ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 08 авг 2010, 21:18

Я приблизился к ней - лицо у неё было страшно бледное, она была погружена в какие-то тяжёлые думы. Я спросил у неё что-то, уже не помню что. Она взглянула на меня презренно со своей высоты и что-то строго ответила. И тут я ощутил, что она не только выше меня физически, но и духовно! Это была совсем не та Эстер, приветливо смотрящая с фотографии или с экрана телевизора, это была сама пророчица Мирьям, застигнутая в момент получения пророчества с выше...

Только теперь я начинаю осознавать, что в тот момент сам Ребе "итлабеш бе-гуфа" и её глазами смотрел на происходящее, и это сам Ребе разговаривал со мной...



- Это нашёл от некого Фредера.

Вспомнил розовое детство, как-то сказал своему отцу, прогуливаясь с ним: "Папа! Я крезею в этом зоопарке!" Правда вместо англ. слова, употребил русское на букву х...
Тогда получил по заднице. Посмотрим, может сейчас "проскочит":

Ребе - не солнце и не луна, кот. молчат, когда им поклоняются. Вот он и "итлабеш" в меня, с тем, чтобы покончить с негодяйством в нашей среде, когда и Б-га нашего позорят и нашего ребе.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 08 авг 2010, 21:29

mordeh писал(а):Я приблизился к ней - лицо у неё было страшно бледное, она была погружена в какие-то тяжёлые думы. Я спросил у неё что-то, уже не помню что. Она взглянула на меня презренно со своей высоты и что-то строго ответила. И тут я ощутил, что она не только выше меня физически, но и духовно! Это была совсем не та Эстер, приветливо смотрящая с фотографии или с экрана телевизора, это была сама пророчица Мирьям, застигнутая в момент получения пророчества с выше...

Только теперь я начинаю осознавать, что в тот момент сам Ребе "итлабеш бе-гуфа" и её глазами смотрел на происходящее, и это сам Ребе разговаривал со мной...



- Это нашёл от некого Фредера.

Вспомнил розовое детство, как-то сказал своему отцу, прогуливаясь с ним: "Папа! Я крезею в этом зоопарке!" Правда вместо англ. слова, употребил русское на букву х...
Тогда получил по заднице. Посмотрим, может сейчас "проскочит":

Ребе - не солнце и не луна, кот. молчат, когда им поклоняются. Вот он и "итлабеш" в меня, с тем, чтобы покончить с негодяйством в нашей среде, когда и Б-га нашего позорят и нашего ребе.


Это просто бред сумашедшего. Этот фредер, всякое такое писал одно время - он даже писал что имел (нескромные) контакты с пришельцами....
Какая однако здесь связь с идолопоклонством?

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 09 авг 2010, 01:59

getz писал(а):.... двое скрытых под никами досов...


Вы, где-то, правы.
Меня зовут Мордехай Томашпольский, живу в Хайфе, тел. 052 301 83 47

Изображение
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение getz » 09 авг 2010, 08:28

mordeh писал(а):Ребе - не солнце и не луна, кот. молчат, когда им поклоняются.

Сэфэр Кдушат аЛэйви, Шофтим:
"ВэлаШэмэш о лаЯрэйах… …ашэр ло цивити – «и Солнцу или Луне… …чего Я не повелел» (Дварим 17:5)
См. РаШИ: ашэр ло цивити ЛЭАВДАМ – «что Я не повелел СЛУЖИТЬ ИМ», и также перевели 72 старца царю Талмаю (Мэгила 9б), когда копировали для него (на греческий язык) Тору. И, по-видимому, как мы находим в Торе, что поклонялись Цадику, как, например, Овадъяу (поклонялся) Элияу (Млахим 1, 18:7, см. Мэцудас Довид) – т.к. у Цадиким есть Тора Всевышнего, и находим в Торе, что Творец назвал нашего Праотца Яакова «Эй-л» (Мэгила 18а). Имеется в виду, что благодаря тому, что он исполнял всю Тору, то находился в аспекте «Эй-л». Так же и все Цадиким – по повелению Торы есть у них этот аспект, и можно поклоняться им. Но солнцу и луне, насчёт которых нет повеления Святой Торы, запрещено поклоняться им. Это и есть смысл сказанного «и Солнцу или Луне… …чего Я не повелел», т.е. нет на них повеления Моего, т.е. Торы, которая дана еврейскому народу".

также можно вспомнить и всем известные "пней Малка - до РаШБИ" и т.п. и т.д. Так что в теории есть понятия, которые тесно граничат с пропастью. Влезать в это дурной голове нельзя - это факт на примере элокистов. Имах Шмам на них говорить - ничего не даст, т.к. это никогда ещё не битулировало АЗ. Странно, что никто из рабаним не освежает в памяти хэрэм (таам иторэр)? я уже слышал от одного "крайненастроенногопанкахиппивдуше" из Мигдал аЭмэка, что он очень бы хотел переехать в К.Бялик, "поближе к правде". Понятно, что для них самих все другие рабаним уже по-боку, но хоть как-то можно спасти "новообращёных"...
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение getz » 09 авг 2010, 09:22

mordeh писал(а):В связи с тем, что Лугов и есть ещё другие, кот. последователи Фрумера, и"ш

mordeh писал(а):Псак повелевает удалиться от этих людей - вероотступники они


но как же это соотносится с тем, что Вы печатаетесь на его сайте? http://www.moshiach.ru/family/jewish_wo ... _15_1.html
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение getz » 09 авг 2010, 09:26

даже в ссылках - "Сошлюсь на мнение ребе Мордехая Томашпольского (сайт Время Мошиаха): «В Израиле их около семи тысяч человек, в остальных странах еще меньше. Закон «О возвращении» дает им право на переезд в Израиль, но сами они не считают себя евреями» - http://www.poezia.ru/article.php?sid=58355
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 09 авг 2010, 19:19

....имах Шмам на них говорить - ничего не даст....


Вы правы в общем плане. Моё предлжение относилось к определённому человеку. Проверки на вшивость, как выяснилось, не выдержал. В общем же плане, указано в вышепреведённом Дин Тора: удалиться от них.


...хоть как-то можно спасти "новообращёных"..

Необходимо строго исполнять вышеуказанное. Кого любят люди, того любит и Б-г, а еврей не хочет и не может быть оторванным от Него. и по этому поводу сказано: " О хеврута, о митута..."
Последний раз редактировалось М. Томашпольский 09 авг 2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 09 авг 2010, 20:21

getz писал(а):
mordeh писал(а):В связи с тем, что Лугов и есть ещё другие, кот. последователи Фрумера, и"ш

mordeh писал(а):Псак повелевает удалиться от этих людей - вероотступники они


но как же это соотносится с тем, что Вы печатаетесь на его сайте? ...



Неск. лет тому назад послал Лугову кое-какой материал. Тогда и представить не мог, что такое с ним приключится. Искренне хочу, чтобы все мои материалы были убраны оттуда, но, увы, - это собственность сайта.

В продолжение начатой темы, отложив потасовки:
Пишет Бааль а-Тания в гл. 32,: "Имеется в виду товарищ, кот. вместе с ним изучает Тору и (исполняет) заповеди" . Этого человека можно ненавидеть. Человека, кот. в образе жизни и в мировозрении похож, близок. Основа ненависти - задон - злонамеренность. Только в отношении того, кто товарищ его по Торе и мицвот, разрешено полагать, что есть здесь задон. Что он понимает то, что он делает, что грех его задон амити. Определение такого грешника, как бунтующего против Кадош Барух Гу, как опускающего душу свою в бездны ада , камаус мишерец таме - как отвратительное нечистое пресмыкающееся - так сказано в отношении человека, кот. знает, что он делает. Но и на такого человека распространяется Ло тисне . И продолжет ребе:Только лишь, по отношению к кот. он уже исполнил заповедь увещевай (Ваикра, 19:17) и не отвратился от своих грехов, как написано в книге "Харейдим" (заповеди асе в соответствии с Кабаллой и софрим..1:24).
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение М. Томашпольский » 09 авг 2010, 20:40

.... Странно, что никто из рабаним не освежает в памяти хэрэм ...


Кто сегодня слушает рабаним?
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Яша-А » 09 авг 2010, 21:49

mordeh писал(а):.... Странно, что никто из рабаним не освежает в памяти хэрэм ...

Кто сегодня слушает рабаним?


Вы разве слушаете рабаним?
Какой раввин вам пасак такое про Лугова?

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Dvoira » 07 янв 2018, 12:10

Извините что подняла такую старую и неприятную для многих тему. Наткнулась на нее случайно. Так и не поняла что за постановление, кто его написал и относится ли оно к ограниченной группе лиц или к большинству, т.к. на указанном сайте (конечно если здесь можно на него ссылаться) очень много известных фамилий.
Вот например ссылки на информацию которая очень озадачила:
http://www.moshiach.ru/moshiach/psak/45.html
http://www.moshiach.ru/vid/moshiach/13539.html
У нас в России других собственно и нет, не считать же всерьез религиозными евреями "реформистов" или последователей Лайтмана.
Добавлю: нет нехабадских религиозных общин, ну м.б. есть где-то в столицах какой-нибудь эксклюзив для избранных. Для обычного еврея независимо от его личных симпатий либо Хабад, либо реформистский клуб развлечений.

Ариэль Л
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован(а): 08 окт 2015, 14:06
Откуда: Израиль

Re: ЗАПОВЕДЬ НЕНАВИДЕТЬ

Сообщение Ариэль Л » 31 янв 2018, 19:34

Секта останется сектой, даже если захватит много общин. Мёртвый машиах, не воцарившийся в Иерусалиме - не машиах, кто утверждает обратное недалеко ушли от христиан в заблуждении.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей