Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Сообщение fior » 12 апр 2012, 16:04

Срочно спешу оговориться: я понимаю под кризисом отношения между людьми в обществе. И горячо одобряю, например, сукку, в которой с милыми рай. То есть доверие.

ДОВЕРИЕ!

Не хочу перечислять взаимную ненависть бесконечных секторов поистине бескрайнего в этом смысле Израиля, они и так у всех на слуху. И не хочу язвительно замечать в адрес народов мира, что посмотрели бы мы все на них, если они жили в наших условиях. Это неконструктивно и отдает маниловщиной.

Так получилось.

Получилось так, что самые простые истины хорошего совместного проживания почему-то буксуют в тех же самых головах, которые творят материальные, военные и прочие мыслимые чудеса во всем остальном.

Остается успеть крикнуть всем форумчанам "Люди! Я люблю вас!" с надеждой на то, что использовать прошлое "любил" мне не придется. И надеждой на помощь и совет в борьбе со взаимной ненавистью и прочим духовным недоверием.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Сообщение Grygory » 13 апр 2012, 07:55

А Вы помните, как Губерман об этом так метко написал: "От шаббата до шаббата брат нае...ет брата"

Пока это в самом деле так. Ничего не поделаешь - общество потребления со всеми его "прелестями".
На всех денег не хватает, чтобы покупать часто ненужные вещи. Но реклама обязывает, у соседа есть, куда же деться. И начинается гонка, у кого забор выше, кто машину покруче имеет. Есть чем похвастаться, да и на душе приятно, когда на твою красавицу ( машину, жену, любовницу, котедж, место в партийном списке...) смотрят с завистью и вожделением.
Продержимся ли долго так в этой безумной гонке за личным якобы успехом без учета интересов всех остальных, возможностей окружающей среды?

Раскручивающийся маховик спроса - производства всевозможных технических игрушек, "цацек" , экзотических продуктов, без которых вполне возможно обойтись, высасывает остатки полезных ископаемых, источников энергии из недр.
Из-за обладания ими идет все более яростная война, которая порождает один кризис за другим, всевозможные "бархатные революции", подталкивает фактически к мировой войне.
О каком тут уж доверии между людьми можно говорить, если такой тип цивилизации взрастили.

И Израиль далеко не исключение в этой гонке за стремлением людей покупать то или иное, далеко не только жизненно необходимое.

Путь в самом деле, к следующим виткам всевозможных кризисов.
Есть ли выход из этого состояния сознания и образа жизни большинства людей?

Да, думаю, есть.
Мне кажется, предложение совместных обсуждений таких острых вопросов общества, совместных поисков их далеко не легких решений в формате всевозможных круглых столов - хорошая альтернатива взаимной подозрительности и взаимных обвинений друг друга во всевозможных кознях.
Так можно постепенно взрастить корни взаимного доверия. Израилю это просто жизненно необходимо.

Неплохо объясняется в ролике "Круглый стол - это решение" http://www.youtube.com/user/globalroundtable?feature=watch
Что думаете?
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Сообщение Izik Y » 14 апр 2012, 11:39

Пока я модератор этого раздела, пропаганды лайтманизма тут не будет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Сообщение Grygory » 14 апр 2012, 13:55

Izik Y, ну Вы в своем стиле. Идеи круглых столов во имя выстраивания более доверительных отношений между людьми, для обсуждения различных проблем в обществе, далеко не только изобретение Международной академии каббалы. Вы, наверное. в курсе, что многие общественные организации сейчас создают разных форматов дискусионные клубы, общественные трибуны и пр. Ведь так постепенно выстраивается гражданское общество.

Не возможно всю жизнь смотреть друг на друга через прицел "оптической винтовки", только потому, что разные люди по другому понимают, воспринимают этот мир. В таких дискуссиях постепенно и появляются зерна взаимопонимания ранее яростных противников, врагов друг друга.
Если говорить о движении Арвут (Взаимное Поручительство), то его создателями был не только Бней Барух, но многие активные люди, разделяющие цели этого общественного движения. И совершенно не занимающиеся каббалой.
Не обязательно всем изучать каббалу, в самом деле. Люди разные, различные интересы, цели в жизни и пр., у разных людей.
Но это не означает, что они не могут совместно решать общие проблемы общества, не стать просто добрыми друзьями.

Для Израиля это просто жизнено необходимо. Только в единстве разнообразных людей и взглядов, уверен, сила Израиля. И пример для мира.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Индекс кризиса: Израиль на первом месте в мире?

Сообщение Izik Y » 15 апр 2012, 08:05

Да пожалуйста, обсуждайте, но не в разделе "Актуалии".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя