Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Мрако Бес » 11 май 2012, 01:44

гениально-нобелевка вам обеспечена :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 май 2012, 07:33

Кто кто писал(а):Идея: Социальный бюджет ( Public Budget )

Вместо того, чтобы дать политикам решать как потратить ваши деньги, выделяете их сами на предложенный вам список проектов


Далее:

Регистрируешься на Google+ ( ненавижу Facebook ) и договариваешься с арабами, пакистанцами, русскими, французами, голландцами, китайцами, индусами и белорусами, больше не тратить деньги на свои армии

Всё, завтра им нечем стрелять. Все разногласия решим на шашлыках

( Под Жванецкого )


- Это не только под Жванецкого.. Это еще Швейк предлагал.. и еще он предлагал раздать тем, кто хочет воевать по палке - и пусть воюют.. за что гитлер и захватил Чехию.. Но инет делает мечту человечества близкой, гораздо ближе, чем думают разные партайгеноссен! По миру уже не просто гуляет, а толпой ходит призрак Гражданского Общества ! Железная Пята в смятении.. Правительства становятся чисто номинальны, Железная Пята не любит и не умеет решать.. Двоевластие, кризисы..
Мир народам, власть - советам, переданным Goooglом !
..Что мешает сегодня? - Серость.. Ислам.. Пристрастие полутора миллиардов к коврику и коленопреклоненной позе.. традиции рабства, коротко говоря..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 13 май 2012, 09:31

Хорошо уже то, что эта тема возникает снова и снова, после того, как все убеждают друг друга, что надо быть реалистами, что войны неизбежны, это доказано всей историей человечества и научными исследованиями психики человека. И про "сотрясать воздух" мы слышали. Но проблема -то остаётся...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Zakan » 13 май 2012, 11:32

leango, quasigomonoid писал(а):Это еще Швейк предлагал.. и еще он предлагал раздать тем, кто хочет воевать по палке - и пусть воюют

Не, по палке неинтересно.
А дать им по дробовику (недалеко чтобы било) и послать в такой особый огороженный джунгель. Типа пэйнтбольного.
И пусть там бегають и мочуть друг дружку, а нам билеты продавать, забыл главное - трибуны чтобы вокруг были.
Я бы пошел смотреть с удовольствием.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 13 май 2012, 11:51

Кто кто писал(а):Всё, завтра им нечем стрелять. Все разногласия решим за шашлыками

( Под Жванецкого )

Заметьте, автор заранее выбрал весь ресурс реалистичности, снисходительности, юмора, сарказма, нейтрализовал упрёки и обвинения по поводу витания в облаках, прекраснодушия, идеализма и просто в благоглупости. Выслушал всё это, согласился, а теперь смотрит на нас голубыми глазами, а в них, в глазах, вопрос: Что же дальше?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Борис Бердичевский » 13 май 2012, 12:01

Как бы человечество хорошо жило, если бы утопии можно было реализовать в реальности!
Но проблема, что реальность разительно отличается от утопий. За убедительными примерами далеко идти не надо -- читать Сервантеса "Дон Кихот". :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Борис Бердичевский » 13 май 2012, 12:04

Ded Sasha,
Кто кто,
добровольцами к ХАМАСу и Хизбалле пойдёте? Уговаривать их прекратить вооружаться? :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Izik Y » 13 май 2012, 12:16

Может, хватит уже всякие бредовые темы в Актуалиях открывать ? :em7:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 13 май 2012, 23:31

Izik Y писал(а):Может, хватит уже всякие бредовые темы в Актуалиях открывать ? :em7:

Izik, спокойно, тема нормальная, актуальная тема. Масштабнее надо мыслить, шире, глубже.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 14 май 2012, 00:17

... Да, ещё упустил: выше. Шире, глубже и выше. Мыслить.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 14 май 2012, 00:24

Борис Бердичевский писал(а):Ded Sasha,
Кто кто,
добровольцами к ХАМАСу и Хизбалле пойдёте? Уговаривать их прекратить вооружаться? :)

Хороший вопрос задал товарищ Бердичевский...

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 15 май 2012, 08:23

Мы с Кто Кто посоветовались и решили к Хамасу не ходить. Сначала, решили мы, надо подумать, со своими побеседовать. Мы оба обратили внимание на то, что сама эта идея мира и перспектива получить звёзды по актуальности и популярности существенно уступает идее благосостояния вообще и, в частности, проблемам работы, зарплаты, пенсии, получение образования. Но пока не поняли, почему так происхдит.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 15 май 2012, 12:34

Заметили также, что не только простые люди - возможно, по простоте своей, - но и религиозные авторитеты тоже весьма безразличны к этой вековой мечте "положить конец войне" и - звёзды, звёзды, как возможность испытать все радости жизни. Или как возможность просто видеть эти звёзды, отсюда, с поверхности. Похоже, что в рамках существующих идей жизнь человека является категорией - не самой важной. Понятно, что же дальше? Как-то мы, Кто Кто и я, почувствовали себя не очень комфортно.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 15 май 2012, 16:15

Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем твёрже его убеждение, что вне упорядоченной регулярности причин различной природы ничего нет. Для него не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы.
Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ешё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача. [Сноска Эйнштейна: эта мысль убедительно представлена в книге Herbert Samuel, “Belief and Action”]. После того, как религиозные учителя осуществят этот процесс обновления, они, безусловно, признают с радостью, что научное знание возвеличивает истинную религию и делает её более мудрой.
Если цель религии - освободить человечество, насколько это возможно, от рабства эгоцентричных устремлений, желаний и страхов, научное мышление может помочь религии ещё в одном отношении. Хотя это правда, что цель науки - это открытие правил, которые позволяют находить связи между фактами и предсказывать их, это не единственная её цель. Она также стремится уменьшить количество этих связей до минимального числа независимых концептуальных элементов. Именно этому стремлению к рациональной унификации разнообразия она обязана своими самыми большими достижениями, даже несмотря на то что оно связано с наибольшим риском пасть жертвой иллюзии. Но кто бы ни претерпел от этого, огромный [intense] опыт успешного продвижения в этой области движим глубоким убеждением в рациональности, проявляющейся в сущем. Путём понимания человек достигает далеко идущего освобождения от оков личных надежд и желаний и тем самым убеждается в скромном положении мозга по отношению к величию причины, воплощённой в сущем, которая в своей бездонной глубине недоступна человеку. Эта позиция, однако, как мне представляется, является религиозной в самом высшем смысле этого слова. И мне кажется, что наука не только очищает религиозные побуждения от шлака антропоморфизма, но также вносит вклад в религиозное одухотворение нашего понимания жизни.
Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более определённо мне представляется, что путь к истинной религиозности проходит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, но через стремление к рациональному знанию. В этом смысле я верю, что священник должен стать учителем, если он хочет оправдать свою высокую образовательную миссию.
1956 г.
Альберт Эйнштейн. ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЭЙНШТЕЙНА
Перевод Леонида Ярославского.
[A. Einstein, Science and Religion, in: Out of My Later Years, The Citadel Press, Secaucus, New Jersey, 1956, pp. 21-30]
Для заинтересовавшихся темой "веры Эйнштейна" -- в ноябре 2003 года на scepsis.ru была опубликована подборка текстов Альберта Эйнштейна о науке и религии с предисловием Дмитрия Субботина..

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 16 май 2012, 23:41

Экономический, материальный аспект войны можно понять: все хотят грабить друг друга. Нехорошо это, но понять можно - очень хочется. Национальный - с натяжкой, но тоже можно представить, есть какие-то реальные различия: история, язык, традиции. Религиозный аспект войны - самый абсурдный, но играет очень существенную роль, как мы видим на примере ислама. Поэтому идея Эйнштейна, развёрнутая в его Евангелии, является очень привлекательной и актуальной. И у Эйнштейна, конечно, есть предшественники - дело за последователями.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 17 май 2012, 23:02

«Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — ЭТО И ЕСТЬ РЕЛИГИОЗНОСТЬ. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего» (ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЭЙНШТЕЙНА)

От себя добавим: вот это и только это может называться монотеизмом. В рамках этой религии нет места религиозным войнам. По крайней мере один из аспектов войны снимается. А отсюда уже и до звёзд недалеко.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 17 май 2012, 23:04

Я не понял: а где Кто Кто?

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 18 май 2012, 09:53

Бог и религия Эйнштейна тем хороши, что они по определению являются действительно общими для всех людей. Человек может отказаться от природы? От науки? От искусства? От своих собственных высоких проявлений ? От красоты? От того, что он сам создаёт? От своих чувств? От самого себя?
...Эйнштейн нас слушает сейчас очень внимательно.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 18 май 2012, 11:10

Сверхестественного на небе можно придумать МНОГО РАЗНОГО, и назвать их по РАЗНОМУ, а потом ломать себе голову, - в прямом смысле - чья придумка лучше, можно даже весьма лукаво назвать эти небезобидные изобретения монотеизмами - но природа ОДНА на всех. Господи, образумь неразумных рабов своих!

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Я положу конец войне и подарю вам звёзды

Сообщение Ded Sasha » 19 май 2012, 12:12

Евангелие от Эйнштейна:

As long as you pray to God and ask him for some benefit, you are not a religious man.

—Albert Einstein
from a letter to Leo Szilard quoted in Jammer, p. 149.
Если Вы молитесь Богу и просите его о чём-то для себя, Вы не религиозный человек.


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей