взял в плен ( Тору)

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

взял в плен ( Тору)

Сообщение петр » 05 мар 2017, 21:49

Да это не бред , читая 68 псалом 19 строка читаю:"Ты (МОШЕ). поднялся на высоту , взял в плен (Тору).....дальше пл тексту.
Я задал вопрос продвинутым харедим и невольно поставил их в тупик.Во первых один из них заявил категоричски, что там такого не написано .Мол это неудачный или неточный перевод .Но потом прочитав не один раз обратились к Раву , он воспользовался" Гморой" и немного прояснил этот вопрос, но это показалось ему мало и он обещал посмотреть еще в одной книге.
В общем все свелось к ангелам которые то же претендовали на священную (Тору).
интересно а вы как считаете правильно.
О мир великий ! Я песчинка твоя, посмотри на меня - сын еврея я.

Ариэль Л
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован(а): 08 окт 2015, 14:06
Откуда: Израиль

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Ариэль Л » 09 мар 2017, 06:14

Каким образом «он разбил скрижали» ? Сказали: когда Моше под­нялся наверх, чтобы получить скрижали, которые лежали написанны­ми с шести дней творения, как сказано: «Скрижали были дело Божиеи письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии» , тогда ангелы взвели обвинение на Моше и говорили: «Владыка мира! - Что есть человек, что Ты пом­нишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Немного Ты умалил его пред ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его
владыкою над делами рук твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских»,

они наговаривали на Моше, говоря: «Что значит этот рожденный женщиной, который поднялся на небо, как сказано: “...ты поднялся на вершину, взял в плен, принял дары для человечества”: он их взял, сошел вниз и радовался великой радостью».

Когда он увидел грех, со­вершенный ими созданием золотого тельца, он сказал: «Как я могу дать им эти скрижали, обязующие их к трудным заповедям и подвер­гающие их опасности смерти со стороны Неба, ибо в них написано: “... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим” ? »

Он повернул назад, но его увидали семьдесят старейшин и побежали за ним; он дер­жал один конец скрижалей, а они держали другой конец, и сила Моше оказалась выше силы их всех, как сказано: « ...по руке сильной и по великим чудесам, которые Моше совершил пред глазами всего Изра­иля».

Посмотрев на скрижали, онувидел, что с них улетучились пись­мена; и сказал: «Как я могу дать Израилю скрижали, которые пусты, лучше возьму и разобью их», как сказано: « ... и взял я обе скрижали, и бросил их из обеих рук своих, и разбил их пред глазами вашими». Пирке де-Рабби Натан (I), 2

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Борис Бердичевский » 09 мар 2017, 10:45

Один из вариантов комментариев. Вс-ний жених, еврейский народ невеста. Последний(-ая) согрешил(-а), и Моше отменил акт свадебной регистрации — пока нет регистрации, грех не засчитывается.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Владимир 2-ой » 10 мар 2017, 23:53

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Вс-ний жених, еврейский народ невеста. Последний(-ая) согрешил(-а), и Моше отменил акт свадебной регистрации

Вот те на!
И было: на третий день, с наступлением утра, были громы и молнии, и облако тяжелое на горе, и голос шофара сильный очень.
Вс-вышний, благословен Он, зарегистрировал брак. Произнёс историческую речь. Народ сказал - "УСЛЫШИМ". Т.е., согласились на брак. (Стоя под дымящейся горой невольно произнесёшь - "да, согласна")
А Моше-рабейну взял и отменил акт свадебной регистрации.
Оригинально, но неправдоподобно.
Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты пока нет регистрации, грех не засчитывается.

Ещё более оригинально!
Телец есть. Вот он - из чистого золота. Народ ему поклоняется. Массовая оргия и вакханалия в самом разгаре. А грех не засчитывается!
Как будто все они не прямые потомки праотца нашего Якова.
Есть чему дивиться.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 мар 2017, 18:55

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Вот те на!

На-на, в Шаббат! :10:
Лучше б пошли в синагогу и послушали рава. :low:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Владимир 2-ой » 11 мар 2017, 23:14

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты :10: На-на, в Шаббат!

Практически, в эрев Шаббат.
Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Лучше б пошли в синагогу и послушали рава. :low:

Сегодня, в Шабат, был в синагоге и слушал рава. И завтра пойду - на чтение Свитка. Всё же, замечание учту. Спасибо.
Может подскажете, где(?) Моше-рабейну говорит, что народ 10 (десять!) раз испытывал терпение Вс-вышнего?
Память последнее время подводит.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: взял в плен ( Тору)

Сообщение Владимир 2-ой » 04 апр 2017, 23:26

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Может подскажете, где(?) Моше-рабейну говорит, что народ 10 (десять!) раз испытывал терпение Вс-вышнего?
Память последнее время подводит.

22. Все люди, которые видели славу Мою и знамения Мои, которые сотворил Я в Мицраиме и в пустыне, и испытывали Меня уже десять раз, и не слушали голоса Моего, [Сончино](Шлах 14:22)

но испытывали Меня уже десять раз Это число указывает на то, что преступления будут совершаться и в будущем, что наказания ничему не научили народ и что раскаяние никогда не было абсолютно искренним. Поэтому полное прощение невозможно, т. к. оно не принесет пользы. Сыны Израиля должны понести наказание, хотя и не такое суровое, как то, о котором шла речь раньше. (Сончино)
"преступления будут совершаться и в будущем"
Стоит ли нам теперь удивляться, что, даже наши самые праведные цари, творили зло пред очами Господа.
Всё уже было записано на "досках предопределения".
(9) Отчего же пренебрег ты словом Г-спода, сделав то, что есть зло в глазах Моих: Урийу Хэйтийца убил ты мечом и жену его взял ты себе в жены; а его убил ты мечом Аммонитян. (10) А теперь не отступит меч от дома твоего вовеки, за то что ты пренебрег Мною и взял жену Урии Хэйтийца, чтобы была она тебе женою. (Шемуэйл 2-12:9,10)
(6) И делал Шеломо злое в очах Г-спода, и не (следовал) полностью за Господом, как Давид, отец его. (7) Тогда построил Шеломо (жертвенное) возвышение Кемошу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Йерушалаимом, и Молэху, мерзости сынов Аммоновых. (8) То же сделал он для всех чужестранных жен, которые приносили воскурения и жертвы своим божествам. (9) И разгневался Г-сподь на Шеломо за то, что отклонилось сердце его от Г-спода, Б-га Исраэйлева, который являлся ему два раза, (Мелахим 1-11:6-9)
Один Йошийау бен Амон, бен Менашшэ оказался праведным в глазах Господа, благословен Он.
Только благодаря ему возродился из небытия Песах. Со скорым наступлением которого я всех поздравляю.
:44:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей