Судный день и Машиах

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Судный день и Машиах

Сообщение Белла » 21 сен 2009, 13:16

Брат задал вопрос: вот придет машиах, настанет суд, восстанут мертвецы и т. д. по теме. А как это возможно, если душа приходит в этот мир, пользуется телом как скафандром, потом человек умирает, а душа снова приходит уже с новым телом и так до тех пор, пока не решит свои проблемы. Кто же встанет? Без души это ж уже не люди. Кого судить? Скафандр?
И второй вопрос. "Вот душа приходит, решает свои проблемы, использует мое тело, потом уходит. Ну мне что с этого, я то- тут причем(кроме того, что телом попользовались), я -то для чего жил?"
Вопросы серьезные, посему просьба не стебаться, не самоутверждаться за чужой счет. Отвечать только тем кто знает. Или кто знает адрес тех кто знает. Большое спасибо.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Яша-А » 21 сен 2009, 14:11

При воскресении из мёртвых, каждое тело встанет с той частью души которую ему удалось исправить при его жизни в этом мире.
Второй вопрос, основан на непонимании. Душа приходит главным образом для того чтобы поднять в святость тело и через него часть материального мира. Тело должно быть одяением души.
Далее - ощущение "я" простого человека, это ощущение животной души - с ней и должна быть основная работа Б-жественной души. В идеале не должно быть такого разделения - моё я это одно, а Б-жественная душа это другое. При жизни в этом мире, всё это части одного человека и работают вместе как одно целое.
Советую учить книгу Тания с коментариями, на русском можно найти здесь:
http://chassidus.ru/tanya/index.htm

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение BBC » 21 сен 2009, 14:41

не место волосытело красит человека,а человек-тело ))
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Белла » 21 сен 2009, 18:26

Яша-А,
спасибо, сейчас заброшу ответ.
BBC,
я же просила-не ерничать.

Аватара пользователя
Чукча
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2004, 02:00
Откуда: с севера

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Чукча » 21 сен 2009, 19:53

Брат задал вопрос: вот придет машиах, настанет суд, восстанут мертвецы и т. д. по теме. А как это возможно, если душа приходит в этот мир, пользуется телом как скафандром, потом человек умирает, а душа снова приходит уже с новым телом и так до тех пор, пока не решит свои проблемы. Кто же встанет?
----

Ответ тут очень простой. Главное, не слушайте хабадников, и не заморачивайте себе голову. Голова - это самая важная часть человека, и заморочив ее, человек станет заниматься неизвестно чем, разрушая свою жизнь. Мешая себе жить, мешая своему телу наслаждаться этим миром, созданным таки ради того, ЧТОБЫ ЖИТЬ В НЕМ.

В той агаде должен быть несколько иной порядок событий. Вначале наступает время Машиаха, затем воскресают мертвые, и только после этого приходит Мелех а Машиах, приезжает на тщательно выбеленом осле, который дрошуется таки как хомер, материя.

Вторая броха амиды, в которой мы упоминаем воскрешение мертвых, звучит таки вот как: Ата ... михае метим бэрахамим... у микаем эмануто ле ишеней афар...
В ней как-бы речь о том спящем афаре, из которого создано тело человека. Войдя в контакт с человеком, Ашем дает ему эмуну - дает истиное знание и опыт контакта. Теперь человек будет не просто спящим афаром, человек теперь будет именно человеком, проснувшимся от спячки и почувствовавшим присутствие Ашема. У человека появляется реальный опыт ошушений его души, опыт постижения ранее сокрытого. Человек просыпается и становится теперь таки не тем вот спящим афаром, а таки воскресшим и ожившим человеком.

Но тут например приходят хабадники и начинают впаривать майсы из Тании, из которых следуют оченно странные выводы о том, что тело грешно по определению, что этот мир низок и грязен, что надо удалиться из него хрен знамо куда, плюнув на нормальный таки дерех эрец. Наслушавшись такого, человек умирает для жизни в этом мире. Умирает настолько, что теряет радость бытия, теряет цели пребывания на Земле, ищет неизвестно что, напрочь забыв о том, что Ашем таки стремится прийти в этот мир. Создать ЖИЛИЩЕ В НИЖНИХ МИРАХ, построить обитаемый мир и таки ЖИТЬ ТУТ.

Так вот. Второе воскрешение мертвых - это вторая тшува того человека. Требуется осознать, что негоже желать убегать из этого мира, что надо научиться ЖИТЬ ТУТ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Сами жеж говорим, что монастырь - это исключительно принадлежащее религии на букву х изобретение. Ешива, с которой вроде как копировалмя монастырь, подразумевает таки женитьбу ешиботника. Не хочет жениться - пшел вон, это не богадельня, иди нафиг, мож поумнеешь в конце концов, перестав приростать к халявной кормушке.

Воскркшение мертвых - это полноценность. Это и тело, и душа. Нет одного из них - инвалид. Инвалиды должны лечиться. Ребе, видя засилие инвалидов в своем хасидуте, целенаправленно пренебрегая излишней учебой хусида, направил его в шлихут. Заняться обычной человеческой жизнью, вырастить в себе ранее утеряный вкус к жизни. Воскреснуть. Тогда и можно говорить хоть о чем-то. Тогда, глядишь, Тания начнет входить в башку, не нанося непоправимых ран, делающих человека инвалидом. Тогда она станет эликсиром жизни и инструментом познания Ашема, перестав убивать материальную часть жизни.
И не шнорером должен работать человек, а таки СТРОИТЕЛЕМ ЭТОГО МИРА!

Итак, в дни тшувы ответственно заявляю. Тшува бааль-тшув заключается именно в возвращении к нормальной жизни. Не ограничения ради ограничений, не заморочки головы ради неизвестно чего, не устражение ради получения мазохистского самоудовлетворения гаавы, что ты устрожил круче всех. ТОЛЬКО ЖИЗНЬ! Жизнь нормального человека. Возвращение к тому, от чего отдалялись. Отдалялись ради того, чтобы увидать издали и пожелать приблизиться.
Сами же вон говорим ХАЗРЕЙНУ ЛЕ ХАИМ, МЕЛЕХ ХОФЕЦ ХАИМ. Говорим это, почему-то забывая, что хаим - это таки множественное число, и стало быть, подразумевает сразу две жизни. И души, и тела. То есть как пробуждение души, так и нормальный дерех эрец!

Перечитывая алахот рош а шана, удивился, что за минхаг такой, о котором пишет Рамо, не есть орехи. Типа орех - грех. Но он жеж не по русски пишет, он на иврите. Эгоз - хет. Никакой рифмы. Говорит, гиматрии похожие. Эгоз - 17, то есть хет-тет. Да, но ведь хет пишется с алефом, его гиматрия будет аккурат 18, и во всей конкарданции нет ни разу двубуквенного хет, только трехбуквенный. Может надо тогда 18 запретить? Логично. Запретим гиматрию Хай, запретим жизнь, никогда никакого хета не возникнет. Хет - это ошибка. Не авера, не сознательное нарушение, а именно ошибка. Хотели как лучше, получилось как всегда. Но вот Ашем про все завершенные этапы творения говорил Тов. И лишь про концовку шестого дня, сотворив человека, сказал Тов меод. То есть именно тот вот не до конца завершенный процесс и назван тов меод, поскольку ты им занимаешься, радуешься победам и переживаешь за промахи. Живешь. И кстати, гиматрия Тов - аккурат 17, как у того ореха, про который написал Рамо. Да уж, не простая арифметика получилась. Надо жеж так обсчитаться, чтоб на пять столетий запечаталась ошибка, заметная любому первокласснику...
Как говорил Бен Иш Хай, ве нира ли бе сията диШмая... Так вот, повторю его фразу, растягивая гласные звуки и скажу вот что. Видится мне, что так было написано волею Ашема именно в алахот рош а шаны ради того, чтобы в течении дней тшувы читатель заметил ошибку и имел возможность задуматься о том, что есть такое хет, хаим и цель тшувы. Чтобы обратил внимание именно вот на что. Хаим - это жизнь таки не ангела. Человека. Безгрешный идеальный ангел - он безгрешен и идеален, никогда не ошибется, но и никогда не получит ту радость от достижения цели, к которой стремится. Он робот. Все заранее знает, никаких ошибок не допустит, ибо давным давно отладил всё что можно. Он - само совершенство. Он - робот, заранее настроенный той душою на выполнение заранее запрограмированных действий. Его настроила его же душа, а теперь покинула, ибо улетела туда, где ей интересно, где она проявит себя через свободу творчества и постижение безграничного величия мироздания. Ангел же, умеющий идеально делать свою работу, оставлен в качестве шабатнего шаона.
Человек на неделе запрограмировал шаон, и в шабат полностью полагается на его работу. Человек его не трогает более, ибо там всё отлажено, нет нужды входить с ним в контакт еще раз. Человек таки живой, вот и выбирает то, что ему интересно. То, что будет таки тов меод, а не та рутина Второго дня творения, когда ваще нечем заняться, поскольку еще и планов-то нету. Тов меод - это единственное состояние, которое желает достичь живой человек. И именно жизнь, с ее промахами, ошибками и разочарованиями, способна позволить достичь это. Способна, поскольку в жизни человек может сделать тшуву - пересмотреть свои взгляды на проблему, и таки решить ее, пойдя другим путем, как сказал однажды дедушка ленин.

Так вот. Никакой революции не делая, повторю. Воскресение - это первый день недели. Воскрешение мертвых - это первая стадия прихода царства Машиаха. Для этого все мы, инвалиды, имеющие недоразвитости как духовной половины, так и материальной должны вылечиться (рефуа ШЛЕМА) и начать нормально двигаться на ногах, твердо опираясь на землю. Должны при этом понимать, что желаем, к чему влечет сердце - должны для этого научиться пользолваться головой. В голове должна оказаться кошерная картина мироустройства, позволяющая таки совместить в одном мире как духовное, так и материальное. Тогда и оживем, построим радостный мир, начнем жить, радуя себя и других. Это и будет началом настояшего таки рая на земле. И тогда вдруг сами заметим, что мир изменился, пропала беспричинная вражда. Тогда и прийдет на землю царство Машиаха. А уж что при этом изменится в законах мироустройства, тогда и увидим, и поймем.

Ну а машихистам на закуску скажу, что гиматрия Хаим плюс гиматрия Шабат будет аккурат 770, а что с этим делать не знаю, пусть сами придумают.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Михаил Авраамович » 21 сен 2009, 20:03

В доп. к ответу Яши:

?? ???? ?????? ?? ?????? ???? ???? ????????? ??????, ??? ?? ?? ????? ?????? ?????? ?????, ?? ??? ???? ?????? ???? ???? ???????

????? ?? ????? ???????:

?? ?????? ?? ?? ???? ?????? ???? ???? ?????? ?????? ?????, ????? ??? ?? ?????? ???? ???? ????????? ???????, ???? ?????? ??? ???? ????? ??? ?????? ????? 1 .

??? ?????? ?? ?? ?????? ???? ???? ???? ?? ?????? ????? ?????? ?????? ?????, ???? ??? ??? ???? ??????? ????? ???? ??? ?????? ?????, ???? ?????? ????? ???? ?? ???? ???? 2 . ???? ????? ???? ??? ??? ?????. ??? ???? ?????? ?????? ??? ?????. ???? ???? ???? ????? ?????? ???? ????? ??????? ????. ?? ????? ???? ?????? ?? ?????? ?????? ??????? ???? ????, ???? ??? ??? ???? ??????? ????? ???? ??? ?????? ????? ?? ??? ??? ??.

???? ?????? ???, ???? ?????? ???? ???? ??? ?????? ??????. ?????? ????? ????? ??? ???? ???????, ????? ??? ????; ????? ????? ?? ???? ???? ???? ????? ???? ???? ??? ????. ?? ????? ?? ?????? ????? ???????, ???? ???? ??? ???? ????? ???, ???? ??? ??????? ????? ????? ??????, ?? ??? ????? ?????? ????? ?????. ?????? ?? ????? ?????, ?? ??? ???? ???? ?????? ?? ???? ??? ?????? ?????, ????? ??? ????? ??? ?? ????? ?? ???? ???? 3 .



?????

1. ?? ??? ???"? ??????? ?? ???? ??, ?. ??? ?? ?????: "????? ?? ???"? ?????? ???????, ???? ?????? ???? ???? ????? ??????, ????? ??? ??? ????? ??? ???? ?????, ?? ????? ??? ???? ????, ????? ??? ???? ??, ]?? ???? ???? ?????[ - ???? ??? ???, ??? ???? - ???? ???? ???"?, ????? ??? ???? ??? ?????? ???? ?? ???, ?? ????? ?? ??????, ????? ???? ?????? ?? ?????? ?????? ???? ??????. ?? ?????? ???? ???? ???? ???? ??? ??????, ?? ???? ?????? ???? ?? ?? ???? ????? ??? ????? ??? ??? ?????, ??? ???? ????? ???? ??? ???? - ?????? ???????? ????? ???? ???????, ????: '????? ???? ???? ????' ???? ??, ?, ????? ?????? ???????, ??? ???? ???? ????, ???? ????, ?? ?? ????, ??? '???? ????? ??????' ?? - ?? ???? ??? ????? ????? ??????, ??? ???? ???? ??? ??? ?????".

2. ?? ??? ?????, ??? ?, ???? ???, ?. ??? ???? ??? ?????"? ??? ????????? ????? ?: "?? ???? ??' ?????? ????? ???? ???????... ?? ??? ???? ???? ?? ????? ???? ???... ??? ????? ????? ??? ?? ???? ??' ?????? ??? ???? ???? ????? ?? ????? ??? ???? ??? ?????".

3. ???? ???? ????? ???? ??????: ????? ???? ?? ????? ?? ?? ?????. ?????: ?? ?????? ???? ???? ?? ????? ????? ??? ??????. ??? ?? ?? - ?? ??? ????? ??? ???? ???? ?????? ???? ????, ?????? ???? ?????? ?? ?? ?? ?????.

??? ???? ????????: ?????? ????? ????? ?? ?????? ????. ???? ?????? ?? ??? ??? ?????? - ???? ???? ???? ??? ??????.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Яша-А » 21 сен 2009, 20:28

Чукча писал(а):Но тут например приходят хабадники и начинают впаривать майсы из Тании, из которых следуют оченно странные выводы о том, что тело грешно по определению, что этот мир низок и грязен, что надо удалиться из него хрен знамо куда, плюнув на нормальный таки дерех эрец.


Чего-чего там вам впарывают хабадники?
Не могли бы вы уточнить кто и когда вам такое "впарывал"???
Или извинитесь и признайтесь что несёте чепуху или же отвечайте за свои слова.

Аватара пользователя
Meir_N
Участник со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован(а): 05 мар 2007, 22:08

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Meir_N » 21 сен 2009, 20:43

Чукча писал(а):начинают впаривать майсы из Тании, из которых следуют оченно странные выводы о том, что тело грешно по определению, что этот мир низок и грязен, что надо удалиться из него хрен знамо куда, плюнув на нормальный таки дерех эрец

У вас на севере какая-то особая, неизвестная остальным, гирса Тании? (:
М. N.

Аватара пользователя
Чукча
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2004, 02:00
Откуда: с севера

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Чукча » 21 сен 2009, 21:03

Чего-чего там вам впарывают хабадники?
-----

Главное не что впаривают, а кто и как впаривает. Впаривают свое понимание изученного, и оно таки является весьма далеким от того, что хотел сказать Бааль Тания. Но зато поскольку до шлихута парень смог понять детскими мозгами именно так, такое понимание врастает надолго...
Грустно это, грустно. Гирса обычная, да вычитывают оттуда необычно.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Яша-А » 21 сен 2009, 21:23

Чукча писал(а):Чего-чего там вам впарывают хабадники?
-----

Главное не что впаривают, а кто и как впаривает. Впаривают свое понимание изученного, и оно таки является весьма далеким от того, что хотел сказать Бааль Тания. Но зато поскольку до шлихута парень смог понять детскими мозгами именно так, такое понимание врастает надолго...
Грустно это, грустно. Гирса обычная, да вычитывают оттуда необычно.


Ну так если речь идёт об ошибке одного человека, чего вы обвиняете всех подряд хабадников?

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение Бес~Божник » 21 сен 2009, 22:46

на севере(Израиля)(Натания, Хайфа, Крайот), кстати, несколько околокабалистических сект(будет интересно, если кто знает), поклонники которых производят впечатление тронутых. По причине дубовой уверенности в истинности своих сверх-познаний и сверх-способностей. Может пируш был оттуда?
сам себе гуру

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Судный день и Машиах

Сообщение BBC » 22 сен 2009, 09:41

Белла,прошу прощения.
Если знаете иврит,можно зайти по этой ссылке,там неск. страниц ответов по теме и около нее.
Также можно задать вопрос по теме на этом русскоязычном сайте

Шана това ве гмар хатима това!
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей