Война Гога и Магога на горизонте?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение observer » 30 авг 2013, 04:39

Путин угрожает атакой на Саудовскую Аравию? Путин сошёл с ума или у кого-то буйная фантазия?

http://www.thedailysheeple.com/escalati ... ike_082013

Это часть психологической войны или действительно возможный вариант развития событий? Скорее всего психологическое давление. Однако если это действительно произойдёт, это будет иметь фактически библейские последствия. Война севера и юга, война Гога и Магога.

Гематрия словосочетания "גוג ומגוג" равна семидесяти. Семьдесят - это принятое в иудаизме число народов мира. И действительно, в случае подобного развития событий будут затронуты интересы всех народов и всем придётся занять ту или иную сторону в войне - все будут воевать со всеми. Сказано, что придёт Гог - царь из Гог (גוג מלך מגוג). Гематрия имени "ברק אובמה" равна 356. Гематрия слова "אמריקה" так же равна 356. גוג מלך מגוג может быть просто указанием на то, что гематрия имени царя (президента) равна гематрии названия его государства. В книге пророка Йехезкеля (יחזקאל פרקים לח, לט) можно встретить рядом стоящие слова "גוג ארץ" и "גוג נשיא". Причём "גוג נשיא" встречается дважды и Обама на посту президента тоже находится второй срок. Если отнять гематрию одного словосочетания от другого получим число 70 - гематрию "גוג ומגוג". Если прочитать "ברק אובמה" наоборот, получится "קרב המבוא" или "המבוא קרב", тоесть "битва прелюдии" или "прелюдия битвы".

P.S. Недавно услышал интересную трактовку слова אמריקה - "ам рек", тоесть "пустой народ".
P.P.S. Не знаю какие интересы России задеваются в Сирии, но зачем-то они стягивают туда свой флот (остатки былой мощи СССР).

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение observer » 30 авг 2013, 05:03

גוג מלך מגוג можно прочитать двумя способами. "Гог - царь из Гог" и общепринятым: "Гог царь Магога". В первом варианте говорится о том, откуда царь, а во втором - царь чего. Разница того откуда и чего равна сорока (буква мем). Если к гематрии "אמריקה" прибавить 40, получится гематрия слова "נוצרים". И действительно, Обаму можно считать президентом христианского мира. Не даром мусульмане называют американцев крестоносцами.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Борис Бердичевский » 30 авг 2013, 08:19

А Гога -- он грузин, что ли? Тогда понятно, почему Путин ему угрожает! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Ицик Свиса » 30 авг 2013, 13:35

A если из слова "אמריקה" убрать מ и ה, то получится "אריק"

אריק שרון

:27:

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение observer » 30 авг 2013, 13:37

Ицик Свиса
А это тут причём?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение observer » 30 авг 2013, 14:01

А вот что нашли другие. В том же יחזקאל פרק לח, в котором говорится о Гоге и Магоге, с шагом в семь букв, закодировано имя Обамы.

Изображение

Обама тут написан с двумя алефами. Такое написание так же встречается. Вот например:
http://www.iba.org.il/bet/?type=1&entity=953144
http://www.israelhayom.co.il/site/newsl ... hp?id=3028

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Бастовед » 01 сен 2013, 11:09

Борис Бердичевский писал(а):А Гога -- он грузин, что ли? Тогда понятно, почему Путин ему угрожает!

Особенно в свете последних потрясений в мире живописи, когда Вовку изобразили в девичей комбинашке. :3:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Aver » 01 сен 2013, 12:08

Здесь вот познавательный цикл видеолекций рава Янона Кальзана из организации "Арахим" о войне Гог и Магог:
http://www.arachim.org/VideoDetail.asp?MediaID=484

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение observer » 01 сен 2013, 15:15

Мудрецы утверждают, что война начнётся в Суккот. Неужели в ближайший?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Борис Бердичевский » 01 сен 2013, 15:20

Обязательно постройте Сукку в своё время, она спасёт вас от злого Гоги! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Бастовед » 01 сен 2013, 15:22

Борис Бердичевский писал(а):Обязательно постройте Сукку в своё время, она спасёт вас от злого Гоги!


А от Вовки в комбинашке ? :27:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Борис Бердичевский » 01 сен 2013, 16:00

Злой Гога: :)
phpBB [youtube]
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Борис Бердичевский » 01 сен 2013, 16:28

Бастовед писал(а):А от Вовки в комбинашке ?

Гм... ну Вовка обещал мочить... ммм... немного в другом месте (леавдиль!)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Бастовед » 01 сен 2013, 16:37

Борис Бердичевский писал(а):Гм... ну Вовка обещал мочить... ммм... немного в другом месте (леавдиль!)


Мне кажется, он как комбинашку одел, подобрее стал.
Теперь небось на мочить будет, а в губы зацелует :girl:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение rabi » 14 янв 2014, 17:18

observer писал(а):Путин угрожает атакой на Саудовскую Аравию? Путин сошёл с ума или у кого-то буйная фантазия?

Это часть психологической войны или действительно возможный вариант развития событий? Скорее всего психологическое давление. Однако если это действительно произойдёт, это будет иметь фактически библейские последствия. Война севера и юга, война Гога и Магога...

Рош — это слово, которое встречается в русской Библии (Иез.38), попавшее туда из перевода Септуагинты из книги пророка Иезекииля: «Обрати лицо твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала…».

Правильный перевод должен выглядеть так:
«(1) И ты, сын человеческий, обрати лицо твое к правителю земли Магог, главному князю арамейской(мшаха) земли, он будет опозорен(туваль), пророчествуй о гоге(правителе) и скажешь: так сказал Яхве Бог: вот Я – против тебя, гог(правитель), князь верховный мшэха(арамитов), которые будут опозоренны(туваль)! (2) И поверну Я тебя, и пробужу тебя, и подниму тебя с окраин севера, и приведу тебя на горы Йисраэйля. (3) И выбью Я лук твой из руки левой твоей, и стрелы твои из руки правой твоей выброшу. (4) На горах Йисраэйля падешь – ты и все отряды твои, и народы, которые с тобой »и т.д.

Ну причём тут кгбист Путин и библейские последствия?? Скорее это последствия кривых переводов, в которых греки исказили еврейские тексты до неузнаваемости, состряпав из них подделки под свои церковные, языческие, догматические страшилки...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение אלי » 15 янв 2014, 21:56

rabi,

Интересно, каким путем Вы пришли к такому переводу:
арамейской(мшаха)
опозорен(туваль)

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Владимир 2-ой » 16 янв 2014, 21:04

rabi писал(а): Скорее это последствия кривых переводов, в которых греки исказили еврейские тексты до неузнаваемости,

Разве авторами перевода ТаНаХа, Септуагинты, были греки??? Вот так новость! :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Зяма Крендель » 16 янв 2014, 21:23

Владимир 2-ой, "как много нам открытий чудных!.." :) Само слово "септуагинта" - на каком оно языке, как вы думаете?

Авторами-то могли быть и не греки, но первые переводы делались на греческий.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Владимир 2-ой » 16 янв 2014, 23:12

Зяма Крендель писал(а):Авторами-то могли быть и не греки, но первые переводы делались на греческий.

Реб Зяма, Вы опять утверждаете, что "волга впадает в Каспийское море". rabi вёл речь не о языке перевода, а о переводчиках - "греки исказили". Вот это-то меня и удивило. Если бы он сказал: "Наши толковники исказили", я бы не удивился. Хотя и не согласен, что они "исказили" А на какой язык они перевели ТаНаХ с иврита, расскажите своему внуку, если он ещё не перешёл во второй класс. Торопитесь. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Зяма Крендель » 17 янв 2014, 19:25

Владимир 2-ой, ОК, убедили, вы так не думали.

А насчёт искажений я согласен с rabi. "Гог и Магог" - это нонсенс, в стихе написано совсем не так.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей