Торат Моше

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 ноя 2012, 22:34

gbrodsky писал(а):Ахаз бен Йотам был злодей. И он был не один такой. А Бени Села так даже был серийный насильник, ну и что из этого следует?

Из этого следует, что, объясняя поступки наших предков, предпочтительнее приводить примеры из жизни евреев, чем греков и моав. Особенно, если по современным нормам они носят негативный характер. Таким образом видна и подтверждается объективность отношения к Писанию. Разве Вы этого не хотите?
gbrodsky писал(а):Вы путаете пожертвование в Храм и выкуп первенцев.

Вполне возможно. Здесь у меня пробел в образовании. Знания приходят крохами.
gbrodsky писал(а):Когда жертвуется некошерное животное (осел, например), или какое-то имущество (светильники, краска для стен...) - оно жертвуется на храмовое имущество, а когда кошерное (скажем, бык) - надо уточнить у владельца, что он имеет в виду.

Разве нельзя допустить, что ослы были, действительно, пожертвованы на храмовое имущество. Что же касается животных, то формулировка "дань в возношение Б-гу" не оставляет сомнений, что они были сожжены. Авраhам, не мешкая, стал готовиться к жертвоприношению сына. Вы и я привели примеры человеческих жертвоприношений в более поздние времена. Если в человеческом жертвоприношении в те времена, как Вы утверждаете, не было ничего необычного, то что могло остановить Моше поступить с людьми также, как с животными? :ic1:
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 28 ноя 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

gbrodsky
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован(а): 14 июн 2009, 22:08

Re: Торат Моше

Сообщение gbrodsky » 25 ноя 2012, 23:00

Там в оригинале стоит слово "трума", очень дословно это означает "поднятие". Слово это многозначное. Как правило оно используется в значении "подношение коэнам", но может означать также и подношение в Храм. Может означать и еще что-то. Каждый раз нужно смотреть по контексту.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Торат Моше

Сообщение Зяма Крендель » 26 ноя 2012, 03:21

Владимир 2-ой, Вы меня извините; но ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ??? :27: :27: Что за дикая демагогия на базе полностью вывернутого наизнанку понимания текста??? :10: :10:

Нет, это просто реплика в пространство, пожалуйста, не просите меня "всё взять и объяснить". У меня на ближайшие 5 лет другие планы. :sm1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 26 ноя 2012, 20:48

gbrodsky писал(а):Там в оригинале стоит слово "трума", очень дословно это означает "поднятие". Слово это многозначное. Как правило оно используется в значении "подношение коэнам", но может означать также и подношение в Храм. Может означать и еще что-то. Каждый раз нужно смотреть по контексту.

Дословный перевод слова "трума" не противоречит переводу «возношение», если это «поднятие» направлено в сторону Б-га. Приношение в Храм, именно «приношение», а не «возношение», описывается в стихе Бемидбар 31:50. Рабочая сила для стирки одежды Коэнам, 320 девственниц, указаны в стихах Бемидбар 31:46-47. Не вырывая одно слово, или фразу, из контекста, а рассматривая в совокупности что и кому распределили Б-г и Моше, я и пришёл к выводу, что скот (кроме ослов) и люди были принесены во всесожжение. Странно мне, что народ возмущён таким предположением. Ведь это малая толика по сравнению с убийством всех(!) беззащитных пленных детей "мужеского пола" и женщин, "познавших мужчин". Как сильно мы с тех пор изменились видно на примере, который я случайно нашёл в интернете.

Об ужесточении условий содержания в израильских тюрьмах палестинских террористов
(Это РЕАЛЬНО, не шутка!!!)
Законопроект об ужесточении условий содержания в израильских тюрьмаx палестинских террористов
1-Замена 9%-ого творога на завтрак 5%-ным.
2-Ограничение свободного доступа к еде, порции будет выдавать
дежурный по кухне.
3-Ограничение пользования интернетом до 4 часов в сутки.
4-Кондиционер разрешается включать только в особо жаркие дни.
5-Отключение телевизионного кабеля (спутника), только израильские
каналы на антенну.
6-Сокращение выходного пособия при выходе из тюрьмы.
7-Ограничение визитов родственников.
8-Ограничение приобретения продуктов вне тюрьмы с доставкой в камеру
(оплата кредиткой) - только до 400 шек. в мес. (не считая табачных изделий).
9-Пользование мобильниками только в дневное время.
10-Запрет выписки иностранной прессы, только израильская.

Заключенные уже написали в комитет по правам человека ООН о зверских
издевательствах, которым их хотят подвергнуть сионисты
.


Вопрос - «ТРУМА» Б-гу скота и людей однозначно НЕ предполагает всесожжение??? :ic1:

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Торат Моше

Сообщение Moderator16 » 26 ноя 2012, 21:33

Владимир 2-ой, выводы о человеческих всесожжениях - это уж слишком "гениальный" анализ текста с Вашей стороны. С меня хватит. Я не знаю, то ли Вы так тонко "троллите", как сейчас выражаются, наш раздел, то ли Вы родились таким умным действительно верите в ту ахинею, которую сами пишете, но нам достаточно. Ваши революционные постинги в этом разделе будут стираться.

Этот топик остаётся только для сообщений на тему Торат Моше.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 26 ноя 2012, 23:30

Уважаемый модератор16, не кажется ли Вам, что применение силы (и оскорбления) не только слабый, а, вообще, не аргумент в споре. Наши Книги, в отличие от книг других религий, не содержат окостеневших догм. И это является предметом нашей гордости. Если у меня создалось ложное впечатление, терпеливый оппонент сможет мне это доказать.
У меня слабые познания не только в Торе, но и в современном жаргоне. Я не понимаю, что означает "троллить" раздел? Спаcибо, если кто объяснит.
Moderator16 писал(а):Этот топик остаётся только для сообщений на тему Торат Моше.

Мне казалось, что авторы учебника надеялись на обсуждение своей книги. Сожалею, что ошибся. :ic1:

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Торат Моше

Сообщение Moderator16 » 27 ноя 2012, 00:52

Владимир 2-ой писал(а):Я не понимаю, что означает "троллить" раздел? Спаcибо, если кто объяснит.

Владимир 2-ой, тролль. Вкратце - заваливание собеседника намеренно провокационными постингами (как правило, содержащими оскорбительные для собеседника намёки, более или менее удачно завуалированные) с целью сведения общения к "флейму" т.е. перебранке, либо с целью получения удовольствия от возможности оскорбить собеседников, как правило с надеждой на безнаказанность, поскольку оскорбления наносятся в виде намёков (а на тематических форумах, вроде нашего, в виде "невинных вопросов").

Вам всё ясно, я надеюсь? :ic1:

Владимир 2-ой писал(а):Уважаемый модератор16, не кажется ли Вам, что применение силы (и оскорбления) не только слабый, а, вообще, не аргумент в споре.
Суть модераторства заключается в применении силы с целью наведение порядка вообще и предотвращения оскорбления чувств участников в частности.

Владимир 2-ой писал(а):Наши Книги, в отличие от книг других религий, не содержат окостеневших догм.
Вот когда Вы выучите о Наших Книгах достаточно, чтобы хотя бы уметь задавать нормальные вопросы, мы поговорим об их содержании.

Владимир 2-ой писал(а):Мне казалось, что авторы учебника надеялись на обсуждение своей книги. Сожалею, что ошибся. :ic1:
Обсуждение предполагает хотя бы минимальную квалификацию с обеих сторон. Далее - см. выше.

Удачи Вам в учёбе. :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 27 ноя 2012, 16:47

Moderator16 писал(а):Вам всё ясно, я надеюсь?

Спасибо. Кое-что прояснилось.
Lois писал(а):Только трус может обвинять Авраама в обмане в отношении фараона. Такие люди обычно очень любят сидеть дома и безнаказанно стучать по клаве. Но достаточно им дать пинка, как они убегут повизгивая.
Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, Вы меня извините; но ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ??? Что за дикая демагогия на базе полностью вывернутого наизнанку понимания текста??? :10: :10:
Господа, я вас поздравляю! Надеюсь, дальнейшее обсуждение Учебника пойдёт в дружеской келейной обстановке. :ic1:

Аватара пользователя
ger.talmid
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 окт 2013, 19:36

Re: Торат Моше

Сообщение ger.talmid » 03 окт 2013, 20:18

Здравствуйте, уважаемые авторы курса "Торат Моше"! Спасибо БОЛЬШОЕ за вашу работу.

Надеюсь быть вам полезным учеником.
Прочитал Введение и Берешит. Введение замечательное: Объяснение правил изучения, обзор по синтаксису и "пунктуации" - таамей hа-микра, особая благодарность за статью "Пшат и Драш". Читал и радовался.

Раздел Берешит. Это мой не первый годовой цикл Торы. И, наверное, впервые я имею возможность УЧИТЬ раздел, следуя от стиха к стиху, от отрывка к отрывку строго по пшату. На сегодняшний день все ищут глубокого понимания, каббала - рулит(!), а вкус простого смысла опротивел. Ваша работа возвращает, лучше сказать дает почувствовать сладость простого смысла, будит творческий подход, вдохновляет. Будит творческий подход, потому что пшат основа для драша. Вдохновляет потому что есть надежда ПОНЯТЬ текст Торы.

Очень надеюсь, что начатое доброе дело вы доведете до конца.

Заметил опечатку на стр 163:
"Слово תחפ (вместо פתח) в Танах появляется обычно..." и далее на той же странице "תחהפ (вместо פתחה) - это верхний слой почвы..."

Аватара пользователя
ger.talmid
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 окт 2013, 19:36

Re: Торат Моше

Сообщение ger.talmid » 06 окт 2013, 17:35

Здравствуйте.
Пишу второе сообщение на форум. После первого получил уведомление, что требуется одобрение модератора. Жду по сей день. Тема стоящая, вернее, курс "Торат Моше" достоин всяческого, всестороннего обсуждения.

Попробую отправить...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 06 янв 2014, 07:01

:27: Модератора? А как это? Кажется, что Вас давно одобрили без уведомления об этом (зеленого вопросика не стоит).

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 09 янв 2014, 00:48

Efi, вновь потребовалась ваша консультация.
Шмойс 14, 7
Показать все комментарии

וַיִּקַּח שֵׁשׁ מֵאוֹת רֶכֶב בָּחוּר וְכֹל רֶכֶב מִצְרָיִם וְשָׁלִשִׁם עַל כֻּלּוֹ
И взял он шестьсот колесниц отборных и все колесницы Мицраима, и предводителей над всем.
В этом переводе чувствуется какая-то натянутость. Есть ли в оригинале союз "и"? :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 09 янв 2014, 01:23

וְכֹל רֶכֶב מִצְרָיִם
Да, וְ - это и, но буквально переводится : "и каждую колесницу Египта". В начале
וַיִּקַּח - просто "Взял", тут וַ грамматическое, "переворачивающее" форму будущего времени в прошедшее время (правда, это не времена, а в библейском языке - это виды глагола: перфект и имперфект).

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 09 янв 2014, 22:34

Спасибо, Efi. Удивительно, что у египтян нашлись кони для такого большого количества колесниц. Ссылка на то, что "лучшие из египтян" вняли предупреждению Моше-рабейну и спрятали скот от обещанного града под навес - не убеждает. Странно, что после 6-ой казни в Египте, вообще, осталась хоть какая-то живность. Дикие звери - 4-ая казнь - семь дней должны были как-то питаться. Самый существенный урон нанесла 5-ая казнь.
6. И сделал Господь такое на следующий день, и вымер весь скот(!!!) Мицраима, (Ваэра 9:6).
Если даже что-то осталось, (тогда слова "весь скот" становятся лишними) болезни - воспаление, вызывающее нарывы на коже = 6-я казнь печной копотью - унесла бы эти остатки в могилы.
Закрываем на всё это глаза и допускаем, что до града дожили и во время града какое-то число коней спаслось. Наступаетет следующая казнь.
15. И покрыла она вид (т.е. поверхность) всей земли, и померкла земля, и истребила (саранча) всю траву земную и всякий плод древесный, который оставил (после себя) град. И не осталось никакой зелени на дереве, ни из травы полевой на всей земле Мицраима. (Бо 10:15).
Чем, спрашивается, египтяне кормили табун, предположим, из 1000 лошадей??? Проблема! :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Торат Моше

Сообщение Зяма Крендель » 09 янв 2014, 22:41

Владимир 2-ой, да я вас ещё лучше спрошу: а что ели сами египтяне? Как он не перемёрли с голоду все?.. :27:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 09 янв 2014, 22:50

Зяма Крендель писал(а): а что ели сами египтяне?

Саранчу, естественно. Для них это был деликатес. Как Вы там, не мёрзните? :ic1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торат Моше

Сообщение אלי » 15 янв 2014, 13:50

Владимир 2-ой писал(а):Efi, вновь потребовалась ваша консультация.
Шмойс 14, 7
Показать все комментарии

וַיִּקַּח שֵׁשׁ מֵאוֹת רֶכֶב בָּחוּר וְכֹל רֶכֶב מִצְרָיִם וְשָׁלִשִׁם עַל כֻּלּוֹ
И взял он шестьсот колесниц отборных и все колесницы Мицраима, и предводителей над всем.
В этом переводе чувствуется какая-то натянутость. Есть ли в оригинале союз "и"? :ic1:


ו Вам недостаточно? :13:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торат Моше

Сообщение אלי » 15 янв 2014, 13:52

Владимир 2-ой писал(а):Чем, спрашивается, египтяне кормили табун, предположим, из 1000 лошадей??? Проблема!


А где сказано, что были уничтожены хранящиеся в амбарах (урок Йосефа пошел на пользу египтянам) запасы овса?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 15 янв 2014, 23:53

אלי писал(а):А где сказано, что были уничтожены хранящиеся в амбарах (урок Йосефа пошел на пользу египтянам) запасы овса?

Действительно, нигде не сказано "что были уничтожены хранящиеся в амбарах ... запасы овса". Возможно саранча не ест овёс. Или Б-г запретил ей есть его. В тексте Хумаша такой информации нет. А тот факт, что овёс хранился в амбарах, саранча даже не заметила.
4. Ибо если откажешься отпустить Мой народ, вот Я наведу завтра саранчу в твои пределы. [Сончино] 5. И покроет она (весь) вид (т. е. поверхность) земли, и не сможет (никто) видеть землю; и истребит (саранча) остаток, уцелевший у вас от града, и объест она всякое дерево, растущее у вас в поле. [Сончино] 6. И наполнятся (ею) твои дома и дома всех твоих слуг, и дома всех мицрим, чего не видели твои отцы и отцы твоих отцов со дня пребывания своего на земле до сего дня. И повернулся, и вышел он от Паро. (Шмот 10:4-6)
О каком уроке Йосефа Вы упомянули? Не припомню, чтобы он боролся с нашествием саранчи. Хотелось бы получить ссылку. :ic1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торат Моше

Сообщение אלי » 15 янв 2014, 23:59

Владимир 2-ой писал(а):Возможно саранча не ест овёс. Или Б-г запретил ей есть его


А не кажется ли Вам, что саранча просто не в состоянии проникнуть в закрытый амбар? (а кто его держит открытым? Приходи и бери? Коммунизм вроде они не построили).


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя