О статусе христиан в иудаизме

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Михаэль
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2811
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 08:38
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаэль » 04 ноя 2009, 07:52

irishak,

еще тут на форуме кто-то возмущаются, что мусульманскую журналистку осудили на 60 ударов кнута за пропоганду секса на телевидение


Вы никогда раньше не слышали, что в Торе есть смертная казнь за идолопоклонство?

касаемо сути христианства, то пересмотрела на днях фильм "остров" павла лунгина, очень советую это сделать и участникам дискуссий и перестать ссылаться на чьи-то мнения тысячелетней давности...


Ну, смотрел я этот фильм. И при чем тут он? Идолопоклонство не становится менее запрещенным от того, что в нем есть какие-то моральные аспекты.

что за страна такая, неужто СССр, а христианский источник небось бассейн москва, сооруженный на месте храма христа спасителя...


Учитывая, что моя юность пришлась как раз на период перестройки, когда государство, а затем и дем.оппозиция начало активно заигрывать с церковью - то, да, это была вполне христианская страна.

если уж на то пошло, то ИХ вовсе не б-г, он по определению самого христианства - спаситель, сын б-жий, мессия


Вы из какой секты будете? :ic1: Божественность Иисуса - догмат христианства, принятый на соборе и занесенный в символ веры.

Аватара пользователя
Михаэль
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2811
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 08:38
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаэль » 04 ноя 2009, 08:01

irishak,

я спрашивала именно о практическом смысле... т.е. что вы конкретно будете делать в зависимости от того или иного отношения к предмету обсуждения... за 2000 лет все-таки отношение к христианству в целом сложилось...


Например, отвечать на вопрос: "Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 09:54

Михаэль писал(а):Вы никогда раньше не слышали, что в Торе есть смертная казнь за идолопоклонство?

т.е. считаете себя в полном праве забить камнями всех христиан и индусов?? а какже заповедь про запрет убийства, т.е. сами себе и противоречите :27: тогда почему некоторые удивляются, что христиане велели топить и убивать евреев за отказ креститься, может стоит уже пересмотреть свои взгляды и не столь категорично относиться к чужим религиозным возрениям, хотя бы не обращать на них внимания :)

Михаэль писал(а):Например, отвечать на вопрос: "Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"

ну это из серии - позволительно ли жене соседа носить миниюбку... ;)
а кому отвечать если не секрет, в смысле кто спрашивать будет... еврею, христианину или тунгусу???
Михаэль писал(а):Вы из какой секты будете?

скорее, что из этой :ic1:
http://www.vip-premier.ru/inside.php?ac ... 40&pid=554

Михаэль писал(а): догмат христианства, принятый на соборе и занесенный в символ веры

михаэль, межконфессионные споры или споры о сущности той или иной религии лишены любого смысла, это выбор индивида... а во что он там верит, какой секте принадлежит - это его личное дело.... :23
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Paulus
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован(а): 25 окт 2009, 18:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Paulus » 04 ноя 2009, 14:00

irishak писал(а):т.е. считаете себя в полном праве забить камнями всех христиан и индусов?? а какже заповедь про запрет убийства, т.е. сами себе и противоречите :27: тогда почему некоторые удивляются, что христиане велели топить и убивать евреев за отказ креститься, может стоит уже пересмотреть свои взгляды и не столь категорично относиться к чужим религиозным возрениям, хотя бы не обращать на них внимания :)


Я думаю, что это из серии: "Нам так повелел Бог, а им (христианам) неизвестный "выскочка" (по определению Рамбама "преступный сын народа"), и в связи с этим - нет у христиан, как впрочем и у всех, права не то чтобы руку поднимать, а даже неуважительно отзываться о Богоизбранном народе.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 14:18

Paulus писал(а): в связи с этим - нет у христиан, как впрочем и у всех, права

таки действительно права такого нет... во всяком случае в наше время, когда большая часть мира живет не по законам Торы, а по законам уголовного кодекса, страны развитого шариата не в счет...
Касаемо определений, так ведь и Рамбам их может давать и конфуций и далай-лама...
имхо должен соблюдаться принцип невмешательства в чужую религию... ну представьте себе на каком-нибудь христианском форуме тему с обсуждением кашрута или правил наложения тфилина...
так же и тут - евреев не должно сильно волновать какому б-гу или б-гам молятся неевреи - в трех лицах, с семью руками или вообще со слоновьим хоботом... с ересью и безбожием бороться надо среди единоверцев, даже инквизиция не преследовала иноверцев... :)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 15:42

Михаэль писал(а):в Торе есть смертная казнь за идолопоклонство?

кстати...
"МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Предстоятель Русской православной церкви возглавляет шествие от Казанского храма на Красной площади Москвы к Центральному выставочному залу Манеж, сообщает корреспондент.
Шествие началось в 10.30 по московскому времени, сразу после божественной литургии в Казанском соборе. В шествии участвует Патриарх и духовенство, а также представители светских и церковных молодежных организаций."
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/3019506

Изображение
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 17:03

irishak , все эти свои идеи Вы уже излагали. Вы, конечно, понимаете, что от многократного повторения они не станут выглядеть убедительнее.

И что для религиозных евреев позиция Торы по данному вопросу важнее Вашего ИМХО. Так что Ваша агитработа заведомо обречена на провал.

Уверен, Вы все это понимаете.

Зачем тогда повторять одно и то же ? :13:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 17:44

Михаил Авраамович писал(а):И что для религиозных евреев позиция Торы по данному вопросу важнее Вашего ИМХО. Так что Ваша агитработа заведомо обречена на провал.

так ведь вопрос не стоял о религиозных евреях...
"Является ли христианство позволительной религией для нееврея?" вопрос стоял в том, что вы полагаете возможным решать за НЕевреев, что для них позволительно, а что нет...
агитработой как раз вы занимаетесь (в смысле два михаила в теме), еще и на смертную казнь за идолопоклонство намекаете :27: ...
ну а агитработой пусть господин Берл Лазар занимается, видимо для этого он участвует вместе с русским патриархом в праздновании отмечаемого сегодня праздника иконы казанской б-жьей матери :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 17:51

irishak,

так ведь вопрос не стоял о религиозных евреях...
"Является ли христианство позволительной религией для нееврея?" вопрос стоял в том, что вы полагаете возможным решать за НЕевреев, что для них позволительно, а что нет...


Вот именно: раз речь о нашем мнении по данному вопросу , значит - вопрос стоял о рел. евреях. Их мнении.

Проще некуда. :13:

агитработой как раз вы занимаетесь (в смысле два михаила в теме)


Мы ? Кого это мы агитируем ? Вас ? Нет.

Мы просто отвечаем на Вашу агитацию - Вы влезли в эту тему и начали спорить и агитировать.

Изначально же дискуссия была чисто внутрииудейской.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 17:53

irishak

ну а агитработой пусть господин Берл Лазар занимается


Не скажу насчет него, но Вам-то уж точно нет смысла ей заниматься.

Повторяю вопрос:

irishak , все эти свои идеи Вы уже излагали. Вы, конечно, понимаете, что от многократного повторения они не станут выглядеть убедительнее.

И что для религиозных евреев позиция Торы по данному вопросу важнее Вашего ИМХО. Так что Ваша агитработа заведомо обречена на провал.

Уверен, Вы все это понимаете.

Зачем тогда повторять одно и то же ?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Efi » 04 ноя 2009, 17:56

он участвует вместе с русским патриархом в праздновании отмечаемого сегодня праздника иконы казанской б-жьей матери
;) Оказал уважение людям иной чем у него веры, вот и всё!

Paulus
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован(а): 25 окт 2009, 18:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Paulus » 04 ноя 2009, 18:01

irishak писал(а):вопрос стоял в том, что вы полагаете возможным решать за НЕевреев, что для них позволительно


Лично я не вижу в данной теме попыток решить за неевреев, что им дозволяется, а что возбраняется. Я думаю, речь идет об оценке религии христиан, со стороны религии иудаизм, и как адептам иудаизма относится к последователям Христа, в связи с выведенным статусом.

irishak писал(а):
ну а агитработой пусть господин Берл Лазар занимается, видимо для этого он участвует вместе с русским патриархом в праздновании отмечаемого сегодня праздника иконы казанской б-жьей матери :37:


Г-н Лазар, на одной из теологических конференций, в присутствии Патриарха и Епископата РПЦ заявил:

"Наша задача - проповедовать неевреям заповеди Ноя".

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 18:03

Михаил Авраамович писал(а):Вы влезли в эту тему и начали спорить и агитировать

однозначно не агитирую... мне совершенно непонятно зачем вас куда-то агитировать ???
и спорить с вами не вижу ни малейшего смысла, а понять позицию конечно хочется....

"Изначально же дискуссия была чисто внутрииудейской." ну это типа бабулек на лавочке, которые обсуждают за глаза соседку причем в полный голос... вопрос - что позволено, а что нет неевреям и христианам - вообще-то не внутрииудейский :13:
мне вот и хотелось понять на каком основании вы лично считаете вправе писать законы для других, но никаких внятных ответов кроме ощущения собственной исключительности я не услышала...
ну а главное хотелось понять, какие практические выводы и рекомендации вытекают из подобных дискуссий...
собственно говоря на предыдущей страницы вы мне ответили и вполне удовлетворили мое любопытство, но тут мне напомнили про смертную казнь за идолопоклонство и мне снова стало интересно??? ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 18:07

Paulus писал(а):Лично я не вижу в данной теме попыток решить за неевреев, что им дозволяется, а что возбраняется. Я думаю, речь идет об оценке религии христиан, со стороны религии иудаизм, и как адептам иудаизма относится к последователям Христа, в связи с выведенным статусом.

не совсем так... если бы речь шла только об отношении евреев к христианству, то это действительно вопрос внутрирелигиозный, а вот фразы
"Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"
"в Торе есть смертная казнь за идолопоклонство?" вызвали лично у меня вопросы с просьбой прокоментировать эту позицию...

"Наша задача - проповедовать неевреям заповеди Ноя". вообще-то подобная деятельность называется миссионерской :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 18:07

irishak,

однозначно не агитирую... мне совершенно непонятно зачем вас куда-то агитировать ???
и спорить с вами не вижу ни малейшего смысла, а понять позицию конечно хочется....


Пока - агитируете. Повторяете одни и те же лозунги.

Изначально же дискуссия была чисто внутрииудейской." ну это типа бабулек на лавочке, которые обсуждают за глаза соседку причем в полный голос... вопрос - что позволено, а что нет неевреям и христианам - вообще-то не внутрииудейский


ДИСКУССИЯ по факту была внутрииудейской.

Неиудеев никто не призывал в ней участвовать. Их никто не пытался агитировать.

Так - понятно ?

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 18:08

irishak писал(а):
Paulus писал(а):Лично я не вижу в данной теме попыток решить за неевреев, что им дозволяется, а что возбраняется. Я думаю, речь идет об оценке религии христиан, со стороны религии иудаизм, и как адептам иудаизма относится к последователям Христа, в связи с выведенным статусом.

не совсем так... если бы речь шла только об отношении евреев к христианству, то это действительно вопрос внутрирелигиозный, а вот фразы
"Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"
"в Торе есть смертная казнь за идолопоклонство?" вызвали лично у меня вопросы с просьбой прокоментировать эту позицию...



Ну так Вам и ответили.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 18:10

irishak,

мне вот и хотелось понять на каком основании вы лично считаете вправе писать законы для других, но никаких внятных ответов кроме ощущения собственной исключительности я не услышала...
ну а главное хотелось понять, какие практические выводы и рекомендации вытекают из подобных дискуссий...
собственно говоря на предыдущей страницы вы мне ответили


Правильно. Я Вам ответил.

Поэтому Ваше поведение и непонятно.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 18:13

irishak,

но тут мне напомнили про смертную казнь за идолопоклонство и мне снова стало интересно???


Если Вас интересует именно это, уточните, что непонятно по этому поводу.

Но конкретно... и без лозунгов с агитацией. :)

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение irishak » 04 ноя 2009, 18:17

Михаил Авраамович писал(а):Правильно. Я Вам ответил.

у меня к вам больше нет вопросов и дискуссию с вами я не продолжала ...
я просила другого михаэля прокоментировать два его ответа мне... про смертную казнь за идолопоклонство и вопрос: "Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"...

каков смысл этих утверждений и какие выводы надо делать в зависимости от ответа на последний вопрос...

еще раз про лозунги и агитацию... я задала вопросы по конкретным постам с цитатами, вы не являетесь автором этих постов... так что лозунги - это по вашей части, не надо повторять по нескольку раз о важности позиции Торы, никто эту позицию не собирается обсуждать..
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: О статусе христиан в иудаизме

Сообщение Михаил Авраамович » 04 ноя 2009, 18:21

irishak ,

у меня к вам больше нет вопросов и дискуссию с вами я не продолжала ...
я просила другого михаэля прокоментировать два его ответа мне... про смертную казнь за идолопоклонство и вопрос: "Является ли христианство позволительной религией для нееврея?"...

каков смысл этих утверждений и какие выводы надо делать в зависимости от ответа на последний вопрос...


В Ваших постингах есть не только ВОПРОСЫ, но и УТВЕРЖДЕНИЯ, и советы.

Именно их я и назвал агитацией. И вполне справедливо. :13:

еще раз про лозунги и агитацию... я задала вопросы по конкретным постам с цитатами, вы не являетесь автором этих постов... так что лозунги - это по вашей части, не надо повторять по нескольку раз о важности позиции Торы, никто эту позицию не собирается обсуждать


См. выше.

ПС Кстати, Михаэль свою позицию по заданным Вами вопросам уже высказал. По его мнению, ноцрут запрещен гою как идолопоклонство , и за ноцр. служение полагается смертная казнь.

Что именно непонятно в его ответе ? :13:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей