Владислав Фельдблюм. Необходимый закон

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

professor-v
Участник со стажем
Сообщения: 267
Зарегистрирован(а): 16 мар 2012, 14:06

Владислав Фельдблюм. Необходимый закон

Сообщение professor-v » 21 мар 2012, 10:16

Владислав Фельдблюм

Необходимый закон
(комментарий на сайте "Российской газеты")

"Российская Бизнес-газета" №840 (11) от 23 марта 2012 г. напечатала статью Андрея Евпланова "Горькое лекарство: депутаты предлагают изымать собственность неэффективных предприятий за деньги" http://www.rg.ru/2012/03/20/duma2.html
Как сообщает автор статьи, 23 марта Госдума рассмотрит проект федерального закона "О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников". Важно, что законопроект не касается физических лиц, изъятия квартир или малых предприятий. Речь идет о крупном бизнесе, о предприятиях, на которых трудятся свыше тысячи человек и от стабильной работы которых зависит судьба целых городов и даже регионов. Национализация может быть осуществлена исключительно при наличии закрытого перечня оснований для принятия государством решения об изъятии, к числу которых относятся угроза массовых увольнений, серьезная задолженность по зарплате или ее существенное снижение, нарушение правил техники безопасности, загрязнение окружающей среды и, наконец, банкротство. Согласно законопроекту в федеральную собственность может быть обращено и имущество, изъятое у социально неэффективных собственников, предназначенное для производства продукции, имеющей стратегическое значение, а также имущество крупных (число работников превышает 1000 человек), в том числе градообразующих и социально значимых организаций. Остальные виды имущества могут быть обращены в государственную собственность субъекта РФ. В соответствии с законопроектом инициатива о возмездном изъятии конкретного имущества может быть выдвинута депутатами Госдумы или членами СФ, если их будет не менее 20% от численного состава органа, а также федеральными и местными органами исполнительной власти и профсоюзами. Решение о национализации принимает правительство РФ, рассматривает Госдума и утверждает президент. Окончательный размер возмещения собственнику изымаемого имущества устанавливается арбитражным судом. По мнению авторов законопроекта, принятие закона о возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников будет способствовать повышению ответственности российского бизнеса перед обществом, защитит права работников предприятий, а также иных граждан, здоровью которых может быть нанесен ущерб в результате техногенных аварий и катастроф, вызвавших причинение ущерба окружающей среде, произошедших по вине социально неэффективных собственников.
Как сообщает газета, бизнес-сообщество приняло законопроект в штыки. Полностью статью можно прочитать по вышеприведенной ссылке. Ниже приводится мой комментарий к этой статье.

КОММЕНТАРИЙ



Изображение



Такой закон нужен. Я предлагал это ещё в октябре 2009 г. в статье "Преодолеть коррупционное наследие 90-х годов" http://professor.blog2x2.ru/-b1/-b1-p48.htm
Но, во-первых, надо очень чётко оговорить причины и критерии, по которым предприятие может быть признано неэффективным. Может быть, это зависит не от владельца, а от самого государства. Возможно, при своевременном вмешательстве государства предприятие сможет восстановить или сохранить свою эффективность, и дело не дойдёт до изъятия. Во-вторых, уж если дело дошло до изъятия, то оно должно быть безвозмездным. И в-третьих, надо продумать механизм практического применения такого закона. В чьих руках окажется изымаемое предприятие? Не факт, что владельцем должно стать обязательно государство. Эффективным собственником может быть или государство, или новый частный владелец. Кроме того, очень важно обеспечить законные интересы работников изымаемого предприятия. И, конечно, на корню исключить возможные коррупционные последствия принятия этого закона.
Этим законом не следует ограничиваться. Необходима реализация и других мер, предложенных в моей статье "Преодолеть коррупционное наследие 90-х годов".

Ярославль, 21 марта 2012 г.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Владислав Фельдблюм. Необходимый закон

Сообщение Мрако Бес » 21 мар 2012, 10:47

этот бот призовут к порядку или что?Где начальство,почему не реагирует :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Владислав Фельдблюм. Необходимый закон

Сообщение daburiel » 21 мар 2012, 14:13

А почему в Курилку, а не в Постсоветское Пространство? Согласно какому критерию? Было бы интересно узнать, какого типа идеи не приветствуются на форуме. Что бы не тратить зря цветы селезёнки и не досаждать по напрасну модераторам форума. Или, может быть, критерии зависят от личных взглядов того или иного модератора :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Владислав Фельдблюм. Необходимый закон

Сообщение Efi » 21 мар 2012, 14:29

:27: в Курилку явно было сброшено.


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей