Большинство Геров могут оказаться неевреями!

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 13 май 2008, 22:54

E. L. писал(а):Дан,


Надо сказать, что во время возвращения в Сион после первого изгнания, Эзра не пользовался этим принципом, и приказал всем расстаться со своими женами и детьми. Не стал Гиюрить всех подряд.


Во первых, предлагается не гиюрить всех подряд, а приближать.
Во вторых, во времена Эзры речь шла о явных идолопоклонниках,
которым то и находиться в Э-И нельзя.

Что касается РАМБА"Ма, то там это мамаш лимуд. Один из источников - респонса по поводу юноши, влюбившегося в служанку - нееврейку. Смысл ответа таков: лучше ее обратить в иудаизм, чем ради нее он пойдет в хр-во.
Но там много рассуждений вокруг, так что это надо именно учить./quote]

Мне можно. Я из тех кто учит. Так что если знаете, приведите нумер Тшувы. А там посмотрим.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 13 май 2008, 23:04

Сегодня по радио Коль Хай было интересное обсуждение этого вопроса примерно 20:30 - 21:00. Участвовали рав Левин, критиковавший работу раввината и рав Клайн из канцелярии рава Амара. Тема слишком острая, чтобы пересказывать по памяти.

Возможно на их сайте есть запись.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 13 май 2008, 23:14

Benzion писал(а):Сегодня по радио Коль Хай было интересное обсуждение этого вопроса примерно 20:30 - 21:00. Участвовали рав Левин, критиковавший работу раввината и рав Клайн из канцелярии рава Амара. Тема слишком острая, чтобы пересказывать по памяти.

Возможно на их сайте есть запись.


Это рав Дов Левин глава Иерусалимского Загса и судья городского раввинского суда Иерусалима, председатель коллегии?

Его одно время уволили из Иерусалимского Загса, за то, что он не давал им делать то, что они хотят, в том числе и в вопросах выяснения и установления еврейства. Потом, года через два или три, он судился с ними. Суд обязал выплатить ему зарплаты за три года, с привязкой к индексу, издержки и компенсации. А это судейская зарплата. ;) :appl: Так им и надо.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 13 май 2008, 23:56

Я тоже слушал эту майсу по КольХай. И мне не понравилось, что р.Клайн постоянно давил, что некрасиво мочить авторитетов и что мол они не продаются.

Это всё правильно. Но р.Левин приводил алоху по делу и это важно в спорах по Торе.
Посему я так и не понял каким образом можно обгиюрить человека, изначально не принимающего ярмо Торы. :13:
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 14 май 2008, 06:51

Лейбыч,

Рав Клайн тоже приводил Рамбама, рава Овадию, рава Файнштейна.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 14 май 2008, 06:53

Дан писал(а):Это рав Дов Левин глава Иерусалимского Загса и судья городского раввинского суда Иерусалима, председатель коллегии?


Я запомнил фамилию Левин. К сожалению имя не помню.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 14 май 2008, 10:19

Benzion писал(а):Лейбыч,

Рав Клайн тоже приводил Рамбама, рава Овадию, рава Файнштейна.


Похоже, что бросался именами, не очень убеждало. В основном он давил, что неприлично подозревать равинов в негодном. А это мало относится к спору.
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 14 май 2008, 22:46

В псаке тоже, ближе к концу раввины говорят о том, что негоже прикрывать различными процессуальными формальностями действительное нарушение Галахи. Это в нерилигиозном суде "съеденный раб не засчитан, потому что был съеден из оффсайда". А в том, что касается Торы, Галахическая Действительность существует независимо от наблюдателей, даже от самых великих раввинов и законоучителей. Поэтому если имеет место очевидная липа, то "король голый", и "если на клетке с ослом написано "лев", не верь глазам своим".

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 14 май 2008, 23:26

Дан писал(а): А в том, что касается Торы, Галахическая Действительность существует независимо от наблюдателей, даже от самых великих раввинов и законоучителей. Поэтому если имеет место очевидная липа, то "король голый", и "если на клетке с ослом написано "лев", не верь глазам своим".


А как же кидуш а_хойдеш? Даже мезидим устанавливают когда вершить Йом Кипур.
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 14 май 2008, 23:39

Кстати вспомнил.
Как-то окунался я в микве в Бейт Эле. При мне один гер проходил окунание стать евреем. Но почему-то один мужик наблюдал за процедурой. Хватает одного свидетеля?
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 15 май 2008, 09:56

Лейбыч писал(а):Кстати вспомнил.
Как-то окунался я в микве в Бейт Эле. При мне один гер проходил окунание стать евреем. Но почему-то один мужик наблюдал за процедурой. Хватает одного свидетеля?


Они знали, что Вы тоже будете там.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 15 май 2008, 12:50

Benzion,

Не думаю. Кроме того мне ничего не говорили быть свидетелем. И я сам тоже не имел таких намерений. :13:
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 15 май 2008, 13:45

E. L. писал(а):
irishak писал(а):"Интересно,как родители их относятся к этому серьезному шагу.Это как отречение от веры отцов. "
новоиспеченный гер должен отречься не только от веры отцов, но и вообще своих гойских родителей, так что вряд ли их мнение кого-то интересует...
а родителей действительно жалко... :51:

"Нееврей, имеющий такие позывы" :19:


А вот это неверно, он по прежнему должен почитать родителей, чтоб не вышло перехода из тяжелого в легкое (учится из примера с жемчужиной и красной коровой).
Почему "чтобы не перейти от тяжелого к легкому", а не "потому что это его родители"? :39:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 15 май 2008, 14:07

"Во-первых,потому что это его родители , а во-вторых,чтобы не давать повод им и другим неевреям осуждать иудаизм."
ну насчет не дать повода неевреям - это конечно железобетонный аргумент... скажем так несколько лицемерный...
я привела цитату, что почитание не имеет отношения к выполнению заповеди о почитании родителей, я не знаю Вашего пола но все-таки уважительное отношение к матери отличается от уважительного отношения просто к женщине...
"Гер не обязан соблюдать траур по бывшим родственникам. Тем не менее, многие авторитетные раввины считают, что он должен оплакивать их один день." Имхо все-таки Вы не улавливаете, что ключевым словом в этой фразе является "бывший".... ну скажем как отношение к бывшему начальнику :13:
А вот еще из ответа раввина:
"Скажу откровенно, что категоричное заявление о том, что ни в каком случае Вы не прервете отношения с близкими, станет скорей всего решающим фактором того, чтобы суд отказал Вам, даже если он будет убежден в искренности Ваших намерений стать евреем и в соблюдении Вами заповедей."
"Подытоживая. Для меня как вероятного члена суда раввинов такая позиция гера неприемлема.
Иное дело, что гиюр, на мой взгляд, не должен приводить к разрыву отношений с близкими. В первую очередь, речь, как Вы понимаете, идет о родителях. Но выстраивать эти новые отношения надо осознавая готовность к разрыву в случае, если эти отношения будут угрожать исполнению заповедей, образу жизни еврея ."
Т.е. если отношения с матерью (бывшей) будут мешать соблюдению кашрута, то отношения с матерью надо прервать... :27:

"Еще важным моментов в истинном гиюре является готовность претендента полностью порвать со своим прошлым. Речь идет не только об образе жизни, но и буквально о родственных связях. «Новообщенный гер похож на новорожденного ребенка», гласит Талмуд. По букве закона, если брат и сестра прошли гиюр — они родственниками больше не являются, и теоретически могли бы пожениться. Однако мудрецы запретили это, «чтобы не говорили, будто гер деградировал в уровне своей святости по прошествии гиюра». Очень важно осознать кандидату в неофиты, что на завтрашний день после гиюра он останется один-одинешенек, без папы с мамой, без предков вообще. "
http://www.moshiach.ru/bneinoach/giur/r ... -giur.html
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 15 май 2008, 15:24

irishak

кроме того в христианстве переход из одной конфессии в другую не рассматривается, как предательство и исключение из народа....

сказок не надо рассказывать.Про инквизицию напомнить,или про то что уход из православия сяитался государственным преступлением при царе батюшке,а?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 15 май 2008, 15:37

преступлением при царе батюшке
===
а при чем тут царь батюшка и инквизиция (у вас вон негров линчевали :37: )... скажите лучше английская королева против :44:
кроме нее мне на память не приходит глава государства и церкви в одном флаконе :ic2:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 15 май 2008, 22:18

Когда я окуналась, у нас было три свидетеля. Типа, весь бейс дин.

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 16 май 2008, 00:24

Лейбыч писал(а):
Дан писал(а): А в том, что касается Торы, Галахическая Действительность существует независимо от наблюдателей, даже от самых великих раввинов и законоучителей. Поэтому если имеет место очевидная липа, то "король голый", и "если на клетке с ослом написано "лев", не верь глазам своим".


А как же кидуш а_хойдеш? Даже мезидим устанавливают когда вершить Йом Кипур.

Значит там из Гзейрат а Катув אשר תקראו אתם, וקוראים אשר תקראו אתם" в смысле, как вы назовете, (потому что написано ктив хасер, и можно прочитать "атем и", им дана возможность влиять на время. Тоже самое и с снятием обетов. Но там, где такая возможность не дана,этого нет. Например, никакой Бейт Дин не может отменить Шабат или перенести его на другое время. И поэтому, когда выпадает Шабат и Праздник вместе, то говорят Мекадеш а Шабат Исраэль Ве азманим. Потому что святость праздника зависит от бейт дина, а шабат нет. То есть шабат освящяется непостредственно Творцом, а Праздники только через Народ Израиля, в лице лучших своих сыновей.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 16 май 2008, 00:32

Дан,

Да есть в хсидесе о Шабес. Есть кдуша Шабеса "мекадешо ве_каймо", а есть как евреи освещают субботу.

Но сдвинуть её никому не удалось. :44:
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 25 май 2008, 23:39

Сегодня слышал, что р. Друкман уволен за то, что недостаточно гиюрил. Воистину, "лжесвидетели презираемы их же нанявшими".
Как уже давно, мизрошники, пытаясь угодить нерелигиозным остаются в дураках.
Еще в Мабате сказали, что Рут бы сегодня не прошла бы Гиюр. Такая чушь!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя