О новых оhелях цадиков

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

О новых оhелях цадиков

Сообщение shperk » 12 окт 2004, 08:51

Готовлю работу о вновь построенных на могилах цадиков оhелях.
В последние годы на Украине их построено/возобновлено великое множество.
Не подскажете, где в Сети есть статьи на эту тему.
Может, знаете, какие организации этим занимаются?
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.
"Новая еврейская школа"!

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О новых оhелях цадиков

Сообщение shperk » 22 окт 2004, 03:58

Жаль, что никто не откликнулся.
Собственно, проблему эту я поднял потому, что новоявленные туристические фирмы под предлогом "кладбищенского туризма" (посещение могил цадиков) разрушают чудом уцелевшие кладбища, возводя прямо на старых мацевах новые оhели, размером с небольшой дворец.
Вот материалы по теме:
Евроремонт - праведникам http://www.midrasha.net/print.php?id_art=248
ЕВРЕЙСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ:
НОВЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕЗОН
И НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ http://www.enovosti.ru/current/j_life.htm


Всвязи с этим еще вопрос.
С точки зрения галахи насколько возможно при строительстве мавзолея сдвигать или, не дай Б-г разушать иные надгробия? Скажем, если надписи на них до того истерты, что не читаются.
В скобочках отметим, что речь идет именно о надгробиях, а не о могилах.
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

"Новая еврейская школа"!

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 24 окт 2004, 14:56

Статью на сайте "мидрАша нет" всерьёз воспринимать нельзя. Очернить и полить грязью евреев - это в стиле "еврейского" агентства "Сохнут", которым поддерживается этот сайт.

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 25 окт 2004, 20:14

asheinker писал(а):Статью на сайте "мидрАша нет" всерьёз воспринимать нельзя. Очернить и полить грязью евреев - это в стиле "еврейского" агентства "Сохнут", которым поддерживается этот сайт.

В корне не согласен. За Сохнут заступаться не буду, но и зря поливать не стану.
А что касается кладбищ, так я три года езжу по местечкам и вижу динамику своими глазами. В Межбуж попал как раз, когда работяги разгребали битые кирпичи от старого оhэля БЕШТа вперемешку с осколками мацев. Было это в 2000 году, в начале августа.
А в этом году в Бродах группа милых польских студенток в одних купальниках (которые, как я подозреваю, они надели только в честь нашего приезда, а так обходились без оных) железными щетками терли тончайшие барельефы на известняке, в том числе знаменитый кораблик, вошедший во все альбомы. По оценкам специалистов-археологов после подобной обработки мелкий рельеф в агрессивной атмосферной среде простоит не более пяти лет, после чего перестанет читаться. Правда, тут уже не евреи-хасиды виноваты, вот правда кто - непонятно. Но это - не тема для форума о религии. А вот в Меджибоже - точно хасиды руководили. Только вот не могу понять, кто конкретно.
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

"Новая еврейская школа"!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей