женить гера только на гиёрет?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 27 апр 2013, 10:20

В основном нарекания религиозных,причем не всех,а именно ортодоксов,а также наших неофитов,которые еще не забыли вкус сала с цыбулей,а туда же,вызывают молодые ребята,парни,девушки,которые прошли гиюр в армии,но образ их жизни,по сравнению с доармейским,не изменился. И потом,когда кто нибудь из них женится на еврейском партнере и приходит в рабанут,им часто делают проблемы.
А рав Друкман,который назначен был еще Шароном,руководителем этой программы,"Натив",если я не ошибаюсь,подвергался обструкции ультраортодоксальных равов.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 27 апр 2013, 10:29

alefbet писал(а):
Benzion писал(а):я хочу, чтобы мои внуки были не только евреями по Закону, но и по крови, чтобы были похожи на евреев.
забавно, раввины говорят, что еврейство не определяется по ДНК, или по кривизне носа или звучанию фамилии. похоже Вы выбрали между Алахой и носом, нос.

Понимаете,евреем,иудеем может стать и негр,и китаец,и швед,и финн. Естественно эти люди евреи,и никто не отказывает им в праве,быть евреями,но не каждый готов иметь у себя в семье чернокожих,узкоглазых внуков,или наоборот нордических блондинов.
Семья-это не синагога,и не государство.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 27 апр 2013, 16:48

Захар Беркут,
но большинство религиозных ставит на первое место идеологию, а не цвет кожи или раскосые глаза. А светские тоже не прочь жениться на японках или филиппинках. Они такие милые, при чем там глаза? Глаза не главное. Вот я хотел китаянку, но только с пекинским произношением. И приехав в Ленинград после школы, сразу познакомился таки с китаянкой из хореографического училища. Успел попрактиковаться с ней, правда. Она летом продавала открытки и прочее в китайском отделе магазина "Книги стран народной демократии". Я стоял возле нее часами. Но поступить на китайское отделение не удалось, увы. И вернулся в свой Петрозаводск не солоно хлебавши (отец забыл снабдить рекомендацией от советских и партийных организаций).

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 27 апр 2013, 18:51

Понимаете,евреем,иудеем может стать и негр,и китаец,и швед,и финн.

Иудеем - да, но не евреем. Пройдя гиюр по законам Галахи, он становится иудеем и т.о. принимается в еврейский народ. Но только его дети от еврейки смогут стать евреями по национальности, а не только иудеями по Галахе. Думаю, что стоит различать: еврей - национальность, иудей - вероисповедание. Это относится к сегодняшнему положению дел. Еврей может принять другую религию и перестаёт быть иудеем, но до могилы останется евреем. Еврею не нужно делать гиюр. Именно вследствие этого отличия и существуют некоторые ограничения для геров в той же Галахе в отличии от евреев по рождению, она не может не учитывать факта кровного родства. И учитывает.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 27 апр 2013, 20:13

:13: Какая разница, если еврей на идиш и иврите - йеуди, то есть иудей. На многих нам нужных языках так же, а русский язык с его различием еврея и иудея уходит в прошлое - кому он нужен, кроме этнических русских?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 27 апр 2013, 20:54

Efi,
Разница не в словах, а в сути. Вам не понятна разница между национальностью и вероисповеданием? Что ж, кому не понятно, тому не понятно. :13:
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 27 апр 2013, 21:35

Maxim Barski писал(а):Далее, скажу уж совсем окровенно: в достаточно частых случаях гиюр делается либо для того, чтобы получить право на жительство в Израиле либо на право совершить бракосочетание с евреем, либо по обеим этим причинам, а вовсе не по религиозным соображениям. А как известно из Галахи: только последнее может быть причиной для гиюра и ничего больше. К сожалению гиюр голову не меняет - это не замена диска в компе. Да и кровь он не переливает так, чтобы думать по иному. В наше время опасения раввинов оправданы.
Опасения раввинов совершенно не оправданы. Фиктивные "геры" сами держатся подальше от религиозной среды, потому что она им на фиг не нужна. А если гер ищет возможность создать религиозную семью - это надёжное свидетельство того, что его гиюр настоящий, а не ради права на въезд в страну.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 27 апр 2013, 22:07

Dark_Divine,
"Фиктивные геры" это уже само по себе - позор для евреев. Если же человек проходит гиюр только для того, чтобы создать семью, пусть и самую что ни на есть религиозную, то его гиюр также фиктивен, поскольку, как говорилось, причиной гиюра могут быть только религиозные мотивы, но никакие другие. Религиозная семья - лишь следствие этого, а не причина.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 27 апр 2013, 22:52

Maxim Barski,
у евреев просто нет разницы между национальностью и вероисповеданием, такова наша особенность: ведь еврейская религия НАЦИОНАЛЬНАЯ. Кто родился у еврейских родителей, тот и иудей. Плюс в этот народ могут проникнуть все желающие через гиюр. Еврей и иудей - синонимы (неполные, конечно). Поэтому в России еще придумали слово "иудаист".
иудаи́ст
1.
Последователь иудаизма.
2.
Представитель иудаизма.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 27 апр 2013, 23:46

Efi,
еврейская религия НАЦИОНАЛЬНАЯ

К сожалению есть пробелы. Не каждый еврей иудей, поскольку есть и такие евреи, что примкнули к другим религиям. И не каждый иудей еврей, поскольку есть геры. Ну это ж яснее ясного. Почему непонятно? Вот в чём вопрос.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 28 апр 2013, 03:57

;) Геры - тоже евреи. Прошел гиюр - стал иудеем/евреем. Те евреи, что примкнули к другим религиям, остаются иудеями в какой-то степени: иудаизм к ним не строг, могут вернуться обратно без гиюра (подробностей не знаю). В кино у Тевье дочь Хава, которая вышла за Федьку, поповского сына, возвращается с детьми к отцу, когда евреев выселяют из Анатовки.
Шолом-Алейхем, уступив веяниям времени, смягчил историю о Хаве, включив в последнюю главу «Изыди» (1914 год) сцену, в которой Хава собирается оставить мужа, чтобы последовать за изгоняемым из деревни отцом. В тексте прямо не сказано, прощает ли ее Тевье, но, очевидно, прощает. Хотя любимый герой Шолом-Алейхема простил раскаявшуюся дочь, сам автор в семейной жизни не был столь толерантным. Через год после того, как читатель узнал о примирении Тевье и Хавы, Шолом-Алейхем пишет завещание, в которое включает следующие слова:

- Те из моих детей и внуков, которые отрекутся от еврейства и перейдут в другую веру, тем самым откажутся от своего происхождения и от своей семьи и сами вычеркнут себя из моего завещания. «И нет им доли и участия в среде их братьев»

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 28 апр 2013, 07:26

Dark_Divine писал(а):Опасения раввинов совершенно не оправданы. Фиктивные "геры" сами держатся подальше от религиозной среды, потому что она им на фиг не нужна. А если гер ищет возможность создать религиозную семью - это надёжное свидетельство того, что его гиюр настоящий, а не ради права на въезд в страну.

:sm1: Масло масляное :37: . Какой въезд в страну?! Гиюр проходят, бывает, люди, живущие в стране побольше вас! Сказка про белого бычка. Ему говорят: стриженый, он говорит: бритый. Еще раз повторяю, что главная причина того, что принятие гиюра для многих становится статусной проблемой, является неотделенность религии от государства! Тем самым сами провоцируют людей на "профанацию". А настоящий, "непрофанированный" гиюр - это только гиюр, пройденный добровольно, по глубокому внутреннему побуждению. И не обязательно при этом связанный со стремлением вести именно ортодоксальный образ жизни.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 28 апр 2013, 08:31

Efi,
Ещё раз: еврей и иудей не одно и то же. Почему? См. выше. Для евреев отступников также полагается гиюр. Правда, облегчённый, нечто вроде прохождения обряда. Применялся к маранам в том числе.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 28 апр 2013, 08:55

Maxim Barski писал(а):Если же человек проходит гиюр только для того, чтобы создать семью, пусть и самую что ни на есть религиозную, то его гиюр также фиктивен,
Гиюр ради религиозной семьи в наше время встречается не чаще, чем во времена инквизиции. Проблем от этого много, а выгоды - никакой.
Гиюр ради светской семьи - другое дело. Например нееврейка выходит замуж в Израиле, и не хочет, чтоб её дети были вынуждены жениться на Кипре. Или жених-националист не хочет, чтоб его дети считались неевреями, поэтому требует: "сделай гиюр". Здесь и выгода очевидна, и заповеди соблюдать не надо.

эфраил
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 18 янв 2013, 01:03

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение эфраил » 28 апр 2013, 09:12

Молодцы!Очень хороший сайт!
http://giyur.info/news/

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 28 апр 2013, 09:43

Dark_Divine писал(а):Гиюр ради светской семьи - другое дело. Например нееврейка выходит замуж в Израиле, и не хочет, чтоб её дети были вынуждены жениться на Кипре. Или жених-националист не хочет, чтоб его дети считались неевреями, поэтому требует: "сделай гиюр". Здесь и выгода очевидна, и заповеди соблюдать не надо.

:sm1: :10: Гиюр ради светской семьи - каково?! В анналы! :37: Вот выжиги проклятые! Только выгоду и ищут...

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 28 апр 2013, 10:40

Мор приходит в мир за то, что не были преданы суду преступники, караемые по Торе смертью, и за нарушение заповедей, связанных с плодами седьмого года. Меч (т.е. война) приходит на землю за неправедное судопроизводство, за корыстное искажение истины на суде и за ложное толкование Торы. Изгнание приходит за идолопоклонство, за разврат и за кровопролитие, а также за нарушение законов субботнего года. (Авот 5:8-9)
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение אלי » 28 апр 2013, 10:59

БДБ писал(а):Если пускают в страну неевреев, то должны создать им все необходимые условия, чтобы они ощущали себя здесь полноценными гражданами, а не вторым-третьим сортом.


Ну, положим, двум неевреям нет проблем заключить между собой брак - подобный закон принят и уже несколько сотен человек использовали эту возможность.

Другое дело смешанные браки (нееврея с еврейкой или еврея с нееврейкой), которые государство регистрировать на своей территории, признавая, однако, зарубежные и консульские браки.

Т.о. образом для светской смешанной пары, желающей регистрации своих отношений, остаются два пути - зарубежный/консульский брак или фальшивый гиюр.

Почему он фальшивый? По простой причине: даже в армейском раввинате проходяящий гиюр дает обязательство соблюдать "все заповеди Торы, и все заповеди, установленные Хахамим, и кошерные обычаи народа Израиля" - такова формулировка - при этом не собираясь соблюдать все это. И если это не фальшивка, то что фальшивка? Поэтому мне представляется, что зарубежный/консульский брак для такой пары предпочтителен, поскольку не связан со враньем.

И нет в этом дискриминации неевреев - запрет вступать в смешанные браки, касается, собственно говоря, евреев.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение אלי » 28 апр 2013, 11:04

Maxim Barski писал(а):Иудеем - да, но не евреем. Пройдя гиюр по законам Галахи, он становится иудеем и т.о. принимается в еврейский народ. Но только его дети от еврейки смогут стать евреями по национальности, а не только иудеями по Галахе. Думаю, что стоит различать: еврей - национальность, иудей - вероисповедание.


На иврите нет такого различия: и урожденный еврей, и гер, cчитаются יהודים

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 28 апр 2013, 11:14

אלי, мы можем до бесконечности мусолить эту тему, переливая из пустого в порожнее, но корень всех проблем, как я уже писал - неотделенность религии от государства. И какие бы компромиссы ни придумывали, проблемы никуда не денутся.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей