Пришедшего убить тебя — опереди и убей (отделено)

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение kaminsky » 11 мар 2013, 15:41

Аналемма писал(а):
kaminsky писал(а):Цитата:

17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя


одно из двух. Или заповедь Бога "НЕ УБИВАЙ!" отменяется или эту приписочку придумали противники Учения Моисея.
Я считаю, что Моисей не мог говорить такие слова.


И мог и говорил и делал. Вы или не внимательно или без включения собственных аналитических способностей изучали Тору.

Бымидбар гл.15:
32Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;

33и привели его к Моше и Аарону и ко всей общине.

34и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.

35И сказал Господь Моше: смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана.

36И вывело его вся община за стан, и забросали его камнями, и он умер, как повелел Господь Моше

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 11 мар 2013, 16:36

kaminsky писал(а):36И вывело его вся община за стан, и забросали его камнями, и он умер, как повелел Господь Моше

kaminsky писал(а):. Вы или не внимательно или без включения собственных аналитических способностей изучали Тору.

Если Бог дал заповедь Бога конкретную - "НЕ УБИВАЙ!", то как же Он потом мог приказывать убить оступившегося человека?
kaminsky писал(а): Вы или не внимательно или без включения собственных аналитических способностей изучали Тору.

Включаю свои аналитические способности на полную катушку, и внимательно читаю вместе с Вами вышеприведенные строчки:
32Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;

Можно подумать, что Бог посылал не только перепелов, но и дрова падали с неба. А Ваши аналитические способности как могут объяснить появление дров в пустыне?
А к тому же, где они его нашли, этого "нарушителя" Субботы? Если далеко от стана, значит и сами были нарушителями Субботы. А свидетельство некошерного еврея уже недействительно. А если он собирал дрова, падающие с неба около своего шалаша, то такой работы не было при строительстве Мишкана, а потому она и НЕ запрещена. В список запрещенных работ в Субботу входят только те, которые были при возведении Мишкана. А дрова тогда не падали с неба. А больше им взяться было не откуда. Так что, мои аналитические способности говорят о том, что этот эпизод придумали люди очень далёкие от Учения Моисея.
Приговаривать человека к смертной казни за то, что он собирал несуществующие дрова в пустыне, даже сейчас не осмелится ни один судья. А Бог разве варвар? Он не позволяет никому до сих пор убить даже Каина!

kaminsky писал(а):
36И вывело его вся община за стан, и забросали его камнями, и он умер, как повелел Господь Моше


Эта цитата не стыкуется с заповедью Бога: "НЕ УБИВАЙ!", которая написана на Скрижалях. Или принимаем ее раз и навсегда, или должны отказаться от всех заповедей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Efi » 11 мар 2013, 17:32

:) Спасибо, Аналемма. "Басаф" , действительно, значит "на пороге". :27:
Спасибо всем, мы не будем обсуждать здесь язык переводов: в переводах могут быть всякие ошибки. Лучше тему закрыть и полагаться только на оригинальный текст, который единственно свят для филолога. С филологией лучше в раздел ЯЗЫК.
:em3:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Олег.Северные мы » 11 мар 2013, 17:44

В Субботнем кидуше однозначно написанно..."не делай НИКАКОЙ РАБОТЫ ни ты.ни сын твой .ни раб.ни пришелец который во вратах твоих ибо в шесть дней создал Б-г небо и землю и всё что в них а в день седьмой предался отдохновению..." :low: и при чём здесь строительство Мишкана"-типо зимой косой не пашут? :13: пыс.То что у Вас не стыкуется Вы смело можете проигнорировать и не заморачиваться

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 11 мар 2013, 18:20

Олег.Северные мы писал(а):В Субботнем кидуше однозначно написанно..."не делай НИКАКОЙ РАБОТЫ ни ты.ни сын твой .ни раб.ни пришелец который во вратах твоих ибо в шесть дней создал Б-г небо и землю и всё что в них а в день седьмой предался отдохновению..." и при чём здесь строительство Мишкана"-типо зимой косой не пашут?


Хороший вопрос. ответ на него пусть даст Борис Бердичевский. Он расскажет про 39 видов работ, которые были при строительстве Мишкана. Я тоже НЕ согласна с этой позицией "мудрецов наших" о 39-ти видах работ, но упомянула об этом, чтобы показать несостоятельность обвинения человека, якобы собиравшего дрова в пустыне. Откуда там дрова? Дров не было в пустыне, значит и не было состава преступления.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Efi » 11 мар 2013, 18:55

И в пустыне то тут, то там растут и деревья (עצים):
;)
Значит, могут быть и сухие ветки, которые могут стать дровами. На иврите дрова называют тоже "эцим", как и "деревья".
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A7%D7% ... _ST_05.jpg

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение kaminsky » 11 мар 2013, 19:45

Аналемма писал(а):А Бог разве варвар? Он не позволяет никому до сих пор убить даже Каина!


Варвар тоже человек созданный по образу и подобию. Вы несколько преукрашаете морально нравственные качества Б-га. С точки зрения современного человека их оценивать не получится.

Ваикра. Гл. 20.
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего,- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.

12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.

13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.

16Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.

17Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.

18Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 01:42

kaminsky писал(а):Ваикра. Гл. 20.
Цитата:
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего,- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.

12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.

13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.

16Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.

17Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.

18Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.

kaminsky,
я думаю, что это такое устрашение с целью воспитания. Да, есть приказ убить прелюбодея. Но есть приказ и НЕ убивать никого! А что же делать? Надо просто подумать своей головой о том как велик этот грех. А к тому же, ни у кого нет уверенности, что всегда найдется неразумный человек, который плюнет на заповедь "НЕ убивай!" и убьёт человека, подозреваемого в прелюбодеянии. Всё это заставляет нас думать, а не быть фанатиками.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 01:43

Аналемма писал(а): А к тому же, ни у кого нет уверенности, что всегда найдется неразумный человек, который плюнет на заповедь "НЕ убивай!" и убьёт человека, подозреваемого в прелюбодеянии. Всё это заставляет нас думать, а не быть фанатиками.

Точно так и в ситуации с дровишками, если даже и собирал дрова в пустыне человек, то заповедь "НЕ убивай!" охраняет его от смерти.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 10:10

kaminsky писал(а):И мог и говорил и делал. Вы или не внимательно или без включения собственных аналитических способностей изучали Тору.

Бымидбар гл.15:
Цитата:
32Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;

33и привели его к Моше и Аарону и ко всей общине.

34и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.

35И сказал Господь Моше: смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана.

36И вывело его вся община за стан, и забросали его камнями, и он умер, как повелел Господь Моше

kaminsky,
сегодня я снова по Вашему совету включила "собственные аналитические способности", ибо до выключателя Ваших не дотянулась.
И вот что пришло мне на ум. Я обратила внимание на тот факт, что не было еще определено, что должно с ним сделать. Это означает, что и сажать его под стражу они тоже не имели права, ибо должно быть определение и на это ограничение свободы. А если у него маленькие дети в холодном Шатре и жена рожает? И вот он сидит под стражей, жена умирает при родах, дети идут в пустыню искать отца своего, и пропадают... А отец их сидит под стражей и ждёт "определения", ибо Моисей и Аарон не знают, "что должно с ним сделать". Если не знаете что с ним делать, то сначала выясните, можно ли человека сажать под стражу и лишать свободы на неопределенный срок? А закона такого Бог не давал, чтобы сажать человека под стражу ... В Торе вообще нет Института тюрем и стражи. Есть только города-убежища для тех, кто совершил убийство.
Получается, что Моисей совершил беззаконие, посадив человека под стражу? А дальше - больше! 35 "И сказал Господь Моше: смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана.". Теперь что мы имеем? Приказ Бога и общину в роли палача. Если это община святых людей, то никто из них никогда не согласится убить человека, ибо есть заповедь Бога - "НЕ УБИВАЙ!". А если это община греховодников, то они перебьют сначала всех святых за собирание дров в пустыне и за их бедность, а потом и друг друга. Так что, появляется вопрос: говорил ли Бог Моисею такие слова: " смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана."?
Если говорил, тогда привести приговор в исполнение могут только греховодники типа убийц, гомиков и растлителей детей. Мог ли Бог вынести такое решение в отношении частного лица, собиравшего дрова в Субботу?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Efi » 12 мар 2013, 13:38

35 "И сказал Господь Моше: смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана."

Ясно написано.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 18:20

Efi писал(а):Ясно написано.


НЕ ясно только кто будет в роли палачей. Праведники или греховодники? Праведники никогда не согласятся убить человека. Значит Вы хотите, чтобы Вашими палачами были греховодники? Теперь ясно, что ничего не ясно?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение kaminsky » 12 мар 2013, 18:38

Аналемма писал(а):35 "И сказал Господь Моше: смерти да будет предан человек сей; забросать его камнями всей общине вне стана.".


Это Моше вышел из шатра и сказал ожидающим, что ему Господь так сказал. А вот если действительно включить собственные аналитические способности в смысле ничего не брать на веру и все подвергать сомнению, то "меня мучают смутные сомнения" в самом ли деле это сказал Моше Господь или Моше сам так решил. Свидетелей же что Господь говорил Моше не было. Только слова самого Моше что ему так Господь так сказал.

Та Тора что перед Вами составлялась варварами с соответствующим уровнем морали и они создали Бога по своему образу и подобию. Властный, грозный, ревнивый, кровожадный, не терпящий возражений и ослушания, но любящий лесть и славословия в свою честь.
А вот бога Христа создавали уже не варвары, а просвященные, имеющими Тору с десятью заповедями люди.
И Бог у них получился уже совсем другой. Вот у этого Бога и принцип "не убий" уже никак не вступает в противоречие с его действиями и требованиями.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 19:00

kaminsky писал(а):меня мучают смутные сомнения" в самом ли деле это сказал Моше Господь или Моше сам так решил.

Ни то, ни другое. Я считаю, что эту несуразицу приписали Моисею те Незнайки, которые не понимали сущности Учения Моисея. Вот и загубили Учение Моисея о Царстве Бога На Земле.
Не расстраивайтесь, Истина восторжествует.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Efi » 12 мар 2013, 19:11

Эх Аналемма, Аналемма,
там же написано: всей общине вне стана! Значит, всеми. Всеми вместе!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 12 мар 2013, 19:35

Efi писал(а):Эх Аналемма, Аналемма,
там же написано: всей общине вне стана! Значит, всеми. Всеми вместе!

Эх,Efi,Efi, я же говорю, что праведники никогда не выйдут на убийство человека, а пойдут убивать только те, кто сам погряз во грехах. Получается, что убивать будут уже не всей общиной. А это уже НЕ по закону.Вот такая казуистика, а не заповедь. Для чего это? Я и сама не знаю.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Efi » 12 мар 2013, 20:24

;) В том-то и дело, что убивать будут всей общиной. И это уже по закону, раз это сам Бог велел Моисею. Моисеев Закон - так Торат Моше по-русски.
חֻמָּשׁ‎ — хумаш, так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение kaminsky » 12 мар 2013, 21:38

Аналемма писал(а):Я считаю, что эту несуразицу приписали Моисею те Незнайки, которые не понимали сущности Учения Моисея. Вот и загубили Учение Моисея о Царстве Бога На Земле.
Не расстраивайтесь, Истина восторжествует.


То есть Вы считаете, что Тору написали люди. Вообще-то я то же такого мнения.
Если и есть что-то от Бога то это Десять Заповедей. Но и они есть результат душевного озарения и выражение даны Богом следует понимать в переносном смысле.
В видимой Вселенной миллиарды галактик, а в каждой миллиарды звезд. Сколько будет миллиарды умножить на миллиарды и в этом бесконечном времени и пространстве наша Земля как песчинка в Сахаре если еще не меньше.

Efi писал(а):Эх Аналемма, Аналемма,
там же написано: всей общине вне стана! Значит, всеми. Всеми вместе!


А вот Иисус в такой ситуации он же был иудей и не мог нарушить законы Торы ловко выкрутился. Он именно это и сказал кто из вас без греха, первый брось на неё камень. Такого не нашлось.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей

Сообщение Аналемма » 13 мар 2013, 12:59

kaminsky,

Займитесь вычислением числа "ПИ" на арифмометре, или водными займитесь процедурами.
Я Вам писать больше ничего не буду.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Пришедшего убить тебя — опереди и убей (отделено)

Сообщение Maxim Barski » 31 мар 2013, 14:26

Ну, скажем, есть заповедь: убить Амалека. Причём, не какого-либо одного Амалека, а весь его народ, всё семя, включая женщин, стариков и детей. Есть так же заповедь уничтожить народы Кнаана, что и было частично исполнено Йошуа Бин Нуном. Заповедано также убивать врагов на войне, а также преступников совершивших преступления заслуживающие смерти. О них конкретно сказано в Хумаше. Заповедь : "Не убий" относится к неоправданным убийствам, а также к мести (не ко всякой), корысти и т.д. Что во многих странах определено уголовным кодексом как преступление.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей