женить гера только на гиёрет?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 09:19

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины. не кажется ли вам, искренний гер или нет, это - не проблема гера, потому что проверять - это обязанность раввинов. к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит? ведь это мицва "ло таасе" 54, запрещающая евреям пренебрегать женитьбой на герах. ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 25 апр 2013, 09:33

Из моих знакомых геров немало вступили в брак с религиозными,соблюдающими,светскими евреями,насчет браков с харедим,хасидами-не встречал и не слышал.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 10:43

alefbet писал(а): ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.

Мне кажется, у вас терминологическая путаница. Традиции не могут быть нынешними. Это нонсенс. Да и слово "пренебрежение" тут неуместно. А по существу - у разных течений в иудаизме свои правила (о традициях не будем говорить). Даже у ортодоксов в Израиле нет никакого единства. Люди, желающие приобщиться к иудаизму, должны хорошенько познакомиться со всеми этими течениями, посоветоваться и выбрать себе то, что ему наиболее подходит (если, разумеется, раввины выбранного им направления признАют его после гиюра настоящим евреем).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение אלי » 25 апр 2013, 11:32

alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины. не кажется ли вам, искренний гер или нет, это - не проблема гера, потому что проверять - это обязанность раввинов. к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит? ведь это мицва "ло таасе" 54, запрещающая евреям пренебрегать женитьбой на герах. ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.


viewtopic.php?f=3&t=63681&start=40#p14912170

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Lois » 25 апр 2013, 11:32

alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины. не кажется ли вам, искренний гер или нет, это - не проблема гера, потому что проверять - это обязанность раввинов. к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит? ведь это мицва "ло таасе" 54, запрещающая евреям пренебрегать женитьбой на герах. ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.


Приведите источник Алахи в Шулхан Арухе. Но вообще-то, что значит пренебрегать ? Ну не нравится человеку тот то и тот то. Кто его может обязать???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dvoira » 25 апр 2013, 11:55

alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины.... к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать.


Что не говорят печально. Но вообще потенциальные жених и невеста и сами не немые, наверное выяснить это недолго. Я не знаю есть ли такое правило в действительности, но даже если есть, то может быть речь идет просто о том что у таких людей больше общего, а значит они легче уживутся друг с другом?

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 12:01

Lois писал(а):
alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины. не кажется ли вам, искренний гер или нет, это - не проблема гера, потому что проверять - это обязанность раввинов. к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит? ведь это мицва "ло таасе" 54, запрещающая евреям пренебрегать женитьбой на герах. ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.


Приведите источник Алахи в Шулхан Арухе. Но вообще-то, что значит пренебрегать ? Ну не нравится человеку тот то и тот то. Кто его может обязать???
ША - не Алаха ни разу!

здесь вопрос о шиддухе. понятно, если евреи сами ищут пару по своим критериям отбора партнёра. допустим, если гер - рабочий, а еврейка хочет мужа-министра, то никто её обязать не сможет. но если шадхан из своих извращённых соображений отсекает потенциальных кандитатов и подсовывает (как ему одному представляется правильным) "типа подходящего" супруга, это - подлог.
Последний раз редактировалось alefbet 25 апр 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Бастовед » 25 апр 2013, 12:04

alefbet писал(а):но если шадхан из своих извращённых соображений отсекает потенциальных кандитатови подсовывает (как ему одному представляется правильным) "типа подходящего" супруга, это подлог


ПОдлог - вряд ли.
Скорее он "наваль бэ-решут а-Тора".
С другой стороны шадханим как правило получают подробнуе указания от родителей жениха\невесты.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 12:06

Dvoira писал(а):
alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины.... к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать.


Что не говорят печально. Но вообще потенциальные жених и невеста и сами не немые, наверное выяснить это недолго. Я не знаю есть ли такое правило в действительности, но даже если есть, то может быть речь идет просто о том что у таких людей больше общего, а значит они легче уживутся друг с другом?
вот я об этом и говорю. все эти "может быть им будет легче ужиться друг с другом" не должны быть у шадхана. потому что это - вовсе не факт.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 25 апр 2013, 12:35

БДБ писал(а):Мне кажется, у вас терминологическая путаница. Традиции не могут быть нынешними. Это нонсенс.
А как вы предлагаете называть ныне действующие традиции, чтобы отличить их от ныне не действующих?

Lois писал(а):Но вообще-то, что значит пренебрегать ? Ну не нравится человеку тот то и тот то. Кто его может обязать???
По приведённой ссылке рав объясняет, что современные геры, в большинстве своём, плохие, и правы те, кто не хочет с ними жениться. Это пропаганда, идущая сверху.

alefbet писал(а):но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит?
Это другая сторона того, что нерелигиозные евреи считаются "пленными младенцами", а не иноверцами. Современный иудаизм - не религия, а расовая теория.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 12:59

не знаю, заметили ли вы ещё один момент в выступлении того рава? он оправдывает это нарушение Алахи тем, что якобы 90 % герим - неискренние. бейт-дин проверяет нееврея от 2-х до 10-и лет и затем проводит процедуру гиюра. неужели за это время не понять правильным будет гер или нет? следовательно если тот рав сомневается в 90 % проведённых гиюров, он сомневается в 90 % бейт-дин. т.е. 90 % нынешних равов - нелегитимны?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Бастовед » 25 апр 2013, 13:16

alefbet писал(а): он оправдывает это нарушение Алахи тем, что якобы 90 % герим - неискренние


А в алахе идут "ахарей ров" случаев. ;)

alefbet писал(а): следовательно если тот рав сомневается в 90 % проведённых гиюров, он сомневается в 90 % бейт-дин. т.е. 90 % нынешних равов - нелегитимны?


Нет. Нелегитимны 90% гиюров которые штампуются армеиским раббанутом и отвечаю политическим целям декларированным "великим провидцем" Теодором Герцлем.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 25 апр 2013, 13:31

Бастовед писал(а):Нет. Нелегитимны 90% гиюров которые штампуются армеиским раббанутом и отвечаю политическим целям декларированным "великим провидцем" Теодором Герцлем.
И именно эти нелигитимные 90% не имеют никаких проблем с женитьбой на еврейках. Потому что несоблюдающие "геры", наштампованные армейским раббанутом, женятся на светских, и к религиозным свахам не обращаются. А потом их потомки считаются "пленными младенцами".
Зато если человек принял гиюр у харедимного рава - вот тогда ему припоминают грехи армейского раббанута, и делают всё, чтоб ему осложнить ему женитьбу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 13:55

Dark_Divine писал(а):
БДБ писал(а):Мне кажется, у вас терминологическая путаница. Традиции не могут быть нынешними. Это нонсенс.
А как вы предлагаете называть ныне действующие традиции, чтобы отличить их от ныне не действующих?

:sm1: Еще одно новшество! Efi, ау! Традиции, видите ли, не могут "действовать". Традиции могут СУЩЕСТВОВАТЬ. И в этом смысле - традиции это не правила, законы, или порядки. Которые таки могут действовать. Или не действовать. Их можно вводить, или отменять. Но что-то я плохо представляю, кто и каким образом может отменить традицию.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 14:04

БДБ писал(а):
Dark_Divine писал(а):
БДБ писал(а):Мне кажется, у вас терминологическая путаница. Традиции не могут быть нынешними. Это нонсенс.
А как вы предлагаете называть ныне действующие традиции, чтобы отличить их от ныне не действующих?

:sm1: Еще одно новшество! Efi, ау! Традиции, видите ли, не могут "действовать". Традиции могут СУЩЕСТВОВАТЬ. И в этом смысле - традиции это не правила, законы, или порядки. Которые таки могут действовать. Или не действовать. Их можно вводить, или отменять. Но что-то я плохо представляю, кто и каким образом может отменить традицию.
закон невозможно отменить! а вот неправильную традицию отменить можно. например, махание петухом над головой - это Алаха?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Бастовед » 25 апр 2013, 14:06

Dark_Divine писал(а):Зато если человек принял гиюр у харедимного рава - вот тогда ему припоминают грехи армейского раббанута, и делают всё, чтоб ему осложнить ему женитьбу.

Ну это вряд ли...
Ведь подпись Рава на гиюре.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Lois » 25 апр 2013, 14:10

alefbet писал(а):
Lois писал(а):
alefbet писал(а):http://www.evrey.com/sitep/askrabbi_video/q.php?q=418

насколько я вижу, стараются сводить геров и гиёрет все раввины. не кажется ли вам, искренний гер или нет, это - не проблема гера, потому что проверять - это обязанность раввинов. к тому же честнее было бы предупреждать неевреев до гиюра, что их женят друг на друге. но раввины это не говорят, оттого что знают, так нельзя поступать. но почему же это происходит? ведь это мицва "ло таасе" 54, запрещающая евреям пренебрегать женитьбой на герах. ФАКТ: нынешнии традиции противоречат Торе!

Алаха: запрещено пренебрегать женитьбой на герах.


Приведите источник Алахи в Шулхан Арухе. Но вообще-то, что значит пренебрегать ? Ну не нравится человеку тот то и тот то. Кто его может обязать???
ША - не Алаха ни разу!


Ничего себе. Где это сказано и откуда взять Алаху ? На этом форуме именно ША приводится как самый авторитетный источник Алахи.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Lois » 25 апр 2013, 14:13

Dark_Divine,

По приведённой ссылке рав объясняет, что современные геры, в большинстве своём, плохие, и правы те, кто не хочет с ними жениться. Это пропаганда, идущая сверху.


1. Он приводит конкретные факты и цифры. Вы с ними не согласны?


Это другая сторона того, что нерелигиозные евреи считаются "пленными младенцами", а не иноверцами. Современный иудаизм - не религия, а расовая теория.


А чем религия отличается от расовой теории?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 25 апр 2013, 14:47

Lois писал(а):1. Он приводит конкретные факты и цифры. Вы с ними не согласны?
1) Рав говорит, что современные геры ищут в иудаизме выгоду. Где эта выгода??? Если бы иудаизм был выгодной религией - туда бы стремились толпы светских евреев.
Те "геры", которые штампуются армейским "гиюром", рвутся не в иудаизм, а в израильское общество. Эти "геры" не соблюдают заповеди, поэтому вычислить их не составляет никакого труда.
2) Если уж рав искренне верит в то, что геры пришли в иудаизм ради выгоды - то он должен понимать, что и чистокровные евреи могут находиться в иудаизме ради той же выгоды. Поэтому, даже если он прав насчёт герских мотивов, - это не является основанием, чтобы не женить геров с евреями.

БДБ писал(а):Традиции, видите ли, не могут "действовать". Традиции могут СУЩЕСТВОВАТЬ.
Во-первых, существование традиции не говорит о том, что она всеми выполняется. Таким образом, одного термина "существование" мало.
Во-вторых, вы не отвечаете по существу вопроса - чем вы предлагаете заменить термин "нынешняя традиция", чтобы отличать ныне существующие традиции от ныне не существующих?
У меня такое впечатление, что вы цепляетесь к словам просто для того, чтобы к чему-нибудь прицепиться.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 15:07

alefbet писал(а):закон невозможно отменить! а вот неправильную традицию отменить можно. например, махание петухом над головой - это Алаха?

Капарот, что ли? А как вы ее отмените? Перед Йом Кипур выставлять во всех харедимных районах усиленные наряды полиции? Предложите патент.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей