Вопросы по Торе и Алахе.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Андрей Дубин
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2016, 12:41

Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Андрей Дубин » 22 ноя 2016, 13:04

У меня вопрос о Заповеди прелюбодеяния.

Что прямо и конкретно включает в себя эта Заповедь и какие виды наказания за нарушение ?

Есть ли смерть через камни за нарушении этой Заповеди ?

Всем Благословений.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 22 ноя 2016, 20:30

Андрей Дубин писал(а):Источник цитаты У меня вопрос о Заповеди прелюбодеяния.
Что прямо и конкретно включает в себя эта Заповедь и какие виды наказания за нарушение ?

Запрещается прелюбодеяние с замужней женщиной (которая замужем за другим мужчиной). Оба любовника подвергаются смертной казни (по Торе).

Андрей Дубин писал(а):Источник цитаты Есть ли смерть через камни за нарушение этой Заповеди ?

Да, обычно такой вид казни.
А теперь применительно к сегодняшнему дню. Поскольку у нас нет Синедриона, и страна управляется нерелигиозными людьми, а также разрушен Храм, смертная казнь за грехи по Торе НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Просто некому судить, и суд по Торе невозможен сейчас. Но это не снимает ответственности с нас за такие грехи. Нарушать Тору "де-орайта", да ещё с обусловленным за это таким серьёзным наказанием — очень плохо! :51: :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение SashaL » 22 ноя 2016, 20:33

с замужней женщиной
а если она не еврейка ?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 22 ноя 2016, 20:42

SashaL писал(а):Источник цитаты а если она не еврейка ?

Она в браке по Галахе НЕ состоит, т.е. такого запрета нет. Но светское правило "не запрещено — значит можно" здесь не действует.
Да, есть специальная глава, как нужно поступать, если понравилась нееврейка (привести в дом, остричь волосы и т.д.). Но если у неё есть муж, он вряд ли позволит так поступить! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 22 ноя 2016, 20:49

Интересный вопрос, если еврейка замужем за неевреем. Как известно, такой брак по Галахе невозможен, — значит она считается свободной. Но тут есть этическая сторона дела. По этике так поступать нельзя, прежде всего в интересах женщины. Только после того, как она расторгнет свой брак — по канонам тех традиций, в которых он был заключён.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 22 ноя 2016, 20:55

Имейте только в виду, что если неевреи (нееврейки) приняли гиюр, то они по Галахе приравниваются к евреям.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Андрей Дубин
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2016, 12:41

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Андрей Дубин » 22 ноя 2016, 21:10

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты
Андрей Дубин писал(а):Источник цитаты У меня вопрос о Заповеди прелюбодеяния.
Что прямо и конкретно включает в себя эта Заповедь и какие виды наказания за нарушение ?

Запрещается прелюбодеяние с замужней женщиной (которая замужем за другим мужчиной). Оба любовника подвергаются смертной казни (по Торе).

Андрей Дубин писал(а):Источник цитаты Есть ли смерть через камни за нарушение этой Заповеди ?

Да, обычно такой вид казни.
А теперь применительно к сегодняшнему дню. Поскольку у нас нет Синедриона, и страна управляется нерелигиозными людьми, а также разрушен Храм, смертная казнь за грехи по Торе НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Просто некому судить, и суд по Торе невозможен сейчас. Но это не снимает ответственности с нас за такие грехи. Нарушать Тору "де-орайта", да ещё с обусловленным за это таким серьёзным наказанием — очень плохо! :51: :em5:



Здравствуйте Борис.

Но :"А в трактате Санхедрин (51б) сказано: “Смерти будут преданы прелюбодей и прелюбодейка” – этой каре подлежат все прелюбодеи и прелюбодейки, кроме дочери коэна, которая карается сожжением, и кроме обрученной девушки, еще не взошедшей под хупу, которая карается побиением камнями”.


Значит наоборот,смерть через камни применялась только в одном случае,в случае с обручённой,но у меня именно здесь и возник вопрос трудный.

В каком статусе находится обрученная ???

Ясно,что до обручения она была разрешена всем,после обручения - только одному.

Статус её изменился,но имеет ли она статус законной жены после обручения,но до хупы ?

Потому что вопрос то в том,является ли грех обрученной прелюбодеянием?
Если она не является законной женой,то и наказания :смерть через камни,не существует за прелюбодеяние.

Этот вопрос возник у меня в связи с Греческим Мифом о Иисусе,там вели женщину ,взятую за прелюбодеянии и фарисеи сказали,что Моше приказал побивать таких камнями,но даже если предположить,что обрученная имеет полный статус жены и наказывается через камни,то это редкий случай и фарисеи так однозначно сказать не могли.
Да и Моше не приказывал,а передал слова Б-га и так вопрос ,как он написан в Евангелиях ,просто не мог возникнуть у Фарисеев,знатоков Закона.

Как то вот так.

Доброго Вам времени.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Some username » 22 ноя 2016, 23:32

Борис Бердичевский писал(а):Да, обычно такой вид казни.
А теперь применительно к сегодняшнему дню. Поскольку у нас нет Синедриона, и страна управляется нерелигиозными людьми, а также разрушен Храм, смертная казнь за грехи по Торе НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Просто некому судить, и суд по Торе невозможен сейчас. Но это не снимает ответственности с нас за такие грехи.


И поэтому придумали шариат?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 23 ноя 2016, 06:54

Андрей Дубин,
в наше время нет обручения отдельно от хупы, всё делается вместе. Потому вопрос с обручённой в наше время не актуален.
Что касается Йешу, имах шмо, давайте не будем это обсуждать. Не место. :p8:
Some username писал(а):Источник цитаты И поэтому придумали шариат?

Это ж неевреи! :low:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Андрей Дубин
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2016, 12:41

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Андрей Дубин » 23 ноя 2016, 10:51

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Андрей Дубин,
в наше время нет обручения отдельно от хупы, всё делается вместе. Потому вопрос с обручённой в наше время не актуален.
Что касается Йешу, имах шмо, давайте не будем это обсуждать. Не место. :p8:

Добрый день Вам Борис.

Так мы и не того человека обсуждаем,да сотрётся его имя,а статус обрученной до 16-го века,когда обручение и хупа ещё небыли обьедены.

Имела ли она статус жены ,после обручения,но до хупы,в древние времена между обручением и переходом жены в дом мужа, как правило, проходило около года.

Вот и вопрос в том,имела ли обрученная полный статус жены в течении этого года,до хупы ?

Доброго Вам времени.
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 24 ноя 2016, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Дубин
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2016, 12:41

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Андрей Дубин » 24 ноя 2016, 11:55

Борис Бердичевский писал(а):Это ж неевреи! :low:


Здраствуйте Борис.

Тут читаю статью одного антисемита о Талмуде,он пишет :

"15 МОЖЕТ ЛИ ПЕРВОСВЯЩЕННИК ЖЕНИТЬСЯ НА БЕРЕМЕННОЙ ДЕВСТВЕННИЦЕ

Первосвященнику разрешено жениться лишь на девственнице, точнее - на девушке, не имевшей сексуальных контактов. Ученики спросили Бен Зома: разрешено ли первосвященнику жениться на беременной девственнице?

В чем источник сомнения? С одной стороны, быть может, эта девушка все же имела сексуальные контакты и избежала дефлорации лишь благодаря тому, что ее партнером был мужчина, умеющий осуществить полноценный сексуальный акт, не разрывая девственной плевы. Мудрец Шмуэль, один из величайших еврейских ученых Вавилона, гордился таким талантом. С другой стороны, нельзя исключить, что она действительно забеременела, не имея сексуальных контактов, и в таком случае может выйти замуж за первосвященника.

Бен Зома ответил ученикам: беременной девственнице разрешается выйти замуж за первосвященника, поскольку лишь ничтожное меньшинство мужчин обладает талантом Шмуэля. Стало быть, здравый смысл заставляет предположить, что она забеременела без сексуального контакта, например, от семени мужчины, принявшего ванну непосредственно перед ней.

Вавилонский Талмуд, трактат Хагига 14б"


Есть ли такое в Талмуде ?

Я искал по написанному адресу,но не смог найти,есть ли в Талмуде листы,имеющие кроме номера листа,ещё и букву ?

Об обрученной я нашел ответ,да,она имеет статус жены полный.

"Брак считается заключенным, когда мужчина в присутствии свидетелей передает женщине кольцо с намерением заключить брак и произносит: "Вот ты посвящена мне этим кольцом по закону Моше и Израиля". Принятие кольца - согласие женщины вступить в брак. С этого момента она считается замужней женщиной со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязанностями."

Доьрого Вам времени.
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 24 ноя 2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопросы по Торе и Алахе.

Сообщение Борис Бердичевский » 24 ноя 2016, 19:01

Да, обручённая в древности имела статус жены по запрету на сторонние контакты.
Андрей Дубин, пожалуйста, аккуратно обращайтесь с тагами на Форуме (т.е. всё что вставлено и обрамлено символами [ ]), не портите их.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя