ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 01 авг 2010, 22:17

В связи с тем, что Лугов и есть ещё другие, кот. последователи Фрумера, и"ш:


Кроме понятия агават исраэль - любови к еврею (к каждому еврею), любви, у кот. нет ограничений, есть слова хазаль, поучающие другое. Это то, что говрится в Гмаре "... тот, кто видит что товарищ его грешит - заповедь ненавидеть его (грешащего) (Псахим 113,2).

Гмара спрашивает в связи с написанным в Торе - "когда увидишь осла ненавистника твоего" (Шмот 23,5): как можно ненавидеть, ведь сказано: "не испытыавй ненависти в сердце к брату твоему (Ваикра 19,17), как может Тора признавать положение, кот. противоречит самой Торе? И учим из этого, что есть случаи, когда разрешено ненавидеть еврея. Когда человек видит, что его товарищ грешит - заповедано ненавидеть его.

Более того, "И также сказать его раву, чтобы ненавидел его" (Псахим там же). Учим отсюда, что не только заповедано ненавидеть, но можно также сказать раву грешника, чтобы ненавидел его. Однако, в соответствии с алахой запрещено одному свидетельствовать о том, что он видел, ведь нет свидетельства по слову одного свидетеля (Дварим 19,15), это считается лашон ара (Псахим там же). Но, сказать его раву не считается лашон ара, рав должен знать, как следует относиться к его ученику, кот. ведёт себя не должным образом.
То же и касается всех, кто знаком с грешником (р.Штейнзальц)
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 01 авг 2010, 22:54

Вы сначала убедитесь, что тот псак про Фрумера всё ещё в силе, так как я слышал, что теже раввины его отменили вскоре после принятия.

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 01 авг 2010, 22:59

Яша-А писал(а):Вы сначала убедитесь, что тот псак про Фрумера всё ещё в силе, так как я слышал, что те же раввины его отменили вскоре после принятия.

Создаётся впечатление, что Вы, уважаемый, и равинов за трепачей (хас ве-шалом!) держите.
Можете сказать от кого слышали?

Указание источника приближает Геулу.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Benzion » 01 авг 2010, 23:02

Господа, обсуждая некий псак, следовало бы его показать: дать линк или просканировать и выложить.

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 01 авг 2010, 23:22

Если бы я знал, как поместить отсканированное изображение на форум, мне бы цены не было.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 01 авг 2010, 23:32

Я слышал, что после этого псака, теже раввины ещё раз приняли Фрумера и ещё раз выслушав более детально его доводы, они приняли другое решение отменяющее тот псак. Но второе решение они уже не были готовы распространять публично, чтобы не вышло бизайона бейт-дина, типа решают, а потом отменяют.
Но всем кому интересно (вроде таких как вы) , должны обратится к этим раввинам сейчас, и получить от них подтверждение что тот псак всё ещё в силе или нет.


Где Вы, уважаемый, такую ересь слышали? Что значит слышал? Можете, повторяю, привести источник? Кто же здесь за трепача проходит?
Встречаюсь я с р.Аксельродом не менее друх раз в неделю, не говоря уже о телефонных звонках, ничего подобного и в мыслях нельзя позволить. Псак бейт дин - бирюльки, по-Вашему?
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 02 авг 2010, 01:44

mordeh писал(а):
Яша-А писал(а):Вы сначала убедитесь, что тот псак про Фрумера всё ещё в силе, так как я слышал, что те же раввины его отменили вскоре после принятия.

Создаётся впечатление, что Вы, уважаемый, и равинов за трепачей (хас ве-шалом!) держите.
Можете сказать от кого слышали?

Указание источника приближает Геулу.


Слышал от людей про которых этот псак и говорит.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 02 авг 2010, 01:47

mordeh писал(а):Я слышал, что после этого псака, теже раввины ещё раз приняли Фрумера и ещё раз выслушав более детально его доводы, они приняли другое решение отменяющее тот псак. Но второе решение они уже не были готовы распространять публично, чтобы не вышло бизайона бейт-дина, типа решают, а потом отменяют.
Но всем кому интересно (вроде таких как вы) , должны обратится к этим раввинам сейчас, и получить от них подтверждение что тот псак всё ещё в силе или нет.


Где Вы, уважаемый, такую ересь слышали? Что значит слышал? Можете, повторяю, привести источник? Кто же здесь за трепача проходит?
Встречаюсь я с р.Аксельродом не менее друх раз в неделю, не говоря уже о телефонных звонках, ничего подобного и в мыслях нельзя позволить. Псак бейт дин - бирюльки, по-Вашему?


Никто никого за трепача не держит.
Псак бейт-дин не бирюльки, поэтому его не хотят опровергать публично.
Если вы так часто встречаетесь с равом, так и спросите его об этом.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Benzion » 02 авг 2010, 08:55

mordeh писал(а):Если бы я знал, как поместить отсканированное изображение на форум, мне бы цены не было.


Ну тогда хотя бы напечатайте здесь точный текст этого постановления.

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 20:07

Изображение

Прошу прощеня за качество.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 20:14

Яша-А писал(а):
mordeh писал(а):
Яша-А писал(а):..

Слышал от людей про которых этот псак и говорит.


Псак повелевает удалиться от этих людей - вероотступники они. Решили их послушать?
... Ну-ну...
Как там, в известном фильме: "Отчаянный ты, Парамоша!"
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 20:37

Яша-А писал(а):
mordeh писал(а):Я слышал, что после этого псака, теже раввины ещё раз приняли Фрумера и ещё раз выслушав более детально его доводы, они приняли другое решение отменяющее тот псак. Но второе решение они уже не были готовы распространять публично, чтобы не вышло бизайона бейт-дина, типа решают, а потом отменяют.
Но всем кому интересно (вроде таких как вы) , должны обратится к этим раввинам сейчас, и получить от них подтверждение что тот псак всё ещё в силе или нет.


Где Вы, уважаемый, такую ересь слышали? Что значит слышал? Можете, повторяю, привести источник? Кто же здесь за трепача проходит?
Встречаюсь я с р.Аксельродом не менее друх раз в неделю, не говоря уже о телефонных звонках, ничего подобного и в мыслях нельзя позволить. Псак бейт дин - бирюльки, по-Вашему?


Никто никого за трепача не держит.
Псак бейт-дин не бирюльки, поэтому его не хотят опровергать публично.
Если вы так часто встречаетесь с равом, так и спросите его об этом.


Папа, я крезею в этом зоопарке!
(народное)
Бейт дин вынес постановление - дин Тора, определяющий некоторую кучку, как вероотступников и идолопоклонников. Затем, в соответствии с написанным Вами, встретился с одним из них, кстати, дважды госпитализированом в психиатрической клинике из-за попыток к самоубийству. Этот параноик, как Вы, уважаемый, пишете, смог убедить даяним в их неправоте и те, признав его правоту, рады были бы отменить псак, но постеснялись.
Такова картина, обрисованная Вами здесь.

Такое Вы предлагаете рассказать раву? Это в дурдоме валенки е...ут.

"Зоар" спрашивает: ми гу аегуди? И это не вопрос Бен Гуриона - кого считать евреем?
Учит нас "Зоар": "Егуди - ми шекофер баавода зара" - еврей - тот, кто отрицает идолопоклонство.
В нашем случае - эти люди - либо потомки эрев рав, либо их еврейство весьма и весьма, мягко выражаясь, сомнительно.
Опомнитесь, уважаемый, мы, хоть и в виртуальном мире, но речь идёт о вещах совсем не виртуальных.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Benzion » 02 авг 2010, 21:27

mordeh, спасибо.

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 22:01

А что по теме?
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 02 авг 2010, 22:19

mordeh писал(а):
Яша-А писал(а):
mordeh писал(а):
Яша-А писал(а):..

Слышал от людей про которых этот псак и говорит.


Псак повелевает удалиться от этих людей - вероотступники они. Решили их послушать?
... Ну-ну...
Как там, в известном фильме: "Отчаянный ты, Парамоша!"


Ну я не знаю, точно какой там был псак - я его сейчас первый раз увидел. Да и как я припоминаю, там речь шла про элокистов в США, на которых вышел аналогичный псак бадаца Крон Хайтс, так вот они утверждают что его потом отменили.
Но даже если так, всё вы как обличитель, перед тем как писать тут на форуме, вы ОБЯЗАНЫ проверить ещё раз у раввинов, не было ли изменений с тех пор - ведь уже больше 10 лет с тех пор прошло.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Benzion » 02 авг 2010, 22:27

mordeh писал(а):А что по теме?


Понятно, что люди, о которых говорится в псаке - больные на всю голову. Впрочем и называть Любавического Ребе ЗЦ"Л мошиахом для меня неприемлемо.

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 22:38

....не было ли изменений с тех пор - ведь уже больше 10 лет с тех пор прошло....

Основаниям для вынесения данного псака сотни лет. И, так же, как они неизменимы, так неизменим и псак. И то и др. - слова Б-га Живого.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 02 авг 2010, 22:39

mordeh писал(а):
Яша-А писал(а):
mordeh писал(а):Я слышал, что после этого псака, теже раввины ещё раз приняли Фрумера и ещё раз выслушав более детально его доводы, они приняли другое решение отменяющее тот псак. Но второе решение они уже не были готовы распространять публично, чтобы не вышло бизайона бейт-дина, типа решают, а потом отменяют.
Но всем кому интересно (вроде таких как вы) , должны обратится к этим раввинам сейчас, и получить от них подтверждение что тот псак всё ещё в силе или нет.


Где Вы, уважаемый, такую ересь слышали? Что значит слышал? Можете, повторяю, привести источник? Кто же здесь за трепача проходит?
Встречаюсь я с р.Аксельродом не менее друх раз в неделю, не говоря уже о телефонных звонках, ничего подобного и в мыслях нельзя позволить. Псак бейт дин - бирюльки, по-Вашему?


Никто никого за трепача не держит.
Псак бейт-дин не бирюльки, поэтому его не хотят опровергать публично.
Если вы так часто встречаетесь с равом, так и спросите его об этом.


Папа, я крезею в этом зоопарке!
(народное)
Бейт дин вынес постановление - дин Тора, определяющий некоторую кучку, как вероотступников и идолопоклонников. Затем, в соответствии с написанным Вами, встретился с одним из них, кстати, дважды госпитализированом в психиатрической клинике из-за попыток к самоубийству. Этот параноик, как Вы, уважаемый, пишете, смог убедить даяним в их неправоте и те, признав его правоту, рады были бы отменить псак, но постеснялись.
Такова картина, обрисованная Вами здесь.

Такое Вы предлагаете рассказать раву? Это в дурдоме валенки е...ут.

"Зоар" спрашивает: ми гу аегуди? И это не вопрос Бен Гуриона - кого считать евреем?
Учит нас "Зоар": "Егуди - ми шекофер баавода зара" - еврей - тот, кто отрицает идолопоклонство.
В нашем случае - эти люди - либо потомки эрев рав, либо их еврейство весьма и весьма, мягко выражаясь, сомнительно.
Опомнитесь, уважаемый, мы, хоть и в виртуальном мире, но речь идёт о вещах совсем не виртуальных.


Это вы опомнитесь - если речь идёт о сумашедших людях, то как их можно называть преступниками? сумашедший - шоте - патур - свободен от всех заповедей! :13:

Ну а я вероятно перепутал этот псак с аналогичным псаком бадаца Крон Хайтс - и таки там вроде бы по слухам они потом свой псак потом отменили. Ну, так иди знай, может и в этом случае тоже было что-то подобное? Мало ли как бывает.
Это вы с вашей стороны обязаны были всё выяснить у раввинов, ДО ТОГО как открыли эту тему на форуме.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 02 авг 2010, 22:40

mordeh писал(а):....не было ли изменений с тех пор - ведь уже больше 10 лет с тех пор прошло....

Основаниям для вынесения данного псака сотни лет. И, так же, как они неизменимы, так неизменим и псак. И то и др. - слова Б-га Живого.


Речь идёт не об идеях, а о людях которые могут менять свои мнения каждую минуту!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 02 авг 2010, 22:54

...- если речь идёт о сумашедших людях, то как их можно называть преступниками? сумашедший - шоте - патур - свободен от всех заповедей! ....

Псак говорит о преступниках, а не о б-ных. они создают группы для учёбы, миньяны для молитвы, вещают ч-з ин-т, выпускают листки. Ещё раз перечитайте псак, и ещё раз до тех пор, пока не перестанет клинить.



... вроде бы по слухам они потом свой псак потом отменили. ....

По слухам, в следующем сезоне будут в моде короткие голени и плоскостопие.


... вы с вашей стороны обязаны были всё выяснить у раввинов, ДО ТОГО как открыли эту тему на форуме...

Это и коню понятно, как и то, что это было сделано и без советов выходца из страны Советов.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей