Хасидские истории.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Хасидские истории.

Сообщение Яша-А » 27 май 2018, 03:24

Как известно, есть обычай на исходе субботы расказывать истории про праведников. И вот я решил бли недер переводить на русский понравившиеся мне истории. Начну с рассказа связаного с городом Одесса, там где я родился и вырос.

История про могилу зятя Бааль Шем Това.
Как то раз ехали по берегу моря Бааль Шем Тов вместе со своим зятем, рабби Йехиелем по прозвищу "немец" (подробнее про него тут: http://chabadpedia.co.il/index.php/%D7% ... 7%96%D7%99
)
Когда они подъезжали к городу Одессе, спустились они оба окунутся в водах моря. И тогда там утонул рабби Йехиель. Тогда Бааль Шем Тов, послал своегу кучера (нееврея) в Одессу, и сказал ему: Прикажи первому еврею которого встретишь, от моего имени чтобы он немедленно пришёл сюда. Кучер так и сделал. И пришёл еврей из Одессы к Бааль Шем Тову. И сказал ему Бааль Шем Тов:
Мой зять утонул, и необходимо похоронить его, но я хочу чтобы никто не знал место его могилы. Езжай в город и привези с собой всё необходимое для похорон. И ещё сказал ему: Тот кто помолится в этом месте, его молитва будет сразу услышана и он будет спасён от всех бед. Но я приказываю тебе чтобы никто не узнал где это место.
Тот еврей после того как услышал всё это, сказал Бааль Шем Тову: У меня есть единственный сын, я прошу разрешить мне взять его с собой сюда. И Бааль Шем Тов, разрешил ему привести с собой его сына, и они приехали вместе, тот еврей со своим сыном и похоронили умершего и уехали оттуда.

Все слышали эту историю, но никто не знал место могилы.

Через много лет, один из помещиков в одном городе, начал преследовать евреев. И евреи из того города, послали уважаемых людей из общины, к праведнику Исраэлю из Ружина, просить его о спасении. И до того как зайти с вопросом к праведнику, они провели у него в гостях Шабат. Во время суботней трапезы, они услышали, как праведник рассказывает историю про место могилы зятя Бааль Шем Това, и об особых свойствах того места. И решили те люди, ехать в Одессу, искать там сына того еврея который хоронил зятя Бааль Шем Това. И поскольку это вопрос жизни и смерти еврейской общины целого города, то наверняка он согласится раскрыть им место той могилы, и они смогут там помолится и таким образом спасутся. Они были уверены в том что спасутся там, а у праведника из Ружина, они сомневались что он им поможет.И ничего не сообщив никому, они на исходе суботы, выехали в Одессу и начали там искать нужного им человека. И стало им известно, что отец уже умер, но сын ещё жив. И пришли они к нему домой и уведили что он нищий. И предложили ему много денег и попросили его. Поскольку это вопрос спасения целой общины, чтобы он открыл им место той могилы. Но он отказался открыть им. И предложили ему поехать с ними в то место и они закроют глаза тряпками чтобы ничего не видеть, и когда они прибудут на место той могилы, то он скажет им, и они помолются там без того чтобы знать где они находятся, но чтобы спастись. И за это они предложили ему солидную сумму денег и он согласился. И они наняли карету, чтобы выехать утром на следующий день.
Но той ночью, к сыну того еврея который хоронил зятя Бааль Шем Това, пришёл во сне его покойный отец и сказал ему: Поскольку ты согласился раскрыть тем людям тайное место, даже при таком условии, что они не узнают где они находятся, за это ты должен покинуть этот мир. Поэтому расскажи это своим близким, что завтра ты умрёшь. И так всё и было, назавтра он умер.
А те люди, посланники той общины, снова вернулись к праведнику из Ружина и рассказали ему обо всём что произошло. И праведник из Ружина, сумел спасти их от всех бед.

Взято из книги "Шмуот веСипурим"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 27 май 2018, 05:52

Как то раз ехали по берегу моря Бааль Шем Тов вместе со своим зятем, рабби Йехиелем по прозвищу "немец" (подробнее про него тут: http://chabadpedia.co.il/index.php...
)
Когда они подъезжали к городу Одессе, спустились они оба окунутся в водах моря. И тогда там утонул рабби Йехиель.

Тут временная нестыковочка. Одесса была основана в 1793 году русскими на месте турецкой крепости Хаджибей. Известно, что в Хаджибее евреи в каком-то числе были, но они были сефардами. Йехиэл-Михл , конечно, утонул, раз там так написано, но имя осталось. Например, моего деда тоже звали Иехиэл-Михл, но он умер в 1916 году в Умани в возрасте 28 лет, оставив вдову Иту с тремя детьми. Младший был мой отец Ицхок Ихиль-Михелевич по его советскому паспорту, а при призыве в армию имя трансформировалось в Москве, куда он попал служить, в Изю Ефимовича. У меня есть метрика отца из Умани. У него был дядя Ицхок, старший брат Иехил-Михла, который тоже якобы утонул и в честь которого моего отца назвали Исааком (в семье звали Изей). Но родственники моего отца мне сообщили, что дядя не утонул, а с семьей бежал в Америку. По другим сведениям погиб в погроме. Когда я спрашивал отца, с какой стати он Ефимович, то он говорил: могу быть по-русски или Ефимович, или Михайлович. Когда мой отец умер, то в суде мне пришлось доказывать, что моя сестра тоже дочь Изи, так как я был записан Изевичем, а ей подмахнули после ее рождения имя-отчество Нина Изяславна, а нашему отцу в ее метрике - Изяслав Ефимович, так его звали потом на его работе (был он главным бухгалтером горвоенкомата в Петрозаводске). Мне пришлось приехать на суд в Карелию из Израиля, чтобы отказаться от наследства в ее пользу ;)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2018, 12:39

Efi писал(а):Источник цитаты Известно, что в Хаджибее евреи в каком-то числе были, но они были сефардами.


т.е. бессарабские евреи это сефарды? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 27 май 2018, 13:25

Болгарские - сефарды, румынские - ашкеназы. В Турции пополам ашкеназы и сефарды. Мои одесские родственники со стороны матери - aшкеназы и прибыли из Белоруссии в начале XIX века. В Бессарабии - ашкеназы со стороны отца в Каларашe, и прибыли туда из Умани.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2018, 16:06

Молдаванка была раньше Одессы и следовательно евреи там были бессарабские :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хасидские истории.

Сообщение Яша-А » 28 май 2018, 01:32

Efi писал(а):Источник цитаты
Как то раз ехали по берегу моря Бааль Шем Тов вместе со своим зятем, рабби Йехиелем по прозвищу "немец" (подробнее про него тут: http://chabadpedia.co.il/index.php...
)
Когда они подъезжали к городу Одессе, спустились они оба окунутся в водах моря. И тогда там утонул рабби Йехиель.

Тут временная нестыковочка. Одесса была основана в 1793 году русскими на месте турецкой крепости Хаджибей. Известно, что в Хаджибее евреи в каком-то числе были, но они были сефардами. Йехиэл-Михл , конечно, утонул, раз там так написано, но имя осталось.


Видимо об Одессе шла речь во второй части истории, где говорится о праведнике из Ружина. Он то как раз жил уже после основания города Одесса. А в первой части видимо действительно идёт речь о турецкой крепости которая тогда была на том месте.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хасидские истории.

Сообщение Яша-А » 28 май 2018, 01:36

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Молдаванка была раньше Одессы и следовательно евреи там были бессарабские :low:


Там была помесь евреев со всех сторон. Из Турции, из Румынии, из Украины и из России.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 28 май 2018, 21:39

Пригород Одессы назывался Молдаванка не потому, что там жили молдаване, а потому, что там проходил тракт в сторону Молдовы.
В 1826 году границу «порто-франко», проходившую по нынешней улице Старопортофранковской, переносят на Балковскую, и Молдаванка окончательно входит в пределы города.
Долгое время район имел сельский вид. Прямые улочки, тянущиеся по направлению к Водной балке, были незамощены; за одноэтажными глиняными и известняковыми домиками виднелись большие огороды. Через посёлок пролегало три больших тракта — в Овидиополь, Тирасполь и Дальник. Вдоль них возникло множество постоялых дворов и трактиров, а на окраинах — стихийные рынки.
Задолго до освобождения крепостных крестьян и подведения к Одессе железной дороги, на Молдаванку устремились толпы батраков со всей Украины. Больше всего было украинцев, от которых пошли названия улиц Запорожской, Степовой, Малороссийской (ныне — Лазарева). А вот улица Болгарская получила своё название только после революции, — ранее она называлась Сербской. Наряду с украинцами, болгарами, молдаванами и сербами, на Молдаванке охотно селились евреи, гагаузы, армяне, русские, и греки.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 29 май 2018, 01:08

Efi писал(а):Источник цитаты Пригород Одессы назывался Молдаванка не потому, что там жили молдаване, а потому, что там проходил тракт в сторону Молдовы.


слова такого не было-была Бессарабия
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 29 май 2018, 05:02

Княжество Молдова со столицей в Яссы.
С 1565 до 1859 года город был столицей Молдовы, в 1859-1862 годах и Яссы, и Бухарест были де-факто столицами Объединенных княжеств Молдовы и Валахии. В 1862 году, когда объединение двух княжеств завершилось образованием государства Румыния, столицей стал Бухарест. Чтобы компенсировать убытки, причиненные Яссам в 1861 году из-за переноса правительственных учреждений в Бухарест, было принято решение выплатить городу компенсацию в размере 148 150 леев, но это решение так и не было выполнено. Во время Первой мировой войны, в течение двух лет Яссы стали столицей не оккупированной Румынии, поскольку 6 декабря 1916 года Бухарест был захвачен австро-германскими войсками. В ноябре 1918 года столицей вновь стал Бухарест.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 29 май 2018, 07:07

никакой Молдовы не было,была Бессарабская губерния.Слово Молдова было только в румынском языке.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 29 май 2018, 12:38

:yachoo Насмешил! Название Ţara lui Basarab «Земля Басараба»происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289—1352, правил с 1310). В XV—XVII веках Бессарабией называли Валахию. До начала XIX века Бессарабией называлась только южная часть междуречья Прута и Днестра — Буджак, юг восточной части Молдавского княжества. После присоединения к Российской империи в 1812 году восточная часть Молдавии получила название Бессарабская область, а с 1873 года Бессарабская губерния.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 30 май 2018, 06:39

Бухарест от слова бухать? Не знали русские никакой Молдовы,да и советские не знали.В царской России была Бессарабия,а название Молдаванка могли дать только сами молдаване
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 30 май 2018, 09:40

Русские знали Молдавию, нечего и говорить. Столицей был город Яссы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 30 май 2018, 21:08

Efi писал(а):Источник цитаты Русские знали Молдавию


потому и назвали Бессарабией
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 31 май 2018, 13:06

Ţara lui Basarab «Земля Басараба»происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289—1352

Валашского, то есть румынского. Монополию Басарабов на правление Валахией прервал в 1592 году Александр IV Злой — представитель дома Мушатов, традиционно правившего Молдавией.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хасидские истории.

Сообщение Мрако Бес » 31 май 2018, 22:29

когда земля была тёплой и по ней бродили динозавры.Кончай митинг,дай автору темы писать,а не тебе писать глупости :em5:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хасидские истории.

Сообщение Efi » 01 июн 2018, 13:07

:13:
Как известно, есть обычай на исходе субботы расказывать истории про праведников. И вот я решил бли недер

Подожди до исхода субботы.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хасидские истории.

Сообщение Яша-А » 03 июн 2018, 05:07

Во времена Бааль Шем Това, польские власти приказали евреям выплатить необычный налог: поставить казака с копьём на коне и собрать столько денег, чтобы хватило покрыть этого казака вместе с лошадью выше головы. И спросили Бааль Шем Това, почему он не пытается отменить это наказание?
Бааль Шем Тов, рассказал им, что когда евреи был изгнаны из Испании, то посадили их на три корабля и послали их по ветру куда ветер подует туда и поплывут. И ангелы покровители всех народов, никто не хотел их принимать потому, что из-за того что евреи соблюдают Тору и заповеди, ангелы покровители народов не могут черпать жизненую силу в свою нечистую оболочку и более того эти ангелы народов боялись что евреи вообще могут привести к отмене их нечистого существования.
Только ангел-покровитель Польши, сказал что он не только не боится принять евреев, но и считает что сможет на них заработать ещё жизненой силы в свою нечистоту. Потому, что когда евреи торгуют, то они обманывают и воруют. А в своих синагогах и ешивах они учат Тору ради материальных благ, и когда будут говорить "Один" в молитве Шма Исраэль, это будет противоречить Единству Вс-вышнего. И поэтому он согласился принять евреев.
И тогда задул сильный ветер-буря, и корабли принесло к берегам Польши. И тогда ангел Польши сказал, что он взял евреев из ничейного владения (הפקר), на что в Высшем Небесном Суде постановили, что за это царство Польши будет ничейной землёй и все смогут забирать от неё по кускам как из ничейного владения.
И так и произошло. Евреи поселились на польской земле и построили там ешивы и синагоги и учили там Тору и молились не так как нужно. И от этого ангел Польши радовалься, так как он получал добавочную жизненую силу от нарушений Торы.
Но потом когда распространилось учение Бааль Шем Това - Хасидут, евреи стали праведно молится и учить Тору и перестали обманывать и воровать. И в молитве Шма Исраэль, в слове Один - Эхад, они имели в виду настоящее Единство Вс-вышнего. И поэтому ангел Польши, начал утверждать что его обманули и подсунули ему "испорченый товар". Потому что он соглашался принять евреев которые говорят Один по старому (неправильно), а теперь они стали говорить по новому (правильно). И поэтому он не хочет их больше терпеть в своей стране. На что ему сказали, что если это вопрос денег, то можно откупится. Поэтому и в нашем, материальном мире, все помещики и министры стали угрожать евреям изгнанием если они не соберут такое количество денег и монет, чтобы покрыть казака на лошади с головой. Поэтому необходимо собрать всю сумму, чтобы избежать изгнания.

Взято из книги "Шмуот весипурим" часть 2 страница 38 и из "Решимат дварим" страница 56.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хасидские истории.

Сообщение Яша-А » 17 июн 2018, 06:24

В Шабат я был на итваадуте с равом Менахемом Гронером сыном секретаря Ребе Шлита Короля Мошиаха.
Он рассказывал много рассказов, я перескажу несколько по памяти (некоторые детали я не расслышал или успел забыть). Часть рассказов уже опубликована, а часть пока что нет.

У одной женщины врачи нашли опасную опухоль в лёгком. Она обратилась к Ребе Шлита Королю Мошиаху и Ребе сказал, что она здорова и это никакая не болезнь. Но чтобы врачи успокоились, ей стоит обратится к одному врачу большому специалисту по имени Александр. Она разумеется обратилась к этому врачу. Врач вначале проверил обычными средствами, и тоже пришёл к выводу что у неё есть опасная опухоль в лёгком. Но тогда она сказала ему, что Любавический Ребе, ей сказал, что она здорова. Тогда врач, подумав ещё какое то время, спросил женщину, где и когда она родилась. Она рассказала, что родилась в хабадской общине в Хевроне в 1920 году. Тогда врач проверил в своих книгах и нашёл там подтверждение, что в то время многие люди болели воспалением лёгких и у них оставались шрамы в лёгком даже после выздоровления. Так что, то что увидели врачи на рентгеновском снимке был этот шрам, а не опухоль.

Один человек, заболел какой то болезнью от которой потерял слух. Он обратился к Ребе, и Ребе дал ему благословление на выздоровление и посоветовал ему пойти к известному врачу который был самым известным и профессиональным в то время. Тот человек рассказал врачу, что Любавический Ребе дал ему благословление на выздоровление. И врач после проверок, рассмеялся и дал ему рецепт. В рецепте было написано, что он должен кушать одну конфету утром и одну конфету вечером. И потому что Ребе послал его к тому врачу, то он его послушал, и стал кушать конфеты в соотвествии с рецептом врача. Через неделю он выздоровел и слух вернулся к нему.

Когда ШаЗаР https://www.moshiach.ru/view/profile/shazar.html , президент государства Израиль , был в с визитом в США, он хотел сам поехать к Ребе, но правительство ему запретило, так как по их мнению это Ребе должен был ехать к президенту, а не наоборот. А Ребе, считал, что как раз наоборот, хасид должен ехать к Ребе, а не Ребе к хасиду. Тогда врач Шазара, позвонил в Израиль и обьяснил, что если Шазару не разрешат посетить Ребе, то он может умереть с горя и его придётся хоронить в США, а не в Израиле. И поэтому ему разрешили посетить Ребе.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей