав АрмССР, звучит нелепо и является ничем иным, как фантазиями автора. Более того даже глава НКАО Борис Саркисович Кеворков, будучи армянином родом из Шемахи и женатый на этнической азербайджанке по фамилии Рзаева, сам был ярым противником присоединения НКАО к Армянской ССР из состава Азербайджанской ССР и даже украл печать, дабы сорвать голосование и коллегиальное решение армянских депутатов в НКАО. А так этот вопрос поднимался на самом высшем уровне в Армянской ССР со стороны первых секретарей несколько раз перед Москвой. Впервые её поднял, армянин родом из Грузинской ССР, но возглавлявший АрмССР на посту первого секретаря ЦК, Григорий Арутинов(1933-1954), когда просил у Политбюро в Москве передать НКАО и Нахичеванскую АССР из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР и тем самым восстановить историческую справедливость. Далее этот вопрос поднимал первый секретарь Армянской ССР(тоже уроженец Грузинской ССР) Никита Акопович Зорабян перед Хрущёвым. Ну и под конец, всё это всколыхнуло СССР, в 1988 году, когда армяне в НКАО, начали массовые демонстрации с требованием: "Миацума", то есть воссоединения с Армянской ССР. Интеллигенция в Армянской ССР, которая первоначально подняло народ против загрязнения экологии в Армянской ССР и вывело его на площадь в Ереване, также присоединилось к требованиям армян из НКАО и потребовали от руководства Армянской ССР решительных мер и поддержку требованиям "Миацума", в НКАО и давления на руководство Азербайджанской ССР. Дело было так... Политбюро и официальная позиция Москвы и СССР- была на стороне Азербайджанской ССР и отвергало все требования армян НКАО и высшего партийного руководства и общественности Армянского ССР. Тогда же начали массово изгонять азербайджанцев из Армянской ССР и НКАО, а в Азербайджанской ССР, начались кровавые армянские погромы в Сумгаите(1988) и Баку(1990), 450 тысяч армян были также вынуждены покинуть Азербайджанскую ССР и стать беженцами, потеряв всё своё имущество и деньги. Ну а после распада СССР, между постсоветскими республиками Армения и самопровозглашенной, но непризнанной НКР и Азербайджаном с другой стороны, начался мощнейший этнотерриториальный конфликт... Причём один из самых кровопролитных, унёсших жизни порядка 30 тысяч человек. Вот так и было дело.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Shimon Friedman » 05 окт 2018, 16:04

Также довольно интересная история про то как азербайджанское село в Армянской ССР и армянское село в Азербайджанской ССР, мирно обменялись деревнями и дали друг-другу клятвенное заверение, присматривать за кладбищами. Причём слово это сдержала каждая сторона. Репортаж русскоязычной секции BBC Russia этого года https://www.bbc.com/russian/features-43828509.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 28 сен 2020, 21:32

Грузия, Азербайджан и Турция окружили тысячи российских военных в Армении
Грузия, Азербайджан и Турция закрывают свое воздушное и морское пространство для России.
Российские военные, оказавшиеся на территории Армении, оказались окружены и не могут покинуть территорию страны из-за того, что Грузия, Азербайджан, а на данный момент и Турция, запретили российским самолётам входить в своё воздушное пространство, причем, по пока что неподтвержденным данным, территориальные воды этих государств оказались также закрыты.
Свое решение о закрытии границ для российских самолётов, указанные страны приняли, вероятно, на фоне широкомасштабного военного конфликта между Арменией и Азербайджаном, что ограничит помощь России даже в случае обращения Армении о помощи в ОДКБ. Более того, находящиеся на территории Армении российские военные также оказались заперты на территории соседнего государства, что в условиях реальных военных действий может создать угрозу жизням российских военнослужащих и угрозу безопасности российским военным объектам на территории Армении.
На данный момент ситуация крайне обострена, в частности, сообщается о значительных потерях Армении в средствах противовоздушной обороны, в то время как Азербайджан, по данным Минобороны Армении, потеряли около 30 танков, 4 военных вертолёта и множество беспилотников.
На данный момент азербайджанские силы ведут активное наступление, выбивая армию Армении из ранее занимаемых регионов.
В Армении всеобщая мобилизация.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 28 сен 2020, 21:38

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал «покончить с оккупацией Арменией» территорий Азербайджана. Он заявил, что Турция продолжит поддерживать в конфликте Азербайджан и осудил оборонительные действия Армении. «Пришло время покончить с оккупацией Армении, время платить по счетам. Иначе Армения и будет и дальше своевольничать. Она должна уйти с оккупированных земель. Все знают, что это земли Азербайджана», — сказал Эрдоган во время выступления в Стамбуле. Помимо этого, турецкий лидер обвинил Минскую группу ОБСЕ в неспособности решить проблему Нагорного Карабаха.
Тем временем президент Союза армян РФ Ара Абрамян заявил, что десятки тысяч армян, проживающих в России, намерены отправиться добровольцами в Нагорный Карабах, где сейчас происходит военное столкновение между Азербайджаном и Арменией.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Гурон » 28 сен 2020, 22:45

Российские военные, оказавшиеся на территории Армении, оказались окружены и не могут покинуть территорию страны из-за того, что Грузия, Азербайджан, а на данный момент и Турция, запретили российским самолётам входить в своё воздушное пространство, причем, по пока что неподтвержденным данным, территориальные воды этих государств оказались также закрыты.

Они всё делают через Иран. Большой крюк но всё таки. Отправляют туда также раненых т.к. армянские больницы уже не справляются.
А вот на счёт территориальных вод это интересно. Босфор Турция закрыла для РФ или нет?
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Гурон » 28 сен 2020, 22:54

В общем Армения это кукла у которой сзади торчит рука Кремля. Если бы не он, то у них не было бы выхода как договариваться с соседями. А так они по указке из Москвы начинали раз за разом з..я. Но всему приходит конец. Терпение у Азербайджанцев лопнуло. Армия у них полностью по новому вооружена и обучена Турками. Они ждали только повод. И они его получили.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Efi » 29 сен 2020, 04:27

Армяне все равно победят - им деваться некуда! А конфликт законсервируют, в Армении и Нагорном Карабахе армян в населении 100% и армянская диаспора им поможет держаться. Они христиане, а это культура в отличие от ислама, большая культура, ценимая во всем мире.
Последний раз редактировалось Efi 29 сен 2020, 04:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение владимир » 29 сен 2020, 04:33

Армяне люди, азербайджанцы мусульмане.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей