Гематрия

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Гематрия

Сообщение observer » 08 май 2012, 18:59

Вот сайт для вычисления гематрий слов или словосочетаний:
http://www.c2kb.com/gematria/

Гематрии часто используются иудаизмом для объяснение тех или иных вещей. Может ли кто-то, из разбирающихся в данном вопросе, объяснить на сколько такая практика оправдана и как отличить её от неправильного использования гематрии?

Вот примеры некоторых гематрий:
"בא אמריקה" = "בא אשמדאי" = "שטן" = 359
"דולר" = "מס הכנסה" = "עמלק" = 240

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Гематрия

Сообщение Eliyahu » 09 май 2012, 09:39

ס. ס. ס. ר = מצרים =380
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 09 май 2012, 14:52

Eliyahu писал(а):ס. ס. ס. ר = מצרים =380

Это слово использовалось в советских молитвенниках. Но есть сомневающиеся в корректности его использования. Всё таки СССР - это сокращение на русском и на иврите оно не имеет никакого смысла.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Гематрия

Сообщение Moderator16 » 09 май 2012, 18:11

:m: :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение Яша-А » 10 май 2012, 01:06

Ну например насчёт того что гематрия слова амалек равно 240, об этом сказано в нескольких святых книгах, и вот например тут есть одно из обьяснений этого:
http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... 44&hilite=
Там обьясняется что число 240 состоит из двух раз по 120, а 120 это количество комбинаций 5 букв Б-жественного имени Элоким. И когда 120 комбинаций из нечистой стороны получают жизненую силу из 120 комбинаций святости - то вместе получается число 240 - гиматрия амалек и она же гиматрия слова мар - горький. Горький плод вместо сладкого.
Недаром в израильском парламенте заседают именно 120 депутатов. Отсюда прямая связь с подоходным налогом имеющим туже гиматрию как и амалек.
Я думаю, что можно сказать, что подоходный налог пришёл как наказание за то, что граждане дали жизненую силу нечистой силе через трату заработанных доходов не в полной святости.
Вот здесь эта тема обьясняется подробней:
http://www.chabadlibrary.org/books/defa ... a/2/14/328
אך מי שהוא משוקע בתאוות היתר ה"ז חולה, וזהו שכ' גבי בשר [היתר] (איסר)21 והי' לכם לזרא22 ופירש"י לחרב והוא כמ"ש כאן חדה כחרב פיות23 שהוא מאבד, וזהו מחלה זו מרה והוא כמ"ש נופת תיטופנה שפתי זרה ואחריתה מרה כלענה, דהנה תי' מחלה יש בו ב' פי' א' ל' חולי ב' ל' מתיקות וכמו מחליא לי' לישבח24 וזהו שאי' במד'25 ע"פ והסיר ה' ממך כל חולי26 זה היצה"ר, ופי' המת"כ שהמד' מפרש ב' פי' בתיבת חולי ל' מחליא ול' חולאת, וי"ל זה על ב' דרכים א' ע"פ פשוט שהיצה"ר מסית ומדיח וממתק איך שטוב לו אך אחריתה מרה כלענה, ובאמת י"ל דהנה העונש בא לאחר זמן לא תיכף וזהו שתחלתו מתוק אך סופו כשבא העונש אז מר, ותי' מר הוא ב"פ ק"ך דהנה י"ש ק"כ צירופי' דשם אלקים*28 והנה ע"ב צירופים הראשונים הם גבורות ממותקות, אך מ"ח צירופי' אחרונים28 הם גבו' בלתי ממותקות וכשמתחברים ק"ך צירופי' דנוגה עם ק"ך צירופי' דקדושה27 אז נעשים גבורות קשות להשמיד להרג ולאבד29, והסיר ה' ממך כל חולי אי' במד' ממך שהחולי הוא ממך30, דהנה אי' במד' משעה שא' הקב"ה31 ראה הנה נתתי32 לפניך את החיים ואת הטוב כו' לא ירדה טובה לעושה33 רעה ולא רעה לעושה טובה אלא טובה לעושה טובה כו' וא"כ הרי האדם בעצמו ממשיך זה.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 10 май 2012, 01:56

Яша-А
Разрешены лишь операции сложения и вычитания или так же умножения и деления?

И кстати, по поводу вычитания. Есть вот такие забавные примеры:
ההבדל בין רצוי (306) ל-מצוי (146) זה כסף (160).
ההבדל בין שקר (600) ל-אמת (441) הוא קטן (159).

А что можно сказать о человеке, у которого разница между нееврейским и еврейским именем равна 195? Если взять 100, 90 и 5, получится "קצה". О чём это может говорить?

Ну и главный вопрос, который я уже задавал. Как отличить правильное использование гематрии от обычного баловства?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение Яша-А » 10 май 2012, 02:27

Вычитание оно же по сути есть и сложение - то есть тоже используется.
Насчёт умножения и деления я такого не слышал чтобы кто-то серьёзный делал такие гиматрии.
Но в самой гиматрии есть несколько видов. На всех тех сайтах есть перечень видов гиматрий - малая, милуй, атбаш и т.д. Но правило такое - чем проще вычисление, тем оно ближе к простому смыслу.

Вот здесь про это говорится подробней:
http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/4338.html
Но нужно отметить, что подобные сравнения может делать только человек, обладающий обширными знаниями в Каббале и Хасидизме. Гематрия — это конечный результат, который не указывает на то, каким образом это число было получено. Однако если мудрецы говорят, что Имя Б-га — אל-הים(Элоким, Всесильный) и слово הטבע («а-тева», природа) имеют одну и ту же гематрию (86), то это потому, что естественный порядок и законы природы берутся от того Божественного уровня, который именуется Элоким. Однако просто искать гематрии слов и устанавливать на этом основании соответствия не имеет смысла.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 10 май 2012, 03:04

Яша-А писал(а):Но правило такое - чем проще вычисление, тем оно ближе к простому смыслу.

Ну вот вычисление 195 (קצה) очень простое. Значит оно обязательно верное? Какой вообще вывод можно из него сделать?

Яша-А писал(а):Но нужно отметить, что подобные сравнения может делать только человек, обладающий обширными знаниями в Каббале и Хасидизме.

Вот об этих знаниях я и хотел спросить. Какие именно знания позволяют отличить настоящую гематрию от баловства? Вот вы, например, обладаете такими знаниями?

P.S. по-русски правильно гематрия. Это слово происходит от слова геометрия.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение WhiteSmoke » 10 май 2012, 08:54

Moderator16 писал(а)::m: :ic1:

"Велики и чудны дела Твои, Господи"!

Мои посты и ссылки стёрты, а посты observer со ссылкой на Вики, и Яша-А с ровно тем же содержанием оставлены.
Гематрию, штоль начать изучать?! :13:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение WhiteSmoke » 10 май 2012, 09:01

observer писал(а):P.S. по-русски правильно гематрия. Это слово происходит от слова геометрия.

:27: Всё чудесатее и чудесатее! :10: :em5:

Геоме́трия (от греч. γη — Земля и μετρέω — «меряю») — раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения.
Гематри́я (ивр. גימטריה‎) — один из трёх методов «раскрытия тайного смысла» слова, при возможности атрибутации букв числам. Широко применяется в каббалистических текстах на иврите и арамейском языке.

(Вики)

Гематрия — криптограмма, дающая вместо предполагаемого слова его численную величину или замену одного слова другим, отдельные буквы которого соответствуют буквам первого слова при особом сочетании букв алфавита.

http://toldot.ru/tags/gematria/
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 10 май 2012, 11:10

WhiteSmoke
Я же вам уже говорил уйти из этой темы. Зачем вы вернулись? Тролльте в других местах, желательно в других форумах.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение Яша-А » 10 май 2012, 17:52

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Но правило такое - чем проще вычисление, тем оно ближе к простому смыслу.

Ну вот вычисление 195 (קצה) очень простое. Значит оно обязательно верное? Какой вообще вывод можно из него сделать?


У любого слова на иврите и даже у иностранных слов в ивритском произношении есть определённая гематрия. Но вот нахождение правильного вывода из этой гематрии - вот это зависит от познаний человека в Каббале и Хасидизме. Хочу также заметить что правильных выводов может быть много.

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Но нужно отметить, что подобные сравнения может делать только человек, обладающий обширными знаниями в Каббале и Хасидизме.

Вот об этих знаниях я и хотел спросить. Какие именно знания позволяют отличить настоящую гематрию от баловства? Вот вы, например, обладаете такими знаниями?


Ещё раз повторю. Гематрия она всегда настоящая. А вот выводы из этой гематрии - вот они должны отвечать требованиям хидушей Тора. То есть необходимо что они опирались на книги признаных мудрецов Торы и не входили в противоречие с Галахой, Кабалой и Хасидутом.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: observer

Сообщение WhiteSmoke » 10 май 2012, 19:40

observer писал(а):WhiteSmoke
Я же вам уже говорил уйти из этой темы. Зачем вы вернулись? Тролльте в других местах, желательно в других форумах.

То, чем Вы занимаетесь, наз. нумерология, и к разделу Евреи и Тора не имеет ни малейшего отношения:
Нумерология — система, традиция или верование о мистических или эзотерических связях между числами и физическими объектами или живыми существами и их сознанием.
Нумерология и нумерологические гадания (вроде изопсефии) были популярны у ранних математиков, таких как пифагорейцы, и не считаются сейчас математическим знанием, как и в случае отделения алхимии от химии или астрологии от астрономии.

Изучение гематрии невозможно без изучения ТаНаХа и Талмуда, которых Вы даже не читали, я уж не говорю про изучение. :19:

Вот это - "троллинг". Я его оставляю в качестве примера. Модератор16
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 10 май 2012, 20:00

Яша-А писал(а):Гематрия она всегда настоящая. А вот выводы из этой гематрии - вот они должны отвечать требованиям хидушей Тора. То есть необходимо что они опирались на книги признаных мудрецов Торы и не входили в противоречие с Галахой, Кабалой и Хасидутом.

Выше Eliyahu привёл пример гематрии. Является ли этот пример кашерным?

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Гематрия

Сообщение Eliyahu » 10 май 2012, 20:25

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Гематрия она всегда настоящая. А вот выводы из этой гематрии - вот они должны отвечать требованиям хидушей Тора. То есть необходимо что они опирались на книги признаных мудрецов Торы и не входили в противоречие с Галахой, Кабалой и Хасидутом.

Выше Eliyahu привёл пример гематрии. Является ли этот пример кашерным?

כשר בהשגחת הרבנות הראשית מצרים :sm1:
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Гематрия

Сообщение Moderator16 » 10 май 2012, 21:16

WhiteSmoke, стёрт было "троллинг" (не только Ваш) - по типу отмеченного выше. Пожалуйста, пишите посты, относящиеся к теме.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение Яша-А » 11 май 2012, 00:43

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Гематрия она всегда настоящая. А вот выводы из этой гематрии - вот они должны отвечать требованиям хидушей Тора. То есть необходимо что они опирались на книги признаных мудрецов Торы и не входили в противоречие с Галахой, Кабалой и Хасидутом.

Выше Eliyahu привёл пример гематрии. Является ли этот пример кашерным?


Да она является кашерной потому что её сказал Любавический Ребе Шлита. Ну и в простом смысле это тоже понятно - ведь бывший СССР был достаточно похож на древний Египет.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 11 май 2012, 07:07

Яша-А писал(а):Да она является кашерной потому что её сказал Любавический Ребе Шлита.

И как он сам её объяснял?

Яша-А писал(а):Ну и в простом смысле это тоже понятно - ведь бывший СССР был достаточно похож на древний Египет.

Не знаю на сколько он был похож. Но вот гематрия Израиля (ישראל) равна гематрии Туниса (תוניסיה). Оба государства вытянуты с севера на юг. Оба окружены морями с двух сторон света. Зачит ли это, что равенство их гематрий подобно равенству гематрий СССР и древнего Египта?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Гематрия

Сообщение observer » 11 май 2012, 15:35

Вот ещё один пример. Недавно Фуад сказал в Кнесете, что Мофаз продался сатане. По этому поводу недавно появилась следующая гематрия
נתניהו (521) פחות בנימין (162) = שטן (359)

Является ли эта гематрия кашерной?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Гематрия

Сообщение Яша-А » 16 май 2012, 01:43

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Да она является кашерной потому что её сказал Любавический Ребе Шлита.

И как он сам её объяснял?


Он обьяснял её похожим отношением к еврейской религии и похожей идеологией. Как в бывшем СССР так и в древнем египте евреев порабощали физически и духовно и заставляли строить всякие памятники и пирамиды для идолов.

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Ну и в простом смысле это тоже понятно - ведь бывший СССР был достаточно похож на древний Египет.

Не знаю на сколько он был похож. Но вот гематрия Израиля (ישראל) равна гематрии Туниса (תוניסיה). Оба государства вытянуты с севера на юг. Оба окружены морями с двух сторон света. Зачит ли это, что равенство их гематрий подобно равенству гематрий СССР и древнего Египта?


Смотрите выше - идеологически бывший СССР был достаточно похож на древний египет.
А о сходстве Израиля и Туниса я из кошерных источников не слышал.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей