Отношение харедим к операции в Газе

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Шауль Резник » 16 апр 2009, 13:16

Изображение

Статья целиком (из журнала "Черным по белому"):
http://exfile.ru/36218

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Ernster » 16 апр 2009, 14:13

Ну и при чем тут отношение харедим к операции в Газе?

Данная статья демонстрирует во-первых, отношение одного конкретного человека, именуемого там как рав Исроэль Элияу Вайнтройб (который при этом сам подчеркивает, что его отношение к данному вопросу отличается от отношения "наших кругов", т.е. широких харедимных масс), а во-вторых, она демонстрирует отношение вовсе не к операции в Газе, а к роли изучения Торы в обеспечении безопасности еврейского народа, ну и в частности - к достоверности данного рассказа о чуде, произошедшем во время этой операции.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 16 май 2009, 23:47

Да, очень сильная "идеологически выдержанная" статья. Но заголовок, который дали в ЧБ, ИМХО, неудачный. Но как же иначе назвать?

Кстати, я решил проштудировать этот кусок "Даас Тэйре" на уроке. В общем, наши ребята, которым надоело либеральное сюсюканье, были довольны.

Но, то, что он пишет, что солдаты не рискуют за нас, и доказывается тем, что они бы не дали 20 шекелей на ешивы-это уже демагогия. Они не понимают значение Торы, им никто не объяснил. Но они защищают жизнь всего народа. А вот заботиться о материальном благополучии тех или иных кругов-это не их дело. А для 20 шек., они найдут какое то более удачное, на их взгляд применение.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Ernster » 17 май 2009, 10:14

Дан писал(а):Но, то, что он пишет, что солдаты не рискуют за нас, и доказывается тем, что они бы не дали 20 шекелей на ешивы-это уже демагогия.

Да.
А то, что он пишет, что раз ему ничего неизвестно о том, что праматерь Рахель раскрылась Гаону или Рамбаму или Рамбану, то и находящимся в опасности солдатам она тоже раскрыться никак не могла - это явная глупость.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Бес~Божник » 17 май 2009, 10:32

однако также является глупостю если не дискидитацией всей религии представлять веру в истинность видений, снов и.т.п. в качестве части мировозрения религиозных людей
сам себе гуру

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение E. L. » 17 май 2009, 18:43

Ernster писал(а):А то, что он пишет, что раз ему ничего неизвестно о том, что праматерь Рахель раскрылась Гаону или Рамбаму или Рамбану, то и находящимся в опасности солдатам она тоже раскрыться никак не могла - это явная глупость.


Да, тяжкая доля - быть литваком.

Я бы еще больше заострил вопрос - сам Всевышний раскрывался и не раз такому злодею мирового уровня, как Билъам... Ашгаха Пратит не считается ни с чем.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Ernster » 17 май 2009, 23:38

E. L. писал(а):Да, тяжкая доля - быть литваком.

Литваком? Отнюдь (ну, если лытвацкий акцент в идише в рассчет не брать).
А вот глупцом - да, тяжкая...
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 18 май 2009, 02:32

Да, я тоже думал как Эрнстер. Но сегодня, один мой хороший друг сказал, что р. Вайнтрауб является хаврутой р. Хаима Каневского по Кабале, и он разбирается в том, что может быть, а чего не может быть никогда. Гей вейс. В любом случае, судить-опасно. Можно обжечься.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 18 май 2009, 02:35

E. L. писал(а):
Ernster писал(а):А то, что он пишет, что раз ему ничего неизвестно о том, что праматерь Рахель раскрылась Гаону или Рамбаму или Рамбану, то и находящимся в опасности солдатам она тоже раскрыться никак не могла - это явная глупость.


Да, тяжкая доля - быть литваком.

Я бы еще больше заострил вопрос - сам Всевышний раскрывался и не раз такому злодею мирового уровня, как Билъам... Ашгаха Пратит не считается ни с чем.


Ну вот, сравнил Билама, котоого сам Б-г назначил пророком для народов. Здесь и время, и коньюктура не так. Тут такой вопрос. Если Рашби довольствовался бесом Бен Тмалионом, то чего говорить о сегодняшних солдатах. Но логика, в таких делах, не очень канает, кажется. Но, повторяюсь, говорят, что автор-каббалист.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Бес~Божник » 18 май 2009, 09:37

было бы ещё просто замечательно, чтобы некоторые из баальтшув не принимали за раскрытие святости, сверхспособностей, сврхзнаний изменения мироощущения, сопровожающие их тшувовозвращение.
И относились к ним так же скептически и критичкски как и к истинности святых видений израильских солдат. Иначе развитие плохих личностных качеств не за горами, так дискридитирующих как самих их обладателей, так и религию, полноценными редставителями которой так порываются себя представлять подобные личности.
сам себе гуру

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Ernster » 18 май 2009, 11:22

Дан писал(а):Да, я тоже думал как Эрнстер. Но сегодня, один мой хороший друг сказал, что р. Вайнтрауб является хаврутой р. Хаима Каневского по Кабале, и он разбирается в том, что может быть, а чего не может быть никогда.

Если бы он сказал, что ему как каббалисту известно, что согласно Каббале праматерь Рахель раскрыться солдатам в Газе не могла, я бы пожал плечами и все - я в таких вещах не разбираюсь, так что, как Вы говорите, гей вейс.
Но в ЧБ от его имени процитирован каль ва-хомер ("если нам не известно, что она раскрылась Гаону, Рамбаму или Рамбану, то и солдатам в Газе раскрыться не могла"). Так вот я беру на себя смелость утверждать, что это каль ва-хомер шель штут.

Гей вейс. В любом случае, судить-опасно. Можно обжечься.

Прошу прощения, но судить-то как раз начали Вы, а я лишь продолжил.
Так или иначе, но сужу я разумеется не о самом раве (о котором ровно ничего не знаю), а ислючительно о содежании напечатанной в ЧБ статьи. А уж тут - в связи с ее содежимым я смею напомнить, что там, где имеет место хилуль ѓа-Шем, кавод раву не воздают.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 18 май 2009, 13:53

Да я тоже, думаю вслух. Как говориться, "Если это Гзера-то принимаем. Если же умозаключение-есть что ответить".

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Ernster » 18 май 2009, 14:11

Дан, совершенно верно.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение E. L. » 18 май 2009, 14:34

Дан писал(а):Ну вот, сравнил Билама, котоого сам Б-г назначил пророком для народов. Здесь и время, и коньюктура не так. Тут такой вопрос. Если Рашби довольствовался бесом Бен Тмалионом, то чего говорить о сегодняшних солдатах. Но логика, в таких делах, не очень канает, кажется.


Вот и я о том же. Всевышний выбрал злодея Билъама - неужто тогда не существовало среди неевреев ни одного праведника или хотя бы среднего? Один праведник точно был - Йов.

О том то и речь, что управление Личного Провидения не считается с "баллами" человека в рамках управления Наградой и Наказанием.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 18 май 2009, 15:02

Что интересно, что другой каббалист нашего времени, р. Мордехай Элиягу, когда его сын рассказал ему этот рассказ, он спросил "а она сказала, что это я ее послал"-так р. Шмуэль Элиягу. Он, незадолго до войны был на могиле Рахель, и просил, чтобы она заступилась за ее детей.

То есть, личное мировозрение решает здесь, а не знание кабалы. Так кажется.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Шомрей эмуна » 19 май 2009, 01:15

Дан,
вопрос не втом, могло это быть для солдат или не могло. Вопрос в том,ч то такие рассказы, для слабо понимающего баль тшувы, являються не просто одним из событий, а определяющим его веру в Б-га и его Тору. А если бы не показалась солдатам?ЧТо это меняет для верующего в Хашема? :13:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Бес~Божник » 19 май 2009, 10:28

вера в то, что Б-г раскрывается не просто солдтам, но и юродивым и проходимцам - то есть и тем, кто не готовили себя в качестве чистых сосудов для этого раскрытия ни самоисправлением ни учением - это уже из христианства. Так что по-осторожнее, ибо можете попасться...
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Бес~Божник » 19 май 2009, 10:31

являються не просто одним из событий, а определяющим его веру в Б-га и его Тору

вот-вот! одно из проявлений диструктивного влияния христианства на восприятие евреев своего мировозрения
сам себе гуру

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 19 май 2009, 14:15

Шомрей эмуна писал(а):Дан,
вопрос не втом, могло это быть для солдат или не могло. Вопрос в том,ч то такие рассказы, для слабо понимающего баль тшувы, являються не просто одним из событий, а определяющим его веру в Б-га и его Тору. А если бы не показалась солдатам?ЧТо это меняет для верующего в Хашема? :13:


Да, но если это было, написано "рассказывайте о всех чудесах Его, чтобы возрадовалось сердце Его ищущих". То есть в плане логики, ничего. Но зато как помогает рел. чувству, и поднимает мотивацию.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Отношение харедим к операции в Газе

Сообщение Дан » 19 май 2009, 14:17

Бес~Божник писал(а):вера в то, что Б-г раскрывается не просто солдтам, но и юродивым и проходимцам - то есть и тем, кто не готовили себя в качестве чистых сосудов для этого раскрытия ни самоисправлением ни учением - это уже из христианства. Так что по-осторожнее, ибо можете попасться...


Ну, для начала, это не пророчество в любом случае. Это же не Сам пришел, а "только" Рахель. Или какой то духовный камуфляж Рахели.

А насчет юродивых, так в тр. Сота написано, что таки да, в наше время пророчество дано неразумным.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость