Цена "брахи"

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Цена "брахи"

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 13:21

Хотел бы узнать ваше мнение " работай". У меня возникли некоторые проблемы в бизнесе решил надо идти за брахой. Не буду называть имена они всем известны. Равин крупный и уважаемый а самое главное вызывающий доверие что не маловажно в наше время. Итак , пошел я за брахой. Встретили меня парни из его администрации и все мне бестолковому объяснили Оказывается есть прейскурант. Такой вид брахи стоит икс денег такой игрек причем суммы исчислялись десятками тысячами шекелей. Я пытался выяснить чем же все таки отличаются брахот за пару сотен от брахот за тысячи. Я бы и купил браху а именно так я это называю но хотел бы знать а должен ли я это делать. Еще раз напомню речь едет о очень крупном равину имя которого в Израиле знают все и харедим и хилоним. Существует ли такая вещь как цена брахи ?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 14:58

Симха Мардахай,
я бы очень не советовал получать такую браху. Это не браха, а профанация. На Торе запрещено зарабатывать деньги.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Цена "брахи"

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 17:34

Друг мой а кто сказал что на Торе нельзя зарабатывать? Это может быть не красиво , не этично. Но это делают все кто может. Начиная с частных лиц заканчивая крупными мосдот и очень серьезными религиозными образованиями во главе которых стоят крупные равины. Деньги делают на всем. Вопрос мой не касается этики или что такое хорошо а что такое плохо. А механизма дачи благославления. И уровень ее значимости в зависимости от того как много я сам пожертвовал. Будь то деньгами или еще чем.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 18:01

Симха Мардахай,

это общеизвестная вещь. Я этот вопрос детально не изучал, но знаю, что есть объяснения как и на чём можно зарабатывать и почему. Если не ошибаюсь об этом сказано в " Пиркей Авот".
Насчёт механизма благословений- не думаю, что это рациональное знание. В частности мы не может сказать, сбудется благословение или нет. Награда- одна из самых важных частей Торы и это может решить только Творец, какое благословение он выполнит, а какое нет, но в данном случае с моей точки зрения здесь задействуется ецер ра, поскольку благословение дано с корыстной целью, то есть это не альтруизм. Это не значит, что благословение не выполнится, но и не значит, что оно от кошерно, а значит будут другие проблемы, возможно и не при жизни.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Цена "брахи"

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 21:03

Согласен к каждым вашим словом с некоторыми допущениями. Как Авраам авину понял как устроин тфилин и прочие атрибуты служения Господу он как хороший механик понял структуру работы механизма под названием "олам азе" как все должно работать и каких деталей не хватает. Тоже самое кивяхоль браха и выдающий браху ото способ влияния на реальность и судьбу используя определенные келим. И тот кто хорошо ими владеет может гарантировать успешность этого проекта. Я поднял эту не что бы понять стою ли я перед силами ситры или перед хорошим специалистом и святым человеком. А для того что бы узнать есть ли такая вещи как усиление действия благословления от сумм пожертвований или обязательств которые я на себя приму. Ведь это закон по которому Акадош боруху правит миром "ничего не бывает бесплатно за все надо платить"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 21:48

Симха Мардахай,

вообще вопрос этот не такой простой. Если скажем сидит старик еврейский, как это часто бывает в Израиле и когда ему дают пожертование, то он даёт красную ниточку, которую нужно повязать на руку, то с моей точки зрения это кашерно. Или скажем специалист пишет амулеты или пишет определённые вещи за деньги, которые исполняют желания, то и это не кашерно с моей точки зрения, хотя конечно если он сделает это бесплатно, то эффект будет более кошерен. Но в случае брахи я уверен, что брать за это деньги, низко.
В принципе, например, очень крупные раввины часто берут деньги за возможность личной встречи с ними. Я бы не сказал, что это низко, но по-моему такие вещи не вполне нравственны.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Яша-А » 09 апр 2012, 22:15

Это вполне обычное явление.
Можно получить разные благословления с разными результатами.
Один из возможных путей усилить эффект благословления - это дать денег на пожертвование бедным - то есть выполнить заповедь цдака.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 23:22

Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Яша-А » 10 апр 2012, 03:54

Lois писал(а):Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?


Обычное явление, что ценные вещи не раздают задарма.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Цена "брахи"

Сообщение Benzion » 10 апр 2012, 08:29

Яша-А писал(а):
Lois писал(а):Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?


Обычное явление, что ценные вещи не раздают задарма.

Когда Ребе ЗЦ"Л просили благословение он благословлял людей и не требовал за это денег. И если он говорил помогать бедным, так это именно бедным, а не себе.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Lois » 10 апр 2012, 14:34

Яша-А писал(а):
Lois писал(а):Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?


Обычное явление, что ценные вещи не раздают задарма.

то есть, когда вы отвечаете на какой-то вопрос скажем здесь на форуме, вы хотели бы, чтобы спрашивающий вам заплатил за консультацию???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Яша-А » 10 апр 2012, 15:12

Lois писал(а):
Яша-А писал(а):
Lois писал(а):Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?


Обычное явление, что ценные вещи не раздают задарма.

то есть, когда вы отвечаете на какой-то вопрос скажем здесь на форуме, вы хотели бы, чтобы спрашивающий вам заплатил за консультацию???


Я же тут не раздаю благословления!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Яша-А » 10 апр 2012, 15:17

Benzion писал(а):
Яша-А писал(а):
Lois писал(а):Яша-А,
какое явление обычно? То что дают браху за деньги?


Обычное явление, что ценные вещи не раздают задарма.

Когда Ребе ЗЦ"Л просили благословение он благословлял людей и не требовал за это денег. И если он говорил помогать бедным, так это именно бедным, а не себе.


У каждого праведника свои пути для достижения действенности его благословлений.
Вот например Любавический Ребе, раздавал доллары всем желающим - чтобы они эти деньги отдали бедным - и в заслугу этой заповеди люди получали действенное благословление.
Я слышал что эти доллары которые Ребе раздавал людям, это были деньги заработанные им в молодости когда он работал на американское правительство.

Вполне возможно что у других раввинов, пониже уровня чем Ребе, у них нет столько денег и сил чтобы просто так раздавать всем подряд деньги. Поэтому им приходится эти деньги просить чтобы им пожертвовали.

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Цена "брахи"

Сообщение Симха Мардахай » 10 апр 2012, 16:01

Деньги которые запрашиваются идут на иргун. Так мне сказали. И рад бы выложить их, вопрос в другом. Там есть градация 250$ за браху по имейлу 500$ за браху в аудио 1000$ за браху в видео и наконец 10000 $ за личную аудиенцию. Есть ли смысл переплачивать или можно обойтись брахой текстом по имейлу ?

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Цена "брахи"

Сообщение Симха Мардахай » 10 апр 2012, 16:02

Понимаю как это выглядит однако это реальность с которой ничего не поделаешь

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цена "брахи"

Сообщение Яша-А » 10 апр 2012, 16:38

Симха Мардахай писал(а):Деньги которые запрашиваются идут на иргун. Так мне сказали. И рад бы выложить их, вопрос в другом. Там есть градация 250$ за браху по имейлу 500$ за браху в аудио 1000$ за браху в видео и наконец 10000 $ за личную аудиенцию. Есть ли смысл переплачивать или можно обойтись брахой текстом по имейлу ?


Я вообще не понимаю, почему вы так цените их броху?
Если они настолько меркантильны, что сделали даже специальный ценник, сколько стоит какая браха, то может просто не имеет смысла домогатся этой брахи?
Мало ли чтоли других раввинов, которые могут дать благословление без таких торгований?

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Цена "брахи"

Сообщение Benzion » 10 апр 2012, 18:14

В разное время я приходил за советом и благословением и к раву Каневскому и к раву Штейнеману и к гурскому Ребе. Ни у одного из них у меня не просили деньги.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Цена "брахи"

Сообщение observer » 14 апр 2012, 16:42

Симха Мардахай
А почему вы не называете имя этого известного рава? Это большая тайна?

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Цена "брахи"

Сообщение Дан » 16 апр 2012, 21:34

Мой совет. Тот, кто берет деньги наперед за Браху-мошенник. Что, он может притянут Б-га за бороду? Цдака помогает своей заслугой, чтобы благословению было на чем состояться.

Поэтому-идите к кому то другому.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Цена "брахи"

Сообщение Зяма Крендель » 17 апр 2012, 10:11

Яша-А писал(а):Я слышал что эти доллары которые Ребе раздавал людям, это были деньги заработанные им в молодости когда он работал на американское правительство.

Яша-А, сколько человек он принял и сколько долларов он раздал?? Он миллионером (как минимум) стал в молодости, раборая на американское правительство?..
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей