убрано из Темы Владислава Фельдблюма

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

убрано из Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 02 фев 2013, 20:25

Не любого. Вы мне расскажете, как в одну ночь расстреляли всех писателей на литовском языке?
Закрыли все литовские школы?
Всю периодику на литовском?
Расскажите. Я об этом мало знаю.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 02 фев 2013, 20:36

Герасим писал(а):Расскажите. Я об этом мало знаю.

и не только это. в течении года 50 тыс на совершенно неподготовленные для депортации места на севере. в том числе 4 тыс. литовских евреев. естественно лучших, цвет. выжили менее 20%.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 02 фев 2013, 20:52

Не рассказывайте ваши семейные литовские сказки. 4 тыс. евреев - это могло быть только до войны. После войны во всей Литве 4 тысяч евреев не набиралось. Литовцы очень старались. До войны выселили около 13 тысяч. Евреев 15%-20% из них. Послевоенные депортации производились во вполне нормальные места. Я бывал в литовских деревнях. Свечкусы все были алконавты. Забавно, высланные немцы не спивались. Среди депортированных тогда действительно случались и евреи. С одним я был знаком. Его фамилия Акобасас. Он из Ковно. Сумел бежать с женой из гетто. Молодые были. Прятал его литовец-мельник на хуторе. Когда пришли "хавэрэм", первый офицер СА, которого он увидел имел фамилию Хейфец. Тот сказал - "я наступаюна запад от Москвы. Ты первый еврей, которого я встретил на всём пути". Поскольку этот Акобасас до войны был состоятельным человеком, его с женой выслали. Как литовца, а не как еврея. В Оёк. Дыра сибирская. Но только не надо рассказывать ужасы о ней.
А чтобы не быть голословным, рекомендую книгу великолепного писателя Александра Рекемчука 36 и 6. Он поразительно правдив. Я многократно проверял. Там много о высланных из Балтии. Никаких ужасов в той волне не было.
Если же это были бандиты навроде лесных братьев, замаранные еврейской кровью почти все, эти по приговорам на Колыму. Там действительно было не сладко. Это по Шаламову, а не пор Рекемчуку.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 02 фев 2013, 21:09

Герасим писал(а):Не рассказывайте ваши семейные литовские сказки.

не смешите меня. знаток всегда и всего. расскажите откуда данные и цифры?

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 02 фев 2013, 21:37

Это совсем другая тема. Откройте - обсудим. В двух словах, при всей недостоверности, из Вики:
Mартовская депортация в Литве
Из Литвы были насильственно депортированы 9518 семей или 31 917 человек.
Память
Мемориальный поклонный Крест на Ольхоне. 2012 г.
Материалы о жизни литовских спецпереселенцев на байкальском острове Ольхон хранятся в Хужирском краеведческом музее. Кроме того, в 2012 году на этом острове в урочище Песчаное установлен мемориальный поклонный крест с надписью «Это место помнит страдания жертв репрессий середины XX века»[2]
Вы на Ольхоне бывали? Я бывал. Между западным берегом Байкала и Ольхоном находится Малое море. Курортное место. Я там плавал безвылазно часами. Это-то в Байкальской воде! Я плавал и в Индийском и в Тихом, разумеется, Атлантическом океанах, и Мичигане, и черте где ещё. Такого кайфа как там не припомю. Рыбы - за пузырь получаешь ведро омуля. Окунь голый крючок берёт. Сейчас там новые русские дворцы строят, куда тем Габсбургам. И это называются непригодные для жизни места?! Не рассказывайте плаксивые мифы литовской семьи. Те, кто не был замазан кровью выселялись во вполне приличные места. Те, кто был замазан и шёл по приговору - и Колыма и Джезказган. Но это лагеря. Это страшно, согласен.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 02 фев 2013, 22:15

Герасим писал(а):В двух словах, при всей недостоверности, из Вики:

мой зять работает в вильнюсе, в израильской фирме которая возит евреев по тем местам. прибалтика, польша и белоруссия. дочка работает в 4-х литовских архивах от одной фирмы занимающейся холокостом, а также на правительство литвы. в т.ч. в архиве холокоста и резистенции. разбирает и переводит документы с иврита. так вот у них получилось.
копаясь в западных документах, они выяснили, что все данные которые есть во всех западных и в т.ч. изральских источниках, опираются на совецкие данные. а других нет. настоящие есть в архивах литвы. оригиналы. они почти открыты. что-то наверняка есть в маскве. хрен увидишь.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 02 фев 2013, 22:32

Переводит документы с иврита? Ну, ну. И где она их берет? Документы в архивах на немецком, идише, польском, литовском и русском. Зять возит потому знает? Конечно, раз возит, то знает.
Там же не дураки сидят!
Начните с серьезных документов. Например, звайдите по http://www.holocaustinthebaltics.com
Этот сайт ведет Довид Кац, он американец, владеет идишем, немецким, литовским, ивритом.
Одного утверждения, что среди депортированных из Литвы в марте 49 года было 4 тысячи евреев, достаточно, чтобы верить и Вашему зятю и Вашей дочери. И Вам. Понятно, капли еврейской крови сонуту достаточно чтобы привезти в Израиль всю семью. Но здесь еврейская кровь была не в жилах, а на руках. И поболе, чем у 4х тысяч.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 02 фев 2013, 22:58

Герасим писал(а):Переводит документы с иврита? Ну, ну. И где она их берет? Документы в архивах на немецком, идише, польском, литовском и русском. Зять возит потому знает? Конечно, раз возит, то знает.

вначале обрадовался. я вас поймал, все уверены что их быть не может. а потом подумал, а действительно просто люди не знают. папки, ящики, стелажи документов на иврите. и у меня небольшой выбор, верить вашему кацу или дочери и ее мужу. кац победил. если он скажет откуда у него цифры. посмотрел. он ссылается на рабиновича. а рабинович на боровитца, а боровиц вообще ни на кого. вопpос: откуда у него цифры? я не люблю круглые цифры. чем круглее, тем дальше от правды. когда я читаю цифру 4 965, мне она понятна. а когда 5 000 - мне она подозрительна.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 02 фев 2013, 23:08

Ясно, что Вы не получили техническое образование. И не знаете, что такое превышение точности. Например, я видел данные по среднему росту детей какого-то возраста Московской области с точностью до 4го знака после запятой. Ну сложили рост 1000 детей, измеренный с точностью до сантиметра, и разделии на 1000. А у калькулятора 4 знака после запятой. Таким данным, разумеется, больше веры, чем круглым цифирям.
Вы "бросили" две круглых цифры 50 тыс высланных и среди них 4 тыс. евреев.
По поводу 50 000 я ничего кроме данных Вики не имею, а там цифра таки не круглая, но того же порядка, то Ваши "4 тысячи евреев" очевидная ложь.
Что до мест где только 20% выжило, одно из них - Ольхон. Депортацию проводили в марте.
На Ольхон можно попасть только на корабле. Т.е. с середины мая - лед на Байкале сходит в первых числах мая. Можно по льду, но в апреле уже опасно. Машины проваливаются.
А там рыбы дофига. Знаете что такое "омулёвая бочка" и почему она "славный корабль"
Да потому, что она 200 ведерная. И таких набитых омулем бочек на Ольхоне было дофига. А омуль рыбка форелевая. Нежная. Питательная. Короче, 80% там не помирало. Разве от тоски по родной Литве. А летом там такие выпасы! Дофига и баранов и тёлок.
Что за документы на иврите?
Мои родственники учились в Гимназии Иври в Вильно. Может, их школьные дневники?
Замечу, в Литве не был осужден ни один преступник за убийства евреев. А такое название "гараж Летукис" Вы слышали? Если нет, могу рассказать.
Посему я бы литовским исследованиям шибко не доверял. Вернее, совсем бы не доверял.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 03 фев 2013, 00:43

Герасим писал(а):Ясно, что Вы не получили техническое образование.

инженер-конструктор радиоэлектроники. это почти исскуствовед. все остальное вами напианое - беседа за столом. утро. 4 часа. после третьей бутылки. эмоционально, но... потом не вспомнить. еще раз: все данные о холокосте на територии ссср, из данных предоставленных ссср. будем гадать какие и почему они давали цифры?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Мрако Бес » 03 фев 2013, 04:21

Герасим писал(а): А такое название "гараж Летукис" Вы слышали?


опять вы нас пытаетесь учить :13: Уже 100000 раз всё это разбирали-мы знаем лучше вас.

Герасим писал(а):Замечу, в Литве не был осужден ни один преступник за убийства евреев.


надеюсь что к этому моменту они все уже сдохли,а вот как это было в Советской Литве

http://www.xxiamzius.lt/archyvas/xxiamz ... ms_04.html
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 03 фев 2013, 17:48

Onil писал(а):инженер-конструктор радиоэлектроники. это почти исскуствовед.
Я не про диплом. Он у каждого совка в кармане. 2 года диамата и военки, еще пол-года картошки - и инженер. Я про образование и культуру мышления.
вначале обрадовался. я вас поймал, все уверены что их быть не может. а потом подумал, а действительно просто люди не знают. папки, ящики, стелажи документов на иврите.
Это не документы, а по-большей части раввинистическая литература, которую шкоцем сгребли из домов забитых ими раввинов, разграбленных синагог и не уничтожили поскольку не знали что это такое. К Катастрофе эти материалы отношения не имеют. Даже если Ваша дочь проболталась пару-тройку лет в Израиле, такой язык она всё равно не поймёт. Только буквы. Для этого нужно специальное образование. Поэтому её переводы на литовский - переписывание Британской энциклопедии в тетрадку.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 03 фев 2013, 17:54

Герасим писал(а): Даже если Ваша дочь проболталась пару-тройку лет в Израиле, такой язык она всё равно не поймёт. Только буквы. Для этого нужно специальное образование. Поэтому её переводы на литовский - переписывание Британской энциклопедии в тетрадку.

oна закончила школу в израиле (последних 6 лет) потом армия, а потом университет. достаточно, что бы переводить на английский и литовский? или кроме вас все тупые? бессмысленный разговор. откланиваюсь.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 03 фев 2013, 18:18

Если так, прошу прощения. Хотя я не понимаю - Вы отправили девочку одну в очень нежном возрасте (12 лет ?) одну в Израиль, а сами остались то ли в Литве, то ли в Штатах?! Я с таким не сталкивался. Посему ошибся.
И какие документы и о чём в литовских архивах на иврите?

Борменталь
Участник со стажем
Сообщения: 450
Зарегистрирован(а): 23 май 2005, 20:59
Откуда: Иерусалим

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Борменталь » 03 фев 2013, 18:46

Герасим,
У меня дочь от первого брака приехала в Израиль с моей бывшей женой в 90-м году в трехлетнем возрасте. Я со своей нынешней женой и с нашим общим сыном приехал в 2000-м. Выходить тоже,по Вашему оставался то ли в России,то ли в Украине? Не знаю ситуацию с Онилом,он не обязан всем рассказывать о своей личной жизни,но ничего необычного в такой ситуации нет.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 03 фев 2013, 19:01

программа наале. их привезли из литвы 40 детей в тот год.
http://www.sohnut.lv/index.php?mode=sections&id=14

в довоенной литве было министерство по делам евреев. где еще было такое? их архив, госархив литвы, тонны писем.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Герасим » 03 фев 2013, 19:28

Трехгодичная программа рассчитана на подростков, окончивших 9-й или 10-й класс средней школы. Продолжительность обучения с 10-го по 12-й класс, до получения аттестата зрелости. Возраст кандидата на 1 сентября нового учебного года должен находиться в пределах 14 лет и 9 месяцев – 16 лет и 6 месяцев.

Четырехгодичная программа рассчитана на подростков, окончивших 8-й или 9-й класс средней школы. Продолжительность обучения с 9-го по 12-й класс, до получения аттестата зрелости. Возраст кандидата на 1 сентября нового учебного года должен находиться в пределах 13 лет и 9 месяцев – 15 лет и 6 месяцев.
И откуда взялись 6 лет в школе? Ладно, 2 года сюда, 2 года туда, для девочки несущественно.....Поверим любителю точных цифириев.
в довоенной литве было министерство по делам евреев. где еще было такое? их архив, госархив литвы, тонны писем.
В первый же день, когда Советы передали Вильно Литве (правительсту независимой Литвы с Министерством по делам евреев) литовцы (литовская армия и местное блядьё) устроили погром. Их документация велась на иврите? Не верю. Письма евреи писали на идише. Откуда в госархиве Литвы столько частных писем на иврите? Про гетто Вильно могу рассказать. Акции проводили немцы и подразделения литовцев и украинцев. Письма они не собирали. Поляков не использовали. Из взаимная ненависть с литовцами не позволяла в одном месте держать вооружённй быдляк двух народов.
Короче, всё не сходится.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Мрако Бес » 03 фев 2013, 19:48

Onil,выдели свой диалог с Герасимом в отдельную тему,не мешайте профессору
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: убрано из Темы Владислава Фельдблюма

Сообщение Onil » 04 фев 2013, 12:06

эта тема в курилке.


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя