Хабад и Смирновская водка.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Хабад и Смирновская водка.

Сообщение FREDER » 10 сен 2012, 00:38

Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось FREDER 10 сен 2012, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение FREDER » 10 сен 2012, 00:53

Изображение




Изображение




Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось FREDER 10 сен 2012, 18:44, всего редактировалось 2 раза.
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение FREDER » 10 сен 2012, 01:58

Как известно Смирновская водка является символом современного ХаБаДа. А хабадники в её наклейке видят разные духовные символы, например, "SMIRNOFF" - если посмотреть с другой стороны через бутылку получается "770", или изображённые там четыре короны - это как четыре буквы Имени Всевышнего...
А что же на самом деле представляла собой Смирновская водка и её изобретатель купец Петр Смирнов? И не похожа ли его деятельность на деятельность современного хабадского мешихизма, а особое влияние его водки на организм на влияние идеологии мешихизма на человека?



Расцвет династии Смирновых пришелся на начало 1860-х годов, когда всем желающим было разрешено заниматься не только выдержкой и продажей виноградных вин, но и производством «высших питий» из спирта (водок, наливок и настоек). Тут уж ярославские ребята развернулись вовсю, тем более что к тому времени у них подросли шустрые сыновья.
Вообще-то, на Руси в те времена производство и торговля спиртными напитками считались делом презренным. Например, будущий текстильный фабрикант Василий Прохоров, получив в наследство небольшую пивоварню, очень этим тяготился. «Невозможно желать, — жаловался он, — чтобы народ больше пил и через то разорялся». При первой же возможности он продал пивоварню и занялся, как он всем заявил, «богоугодным на сей раз делом» — производством ситца.
Представитель третьего поколения Смирновых — Петр Арсеньевич по поводу своего ремесла, насколько известно, никогда не переживал. Не смущало его и то, что качество некоторых напитков, которые производила его фирма, было, мягко говоря, неудовлетворительным. Что поделаешь, конкуренция, ведь в середине XIX века в России насчитывалось 5160 винных заводов, причем среди них были знаменитая московская фирма «Вдова генерала М.А. Попова», выпускавшая замечательную ржаную водку, которая в народе называлась «поповкой», а также известная нижегородская фирма «А.В. Долгов и К°», изготавливавшая очень качественную «столовую водку №30».

Впрочем, Петр Смирнов делал водку на любой вкус — та, что похуже и подешевле, шла в провинцию, в армию и на флот, а та, что получше и подороже, распространялась в Москве, Санкт-Петербурге и даже отправлялась в Европу. Одним из приёмов распространения, применённым Петром Смирновым, было усиление «мягкости», «питкости», т. е. внешних органолептических свойств своей водки при помощи «фирменных добавок». Что они из себя представляли, мы увидим ниже.
Иными словами, Петр Смирнов производил продукцию, как сейчас говорят, с учетом запросов потребителей. Во всяком случае, в 1886 году на Нижегородской ярмарке смирновскую водку отведал большой знаток этого напитка император Александр III, после чего пожаловал Петру Арсеньевичу титул «поставщика двора Его Императорского Величества». В том же году Смирнов был награжден орденом Станислава III степени, который давал право на потомственное почетное гражданство.

Но Петр Смирнов не знал, что в момент его триумфа никому не известный химик Дмитрий Менделеев заинтересовался проблемой оптимального соотношения воды и спирта. Сейчас считается, что именно он изобрел 40-градусную водку, которая якобы особенно полезна для человеческого организма. Это не так. Дело в том, что при соединении с водой спирт сжимается. Менделеев установил, что наибольшее сжатие смеси, а стало быть, максимальный удельный вес, достигается при следующем весовом соотношении: 45,88% чистого спирта на 54,12% воды. По поводу полезности этой огнедышащей смеси при приеме ее внутрь он не сказал ни слова.

Результаты исследования были сокрушительными — оказалось, что Смирнов использовал в производстве спирт низкого качества, очищая его с помощью поташа — щелочной соли, вывариваемой из древесной и травяной золы. Это вещество, накапливаясь в организме, могло вызвать у человека полную потерю зрения и паралич сердца.
Сейчас в хвалебных статьях, воспевающих на все лады торговый брэнд «Смирнов», можно прочесть, что Петр Арсеньевич сам спирт не производил, а закупал его и потому не знал, из чего он сделан. Действительно, кто бы мог подумать, что в Тамбовской губернии, откуда шли поставки сырья, спирт гонят из картофеля, а не из зерна, которое там произрастает через два года на третий.

Как неопровержимо доказали такие порознь разные, но каждый по-своему великие и незаурядные люди и учёные, как Д.И. Менделеев и Ф. Энгельс, – картофельный этиловый спирт по своему характеру физиологического воздействия на человеческий организм вызывает агрессивность, ведёт к непредсказуемым, неконтролируемым брутальным действиям потребителя, в то время как зерновой и особенно ржаной спирт вызывает всего лишь сонливость и временное оглупление, чаще всего добродушно-покладистое.

Менделеев закупает смирновские напитки в розничной торговле и трактирах, и проводит их подробное исследование. Результаты ошеломляют: в водках обнаружены в больших количествах сивушные масла, альдегиды, азотная кислота, аммиак, азот амидных соединений, значительное количество эфиров и даже метил. Кроме всего, все без исключения образцы отличались большим накоплением солей. А для изготовления водок использовался не только сырой спирт, но и ректификационные отходы, богатые сивушными маслами. Теперь о "фирменных добавках". Исследования показали, что Смирнов использовал поташ – щёлочную соль, вывариваемую из древесной и травяной золы, которая "забивала" сивушные масла, но не устраняла их. И как говорилось выше, это вещество, накапливаясь в организме, могло вызвать у человека полную потерю зрения и паралич сердца. Вот такая убойная "фирменная добавочка".

Самое печальное заключается в том, что Петр Смирнов продолжил использовать поташ, — проверка, проведенная Менделеевым в 1896 году, это подтвердила. Потому Смирнов и был лишен титула «поставщика двора Его Императорского Величества». Может быть, после этого он начал закупать качественный спирт, а заодно перестал производить мадеру методом вымораживания красного донского вина, не говоря уже о семейных технологиях изготовления «солнцедара»? Нет, на Нижегородской ярмарке Смирнов приобрел 3000 сорокаведерных бочек кизлярского сухого вина, чтобы разбавить его спиртом. Что же касается утраченного титула, то он уговорил великого князя Сергея Александровича, и тот назначил его своим поставщиком. На бутылках смирновской водки отныне указывалось, что Петр Арсеньевич является «поставщиком двора», но какого именно уже не уточнялось.

Однако на этом неприятности «водочного короля» не закончились. Стараниями Дмитрия Менделеева в России был принят первый государственный стандарт на водку, которая получила название «Московская особенная». С этого момента Смирнов мог именовать свои напитки не водкой, а всего лишь столовым вином. Вслед за этим была введена государственная монополия на водку, причем казенная стоила 5 — 10 копеек за штоф (около 1,2 литра), а «столовые вина» частников примерно 50 копеек. Этого удара Петр Арсеньевич не выдержал — он умер в ноябре 1898 года в возрасте 67 лет.
Свое состояние, которое оценивалось фантастической по тем временам цифрой в 13 миллионов рублей, Петр Смирнов распределил в равных долях между своей женой и пятью сыновьями — Петром, Николаем, Владимиром, Сергеем и Алексеем. Отцовская фирма развалилась. Одним из тех, кто в 1920 году в спешном порядке эвакуировался из Севастополя, был Владимир Смирнов. В 1933 году, испытывая крайнюю нужду, Владимир продал свою фирму "Петра Смирнова сыновья" вкупе с "рецептами и секретами производства" американцам. А потом она была куплена крупной английской компанией «Гранд Метрополитен».

http://evgknyaginin.livejournal.com/35131.html

http://alkogol.ucoz.com/publ/o_sekretak ... k/1-1-0-17
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение ЮРА 777 » 19 сен 2012, 22:53

Как известно Смирновская водка является символом современного ХаБаДа. А хабадники в её наклейке видят разные духовные символы, например, "SMIRNOFF" - если посмотреть с другой стороны через бутылку получается "770", или изображённые там четыре короны - это как четыре буквы Имени Всевышнего

:37:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение Yankel » 19 сен 2012, 23:30

В наши время хабадники предпочитают скотч сингл молт.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение Яша-А » 20 сен 2012, 00:29

Смирнофф это от слова Смирно, то есть кто будет пить эту водку тот будет вести себя смирно.
В отличии от водки Распутин, которую если будут пить то потом будут вести себя распутно.... :ic1:
Это всё типа шутки....

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение FREDER » 22 сен 2012, 20:44

Яша-А писал(а):Смирнофф это от слова Смирно, то есть кто будет пить эту водку тот будет вести себя смирно.
В отличии от водки Распутин, которую если будут пить то потом будут вести себя распутно.... :ic1:
Это всё типа шутки....

Это ж кто такую фигню придумал? Пьяные бааль-тшувы в середине 90-х что ли?
Ведь водка "Распутин" появилась в России именно в то время, а начали её производство в Германии только в конце 80-х годов:

http://www.royaldrinks.ru/?pid=798


Но действия современных мешихистов очень похожи на действия купцов Смирновых во второй половине 19-го века:

С самого начала Иван и Пётр выступили как ожесточённые, непримиримые конкуренты. В этой конкурентной борьбе их главным козырем было снижение себестоимости своей продукции, а следовательно, ухудшение качества водки, по существу, при улучшении её имиджа. Особенно не стеснялся в отношении фальсификации качества на первых порах Иван Смирнов. Но и Пётр, имея собственный завод и собственную систему распространения водки, естественно, не отставал от дядюшки – прибыль была важнее всего. Однако Пётр действовал более успешно, как более молодой и гибкий знаток русского рынка. Совсем бросовое «вино» он назвал «народным» и продавал его опустившемуся московскому люду подешевле, а алкоголики, естественно, не предъявляли особых требований к качеству. Так «слава» о смирновской водке стала распространяться в низах, где её покупали чаще, чем более дорогие и высококачественные сорта других фирм.
К числу рекламных трюков, которые употреблял уже не сам П.А. Смирнов, а его наследники, причём за границей, было обозначение на этикетках года основания фирмы как 1818-й. Однако в это время даже отец П.А. Смирнова не имел ещё фамилии Смирнов, так как был крепостным, а Пётр ещё не родился, и его фирма фактически была основана лишь через 46 лет после обозначенного на этикетке срока. Зато эффект был большой: начало XIX века воспринимали, особенно в Америке, где в это время только-только стали создаваться государства, как некую «древность», не чета концу века, когда фирмы росли как грибы.
http://alkogol.ucoz.com/publ/o_sekretak ... k/1-1-0-17
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение WhiteSmoke » 23 сен 2012, 06:07

:27: Так вот кто спаивает русский народ?!!! :27: :sm1: :p3:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение Yankel » 23 сен 2012, 23:37

Кто? :27: Иван или Петр?
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Хабад и Смирновская водка.

Сообщение Захар Беркут » 24 сен 2012, 08:40

-Кто курит,пьет вино и пиво
-Тот пособник Тель Авива.
Про водку ничего не сказано. Так что пейте на здоровье.

Yankel,
Кто? :27: Иван или Петр?

Йоханан и Пинхас. :low:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей