Торат Моше

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 17:01

- Вы – человек религиозный. Как вера в Б-га сочетается со служением науке?

- Я думаю, что в этом нет никакого противоречия. Я хабадник, и Любавический ребе всегда говорил, что мы должны пользоваться последними достижениями науки. Допустим, когда мы приехали в Израиль в начале 70-х годов, мы смотрели в прямом эфире из Америки речь рабби. Это был, насколько я помню, первый прямой репортаж. Тогда это казалось фантастикой. Кроме того, в хасидизме присутствует мысль, что природа – это чрезвычайно сложное божественное создание. Поэтому изучать ее – это пытаться понять божественный замысел.

- Для вас Тора – это достоверный источник знаний?

- Конечно. Я верю в то, что написано в Торе. Допустим, я не верю в теорию эволюции.

- Как такое возможно?

- Очень просто. Это атеистическая теория. Я могу объяснить, почему я не верю в нее. Я – математик. И я знаю, что было проведены серьезные математические расчеты с целью выяснить, какова вероятность того, что две неживые молекулы случайно создадут что-то живое? Вероятность этого стремится к нулю. Но люди, которые верят в теорию эволюции, не делают расчеты. Они верят в то, что кажется им логичным.

- А какова вероятность существования Б-га?

- С математической точки зрения такая же. Но мы верим. Вот давайте посмотрим на самую простую вещь: существование еврейского народа. Шанс на сохранение еврейского народа на протяжении нескольких тысяч лет рассеяния был ничтожный. Но если это не божественное провидение – то, что же это? Это невероятный случай, ведь из всех древних народов никто практически не сохранился.

- Армяне только.

- У армян была своя территория, их не изгоняли. Евреи сохранились в изгнании. Вы знаете, в университете я любил читать Ленина. Я обнаружил в библиотеке Ленинградского университета книги, которые как-то были упущены цензорами, и их забыли отредактировать. И в том числе там были необработанные статьи Ленина. И вот Ленин утверждал, что евреи – это не народ. У них нет общей территории, общего языка, общих интересов.

- Но их объединяло Слово.

- Да. Их объединяли священные книги и молитвы. И вера в Б-га. Да и сама история государства Израиль состоит из сплошных чудес.

- А как вам кажется, эти чудеса до сих пор происходят?

- Я думаю, что да. Я думаю, что наш проект – это настоящее чудо.


http://9tv.co.il/news/2019/04/13/269374.html

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2019, 20:31

Efi писал(а):Источник цитаты Амалек никакого отношения к Персии не имел.

Efi писал(а):Источник цитаты В истории персов об этом нет ни звука.

И не удивительно.
Полагаю, что Персия времён Кира и Ахашвероша мало чем отличалась от Персии времён А. С. Грибоедова.
А эту Персию запечатлел в своём (не побоюсь этого слова) гениальном романе «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана» англичанин Мориер Джеймс.
Вот цитата из этого романа: –
Сколько убитыми? – спросил опять мирза, посматривая на меня и на него.
– Пиши: тысяч от десяти до пятнадцати, – промолвил он, – эти бумаги пойдут далеко: зачем жалеть гяуров? Шах убивает людей не иначе, как десятками тысяч. Разве он хуже Рустама или Афрасияба? По милости пророка, наши Цари царей такие кровопроливцы, людорезы, львоеды, каких нигде не бывало: впрочем, иначе и быть не может, чтоб содержать народ в повиновении и внушать страх посторонним. Ну, что, готово ?

И вы хотите, чтобы они увековечили гибель своих 75 811 ЧЕЛОВЕК от вчерашних рабов?
Где то прочёл, что в Лувре очень много картин, посвящённых победам Наполеона.
И нет ни одной о его позорном бегстве из России.
Если не читали роман Мориера, рекомендую. Не пожалеете.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Торат Моше

Сообщение Мрако Бес » 24 апр 2019, 21:04

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Полагаю, что Персия времён Кира и Ахашвероша мало чем отличалась от Персии времён А. С. Грибоедова.


полагаю что сильно отличалась-в древности там не было ислама
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 25 апр 2019, 01:23

Ислам возник в Аравии и распространился до самых отдаленных стран, вроде Индонезии и Нигерии. Шииты, сунниты, ваххабиты... А мы евреи и должны иметь свое место под солнцем.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 апр 2019, 16:47

Efi писал(а):Источник цитаты Эльза, солдаты глупы, а Натан твой мудрый (Я.Гашек).

(3) С чужеземца можешь взыскивать, а с того, что следует тебе от брата твоего, сними руку свою.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 апр 2019, 17:19

viewtopic.php?f=84&p=15312193#p15312185
phpBB [video]
Так было до 1917 года. Во время Шолом Алейхема.
А в 1967 году, во время учёбы конструктора Берешита" Александра Фридмана, картина еврейской жизни в России резко изменилась. -
Но ваша история нетипичная. Вы родились в семье хабадников, еще в Советском Союзе.

- Да. Это очень редкий случай. В те времена в Ленинграде было около четырехсот тысяч(!) евреев. Из них максимум сто-двести были религиозными.
http://9tv.co.il/news/2019/04/13/269374.html
И ещё один интригующий момент - как в семье хабадников могли дать ребёнку имя Александр?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 25 апр 2019, 18:20

Cтранно не то, что имя Александр стали давать евреям после завоеваний Александра Макдона, в идишской форме Сендер, а то, что это удивило вас. Был даже раввин по имени Александр. Отсюда и фамилии АлександрОвич и Сендерович.
Раби Александр бар Зуслин Кац
Из цикла «Еврейские мудрецы», темы: Германия, Рав Александр Кац, Биографии раввинов
© 2002–2018 «Толдот Йешурун»

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 апр 2019, 23:16

Efi писал(а):Источник цитаты Cтранно не то, что имя Александр стали давать евреям после завоеваний Александра Макдона, в идишской форме Сендер, а то, что это удивило вас.

Ничего странного в этом нет.
Желаю Вам столько добра, сколько я НЕ ЗНАЮ
Будете богаче Крёза.
"Сендер Бланк и его семейка" Шолом Алейхема - любимая моя повесть.
Но, я никогда не отождествлял имя Сендер с Александром.
Кстати, мне была знакома семья с фамилией Сендер.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 26 апр 2019, 07:33

A Искандер - арабская форма, город Александрия - Искандерия الإسكندرية‎ — al-’Iskandariya,

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 26 апр 2019, 07:51

В 1517 году Египет захватил османский султан Селим I, разбивший войска мамлюков. Турки сняли с евреев ограничения, наложенные на них при мамлюках, и разрешили им свободное отправление религиозных обрядов. Вскоре евреи заняли ключевые позиции в финансовой администрации страны, а в Александрию вновь потянулись беженцы-сефарды из Испании и Португалии. В монофизитском богослужении арабский язык стал повсеместно вытеснять коптский, но в целом коптское богослужение приблизилось к византийскому, хотя и испытало некоторое влияние сирийского, иудейского и мусульманского обрядов.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 27 апр 2019, 22:59

Efi писал(а):Источник цитаты A Искандер - арабская форма, город Александрия - Искандерия

Искандер - Александр - это знал.
Для вас Тора – это достоверный источник знаний?
- Конечно. Я верю в то, что написано в Торе.
http://9tv.co.il/news/2019/04/13/269374.html

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Торат Моше

Сообщение Мрако Бес » 28 апр 2019, 12:55

дядя Сендер-один из братьев моего прадедушки.Интересно что по-венгерски Александр-Шандор
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 апр 2019, 15:14

Шандор Петёфи (Александр Петровић) всегда оставался венгерским патриотом и горячо любил Венгрию. Он был выходцем из небогатой земанской семьи: отец Шандора, Стеван (Иштван) Петрович (1791—1849), происхождением то ли серб, то ли словак, торговал скотом, а мать, Мария Грузова (Груз) (1791—1849), происходила из бедной словацкой семьи.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 08 авг 2019, 21:07

Efi писал(а):Источник цитаты Я хочу только заметить, что Раши увидел изъян там, где его нет. Имя Моше тоже всегда пишется без вава, и что? Изъян? Нет, просто вав - это как w. Coгласная, но может для о и у писаться иногда, и не пишется иногда, и это не изъян, а древняя орфография.

Я тоже нахожу некоторые комментарии РаШИ довольно странными, мягко говоря.
Автор пособия по изучению письменной Tоры "Торат Моше" рав Йехиэль Цайткин (спасибо ему) на это мне ответил в таком духе, что не перед каждым комментарием мы должны стоять (на вытяжку) навытяжку.
Но этот комментарий я, по своей безграмотности, принял безоговорочно.
Так как РаШИ не окончил Ленинградский Университет, в котором учились Вы, он мог и не знать древней орфографии.
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 25 авг 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 09 авг 2019, 04:14

консонантный «скелет» корня, сильно варьирующий огласовку, например, в семитских. Примерами полностью консонантного письма могут служить угаритская и финикийская письменности, примерами частично консонантного — современные еврейское и арабское письмо, содержащие знаки для некоторых гласных (матрес лекционис)

Куда уж ему до меня. имеющего Грамматику Гезениуса, изданную в типографии ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК в 1874 году. Гезениус пишет:
ВСЕ книги В.З.были написаны одними согласными.

Потом многократно переписывались и редактировались вплоть до эпохи масоретов.

Масореты (ивр. ‏ בעלי המסורה‏‎ баалей ха-масора) — группы еврейских учёных, сосредоточенные главным образом в Иерусалиме, Тверии и Вавилонии, которые в период с VII по XI век фиксировали традиционное произношение в Еврейской Библии и вырабатывали систему диакритических знаков для обозначения гласных в еврейском консонантном письме. Пометки масоретов делались на иврите и (реже) на арамейском языке.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 24 авг 2019, 13:26

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Я хочу только заметить, что Раши увидел изъян там, где его нет. Имя Моше тоже всегда пишется без вава, и что? Изъян? Нет, просто вав - это как w. Coгласная, но может для о и у писаться иногда, и не пишется иногда, и это не изъян, а древняя орфография.

Я тоже нахожу некоторые комментарии РаШИ довольно странными, мягко говоря.
Автор пособия по изучению письменной Tоры "Торат Моше" рав Йехиэль Цайткин (спасибо ему) на это мне ответил в таком духе, что не перед каждым комментарием мы должны стоять на вытяжку.
Но этот комментарий я, по своей безграмотности, принял безоговорочно.
Так как РаШИ не окончил Ленинградский Университет, в котором учились Вы, он мог и не знать древней орфографии.

Я не учился в Ленинградском университете, я окончил факультет иностранных языков в Петрозаводске, потом был в аспирантуре на филфаке института им. Герцена в Ленинграде, потом в аспирантуре на Восточном факультете ЛГУ им. Жданова. Вот и все мое советское образование, которое можно смело назвать самообразованием. В дальнейшем, я чему-то поучился в Тель-Aвивском университете и в Педагогическом колледже Бейт-Берл в Кфар- Сабе, но графа Монте-Кристо из меня не вышло и пошел в управдомы.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 24 авг 2019, 23:20

Efi писал(а):Источник цитаты Я не учился в Ленинградском университете, я окончил факультет иностранных языков в Петрозаводске, потом был в аспирантуре на филфаке института им. Герцена в Ленинграде, потом в аспирантуре на Восточном факультете ЛГУ им. Жданова. Вот и все мое советское образование, которое можно смело назвать самообразованием. В дальнейшем, я чему-то поучился в Тель-Aвивском университете и в Педагогическом колледже Бейт-Берл в Кфар- Сабе, но графа Монте-Кристо из меня не вышло и пошел в управдомы.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Дружеский шарж от Александра Сергеевича Пушкина.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 24 авг 2019, 23:56

Стоять навытяжку, а не на вытяжку. Вытяжка - это что-то другое.
Производительность вытяжки измеряется в м3/ч и отражает объём воздуха, который кухонная вытяжка пропускает через себя за час работы. Согласно российским санитарным нормам, воздух на кухне должен смениться минимум 12 раз за 1 час

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 авг 2019, 22:27

Efi писал(а):Источник цитаты Стоять навытяжку, а не на вытяжку. Вытяжка - это что-то другое.

Очередное merci beaucoup.
Ученье - свет, а неученье - тьма и мракобесие
(Еврейская народная мудрость)
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Это я у же о себе.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 09 сен 2019, 22:44

Efi писал(а):Источник цитаты Иври - это не перешедшие, а потомки Эвера, был такой предок у Авраама.

Эвер был правнуком Шема, старшего сына Ноаха.
Его потомки стали называться семитами. Он прожил 464 года.
Поэтому Йаков 14 лет учился в его и Шема йешиве, когда бежал от Эйсава.
Рав Михаэль Лайтман предлагает другую версию происхождению нашего звания - еврей-иври.
Кто еврей, иври, исраэль, ехуди?
Сам Авраам происходил из одного из племен, составляющих древнюю вавилонскую цивилизацию, называемых иври. Поэтому его звали Авраам-иври. Отсюда название языка иврит.

Также это название осталось за Авраамом, потому что он перешел (иври, лаавор, авар) из земли отцов, из вавилона, в землю, указанную ему Творцом, в Эрэц Исраэль.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей