Большинство Геров могут оказаться неевреями!

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Большинство Геров могут оказаться неевреями!

Сообщение Дан » 02 май 2008, 17:00

В соответствии с псаком Верховного раввинского суда, были отменены все Гиюры р. Хаима Друкмана с 1999 года.
http://www.bhol.co.il/news_read.asp?id=4721&cat_id=1

И так же, у меня есть псак р. Нисима Карелица о том, что гиюры специальных судов по гиюру на Севере, т.е. р. Цфанья Дрори недействительны даже если нет сомнения в серъезном принятии Мицвот. Это выяснено в личной беседе через раввина харедимной общины Хайфы р. Бамбергер, и р. Сариэля Розенберга, члена Суда р. Карелица. Того же мнения придерживается и р. Мордехай Грос. Спрошено лично мною.
Потому что если ими был подписан псак, что этот стал евреем, когда тот не принял мицвот, то с этой минуты они псулим в свидетели, как нарушившие лжесвидетельство, и тем паче в качестве судей. Гиюр без судей, недействителен по большинству мнений.

Извиняюсь за формализм. Просто тема срочная. И вопрос профессиональный.
В соотвтетствии с этим, многие люди из моей общины, соблюдающие все полностью, и некоторые уже вступили в брак, на самом деле в глазах харедимных рабоним, и харедимного общества, неевреи.

Это очень тяжелая ситуация. Единственный выход, тянуть всех на повторный гиюр к р. Нисиму или др. Это практически очень трудно. Как можно это все объяснить людям. Большая проблема.

Липкин-Шахак

Сообщение Липкин-Шахак » 03 май 2008, 00:14

Это ж надо, а я проходил гиюр у раввина Х.Друкмана в 2001 году...

А сейчас всё думаю - зачем мне это нужно было, столько заповедей и ограничений!
Сначало было интересно, а через несколько лет просто уже достало...
Самое обидное, что футбол в субботу по телевизору никак не посмотришь...

Так что, теперь больше ничего соблюдать не надо?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 03 май 2008, 09:51

Липкин-Шахак, вот влип-то! А что говорить о всех проходивших гиюр в Зарубежье у реформистов? Они в Израиле тем более не евреи, но под ЗоВ подпадают. (Закон о Возвращении разрешает прошедшим реформистский гиюр за границей репатриироваться в Израиль.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 03 май 2008, 20:53

По-моему, это проблема ещё большая чем может показаться.

Представим себе банк (метафора). Некий официальный работник банка регистрирует несколько тысяч вкладчиков. Через несколько лет выясняется, что работник регистрировал вкладчиков неправильно. Какова будет реакция уважающего себя банка?
1) Уволить на [censored] проштрафившегося работника.
2) Извиниться перед обманутыми вкладчиками за действия официального представителя банка. И по возможности компенсировать вкладчикам ущерб тем или иным способом.
Логично?

Теперь допустим, что банк поступает иначе.
1) Работник остаётся в прежней должности, разве что отстраняется от регистрации новых клиентов.
2) Обманутые вкладчики без лишних разговоров посылаются на [censored].
С таким банком дел нельзя иметь дел. И я бы рекомендовал оставшимся вкладчикам закрывать там счета и переводить деньги в другие банки. :10: :10: :10:
И будь религия банком, так бы поступили очень многие, включая самого р.Нисима.

Поэтому, пока ещё возможно, я бы предложил следующий путь.
1) Не "тянуть всех на повторный гиюр к р. Нисиму", а взять р.Нисима за шиворот и тянуть его на проведение повторных гиюров в удобное герам время. И заодно подать в суд на Друкмана.
Я надеюсь, что у наших раввинов хватит мозгов и совести, чтобы согласиться со справедливостью этого требования, и взять ответственность за свои решения. Если же нет, то:
2) Не "объяснять людям" ситуацию, а взять ответственность за своих братьев по общине и быть готовым хлопнуть дверью вместе с ними. Т.е. пригрозить херемом р.Нисиму и его соратникам.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 03 май 2008, 21:22

Дан писал(а):В соответствии с псаком Верховного раввинского суда, были отменены все Гиюры р. Хаима Друкмана с 1999 года.



Немного странно. Разве не должны рассмотреть каждый случай гиюра в отдельности?

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 03 май 2008, 23:21

Benzion, отменены все и сразу.
Я правда не знаю что это значит, этих людей могут лишат гражданства и выслать ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 03 май 2008, 23:47

Dark_Divine писал(а):По-моему, это проблема ещё большая чем может показаться.

Представим себе банк (метафора). Некий официальный работник банка регистрирует несколько тысяч вкладчиков. Через несколько лет выясняется, что работник регистрировал вкладчиков неправильно. Какова будет реакция уважающего себя банка?
1) Уволить на [censored] проштрафившегося работника.
2) Извиниться перед обманутыми вкладчиками за действия официального представителя банка. И по возможности компенсировать вкладчикам ущерб тем или иным способом.
Логично?

Теперь допустим, что банк поступает иначе.
1) Работник остаётся в прежней должности, разве что отстраняется от регистрации новых клиентов.
2) Обманутые вкладчики без лишних разговоров посылаются на [censored].
С таким банком дел нельзя иметь дел. И я бы рекомендовал оставшимся вкладчикам закрывать там счета и переводить деньги в другие банки. :10: :10: :10:
И будь религия банком, так бы поступили очень многие, включая самого р.Нисима.

Поэтому, пока ещё возможно, я бы предложил следующий путь.
1) Не "тянуть всех на повторный гиюр к р. Нисиму", а взять р.Нисима за шиворот и тянуть его на проведение повторных гиюров в удобное герам время. И заодно подать в суд на Друкмана.
Я надеюсь, что у наших раввинов хватит мозгов и совести, чтобы согласиться со справедливостью этого требования, и взять ответственность за свои решения. Если же нет, то:
2) Не "объяснять людям" ситуацию, а взять ответственность за своих братьев по общине и быть готовым хлопнуть дверью вместе с ними. Т.е. пригрозить херемом р.Нисиму и его соратникам.


Объясняю ситуацию. Есть в Израиле официальная система раввинских судов, можно сказать казенных. Но за пределами этой системы, и в основном за ее пределе находятся альтернативные суды, независимые от государства. В основном, именно там и при них находяться корифеи Галахи.

Р. Нисим Карелиц, не работает в том Банке, который проштрафился. А насчет готовности, то могу сказать что р. Бамбергер, уполномоченный судья р. Нисима, был готов приехать к нам, чтобы закрыть это дело.

На официальные суды Рабанута есть очень сильный натиск, чтобы делали больше гиюров. Поэтому, при всем желании, человек который прошел все экзамены, и устно говорил правильные слова, почти невозможно ему отказать.
У негосударственных судов это легче. Они ни берут никакого риска, и действуют только наверняка.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 03 май 2008, 23:52

А что говорить про т.н. Специальные судебные коллегии при Рабануте по гиюру, которые были созданы чтобы заниматься Гиюром, и ничем другим? Там натиск колоссальный, и качество гиюров, как следствие очень низкое.
Тем более, когда есть некоторые раввины, которые считают, что в наше время в Израиле, важно чтобы кандидат в евреи был сионистом, а остальное, то бишь исполнение мицвот, прийдет потом. Они считают просто своим национальным долгом загиюрить как можно больше и как можно быстрее.

При моих жизненных позициях, р. Нисим и др. указанные мною представляют мнение Торы в наше время, и возможность действовать в разрез с их указаниями мною даже не рассматривается.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 03 май 2008, 23:57

Липкин-Шахак писал(а):Это ж надо, а я проходил гиюр у раввина Х.Друкмана в 2001 году...

А сейчас всё думаю - зачем мне это нужно было, столько заповедей и ограничений!
Сначало было интересно, а через несколько лет просто уже достало...
Самое обидное, что футбол в субботу по телевизору никак не посмотришь...

Так что, теперь больше ничего соблюдать не надо?


Это было тоже спрошено у р. Нисима. Он ответил, что так как существуют мнения, что гиюр может пройти и без судебной коллегии, то невозможно считать такой гиюр 100 процентом недействительный.
Хотя, в этот лейл Шабат, я имел беседу с зятем р. Шаанана, который является кадровым судьей даяном в Рабануте Тель Авива, что в тех случаях, когда приходила на развод секулярная пара, а один из них был гером, он расторгал их брак даже без Гета. Очень смелое решение, для тех кто в этом разбираются. И р. Элияшив, тоже в прошлом судья верховного раввинского суда его полностью поддержал.
Мой совет вам, если вы действительно любите еврейство, закончите начатое дело, напишите мне личное сообщение, и мы посмотрим что делать дальше.

Хотя дата написания постинга наводит на мысль о том, что вы не соблюдаете Шабес. А это серъезно для нашего дела...
Наверное вы из США, а время дано местное. Тогда все понятно
Шалом.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 04 май 2008, 00:04

Дан писал(а):...насчет готовности, то могу сказать что р. Бамбергер, уполномоченный судья р. Нисима, был готов приехать к нам, чтобы закрыть это дело.


В каком смысле закрыть?

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 04 май 2008, 00:04

Benzion писал(а):
Дан писал(а):В соответствии с псаком Верховного раввинского суда, были отменены все Гиюры р. Хаима Друкмана с 1999 года.



Немного странно. Разве не должны рассмотреть каждый случай гиюра в отдельности?

Не смотрел всего псака. Но если на основании этого прокола его посчитали ретроактивно профессионально не дееспособным, как я писал в начале темы, то это действительно так.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 04 май 2008, 00:08

Benzion писал(а):
Дан писал(а):...насчет готовности, то могу сказать что р. Бамбергер, уполномоченный судья р. Нисима, был готов приехать к нам, чтобы закрыть это дело.


В каком смысле закрыть?


Пардон, плохо выразился.

Он был готов приехать с двумя своими коллегами, чтобы на месте сделать гиюр по новому.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 04 май 2008, 00:26

Липкин-Шахак писал(а):Это ж надо, а я проходил гиюр у раввина Х.Друкмана в 2001 году...

А сейчас всё думаю - зачем мне это нужно было, столько заповедей и ограничений!
Сначало было интересно, а через несколько лет просто уже достало...
Самое обидное, что футбол в субботу по телевизору никак не посмотришь...

Так что, теперь больше ничего соблюдать не надо?


Если Вы соблюдали сначала, то выхода нет. Придётся футболом пожертвовать.
Гиюр не цепляет, когда изначально намерения гнусные, и соответственно, после гиюра нет соблюдения.

П.с.
А то что надоело соблюдать -дело житейское. Полно народу, евреи с рождения, тянут лямку до 120.
Решением проблнмы будет пробудить скрытые силы души с помощью изучения хасидского учения. :)
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 04 май 2008, 00:42

Я хочу только сказать, что те, кто прошёл этот гиюр не формально, найдут в себе силы на повторный гиюр.
Хотя я, конечно, такое решение одобрить не могу; надо было отменять гиюры с более поздней даты. Но авторитет Верховного раввинского суда конечно на порядок выше моего собственного. ;)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 04 май 2008, 00:58

Борис Бердичевский писал(а): надо было отменять гиюры с более поздней даты.

"добрая я " (с)
Последний раз редактировалось Лейбыч 04 май 2008, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 04 май 2008, 01:11

Дан писал(а):Он был готов приехать с двумя своими коллегами, чтобы на месте сделать гиюр по новому.
Похоже, что р.Нисим намерен поступить как уважающий себя "Банк". Тогда в чём проблема?

Дан писал(а):Р. Нисим Карелиц, не работает в том Банке, который проштрафился.
Ну уж нет! Гер вливается в еврейский народ, а не в какую-то его часть. Это официальная позиция иудаизма, и никаких "других банков" она не предусматривает.
Или может быть р.Нисим заявлял о своём отделении от кого-либо?

Дан писал(а):Там натиск колоссальный, и качество гиюров, как следствие очень низкое.
Следовало сделать элементарную вещь. Как только о качестве казённых раввинатов стало известно, надо было заявить об их некашерности и недействительности всех документов, которые оттуда выходят.
Смолчали? Побоялись? Значит взяли на себя ответственность!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 04 май 2008, 01:15

Борис Бердичевский писал(а):Я хочу только сказать, что те, кто прошёл этот гиюр не формально, найдут в себе силы на повторный гиюр.
Хотя я, конечно, такое решение одобрить не могу; надо было отменять гиюры с более поздней даты. Но авторитет Верховного раввинского суда конечно на порядок выше моего собственного. ;)


Это легко понять. Представьте себе, что поймали какого то экзаменатора вождения, что с 1999 г. давал права за взятки. С какой даты нам придется проверить тех, кто получил водительские права через него? Разумеется, с 1999 года.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 04 май 2008, 01:26

Dark_Divine писал(а):
Дан писал(а):Он был готов приехать с двумя своими коллегами, чтобы на месте сделать гиюр по новому.
Похоже, что р.Нисим намерен поступить как уважающий себя "Банк". Тогда в чём проблема?
Проблема, как объяснить людям, которые уже почти десять лет живут как евреи, что вас просто накололи. Это кризисом пахнет. У меня есть один такой, я его убеждаю, а он говорит, ведь это официальный рабанут государства, и я действительно все соблюдаю (так и есть).


Дан писал(а):Р. Нисим Карелиц, не работает в том Банке, который проштрафился.
Ну уж нет! Гер вливается в еврейский народ, а не в какую-то его часть. Это официальная позиция иудаизма, и никаких "других банков" она не предусматривает.
Или может быть р.Нисим заявлял о своём отделении от кого-либо?

Отделение от течения рел. Сионизма, которые считают такие действия правомерными, и считают что загиюрить всех это "первая по важности государственная задача", так от них уже давно отделились.
Этот банк уже обанкротился. Туда не нужно помещать свои капиталы.
9
Дан писал(а):Там натиск колоссальный, и качество гиюров, как следствие очень низкое.
Следовало сделать элементарную вещь. Как только о качестве казённых раввинатов стало известно, надо было заявить об их некашерности и недействительности всех документов, которые оттуда выходят.
Смолчали? Побоялись? Значит взяли на себя ответственность!


В этом есть сермяжная правда. Хотя говорили об этом всегда и везде, но в последнее время это вылилось в компанию по сохранению чистоты народа. Пиары, встречи, съезды, и т д.

Мой хороший знакомый, раввин в Рабануте, который слишком хорошо знаком со всем этим сказал мне, если будешь заниматься гиюрами, забудь мой нумер телефона.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 04 май 2008, 07:43

Дан писал(а):Проблема, как объяснить людям, которые уже почти десять лет живут как евреи, что вас просто накололи.
Настоящих геров никто не накалывал. Накололи иудаизм, включив туда сколько-то фальшивых геров.
Объяснять очень просто. "Уважаемые геры, нам стало известно, что наш чиновник выдал некоторое количество фальшивых удостоверений жуликам. Мы вынуждены провести небольшую проверку, чтобы выявить таковых. Настоящие геры, которые всё это время соблюдали, могут не волноваться. Все связанные с проверкой неудобства мы, по возможности, берём на себя."

Дан писал(а):от них уже давно отделились
Отделиться можно по-разному. Можно официально вынести херем. А можно просто закрыть глазки на их делишки: "моя хата с краю, я ничего не знаю".
АФАИК, херема не было...

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 04 май 2008, 10:00

Наши рабоним все время думают, что будет эффективнее. Если сегодня они сделают херем на мизрохников, то потом они сделают на харейдим. И что выиграли?
Тому кто интересуется их мнением, всегда было где об этом узнать. Это немного как с кашрутом. Кому хватает "Кашер" какого нибудь рабанута, так им только подавай облегчения.
А кто хочет "Меадрин", тот покупает Бадац, или что то подобное.

То что я выпускаю здесь пар, это не означает что я не предпринимаю конкретных действий. Поживем увидим что из этого выйдет


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей